новость В Киеве националисты атаковали штаб "Украинского выбора" Медведчука

15.10.2018
Атака националистов на штаб "Украинского выбора". Фото: lb.ua

Атака националистов на штаб "Украинского выбора". Фото: lb.ua

В воскресенье вечером в Киеве активисты националистических организаций "С14" ("Січ") и "Традиція і порядок" атаковали штаб пророссийского движения "Украинский выбор", возглавляемого олигархом Виктором Медведчуком - кумом Владимира Путина. Об этом сообщил на своей ФБ-странице лидер "С14" Евгений Карась.

Как передавал "Левый берег", националисты выбили роллеты на окне здания, расположенного на углу улиц Ивана Франко и Вячеслава Липинского недалеко от метро "Университет". Разбив окна, внутрь бросили файеры. На стене и двери крупными буквами написали лозунг "Слава нації - смерть ворогам!".

Активисты скандировали: "Поверни політв'язнів, путінська суко!" Медведчук, представляющий Украину в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы в Минске, фактически действует в интересах России. В конце августа олигарх обвинил украинского омбудсмена Людмилу Денисову в срыве переговоров об освобождении Олега Сенцова.

Полиция прибыла по вызову уже после окончания акции, когда ее участники разошлись. Начата доследственная проверка.

"Украинский выбор" выпустил заявление на русском языке. В заявлении утверждалось: "Это нападение является местью Виктору Медведчуку, движению "Украинский выбор - Право народа" и партии "За життя" за их принципиальную позицию, направленную на установление мира в Донбассе, восстановление территориальной целостности страны, нормализацию отношений с Российской Федерацией и странами СНГ, повышение уровня жизни людей за счет реальных, а не мнимых экономических реформ".

Атака была совершена по окончании Марша УПА, приуроченного ко Дню защитника Украины, который официально отмечается в праздник Покрова Богородицы. Покров - один из главных праздников запорожского казачества. Именно поэтому днем образования УПА в народной мифологии считается 14 октября 1942 года, хотя на деле в том виде, в каком эта структура боролась против СССР, она сформировалась позже - в течение 1943 года.

15.10.2018


новость Новости по теме