новость Ждать Царева возвращенья

Царев объявлен в международный розыск
02.07.2014
Олег Царев в Генпрокуратуре. Кадр видео с youtube-канала monstr rodi

Олег Царев в Генпрокуратуре. Кадр видео с youtube-канала monstr rodi

Лишенный неприкосновенности депутат Верховной рады Украины Олег Царев объявлен в международный розыск. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на некий информированный источник в МВД. Официального подтверждения этой информации пока не поступало.

Царева лишили иммунитета 3 июня. Тогда же Верховная рада дала Генпрокуратуре санкцию на привлечение депутата к уголовной ответственности, задержание и арест.

В апреле украинское надзорное ведомство возбудило против Царева, на тот момент уже основавшего и возглавившего пророссийское движение "Юго-восток", ряд дел в связи с сепаратистскими призывами. Дела открыты по статье 110 УК страны (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Кроме того, 14 апреля активисты Евромайдана, обыскав машину Царева, обнаружили там огнестрельное и холодное оружие, четыре рожка от автомата Калашникова с патронами, разрешительные документы на гладкоствольное оружие, а также нашивки и одежду, в том числе военную униформу. Самого Царева активисты побили. По факту произошедшего МВД открыло уголовное дело по части 4 статьи 296 УК Украины (хулиганство с применением оружия), предусматривающей до семи лет колонии.

Сам Царев сейчас постоянно живет в России. Тем не менее 23 июня он участвовал в прошедших в Донецке консультациях между трехсторонней контактной группой из представителей Украины, ОБСЕ и России и командирами террористов, действующих на востоке Украины. 26 июня Царев был "избран" "спикером парламента Союза народных республик", в который объединились "ДНР" и "ЛНР".

02.07.2014


новость Новости по теме