новость Бяка-игиляка

На Украине задержан боец роты "Торнадо" - сторонник ИГ
10.09.2015
Даниял аль-Такбир (Ляшук). Фото с ФБ-страницы Анатолия Матиоса

Даниял аль-Такбир (Ляшук). Фото с ФБ-страницы Анатолия Матиоса

Под Киевом задержан бывший милиционер отдельной роты особого назначения "Торнадо", подразделения луганского главка МВД Украины, гражданин Белоруссии Даниял аль-Такбир (Ляшук) по кличке Моджахед. Об этом сообщил на своей странице в Фейсбуке замгенпрокурора - главный военный прокурор страны Анатолий Матиос. Чиновник назвал Ляшука "самым опасным и жестоким из подозреваемых бойцов роты "Торнадо", добавив, что, по данным МВД, задержанный исповедует ценности "Исламского государства".

Ляшук скрывался от следствия больше двух месяцев, заметил Матиос. Подозреваемого задержали в среду вечером в гостиничном комплексе на Обуховской трассе в результате "филигранной оперативной комбинации" уголовного розыска. Операция, по словам чиновника, прошла "жестко, но без стрельбы".

Задержанному вменяется ряд тяжких и особо тяжких преступлений. "Именно Моджахед-Ляшук с чрезвычайным цинизмом и дерзостью, жестокостью и безжалостностью совершал наиболее жестокие истязания местного населения Луганской области, организовывал и принимал непосредственное участие в изнасиловании задержанных, которых он вместе с другими подозреваемыми похищал из корыстных побуждений", - написал Матиос.

В середине июня стало известно о задержании восьми подозреваемых по делу о пытках в Луганской области, семеро из которых, как позже передавала "Украинская правда", были милиционерами роты "Торнадо". В числе задержанных оказался и командир роты - лейтенант милиции Руслан Онищенко, ранее пять раз судимый. Всех восьмерых поместили в СИЗО без права освобождения под залог.

Дело было открыто в марте по ряду статей УК Украины, среди которых статьи 255 (создание преступной организации), 127 (истязания) и 115 (умышленное убийство). Как утверждалось, с января по середину марта 2015 года в городе Приволье Лисичанского горсовета Онищенко побуждал подчиненных к похищениям и пыткам местных жителей. В частности, сообщалось, что в подвале городской школы, приспособленном для истязаний, милиционеры совершили групповое извращенное изнасилование некоего мужчины, зафиксировав это преступление на видео.

Опергруппе, расследовавшей дело, спецназовцы запретили приближаться к своей базе, угрожая применением оружия. В этих условиях Матиос обратился за содействием к главе МВД Арсену Авакову, и тот своим приказом расформировал "Торнадо" и вывел его сотрудников за штат министерства.

10.09.2015


новость Новости по теме