новость Маккейн опроверг свое участие в Совете реформ при Порошенко

14.05.2015
Джон Маккейн. Фото с официального сайта политика

Джон Маккейн. Фото с официального сайта политика

Сенатор Джон Маккейн опроверг свое участие в Совете реформ при президенте Украины Петре Порошенко, сообщает издание Buzzfeed. Он подтвердил, что получил такое предложение и склонен его принять, но все же не давал прямого согласия на участие в консультативном органе.

"Я должен был оценить все нюансы, будет ли это нормально по правилам Сената", - пояснил Маккейн.

Издание отмечает, что фамилии восьми мировых политиков, включенных в совет, снабжены пометкой "по соглашению". "Это не проясняет, обговорил ли Порошенко лично с каждым из них назначение прежде чем публиковать указ", - отмечает Buzzfeed.

Накануне на сайте главы украинского государства был опубликован указ о том, что Джон Маккейн, а также экс-президент Грузии Михаил Саакашвили и бывший премьер-министр и глава МИД Швеции Карл Бильдт в числе прочих включены в состав Консультативного международного совета реформ при президенте Украины. При этом Саакашвили назначен председателем этой структуры.

Кроме названных троих политиков в совет включены еще пятеро. Это экс-премьеры Словакии Микулаш Дзуринда и Литвы Андрюс Кубилюс, глава комитета Европарламента по международным делам немец Эльмар Брок и член Европарламента поляк Яцек Сариуш-Вольский, а также эксперт американского Института международной экономики Петерсона швед Андерс Ослунд.

Как следует из положения о Совете реформ, его основная задача - предоставление предложений и рекомендаций относительно направлений и механизмов проведения реформ на Украине, а при необходимости - корректировка процесса осуществления этих реформ. Кроме того, международному совету дано право предлагать вопросы для рассмотрения на заседаниях Национального совета реформ, а также анализировать предложения, выносимые на рассмотрение этой структуры.

Указ о создании Консультативного международного совета реформ Порошенко подписал еще в середине февраля. Тогда же главой новой структуры украинский президент назначил Саакашвили. Однако положение о совете и его персональный состав тогда утверждены не были.

27 ноября во время выступления на первом заседании Верховной рады нового созыва Порошенко предложил привлечь к управлению страной иностранцев. В частности, пост вице-премьера был предложен Саакашвили. Тем не менее бывший грузинский лидер отклонил предложение. Стать вице-премьером Украины, пояснил Саакашвили, может только гражданин этой страны. Принятие же украинского гражданства, продолжил политик, предполагало бы отказ от грузинского - а на это он не согласен. "Моим приоритетом является моя страна - Грузия", - сказал экс-президент.

В нынешнем кабинете Арсения Яценюка три портфеля отданы иностранцам. Министром финансов является американка Наталья Яресько, министром здравоохранения - грузин Александр Квиташвили, министром экономики - литовец Айварас Абромавичюс. Всем им Порошенко предоставил украинское гражданство.

14.05.2015


новость Новости по теме