новость Ющенко предлагает сажать на два года за отрицание голодомора

10.12.2007
Памятник жертвам голодомора в Киеве. Фото с сайта chuju.narod.ru

Памятник жертвам голодомора в Киеве. Фото с сайта chuju.narod.ru

Президент Украины Виктор Ющенко предлагает Верховной Раде установить уголовную ответственность за публичное отрицание голодомора 1932-33 годов на Украине как факта геноцида украинского народа и Холокоста как факта геноцида еврейского народа. Как передает ИА "Росбалт", он внес в Верховную раду соответствующий законопроект.

Документ предусматривает наказание за отрицание голодомора и Холокоста в виде штрафа в размере от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или лишения свободы сроком до двух лет. Те же действия, совершенные служебными лицами или повторно, будут караться лишением свободы сроком до четырех лет.

Предлагается, что досудебное следствие по этим делам будет проводиться следователями органов Службы безопасности Украины.

В соответствии с пояснительной запиской данный законопроект направлен на утверждение в обществе нетерпимости к каким бы то ни было проявлениям насилия, недопущения разрушения социальных основ Украинского народа, его вековых традиций, духовной культуры и этнической самобытности. Президент считает, что законопроект будет служить защите репутации и прав лиц, пострадавших от голодомора 1932-1933 годов в Украине и от Холокоста.

10.12.2007


новость Новости по теме