новость В Чернигове установлен памятник гетману Мазепе

22.08.2009

В Чернигове, на Украине, в субботу открыли памятник гетману Ивану Мазепе, сообщает РИА "Новости". Открытие памятника планировалось на День независимости 24 августа, однако по неизвестным причинам церемония была перенесена на два дня раньше.

Бронзовый бюст гетмана установлен на белой мраморной колонне возле здания Черниговского коллегиума XVIII века - одного из самых старых учебных заведений на Левобережной Украине.

По словам главы Черниговской обладминистрации Владимира Хоменко, Мазепа много сделал для края. Благодаря Мазепе в то время в пределах современной территории области было построено 20 православных храмов. "Мы только сейчас открываем для себя настоящего Мазепу. Оценить его вклад в развитие культуры и духовности долгое время мешали устоявшиеся стереотипы о так называемом предательстве Мазепы", - сказал губернатор.

Он сообщил, что на сооружение и открытие памятника не потрачено ни одной бюджетной копейки - только благотворительные средства. Освятил памятник епископ Черниговский и Нежинский Илларион Украинской православной церкви неканонического Киевского патриархата - Русская православная церковь предала Мазепу анафеме.

22.08.2009