новость Украина высылает генконсула России в Одессе

27.07.2009

Помимо советника посольства России на Украине Владимира Лысенко, высланного по инициативе Киева, страну также может покинуть еще один высокопоставленный дипломат - генконсул России в Одессе Александр Грачев. По данным "Коммерсанта" из дипломатических источников, его отзыва также потребовали власти Украины. Официального подтверждения этой информации в МИДе России пока не делали.

О том, что Грачев может быть выслан из Украины, на минувшей неделе объявила украинская партия "Братство", известная эпатажными акциями в отношении российских представителей. Пресс-служба партии объявила, что Грачев может быть отозван из-за своей "украинофобской деятельности".

В минувший четверг украинские власти предписали покинуть до 29 июля территорию страны советнику посольства Владимиру Лысенко, который курирует вопросы пребывания Черноморского флота России в Севастополе. Эту информацию подтвердил сам Лысенко. "Я уезжаю из страны в понедельник-вторник", - заявил он Интерфаксу.

В субботу высылку российского дипломата прокомментировал глава МИДа России Сергей Лавров. "Инициаторы таких акций пытаются разыгрывать российскую карту для достижения своих внутриполитических целей, и это очень печально, - сказал он. - Ситуация рассматривается в России как еще один шаг в череде недружественных действий со стороны Киева в отношении России. Этот вопрос не останется без последствий".

Опрошенные "Коммерсантом" эксперты полагают, что требование Киева к Владимиру Лысенко покинуть Украину может быть связано с участившимися в последнее время проблемами между Россией и Украиной вокруг Черноморского флота. Последний инцидент произошел в четверг, когда в Севастополе задержали колонну российских БТРов, участвовавших в репетиции парада ко Дню ВМФ Росси. До того украинские власти задерживали в Севастополе грузовики с российскими ракетами и автобус с морскими пехотинцами под Феодосией.

Александра Грачева украинские СМИ ранее обвиняли в том, что с его назначением в 2006 году на пост генконсула России в Одессе там не только активизировались старые, но и стали создаваться новые антиукраинские организации и партии. Однако со стороны украинских властей никаких официальных претензий к нему до сих пор не предъявлялось.

27.07.2009