новость Донецк: другороссу Фомченкову вменяют диверсию

20.09.2018
Сергей Фомченков. Фото: eadaily.com

Сергей Фомченков. Фото: eadaily.com

Крупный функционер "Другой России" Сергей Фомченков, командовавший в ДНР разведывательно-штурмовым батальоном, повторно задержан в Донецке. Об этом в среду сообщил "Царьград".

13 сентября Фомченкова, а также боевика с позывным Араб, начальника ракетно-артиллерийского вооружения некоего корпуса, уже задерживали в связи с разоружением батальона. Как пояснялось, и.о. главы ДНР Денис Пушилин инициировал "военную реформу", в рамках которой "элитные подразделения" "республики" переходили в подчинение "МВД".

Тогда Фомченков приказал своим боевикам сложить оружие. "Царьград" передавал, что после этого и командира батальона, и Араба обещали вскоре отпустить.

Однако 19-го числа Фомченкова вызвали на допрос в "Куйбышевский РОВД" Донецка. "Он оттуда успел сообщить, что, скорее всего, не выпустят", - рассказал источник "Царьграда" в батальоне.

Как утверждается, Фомченкову вменяют самовольную передачу корпусу (очевидно, имеется в виду корпус Араба) оружия, а также диверсию - взрыв гранаты во время противостояния 13 сентября. При этом, заметил собеседник телеканала, боевик с позывным Цыган, который и взорвал гранату, уже "привлечен к ответственности".

Батальон Фомченкова известен как "прилепинский", поскольку писатель Захар Прилепин около полутора лет - до июля нынешнего года - был в нем политруком.

Одновременно с информацией о разоружении батальона появилось сообщение, что ДНР запретила Прилепину въезд на территории, контролируемые ее боевиками.

20.09.2018


новость Новости по теме