статья Сопротивление: между фронтом, тылом и тюрьмой

19.01.2023

После большого перерыва российские силовики отчитались о новых арестах юных "рельсовых партизан" - на этот раз в Бурятии и Чувашии. Более обширную категорию политзеков образуют российские добровольцы, собиравшиеся воевать в рядах ВСУ. Теперь это карается как госизмена.


Комментарии
User american_uncle, 19.01.2023 19:44 (#)
25290

Давно ясно, что, во-первых, реальных партизан, которые по-настоящему боролись бы с режимом, там нет. Во-вторых, даже если бы они были, разжиревшие ублюдки из «органов» не могли бы их поймать. Но отчитываться перед начальством нужно, а потому время от времени будут всплывать подобные истории.

В действительности, русское народонаселение ни на какой протест, тем более, борьбу, не способно. Оно способно только бежать, сломя голову, от угрозы попасть в жернова государственной машины террора. В мире мало найдётся таких «наций», для которых судьба собственной страны была бы настолько безразлична.

User petrovsasha, 19.01.2023 23:30 (#)

"реальных партизан, которые по-настоящему боролись бы с режимом, там нет"

Реальные партизаны появились бы, если у них были базы за границей. В Чечне шла партизанская война относительно неплохо до 2005-го года (в июне 2004-го взяли под контроль на пару дней Назрань, в августе - Грозный, в октябре 2005-го - Нальчик, так могло и дальше продолжаться, потихоньку наращиваясь), когда Саакашвили на свою голову закрыл базу чеченских моджахедов в Панкисском ущелье. Но Зеленский не дает приказ почему-то Русскому легиону перейти к действиям на территории России. Тогда бы и вербовка веселее пошла. Представим: в райцентр лесными тропами тайно проникает отряд человек сто легионеров. Ментов быстренько перестреляли. Из тюрьмы навальнистов и уклонистов выпустили. Ребята, кто хочет с нами, а кто хочет обратно в тюрьму досиживать? На главной площади плакат - вербовочный пункт в Легион Свободной России. Народ бы и потянулся, ибо силу бы увидели. Через день скрылись в лесу, добрались до безопасной базы. Там отдых и лечение. Подготовка на уровне лучших специалистов спецназа. И оружие. Современные снайперские винтовки, которой можно вертолет сбить. Всю Холодную войну американцы именно так и рассчитывали побеждать в войнах: забрасывать в тыл врагу инструкторов и оружие. И практически именно так и воевали: Лаос, Афганистан, Никарагуа, курды, сирийцы.

User american_uncle, 19.01.2023 23:55 (#)
25290

Я одного не понял: почему Зеленский должен отдавать им какие-то приказы? Если есть те, кто хочет с оружием в руках бороться с обезумевшим режимом, то они сами должны искать поддержку всех антироссийских сил.

User asac, 20.01.2023 00:50 (#)

Панкисское ущелье было зачищено еще в конце 2002 г., при Шеварднадзе, Саакашвили тут ни при чем. И у Грузии просто не было другого выбора, так как Путин в противном случае угрожал ввести туда свои войска.

Что же касается Русского легиона, то полумиллионная Росгвардия, натасканная на диверсантов, пока что никуда не делась, если пару тысяч легионеров отправить сейчас в РФ, то их очень быстро переловят. Вот когда власть в РФ посыпется, и силовики будут в растерянности, тогда у них появится шанс.

User nanoscience, 20.01.2023 04:54 (#)
3460

Вы знаете, чем отличается Путин от Гайдара? ИМХО. Гайдар начал шоковую терапию. Путин все свои гадкие преобразования делал плавно.

Вот так и Америка. Она тузит Россию потихоньку, но постоянно, но не хочет реванша украинцев прямо сейчас, тем более при прямой помощи Америки.

Вот уже стало нормой бомбить аэродром в Крыму. То же в Белгороде и Кирове. Кажется, это называется тихой сапой, нет?

Помню, при Путине, упал рубль. Все, кто хотел, получили свои. А Гайдар - нет.

Американцы действуют тихой сапой, вы поняли? И это кажется работает!

Возможно, Гайдар ошибался в своей стратегии, но пусть лучше скажут экономисты. Идея же конечно была правильной - перейти к капитализму. Путин эту линию просто использовал с целью наживы. ИМХО.

User petrovsasha, 20.01.2023 19:33 (#)

"полумиллионная Росгвардия, натасканная на диверсантов"

Видели мы таких "натасканных" - 38 снайперов. Диверсионные группы Басаева и Радуева спокойно заходили и выходили в любой российский город. Против по-настоящему подготовленного противника все эти "альфы" и "вымпелы", не говоря уж об ОМОНе и "росгвардии", ничего не стоят. Другое дело, что продержаться долго в захваченном городе, когда на него попрут танки и начнутся обстрелы "Градами" (тут-то российская армия себя покажет) диверсионная группа не сможет. Но это и не требуется. Быстрые рейды. Зашли - расстреляли мэра и местное ФСБ - и вышли, и обратно на свою базу в Украине. Практика Чечни показывает, что после нескольких наглядных примеров местная власть и силовые органы вступает с партизанами в соглашение: мы вас не замечаем, вы нас не трогайте. Когда случится такое, партизаны смогли бы сначала расширять свою негласно контролируемую территорию. Ну и так постепенно до штурма Кремля.

User natala, 20.01.2023 00:28 (#)
3006

"Но отчитываться перед начальством нужно, а потому время от времени будут всплывать подобные истории."

Согласна, скорее всего всё это нарисованные дела, чтобы провинциальный ФСБшник из условного райцентра соплёвка получил очередное повышение.

User michael_teplov7, 19.01.2023 19:52 (#)
51917

А на каком основание их судят по статье госизмена? Типа переход на сторону врага?

Но ведь нет никакой войны юридически между РФ и Украиной.

User anticom1, 19.01.2023 20:48 (#)
35440

Почему ункля уехал из своего Х-уестана в Америку? Почему не построил в своей стране демократию, но учит, как правильно нужно строить, определяет кто первый сорт, а кто биологический мусор.

User lady, 20.01.2023 00:05 (#)
51951

Я его уже об этом спрашивала. Молчит, как партизан.

User erevanets_levon, 19.01.2023 21:22 (#)

Очень неумелые действия. Так нельзя.

User anticom1, 19.01.2023 22:44 (#)
35440

Cудя по фотографиям, это славянские лица. Не буряты.

User nanoscience, 20.01.2023 05:11 (#)
3460

В Росси было крупное белоленточное движение. Мы не хотели войны.

Жлобы в России, а где их нет? Разве в 20-х не было мещан, как и в 19-м веке? Да бросьте, мещане (жлобы) в большинстве во всех странах.

Чего же Росси не хватает?

Появилось много благотворительных фондов и фондов помощи, например, животным.

Это неправда, что Росси скатилась к человеконенавистничеству.

Что же до тех, кто орет россия россия россия спьяну виноват закон, который теперь арестовывает тех, кто положил цветы Леси Украинке. ВАм это не интересно? Мне это интересно!

Путина в Гаагу. Шойгу расстрелять.

User jurij_d, 21.01.2023 19:06 (#)
51373

nanocience:
Вообще-то, "мещане" - это жители городов (=bourgeois, Bügger...). Сейчас, когда старый термин "місто" сохранился только в украинском, соответствующее название - "граждане". В противовес дворянству и крестьянству (в старые времена, в основном, крепостному).

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: