новость МВФ угрожает разорвать отношения с Украиной

31.08.2009

Международный валютный фонд может прекратить сотрудничество с Украиной, если власти страны без надлежащих оснований пойдут на избыточное наращивание бюджетного дефицита и расшатывание экономической ситуации в стране. Об этом украинскому изданию "Дело" заявил постоянный представитель МВФ на Украине Макс Альер.

"Если такие отклонения (бюджетного дефицита - Ред.) будут результатом преднамеренной политики, которая противоречит духу и целям программы, мы прекратим сотрудничество. Не намереваемся принимать участие в политике, ведущей к углублению экономического кризиса", - сказал он.

Альер прибавил, что такое решение может быть принято, если власть страны будет провоцировать инфляцию и взрывать стабильность банковской системы. Постоянный представитель МВФ также отметил, что любая монетизация дефицита госбюджета должна осуществляться крайне осторожно.

"Последствия могут быть непрогнозируемыми и негативными, в частности, прыжок обменного курса и неконтролированная инфляция", - объяснил финансист. По его оценке, невзирая на выкуп Нацбанком Украины государственных облигаций, Центробанк страны пока эффективно сдерживал инфляцию.

Альер напомнил, что осенью группа специалистов МВФ прибудет в Киев для обсуждения проекта государственного бюджета страны на 2010 год, а миссия Фонда посетит Украину в конце октября для обсуждения программы сотрудничества: для получения четвертого транша средств необходим прогресс в реструктуризации банковского сектора и фискальной политики. "Мы ожидаем утверждения стратегии предоставления помощи для средних и небольших банков", - сказал он.

Международный валютный фонд выделил Украине 1,309 миллиарда SDR (расписок специальных прав заимствования) или около 2 миллиардов долларов в рамках распределения 161,2 миллиарда SDR. 1,017 миллиарда SDR выделено 28 августа, а 292 миллиона SDR Украина получит 9 сентября.

31.08.2009