новость Тимошенко прибыла в Германию на лечение

08.03.2014
Плакат сторонников Юлии Тимошенко. Фото со страницы Тимошенко в Facebook

Плакат сторонников Юлии Тимошенко. Фото со страницы Тимошенко в Facebook

Экс-премьер Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко прибыла в Германию для прохождения лечения в берлинском больничном комплексе "Шарите", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Berliner Zeitung.

Тимошенко прилетела в Берлин из Дублина, где принимала участие в съезде Европейской народной партии. В пятницу вечером самолет с экс-премьером приземлился в берлинском аэропорту Шенефельд, где Тимошенко уже ждал автомобиль скорой помощи. В сопровождении двух полицейских автомашин ее сразу же доставили в клинику.

По информации издания, в субботу представители клиники "Шарите" проведут пресс-конференцию, на которой расскажут о предполагаемом лечении Тимошенко. Сама украинский политик на пресс-конференции не появится.

В 2011 году Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы по обвинению в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. С мая 2012 года она находилась на лечении в больнице в Харькове. Во время ее пребывания в больнице неоднократно поднимался вопрос о необходимости лечения Тимошенко за границей. О готовности принять на лечение экс-премьера заявляли Германия и Россия.

Парламент Украины 22 февраля 2014 года декриминализировал статьи Уголовного кодекса, по которым была осуждена Тимошенко. Ее освободили в тот же день.

08.03.2014


новость Новости по теме