новость Верховный Совет Крыма хочет присвоить русскому языку государственный статус

20.10.2002

На очередном пленарном заседании 2-ой сессии Верховного Совета Крыма рассматривался вопрос о статусе русского языка, сообщает Regions.ru. В зале зарегистрировались 90 из 98 депутатов. Они приняли повестку заседания, в которую вошло 27 вопросов, среди них вопрос проведения Всеукраинского референдума о придании русскому языку статуса второго государственного и принятие соответствующего обращения к Верховной Раде Украины.

В то же время в Симферополе возле здания Верховной Рады автономии по инициативе Русского блока Крыма проходил пикет, требующий придания русскому языку на Украине статуса второго государственного. В пикете участвовало около 500 человек. Пикетчики держали в руках флаги Крыма, России, транспаранты "Русский блок Крыма", "Русское движение Крыма".

Парламент Крыма обратился к Верховной Раде Украины с просьбой принять закон о внесении изменений в Конституцию страны о придании русскому языку статуса второго государственного. За этот документ проголосовало 75 депутатов из 89 принявших участие в голосовании. Семеро были против.

20.10.2002