новость Премьер Хорватии извинился перед украинцами за слова президента

26.01.2022

Премьер Хорватии Андрей Пленкович извинился перед украинцами за слова президента Зорана Милановича. Тот пообещал в случае эскалации отозвать хорватских солдат из натовского контингента в Восточной Европе и заявил, что Украине не место в альянсе.


Комментарии
User parabellum_37, 26.01.2022 18:26 (#)
34341

Da etot milanovich pliashet pod xrenliovskuju dudku...

User orge, 26.01.2022 18:27 (#)
4479

Причина диких заявлений Милановича кроется где-то в офшорах.

User samedov_25, 26.01.2022 18:49 (#)
51633

Украина идет на Запад, ничего не спрашивая у России,
-------------------------------------------
.. А Хорватия шла на Запад - не спрашивая у Милошевича... Ах ты сука пуйловская. До сотни укров воевали с сербами в Вуковарах и Дубровнике (среди них и мои знакомые) за её независимость...

User american_uncle, 26.01.2022 19:55 (#)
25290

Но есть и ободряющая составляющая. Путину всё труднее находить себе в странах Европы "путинферштееров", его начинают сторониться практически везде как зачумлённого. Я лично частично это связываю с правильной политикой Байдена по отношению к Евросоюзу. США не могут и не должны единолично принимать решения, касающиеся всего ЕС - и Байден именно в этом направлении и действует.

User samedov_25, 26.01.2022 20:03 (#)
51633

Я лично частично это связываю с правильной политикой Байдена по отношению к Евросоюзу.
---------------------------------------------------
Согласен и очень им доволен его сегодняшним ответом. Просто молодец!
Байден:
- Будут меры. Будут.. разрушительные меры (значит не только санкции) в отношении России. Не только экономические и политические. Которые затронут всех.. весь Мир глобально и перевернут его с ног на голову...
... А что это за меры могут быть? Только военные. Это хорошо, что Джо готов идти до конца, вплоть до Яд. Войны. Я только рад :-) :-)

17964

"США не могут и не должны единолично принимать решения, касающиеся всего ЕС..."
США могут и должны принимать любые правильные решения. В этом мире любые решения касаются всех остальных. Из этого не следует, что США должны поставить свои интересы в зависимость от евробюрократии.

User nfgbh1970, 27.01.2022 01:03 (#)
27828

Интересная закономерность - президенты тех стран, где пост президента существует больше для представительности, а функции - открывать памятники или вручать ордена, но принятие важных решений им не доверено частенько "путинферштееры". Чешский Земан, немецкий Штанмайер, этот вот хорват.... Похоже, это что-то вроде Депардье или Сигала: недорого готовы хвалить и восхищаться чем угодно - плюс звучит-то как, не абы кто - мировая знаменитость))

User orge, 27.01.2022 10:53 (#)
4479

Видимо, незначительность полномочий диктует манеру поведения. Если бы было не так, вряд ли бы они вели себя подобным образом. А так можно ни за что не отвечать и неплохо подмолотить.

User nfgbh1970, 28.01.2022 17:48 (#)
27828

В целом согласен, хотя чуть подкорректировал бы - не только незначительность полномочий, но и соответствующая ей незначительная ответственность при громком статусе. Какая ответственность у "нуля", даже всемирно известного актера или ничего не значащего чинуши? А звучит для населения убедительно.

User parabellum_37, 26.01.2022 18:54 (#)
34341

A pochemu Ukraina dolzhna chto-to sprashivatj u Rossii?

User new_generation, 26.01.2022 20:41 (#)

Для инфо из вики. Вступили в НАТО в 2009
По состоянию на 2011 год, общая численность вооружённых сил составляла 18,6 тыс. чел. (ещё 3 тыс. служили в полиции), количество резервистов — 21 тыс. чел.