новость Крымским татарам угрожают увольнением за бойкот выборов

12.03.2018
Фотима Касимова. Фото: mtrud.rk.gov.ru

Фотима Касимова. Фото: mtrud.rk.gov.ru

Фотима Касимова - директор дома престарелых и инвалидов в пгт Октябрьское Красногвардейского района аннексированного Крыма - пригрозила работникам - крымским татарам увольнением "по собственному желанию", если те не явятся голосовать на российские президентские выборы. Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

На собрание Касимова вызвала только сотрудников из числа крымских татар. Требование участия в выборах, пояснила она, исходит сверху, так же как инициатива увольнения тех, кто проигнорирует голосование. Дом престарелых в Октябрьском является структурным подразделением "министерства труда и социальной защиты республики Крым".

Необходимость участия в выборах Касимова объяснила опасением диверсий со стороны крымских татар. В публикации КПГ, однако, не расшифровывается, каким образом присутствие крымских татар на участках может застраховать от диверсий.

О фактах давления на крымских татар и прямых угроз им с целью принудить к участию в российских выборах говорится и в воскресном заявлении Меджлиса крымскотатарского народа, которое опубликовал на своей ФБ-странице его председатель Рефат Чубаров. "Значительные слои населения - духовные лица, учителя, врачи, бизнесмени, работники коммунальных предприятий и организаций, студенты, спортсмены, пенсионеры - сталкиваются с жестоким морально-психологическим шантажом", - отмечается в документе.

Тем не менее, говорится в заявлении далее, "абсолютное большинство крымских татар исполнена достоинства и смелости и не поддается шантажу и угрозам, исходящим со стороны российских оккупантов". "Итак, крымские татары не будут принимать участия в незаконных выборах 18 марта", - подчеркивает Меджлис.

Между тем президент Украины Петр Порошенко в понедельник встретился в Киеве с еврокомиссаром по иностранным делам Федерикой Могерини. Как передают "Крым.Реалии", на совместном брифинге по окончании встречи Могерини заверила, что Евросоюз не признáет российские выборы в аннексированных Крыму и Севастополе.

В свою очередь, Порошенко заверил, что против организаторов этих выборов Украина введет санкции.

12.03.2018


новость Новости по теме