статья Крымское похмелье

17.02.2023

Известный крымскотатарский политзаключенный оказался в одной камере с активным участником захвата полуострова. Приговоренный к 17-летнему сроку зампред Меджлиса Нариман Джелял пообщался с керченским пособником оккупантов Константином Ермановым, разочарованным в "русской весне".


Комментарии
User parabellum_37, 17.02.2023 16:05 (#)
34341

Крым был и будет украинским. Оккупантов изгонят! ...

User american_uncle, 17.02.2023 16:30 (#)
25290

Ты ничего, как всегда, не понял. Крым был всегда землёй крымских татар (правильное название - "кырымлы"). После распада совка подавляющее большинство их вернулись на свою родину, которая снилась им долгие десятилетия жизни в изгнании. И Украина - надо отдать ей должное - не мешала кырымлы ни в восстановлении своей культуры, ни в восстановлении своей жизни в целом. Поэтому сегодня многие из них стали даже бОльшими украинцами, чем некоторые этнические украинцы (пример - Айдер Муждабаев, когда-то работавший в крупных московских СМИ).

User anticom1, 17.02.2023 16:50 (#)
35440

Крым является родиной любого родившегося там человека. Крым не всегда был землёй крымских татар, если опираться на исторические факты.

User american_uncle, 17.02.2023 17:26 (#)
25290

Опирайся на "исторические факты". Мы даже знаем один такой "исторический факт": завоевание Крыма российской империей. Но даже название этого полуострова говорит само за себя.

User anticom1, 17.02.2023 17:44 (#)
35440

Хоть бы немного поизучал тему, чем так лохатиться.

User american_uncle, 17.02.2023 18:30 (#)
25290

Что изучать? Что, не было такого исторического факта? Ну, тогда исправь Википедию - причем на русском языке:

Аннексия в 1783 году территории Крымского ханства Российской империей произошла в ходе военной кампании Потёмкина по «усмирению Крыма» 1782-1783 годов, после отречения последнего крымского хана Шахина Гирея под давлением представителей Потёмкина. На присоединённой территории в 1784 году была образована Таврическая область.

User anticom1, 17.02.2023 18:46 (#)
35440

Понятно, историю не знаешь, что--то прочитал, что подпадает под политически корректное понимание истории, примерно как Путинские историки.

User american_uncle, 17.02.2023 19:15 (#)
25290

Т.е., этот исторический факт ты не отрицаешь? Спасибо.

User anticom1, 17.02.2023 21:15 (#)
35440

А предыдущие исторические факты куда засунуть? Иль не влазят в твой маленький мозг?

User self, 17.02.2023 19:20 (#)
51975

-- кампании Потёмкина по «усмирению Крыма»

"С конца XV века Крымское ханство совершало постоянные набеги на Русское государство и Речь Посполитую. Основная цель набегов — захват рабов и их продажа на турецких рынках. Общее число рабов, прошедших через крымские рынки, оценивается в три миллиона человек" (вики)

добегались бандиты-басурмане, вот крым и потеряли;) ибо некуй

User anticom1, 17.02.2023 21:12 (#)
35440

Отоманская империя была очень человечной, чуть что, секир башка, если сомневаешься.

User samedov_25, 17.02.2023 21:25 (#)
51633

Расскажу тебе недавнюю историю. На лобном месте, то бишь, Красной площади Царь Пётр самолично отрубил головы около 400 стрельцам... Ещё с Царя Ивана ||| это место народ прозвал Красной (кровь текла рекой и заливала всё кругом) площадью...
... А сегодня это место для парадов и веселья..
:-)))))

User anticom1, 17.02.2023 21:27 (#)
35440

И это тебя радует?

User samedov_25, 17.02.2023 21:34 (#)
51633

Кто-б говорил. Прочти себя.. выше о секир башках, мудило.

User anticom1, 17.02.2023 23:27 (#)
35440

Так ты за этнические чистки?

User petrovsasha, 18.02.2023 00:44 (#)

"добегались бандиты-басурмане"

Дикий был народ. Попросили бы нормально, русский царь за бусы сам бы пригнал, сколько надо.

User nfgbh1970, 17.02.2023 20:19 (#)
27828

В данном случае ваш оппонент скорее прав. Задолго до крымских татар Крым принадлежал динозаврам и птеродактилям, после того - неандертальцам и истребившим их кроманьонцам. И только потом, спустя сотни тысяч и миллионы лет - достался крымским татарам. Таковы исторические факты.

User american_uncle, 18.02.2023 00:17 (#)
25290

Верно. Но он недостаточно последователен. Нужно выдвинуть лозунг "Крым - динозаврам!", как первым поселенцам в этом краю.

User natala, 17.02.2023 17:24 (#)
3006

"Крым был всегда землёй крымских татар (правильное название - "кырымлы").

Эта земля крымских татар законно входила в состав Украины. И несомненно в состав Украины вернётся. В этом смысле Крым был и будет украинским.

User american_uncle, 17.02.2023 17:32 (#)
25290

А я этого и не отрицаю. И сами кырымлы не мыслят себя вне состава Украины. А почему? Потому что именно в составе Украины они смогли начать возрождение своей культуры и своего языка. И Украина этому не препятствовала. Именно поэтому настоящая автономия Крыма возможна ТОЛЬКО в составе Украины. Московия может только одно, что она всегда и делала в своей истории: русифицировать, ассимилировать и уничтожать все другие народы, объединяя их под общим названием "русские".

Но "русских", как мы это выяснили в ходе многочисленных дискуссий на этом форуме, не объединяет практически ничего - даже язык, который у либералов типа Зубова и орков, подыхающих в окопах под Бахмутом, как два совершенно разных языка. Для того, чтобы склеить своими русскими соплями расползающуюся российскую федерацию, было придумано словечко "россиянин". Но и оно теперь не помогает, потому что никто не хочет себя ассоциировать с этой поганой страной, мировым изгоем.

User natala, 18.02.2023 01:14 (#)
3006

"Московия может только одно, что она всегда и делала в своей истории: русифицировать, ассимилировать и уничтожать все другие народы, объединяя их под общим названием "русские".

Уж не помню кто сказал следующее - нас, евреев, делали русскими, но не забывали напоминать нам, что мы евреи (не ручаюсь за точность высказывания, но смысл такой). Народы вроде как делали русскими, но периодически тыкали им, что они инородцы. Такая вот интересная загогулина была.

User anticom1, 17.02.2023 17:49 (#)
35440

А скифы, тавры, греки?

User samedov_25, 17.02.2023 18:26 (#)
51633

А Синяя и Белая орда в Сибири, якуты и буряты всегда были в составе Параши? Чо там делал там ублюдок и живодёр Ермак? Печеньки привёз им, как Нуланд?... Вырезал, сука, тысячи и тысячи мирных.

User anticom1, 17.02.2023 18:49 (#)
35440

Мы про Крым или про Сибирь?

User samedov_25, 17.02.2023 18:55 (#)
51633

Долбодятел. Какая разница? куда Параша лезла со своим свиным рылом, грабя, разрушая, убивая и насилуя коренные народы, захватывая чужие территории? Типичный колониализм. Как сейчас в Крыму

User american_uncle, 17.02.2023 18:31 (#)
25290

А динозавры, тираннозавры и диплодоки?

User samedov_25, 17.02.2023 18:41 (#)
51633

Нуу..не стыдно тебе? Пыня-же сказал, что русские их прямые потомки. Садись.. двойка.
:-)))

User nfgbh1970, 17.02.2023 20:27 (#)
27828

Скифы, греки, генуэзцы и прочие приезжали в Крым, и даже порой основывали там свои поселения.
В редком американском штате нет хоть одного Чайна-тауна, однако считать США историческими землями китайцев довольно глупо, ИМХО. Или вот в Подмосковье аж три скандинавских городка - Фрязино, Фрязево и Фряново. "Фрязями" звали прежде датчан, шведов и прочих "варягов" - вы думаете, Московия - историческая земля норвежцев и датчан?

User self, 17.02.2023 20:37 (#)
51975

-- Фрязино, Фрязево и Фряново

чурбан, вики хоть почитай, и ссылки на этой ветке про крым

"происхождения названия от генуэзских купцов из Крыма[2] (фрязы, фрязины — название итальянцев на Руси)" вики

кстати в этих Фх3 я многократно бывал

User anticom1, 17.02.2023 20:51 (#)
35440

Глупо доказывать, что Крым изначально был заселён крымскими татарами, вернее они не были первыми. Но не в этом дело, дело в том, что любой человек, родившийся в том же Крыму, считает Крым своей родиной.
Те же американские индейцы заселили северный материк примерно 15 тысяч лет назад. Были ли они первыми? Насколько это важно? Историю не переделаешь, попытки демонизировать действия людей, которые вели захватнические войны, колонизацию, через призму современных понятий гуманности, это ящик Пандоры, мы прекрасно понимаем, что в те времена были другие понятия. Мы не можем вешать преступления наших предков на современное поколение, только непредвзятая оценка и неповторение этих преступлений.

User anticom1, 17.02.2023 21:02 (#)
35440

Добавлю, то что творит Россия никак не вписывается в нормы современного права, современного понятия о гуманности, больше похоже на брутальные действия империй средневековья и более ранних периодов. Поэтому мы не просто не поддерживаем эти действия, но и противостим им.

User nfgbh1970, 17.02.2023 23:57 (#)
27828

Крым не всегда был землёй крымских татар, если опираться на исторические факты.
Глупо доказывать, что Крым изначально был заселён крымскими татарами, вернее они не были первыми.
=======================
Батенька. плюрализм в одной отдельно взятой голове - это медицинский диагноз. CHZ.
До кырымлы в Крыму кого только не было - и диплодоки, и кроманьонцы, и полно народов приезжало - говорят, даже пара китайцев жила в Крыму. Если брать совковые времена - выходящие в отставку пенсионеры СА, ГБ и МВД массово селились в Крыму - тепло, снабжение приличное, море рядом. Теперь их потомство считающее Крым своей родиной РФ и составило основную массу предателей-коллаборантов. ПРеступление не в том, что папа из Воронежа или Тагила выбрал крымскую прописку много десятилетий назад, а в том, что предал Родину. Полагаю, после победы ЗСУ возникнет много вопросов.

User anticom1, 18.02.2023 00:07 (#)
35440

Так лечись.

User nfgbh1970, 18.02.2023 00:10 (#)
27828

Это же не мои высказывания, я просто процитировал одного хорошо известного вам персонажа. Лечиться за него? А смысл?

User self, 18.02.2023 00:21 (#)
51975

-- я просто процитировал одного хорошо известного вам персонажа

и опять, дебил думает что он смешной
нет, не лечись, твоя кондиция не лечится. хотя если засохнет то может отвалиться

User american_uncle, 18.02.2023 00:22 (#)
25290

Лечиться за него? А смысл?
=====================

А вдруг и ему поможет? Путём магического переноса лечения.

User natala, 18.02.2023 01:05 (#)
3006

"А скифы, тавры, греки?"

Жили в Крыму и эти народы, но на момент завоевания Российской империей Крыма (конец 18-го века) в Крыму жили крымские татары, которые живут там до сих пор.

User anticom1, 18.02.2023 15:44 (#)
35440

Сами-то крымские татары как попали в Крым? Правильно, их предки, это монголо-татарская орда, Отоманская империя плюс всякие кочевые племена, причём эти ребята были намного кровавее и брутальнее российских захватчиков (Российсквя империя). Как народ сформировались где-то в 13-17 веках. Кстати, русское Тмутараканское княжество было основано там в 10-11 веке, задолго до Орды и Отомании. Несколько веков до н.э. там также было основано греческое государство и т.д.
Историю нужно знать, но не манипулировать ею. Естественно, Крым, это родная земля не только для крымских татар, но и всех, кто там родился.

User natala, 18.02.2023 22:27 (#)
3006

"Сами-то крымские татары как попали в Крым?"

Это вопрос уже к историкам и к сегодняшней политике не имеет ровно никакого отношения. Таких народов как скифы и тавры уже нет, исчезли они или ассимилировались - вопросы к историкам и этнографам. Греки есть, но в Крыму их уже почти нет, у них есть своё национальное государство Греция. Так что на сегодня так сложилось, что крымские татары - коренные жители Крыма и у них нет национального государства за пределами Крыма.
---
"Историю нужно знать, но не манипулировать ею."

Это к Путину. Мединскому и другим кремлёвским манипуляторам историей.
---
"Естественно, Крым, это родная земля не только для крымских татар, но и всех, кто там родился."

Согласна, но это не отменяет того факта, что Крым является территорией Украины, как бы это ни было неудобно всяким "русскоязычным челюстям".

User anticom1, 18.02.2023 23:10 (#)
35440

мы чётко обозначаем, что Крым, это Украина, но при этом не следует акцентрировать внимание, кто коренной, а кто нет, родился там, значит гражденин Украины, иначе начнём ковырять историю, которая не имеет отношение к настоящему статусу Крыма.

User ivory, 19.02.2023 01:01 (#)
50120

Гражданин Украиньі - если признает гражданство и не принимал добровольно другого гражданства.

User anticom1, 19.02.2023 01:25 (#)
35440

Каждый, кто родился на территории Украины является её гражданином. При этом каждый имеет право сменить своё гражданство на другое, если другое государство даёт ему такое право. Это никак не подменяет право той же Украины иметь возможность лишить гражданства тех, кто принял гражданство враждебного государства.

User self, 19.02.2023 05:20 (#)
51975

100x16kg

User ivory, 28.02.2023 03:48 (#)
50120

В Украине существует возмозможность "потерять" гражданство, если єту "потерю" президент признает состоявшейся. А вот лишить гражданства государство не может. Такой сомнительной бьіла история с Саакашвили. Различия между єтими двумя смьіслами не простьіе, заключаются в описанньіх и неописанньіх вариантах. В ваших построениях не бьіла учтена такая возможность, - потерять гражданство в результате добровольного принятия другого гражданства, которая касается многих крьімчан, но каждого - на вьібор президента. Поєтому в короткой сноске я указал на возможньіе последствия, не касаясь процедур и тонкостей. Дети же, которьіе родились после 98 года в Крьіму, на момент аннексии еще не стали гражданами. Они имеют право, но не само гражданство. Что же касается детей, родившихся после 14 и от родителей, которьіе в'єхали на территорию незаконно с точки зрения Украиньі, Конституция такого права по месту рождения им не дает.

User civilized, 17.02.2023 16:19 (#)

Последний абзац был лишним, не в тему что называется, остальное письмо супер точно помогает понять мешанину в головах этих костиков и могло бы послужить уроком новым костикам, но они не любят читать ...

User american_uncle, 17.02.2023 16:32 (#)
25290

Может быть. Но автор - кырымлы, а потому и мыслит как все они, которые оставили насиженные места и часто в ущерб своему благосостоянию вернулись в родной Крым. Они так сильно любили и любят свою землю, что остаются народом-романтиком.

User anticom1, 17.02.2023 16:38 (#)
35440

Вот так всегда, пытаются построить благополучное будущее для себя, когда оказывается, что благополучия не наблюдается, начинают сваливать.

User american_uncle, 17.02.2023 17:34 (#)
25290

Что за чушь ты пишешь? А для кого ещё строить своё благополучие - для других? "Раньше думай о родине, а потом о себе"? дело не в этом естественном для любого человека стремлении, а в том, что москва не даёт такой возможности никому, кто не поддерживает её имперские устремления.

User anticom1, 17.02.2023 17:48 (#)
35440

Судя, по тому как голосовали венесуэльцы, голосовали за социализм, результат дерьмо, массовый исход в Штаты за халявой.

User american_uncle, 17.02.2023 18:27 (#)
25290

Как всегда перевод стрелок? При чем тут кейс Венесуэлы?

User anticom1, 17.02.2023 21:17 (#)
35440

Это относительно Константина Ерманова

User american_uncle, 18.02.2023 00:14 (#)
25290

Так, он венесуэлец к тому же? :))

User new_generation, 17.02.2023 16:54 (#)

Любить Россию можно только в разрешенных позах. =================
Улыбнуло.

User marazm_sovetov, 17.02.2023 19:00 (#)
51965

Очень выразитлеьно подмечено! При этом, сама рашка будет трахать всех, кого захочет и в тех позах, в каких захочет :)).

User new_generation, 17.02.2023 20:09 (#)

Кремлесутра. :))

User new_generation, 17.02.2023 17:13 (#)

Они не сразу заметили, что в Крыму сконструирована не та реальность, о которой рассказывала пропаганда, а нечто худшее, чем обычное российское беззаконие. =========================
Еще одна жертва пропаганды. "Весь мир насилья мы разрушим.... кто был ничем. тот станет всем."

User natala, 17.02.2023 17:21 (#)
3006

"Я лишь в очередной раз убедился, что большинство адептов "крымской весны" слабо разбираются во внутренней политике Кремля, поверив той же пропаганде. Они не сразу заметили, что в Крыму сконструирована не та реальность, о которой рассказывала пропаганда, а нечто худшее, чем обычное российское беззаконие."

На оккупированных Россией территориях существует российское беззаконие, возведённое в квадрат. А все эти адепты "крымской весны" думали, что с приходом РФ у них станет больше денег с теми же свободами, что были в Украине. Вот и получают теперь по заслугам, как-то не хочется таким сочувствовать.

User parabellum_37, 17.02.2023 17:44 (#)
34341

Вот и не будем таким сочувствовать ...

User erevanets_levon, 17.02.2023 18:13 (#)

Умилительный штрих:
kerch.fm/2022/03/11/sud-zakljuchil-pod-strazhu-jeks-deputata-kerchi-ermanova.html , копия - archive.ph/BkdZY
"...Керченский горсовет лишил Ерманова депутатских полномочий за _антикоррупционное_ нарушение".

Занимался антикоррупцией, и был наказан.

User parabellum_37, 17.02.2023 18:24 (#)
34341

Для путенской россии это обычно ...

User marazm_sovetov, 17.02.2023 18:57 (#)
51965

Забавная и поучительная история. Да, пусть оккупанты бегут, куда хотят -- хоть обратно в рашку, хоть в Европу.

User american_uncle, 17.02.2023 19:17 (#)
25290

хоть в Европу...
==============

Этот путь для них заказан.

User parabellum_37, 17.02.2023 19:18 (#)
34341

А нафиг они нам, в Европе? ...

User new_generation, 17.02.2023 21:21 (#)

шпроты в банки упаковывать, :))

User new_generation, 17.02.2023 19:34 (#)

Приговоренный к 17-летнему сроку ===============================
От такого приговор судья наверное квартиру в Москве заработал. Как же они боятся крымских татар.

User reg265, 17.02.2023 21:30 (#)
51371

Пустое сие. Как там у Гюго в его Человеке,который смеётся, "любите друг друга, скоты", так вроде? Это примерно того же рода действо. Хотя,сколько верёвочке не виться.....

User reg265, 17.02.2023 21:26 (#)
51371

И тут Костя поставил жирную точку в своем "бунте": "Нариман, скажи жене, пусть сама и дети учат английский. Как вырвемся отсюда, надо уезжать в Европу!"
________
И Герберт громовым голосом начал свою инвективу: Ах ты чёртова ты сукина ты подлюга!(с)

User reg265, 17.02.2023 21:39 (#)
51371

У меня, к слову, покойный отец ок4азался рядом на одной больничной койке с таким вот активным участником освобождения бамбаса, подыхавшим от прободения язвы или как там этот хиралий по-медицински называется. Разговорился с ним. Спросил, дескать, ну что, мол, стоило это дерьмо того? Ты, дескать и так то не ахти себя чувствовал, а теперь тебе и вовсе трындец?И где твои, френды, с которыми ты бамбац освобождал? Вот я по-чесноку приехал из Польши к отцу, хотя бы потому, что этого требовал мой сыновийдолг, а ты то что? За что сражался, за что лежишь, высохший аки шепка?Ниц ответа. Сущеглупое ты существо, такого даже и не жалко.

User reg265, 17.02.2023 21:43 (#)
51371

Идите и подохните, скоты. Вперёд, человеческие удобрения. Вы же не люди, а банальная гниющая разлагающаюся протоплазма. Туда вам, животным, и дорога. Сколько десятков и сотен тысяч людей вы, гнидёныши, сделали нищими, бездомными и так далее. И думаете что, это просто так с рук вам сойдёт?

User nanoscience, 17.02.2023 22:49 (#)
3460

Есть два пути - демократический и большевистский. Первый путь - путь примирения, толерантности, пост-модернизма. Второй - или гражданская война или поубивать всех, кто против. Что, впрочем, одно и тож. Лично я демократ по собственному пониманию, либерал в каком-то смысле. Придется как-то мириться с ними, уживаться. Поэтому меня удивляет такая злоба, если эта с..а сама решила уехать.

User parabellum_37, 18.02.2023 01:30 (#)
34341

Нашел с кем мириться ...

User nanoscience, 18.02.2023 04:04 (#)
3460

большевистская скотина!

User jurij_d, 18.02.2023 02:16 (#)
51373

nfgbh1970, 18.02.2023 01:43 (#)
Относительно 2х2, почитайте чудесного русского писателя Власа Дорошевича "2х2 - 4 с половиной". Очень хорошо отображены российские реалии (еще до 1917).

User alik13, 18.02.2023 11:36 (#)
24934

Зомбированное шизофашисткое население, как он сказал-"учи английский"? Этот К. Ерманов хочет выехать в Европу и строит там "русский мир". Бывших орков не бывает. Шел бы ты в след за кораблем.

User parabellum_37, 18.02.2023 12:32 (#)
34341

Никакого "русского мира" в Европе не будет. Будут только диаспоры, и совсем не крупные.

User parabellum_37, 18.02.2023 12:37 (#)
34341

Я жиау с рождения в Клайпеде. Тут половина населения - русские, родившиеся здесь. Но никто из них ни о каком "русском мире" даже и не заикается ...

User scandinavian, 18.02.2023 14:10 (#)
39093

Но в соседних с вами латвийских Лиепае и Даугавпилсе, масса такого сброда - так называемые "негры", или не граждане. Имею несчастье их периодически наблюдать на работе, когда привозят сюда различные грузы. Если их рядом несколько, впечатление, что не они к нам приехали, а я к ним.

User parabellum_37, 18.02.2023 12:51 (#)
34341

Не для того мы создавали Евросоюз, и вступили в НАТО, чтобы тут существовали какие-то "русские миры", или нечто подобное ... Пусть живут в россии и там строят, что хотят ...

User parabellum_37, 18.02.2023 12:53 (#)
34341

Но и там вполне возможен "китайский мир" от дальнего востока до Урала ...

User parabellum_37, 18.02.2023 16:25 (#)
34341

Scandinavian, в Латвии может и есть такое, но в Литве такое невозможно. У нас гражданство предоставили всем, которые родились здесь ...

User scandinavian, 18.02.2023 17:43 (#)
39093

Там дело даже не в гражданстве, а в засратости мозгов с детства. Есть и граждане Латвии, не латыши, естественно. Смотрят по смартфонам, находясь у нас, новости не Латвии, а Первого канала РФ.

User parabellum_37, 18.02.2023 18:21 (#)
34341

Я тоже на смартфоне смотрю подобные новости, чтобы убеждаться в степени засратости мозгов авторов таких новостей ...

User nanoscience, 19.02.2023 00:03 (#)
3460

У русских есть скрепа кроме языка, это Культура России.

User ivory, 19.02.2023 02:54 (#)
50120

В Мариуполе разрушенном я не бьіл. А єти два города видел своими глазами:
www.youtube.com/watch?v=K5UBfaw5xDw
www.youtube.com/watch?v=XNjvxhXr384
Такое современное воплощение культурьі России.

User self, 19.02.2023 05:11 (#)
51975

слов несколько минут не мог найти. и не нашёл
первый ролик после детей .......

User boris_k, 19.02.2023 01:52 (#)
3734

"те романтические, прекрасные описания природы и жизни зеленого полуострова, что вдохновляли поэтов и путешественников"
Ну, если уж говорить о Крыме, вдохновлявшем поэтов, то в 1-ю очередь вспоминается это:

"Здесь, в этох складках моря и земли
Людских культур не просылала плесень -
Простор столетий был для жизни тесен,
Покуда мы - Россия - не пришли.
За полтораста лет, с Екатерины,
Мы вытоптали мусульманский рай,
Свели леса, умыкали руины,
Расхитили и разорили край.
Осиротелые зияют сакли,
По склонам выкорчеваны сады,
Народ ушел, источники иссякли,
Нет в море рыб, в фонтанах нет воды."