новость В Бахчисарае прошел обыск у активиста "Крымской солидарности" Османа Белялова

13.09.2018
Осман Белялов. Фото с ФБ-страницы "Крымской солидарности"

Осман Белялов. Фото с ФБ-страницы "Крымской солидарности"

В Бахчисарае прошел обыск в доме активиста "Крымской солидарности" Османа Белялова. Об этом сообщают его коллеги.

Как утверждалось утром, активист подозревается по части 1 статьи 282 российского УК (возбуждение ненависти либо вражды). Однако незадолго до вечера "Крым.Реалии" передали со ссылкой на адвоката Айдера Азаматова, что эта информация ошибочная. В отделе СКР по Киевскому району крымской столицы Азаматову пояснили, что Белялов проходит лишь свидетелем по делу об экстремизме, возбужденному против симферопольского активиста Марлена Мустафаева. Сейчас Мустафаев отбывает 12-суточный арест по административному протоколу.

Утром в четверг к дому Белялова на улице Моисеева прибыло большое количество силовиков - полицейских и росгвардейцев, в том числе омоновцев. Часть визитеров была в масках. На подъезде к дому остановились гаишники; у всех прохожих они проверяли документы.

Самого Белялова дома не оказалось - он выезжал по делам в Симферополь. При этом до места назначения активист не добрался. До самого вечера местонахождение Белялова оставалось неизвестным. Лишь незадолго до 20 часов он вышел на связь и сообщил, что его жизни ничего не угрожает.

Во время обыска к дому активиста прибыли его земляки. Двое - Селим Тейфуков и Эльдар Умеров - начали снимать действия силовиков на мобильники. Полицейские подошли к молодым людям и потребовали предъявить документы; сразу после этого Тейфуков и Умеров были задержаны силовиками в масках.

Молодых людей привезли в райотдел полиции, где незаконно сфотографировали и принудили сдать отпечатки пальцев. Затем обоих отпустили.

По окончании обыска в отдел был доставлен Решат Белялов, отец активиста. Туда же отправилась мать, чтобы подать заявление об исчезновении сына. В 12:20 отца отпустили из отдела.

Также в отделе находится юрист Руслан Абдурашитов. Он прибыл для оказания помощи Тейфукову и Умерову, а затем остался писать жалобы на нарушения при обыске.

Осман Белялов - брат Мемета Белялова, арестованного 11 месяцев назад по второму бахчисарайскому делу "Хизб ут-тахрир". Семья политзека находится на попечении его брата. При этом у Османа Белялова есть и собственная семья, в которой трое детей дошкольного возраста; младшей дочери лишь 2 с половиной месяца. Родители братьев болеют; у матери сахарный диабет и проблемы с давлением.

В "Крымской солидарности" Осман Белялов занимается решением социально-бытовых проблем семей политзеков и организацией праздников.

В 2016-м Осман Белялов был оштрафован на 10 тысяч рублей по статье 20.2 российского КоАП (нарушение порядка проведения публичных мероприятий), за то что явился к караван-сараю Salaçıq, когда там 12 мая того же года проходил обыск по первому бахчисарайскому делу "Хизб ут-тахрир". Участие в этой же "несогласованной акции" вменили также владельцу Salaçıq Марлену (Сулейману) Асанову и Сейрану Салиеву. Полтора года спустя они были арестованы по одному делу с братом Османа Белялова.

По информации "Граней", в дальнейшем активиста оштрафовали за присутствие еще при одном обыске. В этот раз его обязали уплатить уже 150 тысяч рублей, вменив часть 8 статьи 20.2 кодекса (повторное нарушение на митинге).

Асанов и Салиев, так же как и большинство фигурантов второго бахчисарайского дела "Хизб ут-тахрир", - активисты "Крымской солидарности". В нынешнем году уголовные дела были сфабрикованы еще против нескольких их коллег. С марта по обвинению в публичных призывах к терроризму заключен в СИЗО активист Нариман Мемедеминов. В августе дело об экстремизме возбудили против активистки Гульсум Алиевой; она остается на свободе.

Значительное число рейдов против коренного населения Крыма оккупанты проводят именно по четвергам. В крымскотатарской среде эти рейды получили название "чистый четверг".

13.09.2018


новость Новости по теме