новость Закон о выборах президента Украины вступил в силу

09.09.2009

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин подписал измененный закон о выборах президента Украины, сообщает "Украинская правда".

Закон предусматривает сокращение срока официальной предвыборной кампании со 120 до 90 дней, а также повышает сумму залога для людей, желающих баллотироваться в президенты. Кроме того, документ меняет принципы формирования избирательных комиссий и систему обжалования результатов выборов.

Он был принят Верховной Радой 24 июля, однако 18 августа президент Виктор Ющенко вернул его в парламент со своими предложениями.

Депутаты с инициативами президента не согласились, и 21 августа Верховная Рада 325 голосами повторно приняла этот закон, преодолев вето Ющенко. 25 августа документ был направлен на подпись президента.

Однако Ющенко отказался подписывать документ, заявив, что не может согласиться с некоторыми нововведениями. 2 сентября он вернул закон в Верховную Раду без своей подписи и с предложением опубликовать его за подписью главы Верховной Рады.

По Конституции закон, повторно принятый парламентом не менее чем двумя третями от конституционного состава, который не был подписан и официально обнародован президентом на протяжении десяти дней, безотлагательно официально обнародуется главой Верховной Рады и опубликовывается за его подписью. Таким образом он вступает в силу.

Очередные выборы президента Украины должны состояться 17 января 2010 года.

09.09.2009