новость Верховная рада утвердила бюджет Украины несмотря на бойкот оппозиции

16.01.2014
Верховная Рада. Фото с сайта kolo.poltava.ua

Верховная Рада. Фото с сайта kolo.poltava.ua

Парламент Украины принял государственный бюджет страны на 2014 год. Соответствующий закон поддержали 249 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, сообщает РИА "Новости".

Украина вошла в 2014 год без принятого госбюджета. Правительство передало в парламент проект бюджета в прошлом году. Депутаты от правящей Партии регионов планировали принять документ до праздников, однако оппозиция заблокировала работу Верховной рады, потребовав рассмотреть бюджет по процедуре в нескольких чтениях.

Рост экономики запланирован в текущем году на уровне 3 процентов, инфляция ожидается на уровне 4,3 процента. В документе прямо не заложена цена на российский газ. Ранее депутат правящей Партии регионов Владислав Лукьянов сообщал, что госбюджет на 2014 год рассчитывался, исходя из новой цены на российский газ в 268,5 доллара за тысячу кубометров.

Украинская оппозиция в четверг заблокировала трибуну и президиум Верховной рады. Первый вице-спикер Игорь Калетник сообщил, что Рада будет рассматривать проект госбюджета без обсуждения, поскольку депутаты от оппозиции мешают нормальной работе парламента. "Докладывать и обсуждать бюджет в таких условиях является невозможным, поэтому мы будем принимать государственный бюджет на 2014 год без обсуждения", — сказал Калетник, открыв заседание парламента с рабочего места.

Политическое противостояние обострилось на Украине после того, как власти приостановили процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС за неделю до вильнюсского саммита "Восточного партнерства" в ноябре прошлого года. Кабмин объяснил это ощутимым снижением товарооборота с основными партнерами страны - Россией и СНГ, сложной ситуацией в экономике и издержками, которые Киев еще может понести от заключения ассоциации. При этом администрация президента Виктора Януковича заявляет, что не отказывается от курса евроинтеграции.

Акции протеста сторонников евроинтеграции до сих пор продолжаются в Киеве и других городах страны. В них приняли участие сотни тысяч человек.

16.01.2014


новость Новости по теме