новость На Украине введена уголовная ответственность за незаконное пересечение границы российскими силовиками

10.11.2018
Российско-украинская граница. Фото УНИАН

Российско-украинская граница. Фото УНИАН

На Украине вступил в силу закон об уголовной ответственности за незаконное пересечение российскими силовиками границы страны, сообщает УНИАН.

Украинский УК дополняется новой статьей 332-2 (незаконное пересечение госграницы). Ответственность по ней наступает за любой незаконный въезд на Украину "с целью нанесения вреда интересам государства". Уголовное наказание предусмотрено также за незаконное попадание в страну "представителей подразделений вооруженных сил или других силовых ведомств" страны-агрессора, а также тех, кому запрещен въезд на Украину. Незаконным считается любой въезд на Украину вне официальных пунктов пропуска, либо пересечение границы в пунктах пропуска без необходимых документов или с документами, содержащими недостоверные сведения.

По части 1 статьи 332-2 за такие действия грозит до 3 лет колонии. Часть 2 статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 5 лет за такое же преступление, совершенное повторно или группой лиц. За незаконное пересечение границы, совершенное с применением насилия или использованием оружия, санкция по части 3 статьи составляет от 5 до 8 лет колонии.

Во всех прочих случаях ответственность за незаконное пересечение границы, в том числе россиянами, как и раньше, будет наказываться по статье 204-1 украинского КоАП (незаконное пересечение границы или попытка такого пересечения). Она предусматривает штраф в размере от 200 до 500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 3400 до 8500 гривен) или арест на срок до 15 суток. В случае повторного нарушения или пересечения границы группой лиц нарушителей могут арестовать на срок от 10 до 15 суток, а размер штрафа составляет от 500 до 800 необлагаемых минимумов (от 8500 до 13600 гривен).

Верховная рада окончательно приняла закон, ужесточающий ответственность за нелегальное проникновение на Украину, 18 октября. В парламент его внесли руководитель фракции "Блок Петра Порошенко" Артур Герасимов и представитель президента Украины в Раде Ирина Луценко. 7 ноября президент Петр Порошенко подписал закон, в пятницу он был официально опубликован.

Незаконное пересечение границы было уголовно наказуемым деянием на Украине до 2004 года, однако его декриминализовали при президенте Леониде Кучме.

10.11.2018


новость Новости по теме