новость У здания Верховной рады происходят беспорядки

14.10.2014
Беспорядки в Киеве. Кадр видеозаписи

Беспорядки в Киеве. Кадр видеозаписи

Около двух с половиной тысяч человек собралось в Киеве у здания Верховной рады, сообщает УНИАН. Они требуют принятия закона о признании бойцов ОУН-УПА воюющей стороной во Второй мировой войне.

Участники акции пытались прорваться в здание и вступили в столкновения с милицией. Они применили дубинки и цепи, бросают в правоохранителей и здание камни, коктейли Молотова, дымовые шашки и взрывпакеты.

В пресс-службе ГУ МВД Украины в Киеве сообщили, что информации о применении митингующими оружия пока нет. Сотрудники милиции в настоящее время не применяют слезоточивый газ, пытаются сдержать участников акции живым кордоном.

Между тем депутаты отказываются включать этот законопроект в повестку дня. Спикер Александр Турчинов трижды ставил на голосование вопрос о включении законопроекта в повестку дня, но документ ни разу не набрал необходимых 226 голосов. Позже Турчинов из-за беспорядков закрыл пленарное заседание парламента, сообщает Лига.Нет.

"У нас практически пустой сессионный зал. Я вижу, что под парламентом начались провокации и попытки штурма. Те, кто это сделал, хотел сорвать эти голосования. Учитывая, что сейчас в парламенте существенно меньше 226 депутатов, необходимых для принятия решений, я закрываю заседание парламента", - подчеркнул спикер. Он не исключает возможности созыва внеочередного заседания.

14 октября отмечается праздник Покрова пресвятой Богородицы и годовщина создания Украинской повстанческой армии. Партия "Свобода" провела шествие. Во главе колонны шли бойцы добровольческого батальона "Сич" и ветераны УПА. Среди лозунгов был и "ОУН-УПА - государственное признание". В акции приняли участие около двух тысяч человек. Она прошла без происшествий.

Позже в партии "Свобода" заявили, что непричастны к беспорядкам у Рады. С аналогичным заявлением выступил и "Правый сектор".

Отмечается, что участники беспорядков выступают под флагами "Братства" Дмитрия Корчинского. Лига.Нет характеризует его как "небезызвестного провокатора".

Именно Корчинского обвиняли в организации массовых беспорядков 1 декабря 2013 года возле здания администрации президента Украины. Тогда именно таран бульдозером милицейских заграждений на Банковой улице, бросание камней в головы правоохранителей, дымовые гранаты и фаеры стали главным основанием для силового разгона собравшихся на Евромайдане сотрудниками спецподразделения "Беркут".

Тогда результате столкновений были госпитализированы более 90 сотрудников правоохранительных органов. Также к врачам бригад неотложной медицинской помощи обратились 165 травмированных участников акций протеста. 109 человек госпитализированы.

14.10.2014


новость Новости по теме