новость ОБСЕ зафиксировала нарушение перемирия к востоку от Мариуполя

12.04.2015
Наблюдатели ОБСЕ на Украине. Кадр Би-Би-Си

Наблюдатели ОБСЕ на Украине. Кадр Би-Би-Си

Сотрудники Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ после трех дней относительного спокойствия, находясь в Бердянске, зафиксировали в субботу обстрел, который велся из танка. По оценкам наблюдателей, огонь велся с контролируемой украинскими силовиками территории, примерно в 500 м от их позиции, по району селения Широкино к востоку от Мариуполя. Об этом говорится в отчете, опубликованном на сайте ОБСЕ.

Уже покидая эту зону, сотрудники СММ 15 минут спустя услышали стрельбу из стрелкового оружия и пулеметов между вооруженными подразделениями в Бердянске и Широкино.

Затем наблюдатели, находившиеся в Мариуполе, слышали прерывистый тяжелый минометный огонь в районе Бердянск-Широкино, и видели вспышки в этой зоне. Перестрелка длилась около трех часов.

В документе указывается, что находившиеся в Безымянном представители Объединенного центра по контролю и координации наблюдения за состоянием перемирия также сообщили о применении в районе Широкино артиллерии. Происходившее в центре охарактеризовали как "интенсивный бой".

Ранее в воскресенье украинские силовики донецкие боевики обвинили друг друга в нарушении режима перемирия. В Киеве заявили об обстрелах Авдеевки, тогда как в Донецке сообщили о попытке прорыва украинской пехоты в районе донецкого аэропорта и минометных обстрелах жилых домов в самом Донецке.

После произошедшей эскалации замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил о договоренности прекратить огонь, сообщает Интерфакс.

12.04.2015


новость Новости по теме