новость Нидерландские активы "Газпрома" арестованы по искам "Нафтогаза"

05.06.2018
"Нафтогаз України". Фото: wikimapia.org

"Нафтогаз України". Фото: wikimapia.org

Суд в Нидерландах по требованию "Нафтогаза Украины" арестовал доли "Газпрома" в нидерландских дочерних фирмах российской корпорации и задолженность этих фирм. Такая информация опубликована на сайте "Нафтогаза".

Решение принято в рамках процесса о взыскании с "Газпрома" 2,56 миллиарда долларов, присужденных "Нафтогазу" Стокгольмским арбитражем.

Шесть из семи нидерландских дочерних фирм "Газпрома" отказались сотрудничать с судебными исполнителями. "Однако все это никак не повлияет на арест", - говорится в публикации "Нафтогаза".

На прошлой неделе стало известно, что по искам украинской компании в Швейцарии арестованы акции газопроводов "Северный поток - 1" и "Северный поток - 2". Уже тогда сообщалось о подаче подобных заявлений в суды Нидерландов, а также Великобритании.

Решение по иску "Нафтогаза" к "Газпрому" Трибунал при Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма вынес 28 февраля. Российскую корпорацию обязали уплатить истцу 4,63 миллиарда долларов в качестве компенсации за нарушение обязательств по договору о транзите газа. С учетом задолженности Украины за уже поставленный Россией газ, которую арбитраж признал в решении от 22 декабря 2017 года, фактическая сумма выплаты была названа равной 2,56 миллиарда.

"Газпром" в нарушение норм международного права платить отказался. Он подал на апелляцию в шведские суды, а также инициировал новый арбитражный процесс для отмены уже вынесенного решения.

05.06.2018


новость Новости по теме