новость СБУ предотвратила контрабанду товаров двойного назначения в Россию

16.06.2015
Контрабанда, изъятая в поезде Харьков - Москва. Фото: sbu.gov.ua

Контрабанда, изъятая в поезде Харьков - Москва. Фото: sbu.gov.ua

В Харькове оперативники СБУ совместно с пограничниками и таможенниками предотвратила контрабанду товаров двойного назначения в Россию. Об этом сообщается на сайте спецслужбы.

Операция прошла 13 июня. При досмотре пассажирского поезда Харьков - Москва силовики обнаружили контрабанду, спрятанную в конструктивные полости вагона.

Как утверждается, детали, которые предполагалось вывезти в Россию без разрешения Государственной службы экспортного контроля Украины, используются в авиационной и космической технике, а также в производстве новейших российских танков Т-90.

Следственный отдел областного главка СБУ открыл дело по части 1 статьи 333 УК Украины (нарушение порядка осуществления международной передачи товаров, подлежащих государственному экспортному контролю), предусматривающей до 3 лет колонии. О задержании подозреваемых не сообщается.

Сотрудничество Киева и Москвы в военной сфере полностью запрещено с июня 2014 года президентом Украины Петром Порошенко. Продажа в Россию продукции военно-промышленного комплекса была прекращена еще в марте 2014-го, однако продолжались поставки товаров двойного назначения. Запрет Порошенко положил конец и этим поставкам.

В начале мая 2015 года стало известно, что прекращение поставок турбин с Украины привело к задержке в постройке новейших фрегатов проекта 22350 для российского ВМФ.

21 мая Верховная рада расторгла пять соглашений между правительствами Украины и России о военном сотрудничестве.

16.06.2015


новость Новости по теме