новость На Украине задержана экс-министр юстиции Лукаш

05.11.2015
Елена Лукаш после задержания. Кадр видеозаписи СБУ

Елена Лукаш после задержания. Кадр видеозаписи СБУ

СБУ задержала Елену Лукаш, министра юстиции в кабинете Николая Азарова. Об этом сообщила на своей странице в Фейсбуке пресс-секретарь спецслужбы Елена Гитлянская.

Как передает "Украинская правда", адвокат чиновницы Андрей Смирнов рассказал, что его клиентку задержали около 13:30 по местному времени (14:30 мск), однако где именно, пояснить отказался. При этом он заметил, что сам находится на месте задержания Лукаш. "Исходя из того, что адвокат приехал на место происшествия быстро, можно предположить, что Лукаш была задержана в Киеве", - делает вывод газета.

Адвокат также не пояснил, находилась ли его доверительница в стране или за рубежом последнее время, пока шел ее розыск.

В своем сообщении Гитлянская заметила, что Лукаш разыскивали "из-за ее причастности к преступлениям против Майдана". Между тем на сайте МВД Украины указывается, что бывшей чиновнице вменена часть 5 статьи 191 УК страны (присвоение, растрата имущества либо завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупном размере или организованной группой), предусматривающая от 7 до 12 лет колонии.

Как передает УНИАН, весной 2014 года против Лукаш были заведены дела также по части 1 статьи 367 (служебная халатность, до 3 лет ограничения свободы) и части 2 статьи 361 кодекса (несанкционированное вмешательство в работу компьютерных сетей с причинением значительного ущерба, от 3 до 6 лет колонии).

Эти статьи ей вменили за то, что в октябре 2013 года она распорядилась, чтобы информационный центр Минюста внес некие незаконные изменения к программы, обеспечивающие функционирование единых государственных реестров, что обернулось сбоями в их работе.

Позже, однако, начальник управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк подтвердил, что Лукаш задержана именно по 191-й статье, которую ей вменили за хищение государственных средств в бытность министром. Горбатюк добавил, что чиновницу везут к следователю, который объявит ей о подозрении, а уже в пятницу с большой вероятностью пройдет суд по выбору ей меры пресечения.

В дальнейшем прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко уточнил, что наряду со 191-й статьей Лукаш вменяется также 366-я (служебный подлог). Летом - осенью 2013 года, пояснил прокурор, чиновница провела махинации с тендерами, присвоив более 2,5 миллиона гривен.

"Еще у нас много эпизодов, - добавил Куценко, - в частности майдановские вопросы - преступления режима Януковича".

Сама Лукаш на видео, которое журналистами продемонстрировали во время брифинга в СБУ, заявила об отсутствии давления на нее со стороны силовиков. "Никаких претензий нет, мои права не нарушаются, и я добровольно отправляюсь для дачи показаний", - заверила она.

Лукаш 38 лет. В 2006-2007 и 2007-2010 годах она была депутатом Верховной рады от Партии регионов. После прихода Виктора Януковича на пост главы государства в 2010-2012 годах была представителем президента в Конституционном суде. В декабре 2012 - июле 2013 года - министр кабмина Украины, в июле 2013 - январе 2014-го - министр юстиции.

Во время Революции достоинства Лукаш наряду с самим Януковичем и его советником, позже первым замглавы администрации Андреем Портновым была одним из переговорщиков с оппозиционерами.

05.11.2015


новость Новости по теме