новость Крым: задержанному Гафарову вменяют участие в НВФ

30.10.2018
Дилявер Гафаров. Источник: "Крымская солидарность"

Дилявер Гафаров. Источник: "Крымская солидарность"

Житель села Жемчужина Крыма Кировского района аннексированного Крыма Дилявер Гафаров, у которого ночью и утром проходил обыск, задержан как подозреваемый по части 2 статьи 208 российского УК (участие в незаконном вооруженном формировании). Об этом сообщает "Крымская солидарность".

Как передает ATR со ссылкой на журналиста Антона Наумлюка, в среду состоится суд об аресте задержанного.

Гафарову, работавшему продавцом в магазине, грозит от 8 до 15 лет колонии.

Ранее во вторник тетка задержанного Эльмира в разговоре с "Крым.Реалиями" предполагала, что Гафарову могут вменить участие в крымскотатарском добровольческом батальоне им. Номана Челебиджихана, который якобы действует на континентальной Украине. В свою очередь, общественный защитник задержанного Мамбет Асан-уста сообщал, что в числе изъятого при обыске у Гафарова был крымскотатарский национальный флаг.

Обыск у Гафарова ФСБ начала ночью - по разным данным, в 3 или 4 часа. Силовики приехали примерно на 10 машинах. Хозяевам объявили, что будут искать оружие.

К 11 утра, когда завершился обыск, оружия визитеры так и не нашли. Помимо флага были изъяты ноутбук, мобильники и документы, в частности украинский и российский паспорта. Никаких бумаг по итогам обыска силовики хозяевам не вручили.

Понятыми были две жительницы Феодосии, которых ФСБ привезла с собой.

После обыска Гафарова увезли в Симферополь. При следственных действиях присутствовал адвокат Сеяр Панич.

Это не первое дело по статье об НВФ, возбуждаемое в аннексированном Крыму против представителей коренного народа. 20 марта РИА "Новости" сообщали об аресте 24-летнего жителя региона, которому вменялось как раз участие в батальоне им. Челебиджихана. Утверждалось, что с декабря 2016 по октябрь 2017 года крымчанин "принимал активное участие в боевых действиях, направленных на изменение основ конституционного строя и нарушение территориальной целостности Российской Федерации".

Имя арестованного не уточнялось, так же как и то, какие "боевые действия" имеются в виду.

Между тем основатель крымскотатарского общественного объединения "Аскер", вице-президент Всемирного конгресса крымских татар Ленур Ислямов отмечал, что о задержании и аресте подозреваемого ничего не знает. Политик также указывал, что батальона им. Челебиджихана как такового пока не существует, поскольку он еще не зарегистрирован. На границе с Крымом, пояснял Ислямов, стоит именно "Аскер" - гражданское подразделение батальона, обеспечивающее блокаду аннексированного полуострова.

В дальнейшем сообщений о деле, насколько известно, не появлялось.

В июне 2016-го с показаниями против Ислямова выступил житель Сакского района Эрнест Аблязимов, об исчезновении которого сообщалось примерно полугодом раньше. Он утверждал, что был участником батальона им. Челебиджихана, однако, убедившись, что активисты будто бы готовят теракт, прибыл в Крым и сдался силовикам. От ответственности по статье 208 Аблязимова освободили согласно примечанию к этой статье. Оно гласит: "Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно прекратившее участие в незаконном вооруженном формировании и сдавшее оружие, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления".

208-я статья присутствовала также в первом крымском деле "украинских диверсантов". Однако в окончательное обвинение ни Евгению Панову, ни Андрею Захтею она не вошла.

В середине сентября нынешнего года в Москве были заочно арестованы крымские татары братья Марлен и Арслан Мисиратовы, участники отражения российской агрессии против Украины. Заявлялось, что они являлись активистами "Правого сектора" и принимали участие в гражданской блокаде Крыма. Арслан Мисиратов, по утверждению следователя СКР, был также бойцом 9-го батальона "Правого сектора", батальона "Крым" и одним из командиров батальона "Крымская сотня". Однако обвинение обоим братьям заочно предъявлено по части 2 статьи 282.2 российского УК (участие в деятельности экстремистской организации), которая вменяется и другим фигурантам дел "Правого сектора".

30.10.2018


новость Новости по теме