новость Украина будет оплачивать только потребляемый газ

01.09.2009

Украина будет оплачивать только потребляемые объемы российского газа. Как передает Прайм-ТАСС, такая договоренность была достигнута в ходе сегодняшних переговоров между премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и премьер-министром России Владимиром Путиным.

"Очень важно было, что сегодня мы вместе с Владимиром Владимировичем обговорили объемы потребления российского газа Украиной и позиция премьер-министра России, что сколько Украина потребляет газа, столько она будет оплачивать, пока такие сложные кризисные ситуации в мире", - сказала Тимошенко.

В свою очередь Путин также подтвердил подобную договоренность. "Мы договорились о том, что сегодняшние условия мирового финансового кризиса, которые самым серьезным образом сказываются на экономике наших стран, должны быть учтены и во взаимных расчетах, поставках. Мы договорились, что я со своей стороны, а моя коллега со своей стороны дадим указания участникам экономической деятельности, хозяйствующим субъектам, с тем, чтобы они эти обстоятельства учитывали. Мы понимаем, что украинская экономика потребляет столько энергоресурсов, сколько ей требуется, и мы будем исходить из этого", - сказал Путин.

Ранее Тимошенко заявила, что Украина в 2010 году планирует сократить объемы закупки российского газа до 25 миллиардов кубометров. Она также пояснила, что Украина планирует частично заменить газ альтернативными видами топлива, в частности, углем.

До кризиса Украина ежегодно потребляла от 69 до 75 миллиардов кубометров газа, из которых до 55 миллиардов кубометров закупала у "Газпрома".

01.09.2009