новость На Украине потребовали завести дело на Жириновского

12.02.2010
Владимир Жириновский. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Владимир Жириновский. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Движение "За Украину!", входящее в состав фракции НУНС в Верховной Раде, потребовало от Службы безопасности Украины возбудить уголовное дело против вице-спикера российской Госдумы Владимира Жириновского, сообщает сайт proUA. Об этом в пятницу на заседании украинского парламента заявил депутат Иван Стойко.

По его мнению, Жириновский в своих публичных выступлениях наговорил на три года лишения свободы по статье 110 УК Украины. Эта статья предусматривает ответственность за "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

"Я настаиваю, чтобы правоохранительные органы Украины, в конце концов, привлекли российского политика к ответственности за посягательство на наше государство", – сказал Стойко.

9 февраля в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Жириновский заявил следующее: "Идеальный вариант – это Львов столица Украины, все остальное – назад, в Россию, – восьмой или девятый федеральный округ".

"За пять лет они поймут, что у них нет экономики. А раз нет экономики – нужно возвращаться в отчий дом. Я это так называю: погуляли – назад, ребята, домой – хватит, пошутили, 20 лет был рентген, просветили, кто чего стоит. Теперь обратно домой", – добавил вице-спикер Госдумы.

Именно эти слова Жириновского вызвали на Украине большой резонанс и привели к призывам возбудить против него уголовное дело.

О реакции СБУ и лидера ЛДПР на требование украинских депутатов пока не сообщается.

12.02.2010


новость Новости по теме