статья Ваши танки на моей земле

01.03.2023

Память о вторжениях и оккупации 80-летней давности должна помочь жителям Западной Европы понять происходящее в Украине. И перестать говорить, что там воюет не российский народ, а Путин. Эдвард Хантер Кристи - об отношении к российским захватчикам.


Комментарии
User parabellum_37, 01.03.2023 14:47 (#)
34341

Отличный текст! ...

User american_uncle, 01.03.2023 15:26 (#)
25290

Поражает одно: почему многие русские (ну, хорошо, антиком, прости - "россияне") - да большинство из них, что, уж, там говорить - не могут понять этих простых истин?

Я понимаю, конечно, что у всех них есть большое желание свалить всю вину на "гадкий режим", а себя как-то выделить из этого народа-агрессора - причём, по самым разным основаниям. Я - образованный, а "они" - в жизни пару книжек прочитавшие. Я - успешный, а "они" - лузеры, нищеброды, быдло. Я - умный, а "они" - непроходимо тупые. Я - добрый, а "они" - злобные.

В общем, при желании таких оснований можно найти столько, сколько душа пожелает. Но мне кажется, что главным во всей этой истории является то, что эти русские (прости, антиком) просто не идентифицируют себя со страной под названием "Россия". Она для них чужая, хотя они могут и скупую слезинку уронить в своей вынужденной эмиграции по "русским берёзкам" или "дворам старого Арбата".

User american_uncle, 01.03.2023 15:35 (#)
25290

Вот один из характерных примеров. Как называют свою страну украинцы? Наша "ненька" - мамочка, мамуля, любимая наша. А как называют свою страну русские (прости, антиком)? Ответ в одной из самых популярных песен Юрия Шевчука, которую, кстати, я сам очень люблю:

Сколько раз, покатившись, моя голова
С переполненной плахи летела сюда, где
Родина.
Еду я на родину,
Пусть кричат - уродина,
А она нам нравится,
Хоть и не красавица...

User american_uncle, 01.03.2023 15:45 (#)
25290

А ещё легендарный рокер недавно сказал, что "Родина - это не жопа президента", а нищая бабушка у метро". И вы хотите, чтобы "продвинутые" русские (прости, антиком) ТАКУЮ родину любили? Хотите, чтобы они себя с ней идентифицировали? Да вы, что, белены объелись?!

Не чувствуют и не могут себя чувствовать русские (прости, антиком) едиными с ЭТОЙ страной. А тут ещё и "всякие нацмены" что-то вякают про "национальное самосознание" - то чечены, то татары, то ненцы, то буряты, а то и "понаехавшие" из Центральной Азии. Нет её, единой политической нации - как, например, в той же Америке.

В Украине президент - этнический еврей. В страшном сне не могут себе такое представить русские (прости, антиком). А почему? А потому, что они - имперцы. А потому, что "страшно далеки" они от современных взглядов на мир, "нацию", государство, родину.

User american_uncle, 01.03.2023 15:53 (#)
25290

И, наконец, последнее. До тех пор, пока русские имеют подобное представление о себе, своей стране, "других" ("не русских") живущих в этой стране, о мире, об этических ценностях, о морали - у этой страны нет будущего. Во всяком случае, нет цивилизованного будущего.

И русские как главный (самый большой, самый "развитый", самый "продвинутый") этнос этой страны должны осознать эти простые истины. И не из каких-то моральных соображений. А просто потому, что иначе им не удастся сохранить свою страну единой. Не случайно в ведущих "синк-танках" рассматривают сейчас различные варианты распада этой страны. "Умные головы" что-то подозревают? :))

User nanoscience, 01.03.2023 15:43 (#)
3460

Ответ автору тут простой и известный. Те, кто совершил преступления, как например в Буче, будут осуждены Международным Трибуналом. А те, кто, как вы говорите, не совершал преступлений, будет отвечать вместе со своим народом, в виде отчислений, репараций, и других последствиях, включающих нелюбовь и какие-то ограничения. Эти последствия коснутся и автора и меня и тебя, в том или ином виде. Они уже коснулись.

User american_uncle, 01.03.2023 15:48 (#)
25290

Ответ автору тут простой и известный...
============================

Эх ты, мастер простых ответов. Вопросы, которые поставил автор значительно глубже - и они лежат не в юридической плоскости.

User canada4, 01.03.2023 17:22 (#)
47095

Наконец-то Грани разместили адекватный текст, а не лозунги, призывы, мечты и речевки. С моем понимании очень хорошая статья. Убедительная. С правильными отсылами к Второй мировой. Да, целеноправленного геноцида в отношении одной нации в промышленных масштабах и с применением всех подручных научных и просвшленных средств нет, да не война по всему миру, но есть одно, что делает ее не менее опасной: наличие ядерного оружия у агрессора.

User zatcepin, 01.03.2023 17:27 (#)

К сожалению подавляющее большинство населения России поддерживает и оправдывает то,что творит их страна в Украине и поэтому ,безусловно, это агрессивно-послушное большинство может считаться соучастником преступлений путинского режима. Но есть ещё одна деталь на которую,по-моему мнению, стоит обратить внимание: российское население не только полностью оболванено тотальной пропагандой,но оно само категорически не желает (в абсолютном большинстве) знать и воспринимать что-либо другое. Они сами стремятся быть теми,коими их хочет видеть преступная власть ,они охотно с этим соглашаются и в этом ,несомненно, ещё одна их вина…

User samedov_25, 01.03.2023 17:38 (#)
51633

У них сегодня полная амнезия и полная невоисприимчивость к чужой боли, массовым убийствам, изнасилованиями.. Как будто не было ВМВ, 28 000 000 их сдохших вонючих предков...

User canada4, 02.03.2023 00:27 (#)
47095

Как будто не было ВМВ, 28 000 000 их сдохших вонючих предков...
=====
То есть 28М погибших, в том числе - детей - это вонючие предки? Самедка, а ведь там были не 28М русских, там были все национальности. Самедка-упырь, а ведь среди тех 28М сдохли и твои вонючие предки.

User american_uncle, 02.03.2023 00:39 (#)
25290

Сука псевдо-канадская, ответь лучше, что означает "нет целенаправленного геноцида" украинцев. Говнюк поганый.

User helga_apache, 02.03.2023 19:02 (#)

canada
То есть 28М погибших, в том числе - детей - это вонючие предки? Самедка, а ведь там были не 28М русских, там были все национальности. Самедка-упырь, а ведь среди тех 28М сдохли и твои вонючие предки.
||
Есть довольно дурацкий, бородатый анекдот, который заканчивается так:
"... и вот, все в дерьме, и тут выхожу я весь в белом!"
Эта бесхитростная история, натурально получила здесь своё воплощение. Некотоым здесь, по вкусу быть облитым дерьмом от этого весьма способного и усердного существа в беленьком.
Иногда, крайне занимательно наблюдать за этими живыми картинами и жанровыми мизансценами. Особенно за теми, кто весь в дерьме от Существа. Весьма, весьма. ) Им откровенно и публично делается смачная, жирная смазь! И они привычны этому. Им и не до возражений даже...

User canada4, 02.03.2023 20:21 (#)
47095

Не могу понять: все евреи, конвертировашиеся в масульманан становятся полными отморозкам и нацистами, или это один Нейман-Самедов такой?

User helga_apache, 02.03.2023 20:36 (#)

Там нет вообще никакого мусульманства. Именно ТАМ. Вообще ничего, что могло иметь хоть какое-то отношение к этому явлению.
Зато всего этого добр было вдосталь от тех, кто его таким себе вообразил и начал разукрашивать пустоту.
Вы помните историю с проезжающим чрез один город господином Хлестаковым? Так вот, здесь раскрашивание пустоты ещё более лучшее, как говаривала одна прекрасная во всех отношениях дама из Города Невест.

User samedov_25, 02.03.2023 21:03 (#)
51633

Опять надралась? как свинья... Иди, аклимайся.

User atiamo, 02.03.2023 16:02 (#)

Огромная просьба ко всем вменяемым и порядочным людям - пожалуйста не кормите ответами двух конторских тихарей для провокаций и дристотни "SSamedov_25" и известной в рунете суки и выблядка Ункля !
Давно уже доказано здесь различными юзерами что эти надувные мандавохи здесь на окладе . Потомки Шарикова чекистов и большевичков не умеют ничего кроме устраивания феерического сранья и провокаций - тем боле что это гадьё потомственные гебнявые . Оба наседки на доверии и стукачилы . Не отвечайте больше этим двум обоссанным пенёчкам из вонючего пригожинского Клоповника и сами тогда увидите как на форуме станет чище и не будет так вонять как с вокзального сортира в каком нибудь Мухосранске .

User jurij_d, 01.03.2023 17:37 (#)
51373

В 1944-45 никто не спрашивал немцев, хотят ли они, чтобы их страну оккупировали, чтобы их дома были разрушены (я видел фотографии немецких городов 1945 года в Музее Бундесистории в Бонне), чтобы их на 4 года лишили политических прав (первые выборы в послевоенной Германии состоялись в 1949). Кстати, если спросить россиянина, как он к этом отосится, он наверняка скажет, что это было правильно.

User anticom1, 01.03.2023 20:14 (#)
35440

Удивляет другое, ещё живо поколение, которое испытало все тяжести 2-й мировой, горечь потерь. Многие из этих людей поддерживают эту войну, при этом прекрасно зная, что война на территории Украины, на Россию никто не нападал. В России очень много людей, этнических украинцев, которые имеют близкие родственные связи с украинцами, интересно, что они чувствуют когда их родственники становятся жертвами этой агрессии.

User dniprovsky, 02.03.2023 13:18 (#)

Это очень просто. Большинство и в рф, и, может, в меньшей степени, в Украине – совецкие люди. Совецкие знают: власть всегда права. Но она должна быть настоящей! Сталин – настоящая власть, зталон. Остальные были пожиже. Ну а Горбатый – вобще недоразумение. Меченый! После него пошли ЭТИ, американские прислужники (эпитеты можете добавить по вкусу). Но с приходом путина дела пошли на лад. «О! Это такой человек… О нём ещё Нострадамус писал!» Ну а НА УкрАине ЭТИ ведь остались. «И что творят! Что натворили! Вы как там? Ещё живы?... И это всё Америка… А Зеленский-то кто? – Ааа! – Вот именно. Сколько их немцы поубивали, а он с фашистами спелся!».

Если столько-то миллионов там, а от них ни звуку, ни пуку, это значит, кто переезжал (не говорим о более древних), был готов принять ту сторону и её мышление целиком. У меня при Совдепии были хорошие шансы перебраться в «столицу нашей родины». И городок мне нравился. Ничего городишко. Погулять недельку-другую. Но переехать – ни-за-чьто!

Удивляться нечему, если у нас внутри путиноидов полно. После всего. Разве что сейчас в основном язычок в жопу засунули. Как и либералы ТАМ.

User civilized, 01.03.2023 21:24 (#)

текст может и неплохой, но лично мне слова "тут нечего обсуждать" всегда режут глаз...
это из серии "парламент не место для дискуссий..."
От путинского назначенца грызлова ничего другого и не ожидается, а вот не последний человек в НАТО желательно чтобы получше облекал свои мысли- ибо он не ефрейтор, а мы не солдаты...

User parabellum_37, 01.03.2023 22:48 (#)
34341

А разве лука может быть незаодно с путеным? Он же холоп его ...

User natala, 02.03.2023 00:42 (#)
3006

Саня, Лука не совсем уж заодно с Путиным, Лука заодно только с самим собой. А Путина он удачно водит за нос, обещая ему всё, что тот хочет. Правда исполнять обещания Лука не торопится.

User parabellum_37, 01.03.2023 22:53 (#)
34341

А разве лука может быть незаодно с путеным? Он же холоп его ...

User natala, 02.03.2023 00:37 (#)
3006

"Память о вторжениях и оккупации 80-летней давности должна помочь жителям Западной Европы понять происходящее в Украине. И перестать говорить, что там воюет не российский народ, а Путин."

Инициатором войны был несомненно Путин. Но и так называемый народ (который на деле никакой не народ, а население) тоже несёт свою долю вины. Совет Федерации, давший согласие на войну, когда ни один не сказал "нет". А сидящие в этом совете тоже из российского населения. И далее по цепочке - генералы с полковниками, бросающие мобилизованных в бой, сами мобилизованные, идущие на войну, армия пропагандонов, оправдывающих войну. Сколько не идущих на войну эту войну тем не менее поддерживает. Точная цифра поддержки неизвестна, но скорее всего она довольно высокая. Так что воюет не только Путин, а огромное количество россиян.

User american_uncle, 02.03.2023 00:42 (#)
25290

Невзоров в своих программах приводит такие цифры: за семь лет войны в Третьем рейхе возбудили около 800 тысяч (если не ошибаюсь) уголовных дел по статьям, связанным с антивоенной деятельностью. За год войны РФ против Украины там возбуждено всего 184 уголовных дела за аналогичные "преступления".

Это всё, что нужно знать об антивоенных настроениях в помойной федерации.

User natala, 02.03.2023 00:53 (#)
3006

"Это всё, что нужно знать об антивоенных настроениях в помойной федерации."

Знаете, меня что-то смущает эта цифра - около 800 тысяч уголовных дел в Третьем Рейхе по статьям, связанным с антивоенной деятельностью. Такие режимы шьют подобные тяжкие статьи зачастую совсем за другое, посему не знаю, насколько достоверна эта цифра.

User american_uncle, 02.03.2023 01:55 (#)
25290

Будет время - проверю информацию Невзорова.

User atiamo, 02.03.2023 16:03 (#)

Опять на сайт выпустили вонючую казённую глистастую блядищу говорящую Залупку с ушами Самедку с 25м нумерком на испинанном сранделе ;-) опять эта надувная совдеповская хуита пенится блевотиной истерит и визжит :-)) загляденье жеж !!

User samedov_25, 02.03.2023 16:01 (#)
51633

Их высеры во ВМВ, думаю, выглядели-бы тае, мол, что немцы ведут себя в Мире неприлично, их газовые камеры и крематории в Освенциме и др. слишком грязные и не очень присоблены для целей нацистов (лучше печь хлеб), что собирать в Концлагерях волосы, горши и туфли детей и взрослых в массовых количествах или делать из их кожи абажуры - неэстетично. И вообще, в целом, ССовцы не такие уж и плохие. Милые и культурные люди, раз посылают на казнь людей под музыку Вагнера.. И прочее.. прочее.. прочее.
:-)))))))

User samedov_25, 02.03.2023 16:06 (#)
51633

.. горшки и туфли..