новость В Симферополе у крымскотатарского активиста Османова прошел обыск

14.12.2018
Али Османов. Фото: Musafir Zaman

Али Османов. Фото: Musafir Zaman

В аннексированном Симферополе сотрудники ФСБ провели обыск у крымскотатарского активиста, соблюдающего мусульманина Али Османова, сообщается на ФБ-странице "Крымской солидарности".

Как рассказал адвокат Эдем Семедляев, силовики пришли к Османову в 7 утра. Следственные действия проходили на основании постановления подконтрольного России Киевского райсуда. В документе указывалось со ссылкой на заявление некоего анонима, что в доме Османова якобы хранятся оружие и взрывчатка. По какому уголовному делу проходил обыск, Семедляев не уточнил.

В итоге визитеры ничего не изъяли. Силовики предложили Османову и его отцу сдать образцы ДНК; Османов-младший отказался, а его отец согласился. Затем работники ФСБ уехали, не став задерживать активиста. В доме во время обыска кроме отца Али Османова, перенесшего два инфаркта, было двое малолетних детей. Мать активиста больна, а его жена беременна.

Османов около двух лет занимается организацией передач в СИЗО крымскотатарским политзекам. Он ездил в Ростов-на-Дону на процессы крымских татар в Северо-Кавказском окружном военном суде. Османов работал инкассатором вместе с фигурантом симферопольского дела "Хизб ут-тахрир" Эмилем Джемаженовым и активистом "Крымской солидарности" Марленом Мустафаевым. В 2014 году активист совершил хадж в Мекку.

14.12.2018


новость Новости по теме