новость ЕС продлил на полгода секторальные санкции

13.12.2018
Дональд Туск, Петр Порошенко и Жан-Клод Юнкер. Фото: president.gov.ua

Дональд Туск, Петр Порошенко и Жан-Клод Юнкер. Фото: president.gov.ua

Лидеры ЕС на саммите в Брюсселе единогласно продлили на полгода секторальные санкции против России, написал в твиттере председатель Евросовета Дональд Туск.

По словам Туска, санкции продлеваются в связи с "нулевым прогрессом в имплементации минских соглашений".

"Евросовет требует немедленного освобождения задержанных украинских моряков, возвращения судов и свободного прохода всех кораблей через Керченский пролив", - добавил Туск.

Срок действия секторальных санкций истекал 31 января. Последний раз они продлялись в конце июня.

О будущем продлении санкций против России Туск заявил еще 30 ноября. "Европа объединена в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины", - подчеркнул он. Председатель Евросовета назвал "абсолютно неприемлемым" захват украинских кораблей в Керченском проливе.

Секторальные санкции Евросоюза за российскую агрессию вступили в действие 1 августа 2014 года сроком на один год. Ограничительные меры коснулись банковской и нефтяной сферы, оборонно-промышленного комплекса, продукции двойного назначения и сферы технологий. В частности, был введен запрет на поставки оборудования для нефтяной промышленности, на технологическое сотрудничество с Россией в разработке Арктического шельфа и сланцевых месторождений. ЕС также ввел эмбарго на торговлю оружием с Россией и экспорт технологий двойного назначения.

13.12.2018


новость Новости по теме