новость Перевод на украинский

Механизм перевода зэков из Крыма на континент предварительно согласован
21.06.2016
ИК-1 строгого режима в Симферополе. Фото: fsin.su

ИК-1 строгого режима в Симферополе. Фото: fsin.su

Уполномоченная Верховной рады Украины по правам человека Валерия Лутковская и российский омбудсмен Татьяна Москалькова на встрече в Минске согласовали механизм перевода на континентальную Украину заключенных, отбывающих в аннексированном Крыму сроки по приговорам украинских судов. Об этом сообщают "Крым.Реалии". Для перевода заключенных предполагается заключить особое соглашение.

Лутковская и Москалькова также сверили списки крымских зэков, ходатайствовавших о переводе на континент. В списке Лутковской 18 имен, и она предполагает, что ее перечень пока не полон. Между тем список Москальковой несколько меньше; сколько именно фамилий включает он, не уточняется.

Также не сообщается, в какие конкретно сроки предполагается перевести крымских заключенных в колонии на континенте. Не определена и дата следующей встречи украинской и российской чиновниц.

Наконец, нет информации и о том, обсуждалась ли на встрече проблема нескольких тысяч крымских зэков, уже переведенных в колонии на территории России.

26 мая Москалькова обвинила Украину в нежелании забирать своих заключенных из Крыма. "Мы предлагаем, - заметила чиновница. - Но реакции пока такой не наступило".

Первая замминистра юстиции Украины Наталия Севостьянова выразила удивление в связи с заявлением Москальковой. "На протяжении двух лет мы ведем переговоры с российской стороной, всячески пытаемся забрать наших заключенных", - сообщила она. Однако Россия, продолжила чиновница, всеми способами препятствует передаче осужденных, и официальных документов о готовности передать их в Киев из Москвы не поступало.

31 мая адвокат Роман Мартыновский, эксперт Регионального центра прав человека и Украинской Хельсинкской группы, заявил, что из крымских колоний в Россию перемещено, по неподтвержденным данным, около 7 тысяч заключенных. Достоверно же, добавил он, известно о переводе в российские колонии 2200 человек.

Всего у правозащитников, рассказал Мартыновский, есть информация о 27 российских пенитенциарных учреждениях, где содержатся осужденные, которых перевели из Крыма. Однако конкретные сведения имеются лишь относительно 16 колониям.

Причины перевода осужденных из Крыма в российские колонии могут быть разными, продолжил Мартыновский. Так, на полуострове нет женских колоний, а также лечебных исправительных учреждений. Тем не менее, подчеркнул эксперт, он и его коллеги неоднократно фиксировали случаи отправки в Россию за отказ принимать российское гражданство.

При этом Мартыновский заметил, что вернуться на Украину хочет большинство заключенных. Во-первых, в российских колониях более строгие условия. Во-вторых, многие осужденные до захвата Крыма дистанционно получали высшее образование в вузах страны - после же их обучение прекратилось.

О проблеме крымских заключенных, перемещенных в российские колонии, ранее сообщал российский адвокат Дмитрий Сотников, который защищает евромайдановца-политзека Александра Костенко. В марте Сотников написал, что вместе с его подзащитным в ИК-5 общего режима в Кирово-Чепецке содержатся трое граждан Украины, которые отбывали сроки в Крыму, а после аннексии полуострова отказались принять российское гражданство: 28-летний Виктор Скобликов из Николаева, его ровесник Владислав Бурлака из Харькова и 50-летний Григорий Ларионов, место проживания которого не уточнялось.

После отказа заключенных принять гражданство страны-агрессора Россия в нарушение международных принципов правосудия "привела их приговоры в соответствие с УК РФ" - то есть, пояснил Сотников, повторно осудила за преступления, обвинения в которых привели их в украинскую колонию. Когда же на Украине объявили амнистию, Скобликов, Бурлака и Ларионов потребовали применить ее к ним, однако российские власти им отказали, сославшись на то, что теперь у них не украинские, а российские приговоры.

Генконсул Украины в Москве Геннадий Брескаленко четыре дня добивался свидания с Ларионовым. В итоге, однако, этого заключенного в день визита консула под надуманным предлогом посадили в ШИЗО.

21.06.2016


новость Новости по теме