новость СБУ: В Днепропетровской области задержаны российские террористы

17.08.2014
Огнемет "Шмель"

Огнемет "Шмель"

Служба безопасности Украины обезвредила группу российских террористов. Как сообщается на сайте украинского президента, об этом Петру Порошенко доложил глава СБУ Валентин Наливайченко.

"СБУ задержала шестерых участников террористической группы, подозреваемых в осуществлении взрыва в ночь на 3 августа на территории Харьковского бронетанкового завода. Задержание произошло при попытке осуществить разрушение одного из админзданий на базе отдыха, где временно проживают сотрудники милиции на территории Днепропетровской области", - говорится в сообщении.

"У задержанных изъято большое количество оружия, в том числе автоматы и гранатометы, а также взрывчатка и накопитель с видеофайлами совершенных преступлений, которые в качестве отчетов передавались российским спецслужбам", - утверждает СБУ. По ее данным, "члены группы, которые имели связи с сотрудниками ФСБ России, разрабатывали планы террористических атак на стратегически важные объекты Харьковской области, а также осуществляли вербовку новых членов бандитской группировки".

В ночь на 3 августа административное здание Харьковского бронетанкового завода было обстреляно из реактивного огнемета. Через день неизвестные обстреляли областной военкомат из огнемета "Шмель". В обоих случаях пострадавших не было. Власти возбудили уголовное дело по статье "теракт".

17.08.2014


новость Новости по теме