новость Украина запустила истребители в полет над восточными регионами

07.04.2014
Истребители над Донецком. Фото: @skhakirov

Истребители над Донецком. Фото: @skhakirov

Украина запустила самолеты-истребители в полет над восточными регионами, где второй день продолжаются масштабные провокации пророссийских боевиков. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на местные СМИ и блоги.

Над Харьковом летают два самолета МиГ. В МВД пояснили, что самолеты запущены в небо в рамках учений противовоздушной обороны, начавшихся еще 1 марта.

Над Луганском с интервалом полчаса пролетели две пары самолетов. Из-за большой скорости полета очевидцы затруднились назвать их модель. Предположительно это Су-27.

Над Донецком также заметили два истребителя. Как утверждается, это или МиГ-29, или Су-27. Сообщалось, что самолеты летели на высоте около 300 метров над землей на юг, в сторону Мариуполя, и маневрировали.

Два истребителя наблюдали и над Днепропетровском. Они пролетели над самым центром города. В региональном пресс-центре Минобороны сообщили, что украинские МиГ-29 выполняют плановые полеты. "Это не вторжение иностранных военно-воздушных сил", - подчеркнули чиновники ведомства.

Ранее в понедельник спикер Верховной рады, и.о. президента Украины Александр Турчинов пообещал провести антитеррористические операции против пророссийских боевиков на востоке страны. Он также заявил, что местные правоохранительные структуры, проявившие пассивность, будут доукомплектованы сотрудниками подразделений из других регионов.

Между тем пророссийские боевики, накануне захватившие в Донецке областную раду, провозгласили на территории региона независимую "Донецкую республику" и приняли решение о ее вхождении в состав России. "Народный совет", образованный боевиками, обратился к России с просьбой ввести в область "миротворческий контингент". Не позже 11 мая в регионе пройдет "референдум" о присоединении к России, также пообещали лидеры боевиков.

07.04.2014


новость Новости по теме