новость Бывший полпред Путина в Крыму Белавенцев заочно осужден к 13 годам колонии на Украине

19.03.2019
Олег Белавенцев. Фото: kremlin.ru

Олег Белавенцев. Фото: kremlin.ru

Коллегия Святошинского райсуда Киева (председательствующий Сергей Дячук, Анатолий Ясельский, Иван Бандура) заочно приговорила к 13 годам колонии бывшего полпреда Владимира Путина в "Крымском федеральном округе" Олега Белавенцева. О приговоре, вынесенном в понедельник, сообщается на сайте украинской Генпрокуратуры.

Белавенцев признан виновным по части 3 статьи 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которое привело к гибели людей или другим тяжким последствиям), части 4 статьи 27 - часть 1 статьи 111 (подстрекательство к госизмене), части 2 статьи 437 украинского УК (ведение агрессивной войны).

Обвинение в процессе представляли три военных прокурора - Руслан Кравченко, Игорь Нимченко и Айдин Худиев.

По версии украинской прокуратуры, Белавенцев в феврале-марте 2014 года, находясь в Крыму, действуя по предварительному сговору с другим представителями российской власти, организовал совершение российскими военными во взаимодействии с "казаческими обществами" действий, направленных на нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины, изменения ее территории и государственной границы, "путем ведения агрессивной войны для организации оккупации и дальнейшей оккупации полуострова Крым".

Белавенцев был назначен Путиным полпредом в Крыму 21 марта 2014 года и занимал этот пост 28 июля 2016-го. В период с 28 июля 2016-го по 26 июня 2018 года чиновник был полпредом Путина в Северо-Кавказском федеральном округе. В апреле 2014 года Белавенцева наградили медалью "Золотая звезда" Героя России, за участие в захвате Крыма он также награжден медалью "За возвращение Крыма".

19.03.2019


новость Новости по теме