новость Украинские войска отступили из Лисичанска; Россия обвиняет Украину в обстреле Белгорода

04.07.2022

Украинские войска отступили из Лисичанска, Россия объявила о взятии под контроль всей территории "ЛНР". Славянск и Краматорск - под сильнейшим российским обстрелом. В Белгороде обломки "Панциря" упали на жилые дома, есть жертвы. Военный историк Филлипс О'Брайен - о промежуточных итогах битвы за Донбасс.


Комментарии
User samedov_25, 04.07.2022 12:41 (#)
51633

Украинские войска отступили из Лисичанска,
---------------------------------------
Ничего страшного.. Русские ублюдки в 41-ом драпали.. без подштанников. А Нач. Штаба Вермахта Гальдер не успевал передвигать флажки на карте захваченных городов.. иногда по 100-200 км в день. При этом беря в плен по 150-200 тысяч красноармейцев - голожопых голодранцев... :-)))
Уря-уря вопят нынешние русские фашистские недобитки, забыв, чем тогда всё кончилось.
Смерть русским оккупантам!
Слава Украине!

User parabellum_37, 04.07.2022 13:10 (#)
34341

Лука требует дать ему ядерное оружие
----------------------------
Это уже полная шизофрения и маразм....

User parabellum_37, 04.07.2022 13:13 (#)
34341

Пуйло ему такого оружия не даст, но сам может применить его с территории Беларуси...

User parabellum_37, 04.07.2022 13:17 (#)
34341

И космические средства наблюдения подтвердят, что прилетело именно из Беларуси... Лука - полный идиот...

User parabellum_37, 04.07.2022 13:24 (#)
34341

Украинцы отступили временно, но потом обязательно вернутся! Если орков не добить - они всем на шею сядут...

User american_uncle, 04.07.2022 14:54 (#)
25290

Кроме того, интеллектуальная траектория войны показывает, что украинцы адаптируются и совершенствуются, а русские - нет. Один из примеров - остров Змеиный. Контратаки под Херсоном - другой пример. Хорошо просчитанные действия с малыми жертвами, все ближе и ближе к главной цели.
===============================================================

Это замечание военного историка очень хорошо описывает суть той войны, которая ведётся в Украине. В чём причина такой катастрофической неумелости русских? В значительной степени в том, как устроено командование армией, её взаимодействие с политической властью (Путиным), а также, разумеется, мотивированностью русские военных. Политическое руководство Украины НИКАК не вмешивается в ведение боевых действий, не ставит перед армией никаких тактических задач, не назначает военным никаких дат, к которым нужно "взять" тот или иной населенный пункт. Именно благодаря своей полной автономности и свободе принятия решений ЗСУ и могут вести такую войну, войну на истощение и изматывание противника.

Попомните мои слова: то, как воюет украинская армия, ещё войдет хрестоматийным примером войны с превосходящими практически по всем внешним параметрам силами противника.

Vip krokodil777, 04.07.2022 15:10 (#)
22674

Да, вы правы. Да, русские воюют как неисправимые агрессивные дебилы. Но их много, у них много танков и катюш и самолетов, и успехи - пусть и скромные - налицо. Ситуация очень опасная и страшная. И исход - пока непонятен, несмотря на все очевидные аргументы. Самое неприятное - Запад все понимает, но не торопится помогать Украине оружием.

User american_uncle, 04.07.2022 15:24 (#)
25290

Если бы в этой войне всё решало численное преимущество, то Украине вообще не стоило бы даже начинать сопротивляться. Кроме того, это тот самый случай, когда решает не число, а умение. Просто какая-то невероятная иллюстрация именно этого случая. Что касается "Запад не торопится помогать оружием", то я уже ранее приводил мнение авторов с "Линии обороны", с которым полностью согласен. Если хотите, то можете с ним ознакомиться.

Я не думаю, что у русских (их политического руководства - как бы это ни звучало сегодня) остались какие-то более-менее значимые резервы мобилизации своего населения. Посмотрите кадры из Белгорода. Они ТАК не договаривались! Они хотели, чтобы убивали "хохлов", а сами они наблюдали за этим процессом на диване да под пивко. Осознание глубины той выгребной ямы, в которой все они оказались благодаря "мудрой политике" своего недомерка-фюрера, неизбежно должно привести к падению потенциала мобилизации.

User guini, 05.07.2022 21:48 (#)

:(:(

User parabellum_37, 04.07.2022 15:25 (#)
34341

Krokodil777, a кто сказал, чтл Запад не помогает Украине оружием? Если бы не помогал - Украины уже бы не было...

User american_uncle, 04.07.2022 15:32 (#)
25290

Ну, он просто воспроизводит расхожее мнение о том, что "Запад мог бы" предоставить гораздо больше оружия и гораздо быстрее, но "почему-то" медлит (для объяснения этого "почему-то" включаются самые разные версии - от "предательства Запада" до "непонимания им угроз").

User natala, 04.07.2022 21:50 (#)
3006

"для объяснения этого "почему-то" включаются самые разные версии - от "предательства Запада" до "непонимания им угроз"

Никакого предательства Запада нет, ибо Запад не приносил Украине никаких клятв. Непонимание угроз конечно же есть, но чем дальше тем меньше этого непонимания. И Запад наверное мог бы предоставить оружие побольше и побыстрее. Но спасибо и за те постаквки, что уже идут.

User parabellum_37, 04.07.2022 15:53 (#)
34341

Еще раз повторю - Запад не медлит, а помогает тихо, и без рекламы. Помогает мощно, а реклама ему не нужна...

User kombal, 04.07.2022 17:26 (#)

Не пиши дешевый ковер за "американским дядюшкой"...! Запад именно ( ! ) предал Украину!... и все свои постулаты, коими кормил наивных постсовков, имеющих цель отстраниться. отгородиться и окончательно разорвать т.н."пуповину"с проклятой кремлевской ордой!
В ходе последних событий с бомбежками кремлеордой Киева, убийством мирных жителей Украины и неприлично пассивной реакцией на это пресловутого "Запада", однозначно ясно, что все эти ублюдки, ничем не лучше ублюдка кремлевского! - опять покупают у бесноватого путина "его" газ, стремаются "опустить" морду-лица кремлевского маньяка (которого давно пора подвесить за престарелые муди на первом столбе Красной площади) и на манер конченого импотента, продолжают вводить какие-то эфемерные санкции, которые для кремлежулья, сродни комариному укусу!
Одним словом - сыкуны и позорники! А ублюдок - путин на коне!

User michael_teplov7, 04.07.2022 17:52 (#)
51917

А есть договорённости между Украиной и западными странами о оказание защиты?

User american_uncle, 04.07.2022 18:09 (#)
25290

Дебильный тролль, косящий под немца, а в чем состоит "предательство" Запада. И что такое вообще этот "Запад"? Есть США, Канада, Британия, Польша, страны Балтии, а есть Германия, Франция, Италия. Так, что такое этот "Запад"?

User kombal, 04.07.2022 21:20 (#)

Кто косящий и под какого немца? Что за истерика на вполне очевидный всем и каждому факт?
Тут ниже спрашивают меня, есть ли договоренность между западными странами и Украиной в оказании защиты..?
А "Будапештский меморандум", который практически по всем параграфам нарушила РоZZия - один из таких вот "гарантов", это что, как не эта самая договоренность?
Еще раз повторяю - Украину подло предали и отдали на растерзание такому же "гаранту", как и те, что обещали защищать, но предали и наблюдают из за угла, выкрикивая дежурные возмущения и изредка подстилая соломку избиваемому их "коллегой-гарантом", поставками касок и прочей ерунды, а не того вооружения, что просят украинцы!

User michael_teplov7, 04.07.2022 21:32 (#)
51917

Запад много раз говорил, что не является участником конфликта. Никаких договорённостей о оказание военной помощи не было.

Всё, что сейчас - это чисто по зову души.

User kombal, 04.07.2022 21:42 (#)

"Никаких договорённостей о оказание военной помощи не было"
--------------------------------
То есть, Украину не только предали, но еще и подло обманули?
Мне сюда текст "Будапештского меморандума" запостить, или сами найти осилите?

User parabellum_37, 04.07.2022 16:02 (#)
34341

Реклама в этом не просто не нужна, но и вредна. Враг не должен знать о помощи. Он, конечно, узнает, но позже, и препятствовать уже не сможет... Будет уже поздно...

User judgebork87, 04.07.2022 18:16 (#)

Доходы РФии от нефти и газа в 2022 составят 285 миллиардов долларов. Это не считая других товаров.
Есть на что воевать проклятым оркам. И вместо того, чтобы воспользоваться моментом и удушить орков силой оружия (даже посылать своих солдат не требуется) западные правительства ищут пути замирения.
А что же лидер свободного мира? А он в старческом маразме падает с велосипеда, забывает о законе (ленд-лиз) подписанном всего два месяца назад, гробит свою экономику (так и до рецессии недалеко) и обещает. Это вместо того чтобы вернуться к политике Трампа в отношении энергоносителей и опять сделать США лидером в их добыче.
Тем временем Украина проливает кровь своих лучших. А идиоты считают, что всё хорошо и помощь идёт в нормальном режиме. Людей не умеющих заглядывать в будущее хватает и на "Линии обороны" и в правительствах разных стран, и здесь на форуме.

User zatcepin, 04.07.2022 18:38 (#)

Сегодня уже нет никаких сомнений чего стоит эта «вторая армия мира»-позорище. А вот ВСУ-таки армия,уж если не вторая в мире,то далеко не последняя,а может даже и первая. Победы ей!

User mizantrop_s, 05.07.2022 12:12 (#)

По крайней мере в Украине больше никого и никогда не придется убеждать: "Ждешь Путина? Придет Кадыров"