новость Телохранитель Тимошенко: На нее шесть раз готовились покушения

18.12.2009
Юлия Тимошенко, премьер-министр Украины. Фото http://ukrinform.info

Юлия Тимошенко, премьер-министр Украины. Фото http://ukrinform.info

Покушения на жизнь Юлии Тимошенко в последние годы готовились не менее шести раз. Об этом украинскому изданию "Комсомольской правды" рассказал начальник охраны премьер-министра Украины.

По словам майора, который отказался назвать свое имя, охранять Тимошенко трудно, так как она зачастую не подчиняется требованиям телохранителей и отходит от заранее согласованных сценариев.

В качестве примера он привел историю времен Майдана, когда охране поступало "много сигналов и предупреждений о снайперах на крышах, о спецотрядах, о тех же киллерах". "Один раз я к ней подошел и сказал: Юлия Владимировна, давайте будем более осторожны… А она мне ответила: Саша, посмотри на этот Майдан, посмотри на людей. Тут ничего плохого случиться просто не может", – рассказал телохранитель.

По его словам, один раз охранники узнали, "что из страны "икс" в Украину выехал профессионал-киллер для того, чтобы, извините за выражение, сделать свою работу". В связи с этим распорядок дня Тимошенко пришлось менять и вводить в действие некие "специальные меры", говорить о которых подробно ее телохранитель отказался.

Он также рассказал, что Тимошенко – "железная женщина" – выдержанная и хладнокровная, но в то же время она старается сделать все возможное, чтобы не мешать своим присутствием или передвижением по городу автомобилистам и простым гражданам.

Ранее в прессу не попадало каких-либо сообщений о попытках убить Юлию Тимошенко, хотя и сообщалось об угрозах в ее адрес.

Кроме того, в сентябре 2008 года глава секретариата президента Украины Виктор Балога заявил, что сама премьер-министр готовит покушение на его жизнь. Тогда Тимошенко категорически отвергла это обвинение.

18.12.2009


новость Новости по теме