новость Киев подтвердил задержание украинского военного в Ростовской области

14.01.2016
Украинский пограничник. Фото: dpsu.gov.ua

Украинский пограничник. Фото: dpsu.gov.ua

Украина проводит служебное расследование в связи с задержанием в Ростовской области своего военнослужащего. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил начальник пресс-центра штаба АТО Алексей Мазепа.

"Действительно, есть такая ситуация, мы подтверждаем, что один из военнослужащих вооруженных сил Украины, военнослужащий по контракту Максим Шляховой, еще вчера около 21:30 был задержан патрулем пограничной службы России", - сказал Мазепа.

По его словам, сейчас Шляховой находится в отделении пограничной службы России. "Продолжается служебное расследование для выяснения причин и обстоятельств того, что произошло", - добавил Мазепа.

Ранее Интерфакс, ссылаясь на пресс-службу Пограничного управления ФСБ по региону сообщил, что пограничники задержали военнослужащего во вторник вечером в населенном пункте Чертково. "Он пересек российско-украинскую границу вне установленного пункта пропуска и не имел при себе документов, удостоверяющих личность", - сказал собеседник агентства.

В отношении военнослужащего возбуждено административное дело. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Незаконное пересечение Государственной границы РФ", предусматривающей до двух лет лишения свободы.

В ночь с 4 на 5 сентября 2015 года на границе с аннексированным Крымом пропали трое украинских военных из 79-й отдельной аэромобильной бригады - Юров, Мекшун и Орленко. 8 сентября в ФСБ заявили, что десантников задержали непосредственно в Крыму.

По утверждению ФСБ, выпивая на берегу залива Сиваш, украинские солдаты решили познакомиться с российскими морпехами, которых неоднократно видели на другом берегу. Утром 5 сентября, заявляла спецслужба, украинцы "взяли с собой арбуз, кусок сала и спиртное, которое приобретают у местных жителей, и пошли брататься". В начале ноября десантники вернулись на континент и отбыли в свою войсковую часть

14.01.2016


новость Новости по теме