статья Трудно высказать и не высказать

23.04.2023

Китайский посол во Франции Лю Шай поставил под сомнение не только территориальную целостность Украины, но и суверенитет всех постсоветских государств. Это противоречит официальной позиции Пекина. Но вряд ли речь идет об экспромте в прямом эфире.


Комментарии
User new_generation, 23.04.2023 17:43 (#)

Наверное тяжело переводить с китайского на французский. Может быть переводчик пошутил. Гугл переведет правильно. ;))

User natala, 23.04.2023 20:08 (#)
3006

"Наверное тяжело переводить с китайского на французский."

А посол скорее всего знает французский и переводчик не требуется.

User new_generation, 23.04.2023 20:49 (#)

Прикольно послушать. У них там социализм. Произношение и изучение корректирует компартия. В китайском языке всего 16 звуков.
Месье, же не манж па сис жур. Гебен мир зи битте этвас копек ауф дем штюк брод
;))

User new_generation, 23.04.2023 21:24 (#)

Кстати посмотрел его интервью, гутарит не плохо. :))

User cypa, 24.04.2023 14:41 (#)
51973

Ну все, хана китайцам – обидели Украину, от которой теперь зависит судьба свободного мира. Даже страшно подумать, какие ужасные кары обрушит на них Киев! ))

User new_generation, 24.04.2023 14:49 (#)

Китаезы уже извиняются, наговорил посол сдуру.

User anticom1, 23.04.2023 18:16 (#)
35440

Ну что наши местные аля либералы, так расхваливали Китай.

User anticom1, 23.04.2023 18:24 (#)
35440

Китай может позволить себе такие высказывания, в Белом Доме сидит их агент.

User canada4, 23.04.2023 18:53 (#)
47095

И не только в БД. В Сенате тоже: глава респов Митч с женушкой-китаянкой, у которой практически весь бизнес или в Китае или завязан на Китай.

User anticom1, 23.04.2023 19:22 (#)
35440

BlackRock, крупнейшая в мире инвестиционная компания имеет большие финансовые интересы в Китае, управляет ассетами на сумму около 8 триллионов долларов, влияет на нашу политику.

User nanoscience, 23.04.2023 19:21 (#)
3460

Вспоминается рассказ про попугая Жванецкого. Этот посол, что тот попугай. Посланные истребители вернулись ни с чем. Вот... А потом слышали: "Пролетая над Череповцом, посылаю всех к такой-то матери..."

User red_herring, 23.04.2023 19:22 (#)

> - В международном праве эти страны, входившие в СССР, не имеют действующего международного статуса, потому что не существует международного соглашения, которое конкретизировало бы их статус суверенных стран.

Т.е. по мнению его превосходительства г-на посла, и РФ не имеет действующего международного статуса. Кстати, в Киеве есть китайское посольство (и такие же посольства есть в столицах постсоветских государств). А в них--послы. Стоит всем им собраться и начистить морду своему коллеге, который подверг сомнению их дипломатические ранги. :)

А как насчёт всех постюгославских государств?

Кстати, а как насчёт самой КНР? Как-то лихо Никсон подарил КНР международный статус.

User canada4, 24.04.2023 05:21 (#)
47095

Т.е. по мнению его превосходительства г-на посла, и РФ не имеет действующего международного статуса.
=====
Кстати, как бывший субъект СССР, не имеет. Поэтому то, что РФ объявила себя правоприемницей СССР- нелигитимно.

Vip krokodil777, 23.04.2023 19:31 (#)
22674

Запад давно должен был прекратить все отношения - в том числе и торговые - и с Россией и с Китаем. Нельзя торговать с убийцами и злодеями. С маоистами, с путинцами, с Сев Кореей... Просто вычеркнуть их из мира. Иначе... рано или поздно начнется война, которая уничтожит все достижения прошлого. Идиоту ясно, а западным лидерам неясно.

User anticom1, 23.04.2023 20:30 (#)
35440

Не очень знаю ситуацию с лоббированием в ЕС, но у нас официальная коррупция под названием лоббирование процветает. Наши политики много говорят о Китайской угрозе, но никаких реальных телодвижений. Трамп дёрнулся, его тормознули. Все наши исследовательские лаборатории в университетах стали проходным двором для китайцев, очень много китайских студентов обучаются на курсах, представляющих безопасность национальных итересов, причём обучение финансируется китайским правительством. Университеты получают деньги от китайской компартии. Куда дальше?

User marazm_sovetov, 23.04.2023 23:09 (#)
51965

"Просто вычеркнуть их из мира. Иначе... рано или поздно начнется война..."

Ну, а мне, например, кажется, что война, все равно, неизбежна. Разрыв экономических и дипломатическмх отношений с "фашисткими" странами ее только ускорит. Нет? (Другая сторона этого вопроса состоит в том, что чем больше войну "оттягивают", тем "мощнее" она будет, когда разразится -- поскольку оружие все время совершенствуется...)

User judgebork87, 23.04.2023 19:40 (#)

Все заявления китайцев всего лишь завуалированная конечная цель по превращению России в своего младшего партнёра. И даже экскурсы в историю России, которой Крым принадлежал в течении пары сотен лет, только открытие дверей для обсуждения оккупации царской Россией Маньчжурии в XIX веке. Долгая память китайцев не позволяет им забыть унизительные Нерчинский (1689) и Айгунский (1858) договоры лишившие китайскую империю огромных территорий. Так что смехотворные попытки российской дипломатии, а ещё больше разных колумнистов, директоров китаеведческих институтов и обществ, объявить Китай союзником России всего лишь желание выдать желаемое за действительное. В перспективе очередной провал политики России, как это постоянно встречается в её истории.
США должны все свои усилия прилагать к недопущению такого союза. Когда безграничные запасы полезных ископаемых объединятся с безграничными людскими ресурсами. Надеяться, что при таком развитии событий китайцам нужны будут Америка или Европа и их рынки могут только политические профаны или предатели. К сожалению сейчас в БД и те, и другие + коррупционеры. Следующие десять-двенадцать лет решат будущее всей планеты. И если в США придут к власти младо-социалисты-исламисты, сменившие одряхлевших социал-демократов, будущее будет мало чем отличаться от "Скотского хутора" и порядков из великого романа "1984".

(комментарий удалён)
User anticom1, 23.04.2023 21:02 (#)
35440

Один из примером недальновидной политики администраций США является производство медикаментов в Китае. Около 90% всех компонентов для производства антибиотиков на американский рынок производятся в Китае. Практически любая операция, любое вооспаление требует применение антибиотиков. Зато в большом количестве поступает фентанил, убивающий более 100 тысяч американцев каждый год, в основном страдают дети. Уже много лет говорят о недопустимости подобной политики Китая, но Китай развязал 3-ю опиумную войну, в которой он будет победителем, если не определить Китай террористическим государством вместе с драг картелями.

User judgebork87, 23.04.2023 21:09 (#)

Amigo, я уже собрался с Кайзером погулять. Вернусь, попробую ответить.

User zatcepin, 23.04.2023 21:50 (#)

Ну вот,китайский дракон показал свой оскал.Пока только оскал,но ведь может и пасть раскрыть , тем более вон какой лакомый кусочек у него под боком,да ещё и пример есть с кого брать, дескать, если им можно, то почему нам нельзя? И кто на этого «желтого дракона» прыгнет?! Вон он какую кашу заварил с ковидом и ничего,как с гуся вода…:»Авыдокажите»! Ох надо -бы Западу готовить перезагрузку отношений с этим коммунистическим монстром,а то как-бы поздно не стало.

User judgebork87, 23.04.2023 22:12 (#)

К сожалению среди заражённых TDS не оказалось никого с кем можно пообщаться на человеческом языке, а не ослином рёве. Один, тупой, не понимает опасности монополизации Китаем рынка лекарств, а другой, дурак, не понимает много раз нами написанного чёрным по белому о принадлежности Крыма Украине и юмориздит в стиле абсолютно лишённого чувства юмора садиста самедки. Вот такие нам достались, прости господи, оппоненты.
Не все антитрамписты тупые, но все тупые антитрамписты.

User arkadyTsurkov, 24.04.2023 00:08 (#)

А кто они сами такие, эта красная пекинская таракань? Какой у них статус, и какое международное соглашение его конкретизирует? Они узурпаторы, повстанцы, вынудившие законное правительство Китая укрыться на Тайване.

Я бы на месте правительств постсоветских стран, которым дорог суверенитет их стран (естественно, про картофельного фюрера тут речь не идет), в ответ на такие заявления повысил бы уровень отношений с Тайванем. Тогда пекинские коммунисты поняли бы китайскую же пословицу: «Живущему в стеклянном доме, не стоит кидать камни в соседей».

А то, видишь ли, жители этих стеклянных домов: минский таракан, пуйка, иранские аятоллы и Си – раскидались камнями. Как бы не развалилась в момент вся эта улица стеклянных домов. Слава Украине! Жыве Беларусь! Россия будет свободной! Три народных принципа объединят страну! И все это разом.

24309

доки на блюдечке: кто у нас дружит и с Китаем и со спецами

//youtu.be/uJ4gAEeoZbo

24309

Антиком 1, меня честно говоря шокировала информация о том, что 90% лекарств в сша из Китая.
в феврале мне делали КТ с контрастом (оказывается мало того, что китайский… так еще и в большом дефиците!)
но через пару дней я попала с серьезными осложнениями в эмедженси… сыграло роль, что и ковид был длительным!
счас копаю инфу, что многие пациенты НЕ могут получить антибиотики! от врачей, потому что тесты НЕ доказывают наличие инфекции… а состояние у многих аховое (в аптеке сша купить антибиотик НЕВОЗМОЖНО БЕЗ РЕЦЕПТА!)
зато можно купить наркоту (атас!) свободно.
мне антибиотики с Казахстана выслали, счас в России заказала делагил (это европейские препараты) эффективные и недорогие!
в сша фармаси… это отдельная мафия, счас к ним и врачи присоединились.
НЕ выгодно лечить… людей будут делать инвалидами (так что один вариант, заняться самолечением)

(комментарий удалён)
User anticom1, 24.04.2023 17:09 (#)
35440

Погугли, это есть в открытой прессе, были даже слушания в Конгрессе по этому поводу, эта продукция относится к разряду товаров, обеспечивающих национальную безопасность.
Нехорошо быть китайской прокладкой, находясь в Штатах, ой нехорошо, ведёшь себя, как Китайский пропагандист.