новость Эвакуация защитников "Азовстали": 264 человека вывезены в "ДНР"

17.05.2022

Часть украинских бойцов, обороняющих "Азовсталь", эвакуирована в подконтрольные "ДНР" населенные пункты: 53 тяжелораненых - в больницу в Новоазовске, еще 211 человек - в поселок Еленовка. Украинские власти надеются вернуть их по обмену. Генштаб ВСУ подчеркивает, что защитники "Азовстали" с честью выполнили боевое задание.


Комментарии
User self, 17.05.2022 11:48 (#)
51975

жесть за гранью

СЛАВА УКРАИНЕ!

User mccain_prav, 17.05.2022 12:58 (#)

старая мразь Байден договорилась с Ху*ом сдать Украину, поэтому и объяснял вот мол когда и что ху*ловские орки там захватят. Всё это было заранее спланировано.
А теперь эта тварь корчит из себя лидера демократического мира и друга Украины.

Где  ПВО и авиация ?
Где НАТОвские корабли у берегов Украины ?  вовремя  они уплыли оттуда, чтоб не мешать ху*ловским кораблям пускать ракеты.

User mccain_prav, 17.05.2022 13:16 (#)

Байден намеренно тормозит военную помощь Украине.  Неизвестно всё ли оружие поставят, будет ли основное - ПВО и авиация.
Эта старая тварь одной ногой в могиле, а всё равно гадит.
Почему, придёт время выяснят, но тогда эта падла скорее всего уже будет лежать в могиле.
А так эту тварь вообще надо казнить на электрическом стуле за преступные шашни с Ху*лом.

User scandinavian, 17.05.2022 13:25 (#)
39093

Их обманут. Они становятся заложниками.

User nfgbh1970, 17.05.2022 19:22 (#)
27828

Вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила, что эвакуированных украинских военных "после стабилизации их состояния" обменяют на украинских военнослужащих.
===========================
Кто на ком стоял?

User cypa, 18.05.2022 19:46 (#)
51973

Сразу за Перемогой на Евровидении последовала новая Перемога Украины – успешная эвакуация азовцев. Слава Украине, героям слава, позор рашистам!
А ведь всего три года назад 40 демократов из Палаты представителей США признали "Азов" неонацистской террористической организацией. Сейчас азовцы убивают российских захватчиков, поэтому теперь они хорошие.

User nfgbh1970, 19.05.2022 12:12 (#)
27828

Там вообще игры забавные - нынче примерно полсотни репов, из числа самых трампанутых, регулярно противодействуют помощи Украине по мере сил и возможностей. Какие-то внутренние американские разборки - демсы против репов. Хорошо, что в общем направлении это не особенно значительную роль играет.

User oca, 20.05.2022 02:02 (#)
25205

Такое нехорошее поведение трампанутых респов вызывает опасение, что электорат своей страны для них важнее, чем помощь Украине, храбро сражающейся за нашу и вашу свободу против озверевших полчищ путинской России. Они, небось, предпочли бы эти миллиарды потратить на американских реднеков! Но, к счастью для Украины, у руля стоит Демпартия, которая твердо знает – США просто обязаны помогать всем силам добра во всем мире. Недавно закончили помогать Афганистану, а до этого помогли Ираку и Ливии. Теперь настал черед Украины!

User nfgbh1970, 20.05.2022 16:34 (#)
27828

Вы правы - репы больше сторонники изоляционизма, а что твориться за пределами США - не существенно. Тот же Афганистан - войска вывели при Байдене, но закон об этом подписал и продавливал Трампусик. Большинство войн США начинали именно демсы - демсу Рузвельту пришлось приложить много труда. чтобы добиться подписания ленд-лиза для стран, воюющих с Гитлером вместо помощи своим реднекам, а потом еще отправить армию США против фашистов воевать.

User oca, 21.05.2022 17:20 (#)
25205

К началу ВМВ дядя Сэм еще только примерялся к роли мирового жандарма, но оружие уже поставлял вовсю. Это помогло наконец-то преодолеть последствия Великой Депрессии, затянувшейся из-за рузвельтовского Нового курса. А к вступлению в войну США подтолкнул Перл-Харбор, причем конспирологи болтают, что Рузвельт умышленно проигнорировал инфу о готовящемся налете японцев! А теперь кукловодам Байдена и никакого Перл-Харбора не понадобилось, чтобы продавить в Капитолии выделение почти полсотни миллиардов на святое дело вооружения Украины (и заодно озолотить родной ВПК). Правда, на охрану своей дырявой границы бюджет оказался вдвое меньше, но это пустяки по сравнению с шансом задать хорошую трепку путинской России.

User nfgbh1970, 21.05.2022 20:16 (#)
27828

Читал - и аж в горле щемило, вспомнились школьные годы чудесные. Мировой жандарм, подтолкнул Перл-Харбор... вот только про руководящую и направляющую роль родной партии почему пропущено?
Умилило, вот только данные ваши - несколько несвежие. Лето 40 - США обявлены "невоюющим союзником Британии", в сентябре - Британия получила 50 эсминцев. 11.03.41 - принят закон о ленд-лизе. 30.03.41 - все германские и итальянские суда в портах США конфискованы. 10.04.41. США запрещает кораблям Германии и Италии подходить к Красному морю.13.04 - войска США высаживаются в Гренландии (принадлежит захваценной Гитлером Дании).27 мая - Рузвельт обявляет ЧП в стране. 14 июня -заморожена вся немецкая и итальянская собственность в США, 16 - закрыты немецкие консульства. Зачем бесноватому фюреру понадобилось открывать 4 фронт с СССР -сказать трудно.

User oca, 22.05.2022 14:01 (#)
25205

Приятно было вспомнить детство? - Главное, под старость в него не впасть!
Прошу прощения за упущенный шанс утолить вашу ностальгию по родной партии, но почему не понравилось слово “жандарм” (фр. gens d’armes - люди оружия)? Ладно, пусть будет “мировой полицейский”, что по сути своей то же самое.
Ваши жалобы о несвежести почти вековой давности данных смешны. Не станете же вы оспаривать факт официального вступления США в войну именно после нападения японцев на Перл-Харбор! Причем начать эту в итоге самоубийственную войну с США Японию вынудили удушающие санкции, предпринятые против нее летом 1941 года. Та ситуация не вызывает никаких ассоциаций с нынешними событиями? :)
Напомню еще, что фюрер “открыл 4 фронт” не обуреваемый бесноватостью, а чтобы упредить готовящееся вторжение большевистских орд, стянутых к границе для “освободительного похода” на Европу.

User nfgbh1970, 22.05.2022 18:22 (#)
27828

Отчего же не понравилось "США - мировой жандарм"? Наоборот, позабавило - вот только вы забыли еще ряд ключевых представлений о мире эпохи перезрелого социализма: агрессивный блок НАТО, израильская военщина, миролюбивые страны доброй воли и прочая комми пропагандонская шелуха.
Вы путаете причину со следствием: не удушающие санкции к Японии вызвали ее агрессию, а наоборот; Япония отжимала "исконные земли", за что и получила санкции, а поскольку не угомонилась - полный разгром. Ассоциация, однако))
Видите ли, помимо формальности, существует и фактическая сторона. РФ не объявляла никакой войны Украине - но в то, что войны нет кроме вас верят разве что Скабеева с парой депутатов ГД РФ. А в фактическую войну с Третьим Рейхом США вступили задолго до японской кампании.

User oca, 24.05.2022 02:11 (#)
25205

А меня позабавила ваша неадекватная реакция, совсем как в анекдоте:
- Дорогая, ты не совсем права…
- Ах, я не права, значит, я вру! Если я вру, значит, я брешу! Если я брешу, значит, я собака! Мама, он меня сукой обозвал!
Кто бы мог подумать, что мое ироничное “дядя Сэм примерялся к роли мирового жандарма” станет триггером, побудившим вас вывалить целый ворох штампов совкового агитпропа! Причем обнаружилось поразительное, прямо таки профессиональное владение этим арсеналом. Видимо, “школьные годы чудесные” прошли в правильной школе. :)
Касаемо casus belli Японии замечу, что летом 1941 США начали ее морскую блокаду, которая в сочетании с нефтяным эмбарго обрекала островное государство на промышленный и социальный коллапс.

User nfgbh1970, 24.05.2022 10:50 (#)
27828

Доставленный в полицию обычно начинает свой рассказ с того, что кто-то ему кто-то дал по физиономии, а кто-то руку заломал опуская как несущественные подробности что перед этим он вывал у кого-то сумку и пытался убежать с ней. США блокаду Японии ввели - а что было перед этим? И Германию с 1940 года всячески обижали. С чего бы вдруг, как полагаете?
А так да - "мировой жандарм США", лендлиз - это для преодоления Великой Депрессии, "кукловоды Байдена" и прочие "штучки марксовы" (Галич) характеризует ваше мировоззрение довольно ярко. Лет 40 назад пользовалось большим успехом на 1/6 части суши))

User oca, 25.05.2022 03:45 (#)
25205

Глазам не верю – вы завели речь о полиции! Значицца, “милитаристская Япония” :) гнобила китайцев, отжимала чужое, и добрый полицейский принялся ее душить, чтобы наказать за эти безобразия и соучастие в преступной шайке. Какая страна тогда взвалила на себя такую благородную миссию, не подскажете? :)
Вообще-то, определять виновность и наказание, т.е. вершить правосудие должен суд, а не полиция. Припрется коп-дуболом вроде того, кто самостийно придушил святого великомученика мистера Флойда, и потом беды не оберешься!
В любом случае отрадно видеть, что наметился положительный сдвиг и вы почти признали таки США мировым полицаем. Если еще вместо фантазирования о моем мировоззрении сосредоточитесь на содержании моих (да и своих тоже!) комментов, то дело пойдет на лад. Глядишь, вскоре при слове “жандарм” вам уже не приспичит напрудить струю цитат из забытых газет времен андроповских и покоренья Крыма!

User nfgbh1970, 25.05.2022 14:39 (#)
27828

Ваше видение мира понятно - так рассуждали большинство советских людей лет 40-50 назад. И "мировой жандарм США", и "милитаристы Японии" и пока почему-то не упомянутая вами "израильская военщина, известная всему свету"... Постов таких тогда не было, но статей в "Правде" и "Известиях" с идеями, аналогичных вашим - мнооооого))
Возможно вы в курсе - прежде чем судить злодея, его надо обезвредить (арестовать) и доставить в суд. С Японией так и было - сперва ее разгромили (и не только США, а еще ряд "мировых жандармов". а потом и Токийский трибунал учинили. За массовые убийства мирняка, за "отряд 731" (биологическое оружие) и за прочие шалости. Это вы можете прочесть в любом учебнике истории, даже в столь любимых вами брежневские времена это не скрывалось в полном объеме.
А так - да, когда кто-то особенно активно начинает творить преступления - находятся "мировые полицейские" и угомон наводят. Сейчас "мировых жандармов" много: Польша и страны Балтии, Чехия и Британия, США и Колумбия (и еще несколько десятков стран) скручивают любителей "спецопераций" в Европе. Как одолеют - наверное, трибунал устроят, в Гааге или еще где.

User oca, 26.05.2022 03:05 (#)
25205

Зря не послушались доброго совета завязать с фантазиями насчет моего мировоззрения и просто внимательно читать посты. А то создается впечатление, что ведете переписку не со мной, а с дядей на соседней ветке или вообще воображаемым собеседником. Смешно, конечно, читать, как вы бойко сыпете совковыми штампами, только непонятно, с какого бодуна вы тужитесь приписать их мне. Поэтому, подтрунивая над этим вашим заскоком, к Японии мной был присобачен эпитет “милитаристская”. Причем, уже зная вас, пришлось сразу взять это в кавычки и, на всякий случай, если их прошляпите, добавлен смайлик. Не помогло!
Ладно, в каждой избушке свои погремушки. Перед вступлением в диалог я обычно пролистываю ряд прежних постов будущего собеседника. Впечатление у меня сложилось вполне благоприятное - вы вежливы и неглупы, складно пишете о разных вещах. В конце концов вы зачислили в мировые жандармы не только США, но до кучи страны Прибалтики (между прочим, в ВМВ охотно сотрудничавшими с нацистами), и даже... Колумбию!!! Однако, без обид, поймите простую вещь: чтобы верно судить о значимых исторических событиях, прочтения написанной каким-то доброхотом куцей статейки в русской Википедии маловато.

User nfgbh1970, 26.05.2022 19:47 (#)
27828

Внимательно читал ваши посты, пока не понял - это просто чуть осовременненная версия передовиц "Правды" и аналогичных газеток.
Совковыми штампами сыпал не я, я наоборот удивился - отчего не всеми вы оперируете?
Удивила ваша уверенность - мировые жандармы те, кто с Третьим рейхом воевал. Видите ли, "мировой жандарм" (даже мировой полицай) и антинацист - это не полностью тождественные понятия)) Проверьте по вашей любимой Вики))
Попробую еще разок: порой некоторые страны набухают духовитостью и начинают вытворять нечто неподобающее. Тогда вменяемые страны дают им укорот, не от "мировой жандармскости" а из соображений собственной безопасности. Неизвестно, что может сотворить Алоизыч, Хомейни, Ким Вынь-Сунь и прочие "духовно-скрепники", если им по шапке не дать - вот и дают. Если в соседней квартире начнут жечь костры - вы. хоть и не "мировой жандарм", наверное захотите пресечь. Так что - бросайте вы пересказы совковых газет, даже в апгрейденном виде.

User oca, 28.05.2022 00:58 (#)
25205

Меня просто восхитило ваше удивление:
“Совковыми штампами сыпал не я, я наоборот удивился - отчего не всеми вы оперируете?”
Как тут не вспомнить анекдотичное недоумение офицера:
- Если вы, штатские, такие умные, то отчего все вы строем не ходите?
Блеск, умеете развеселить!
Зачем мерить всех на свой аршин? Сыпали вы или нет штампами, легко проверить, перечитав кишащие ими ваши посты (даже Галича зачем-то приплели). К вашему сведенью, только в совке слово “жандарм” имело негативную коннотацию, а вы к нему прилипли, словно муха к липучке и уже неделю жужжите. Если такое стряслось с вами лишь от одного словечка, то не представляю, сколько бы вы напрудили совковых штампов, вздумай я ими, по-вашему, “оперировать”.
Позабавили и призывом обратиться к Википедии, причем тотчас после нелестной о ней фразе в конце моего предыдущего поста. Так говорите, внимательно их читаете? :)
А ведь как позитивно начиналось наше общение! В порыве альтруизма мной были кратко и доходчиво изложены обстоятельства (и ничего, кроме них), вынудившие японцев напасть на Перл-Харбор, а фюрера - на СССР. Но не в коня корм! Конь-то оказался с совковыми шорами, сузившими кругозор до учебников истории, пройденных в школьные годы чудесные, или почерпнутому из дилетантских статеек в Википедии.
Что ж, воля ваша, я всегда за свободу взглядов и мнений. Хороших выходных!

User nfgbh1970, 28.05.2022 21:37 (#)
27828

Выражение "мировой жандарм", столь привычное вам, совкового производства и употребляется обычно любителями совка. Как вы правильно помните, имело резко негативный смысл. Противопоставлялся "совку - освободителю" всех от всего, как и РФ сейчас "освобождает" кого сможет от чего сумеет))
Вики - источник не всегда достоверный, если бы вы имели чуть более глубокие знания - никогда бы вам не посоветовал ей увлечься, но на фоне высказанных вами представлений - Вики истинный источник мудрости.
Как уже вам подсказывал - пойманный бандит начинает рассказ не с того, как он кого-то ограбил, а с того, как его схватили. "Япония, вынужденная напасть на Перл-Харбор" и прочие ваши перлы как раз по этой категории))
Возможно, со временем мудрости наберетесь и легенды и байки научитесь отличать от фактов. от штампов совка в мышлении избавитесь - чего искренне вам желаю. В общем, как герою Уальда желаю вам удачи и немножко здравого смысла))

User oca, 01.06.2022 01:54 (#)
25205

Все не унимаетесь… Неужели вам ни капельки не стыдно за чушь, которую несете вслед моим постам? Ладно бы только о политике, что вполне ожидаемо, но вы повадились молоть вздор и обо мне. Ведете себя, словно шкодливый подросток, увязавшийся за прохожим в попытке прислюнявить ему на спину клочок бумажки со своими каракулями. Бумажка не держится, слетает, а пацаненок не унимается, мельтешит сзади! :)
Очевидно, вы затеяли весь этот цирк для замыливания глаз случайного читателя-лоха, забредшего на эту ветку - авось поверит в вашу правоту. Однако если сами верите своей галиматье, мне вас искренне жаль.

User nfgbh1970, 01.06.2022 11:32 (#)
27828

Забавно - у меня схожие аналогии. Вв напоминаете незадачливого школяра, успевшего прочитать пару строчек из середины текста перед ответом. Запомнили что "США - мировой жандарм" и "Японию вынудили" - что было до и после вы представляете туманно, вот и приходится тоскливо бубнить одно и то же - авось оценят, что хоть кусочек знаете и пожалев, тройку поставят. Знаний негусто, приходится по кругу ходить и ждать. когда же пожалеют.
Не лучше ли вам почитать книжки, подтянуть свой уровень до приемлимого - и только тогда продолжать? Дело то не во мне. не в "жандармах". а в вашей необразованности и амбициях. Ну наговорили чуши несообразной, упорствовать то зачем? В общем - учите матчасть))

User oca, 02.06.2022 03:10 (#)
25205

Ого, уже и до плагиата докатились! :) Но не бойтесь, вам я разрешаю продолжать перелицовку моих текстов без копирайта. Пользуйтесь, плутишка, мне не жалко, а то при вашем скудном словарном запасе ваши потуги на менторский тон выглядят комично. Заодно и появится какая-то связь с моими постами, хватит вам бессвязную отсебятину плести. Главное, когда засядете корпеть над следующим “отлупом”, держитесь подальше от зеркала, чтобы у вас опять нечаянно не получился автопортрет.

User nfgbh1970, 02.06.2022 15:00 (#)
27828

Плагиатить вас - огради Всевышний, могут не заметить между нами разницы, чего бы очень не хотелось. Зачем мне репутация самовлюбленного недоучки? У меня и своих недостатков хватает, зачем опускаться до вашего уровня?

User oca, 02.06.2022 19:38 (#)
25205

Сочувствую, но придется вас снова огорчить. Видите ли, несколько ярких, не чета вам, обитателей этого сайта знают меня в реале, и разные мои знакомые, бывает, почитывают Грани. Все они потешаются над вашими “отлупами”, а со своими нелепыми претензиями ко мне вы выглядите в их глазах еще глупее, чем вы есть на самом деле. Оно вам надо? :)

User petrovsasha, 17.05.2022 20:24 (#)

Выглядит как почетная капитуляция. Ничего обидного в этом нет. Каждый солдат, если у него исчерпаны возможности для сопротивления, имеет право сложить оружие. Расстрелять всех сдавшихся Путин вряд ли посмеет. Есть еще вторая половина "Азова", у которых в два раза в расчете на человека выросли запасы воды и продовольствия, и с которой больше нет раненых. Они могут досидеть до деблокады. А путинские уже доложили, что все сдались.

(комментарий удалён)
User michael_teplov7, 17.05.2022 22:04 (#)
51917

Позорный конец будет у кремлёвских нацистов.

А азовцы ещё будут на параде Победы в Киеве маршировать и российские штандарты выкидывать.

User skabichevsky, 17.05.2022 23:24 (#)

Товарисч, портянка. Если тут где-то и есть нацисты, то это ты со своим путлером. А Азов - герои.

User parabellum_37, 17.05.2022 22:15 (#)
34341

Vot imenno vykidyvatj. I kak mozhno daljshe..

User zatcepin, 17.05.2022 23:18 (#)

Защитники «Азовсталь» сделали всё,что могли и выполнили свой воинский долг до конца .К ним не может быть претензий. В связи с этим можно напомнить злорадствующим российским квасным патриотам, такой исторический пример: многие из моряков легендарного крейсера «Варяг», после битвы с японской эскадрой попали в плен (раненые или нет), но затем были освобождены японцами и отпущены в Россию где их приняли как героев! Японские самураи умели отдать должное мужеству противника, а как насчёт «верных путинцев»??!!

User kombal, 18.05.2022 06:20 (#)

Зачем сравнивать японских самураев с бесславными кремлеордынскими ублюдками, не имеющими смелости и чести даже назвать вещи своими именами: войну - войной, а убийство мирного населения - геноцидом украинского народа?!
Сегодня наверно нет в мире ничего аморальнее, грязнее и унизительнее, чем звание российского солдата/офицера!

User samedov_25, 18.05.2022 13:27 (#)
51633

Пропагандоны в Параше вовсю раскручивают победное безумие.. над героями Азова. Всей огневой мощью накинуться на них и положить более 10 000 грязных орков.. убитыми и ранеными - это победа? Будто уже вся Украина захвачен....
Падение Бр. Крепости фон Бок записал в свой дневник, как бой местного значения, не имеющего для фронта никакого значения, а на экране Дойче Вохеншау отвели 25 секунд.
Азов и ВСУ уже загнали в страх и ступор русское отребье и лично Путина. :-)