новость Крымские татары поддержали Наримана Аметова, подвергнутого пыткам в ФСБ

24.12.2021

Более 400 крымских татар собрались у дома Наримана Аметова, которого 17 декабря похитили и пытали сотрудники ФСБ. Люди подписывают коллективную жалобу на действия силовиков. Аметов призывает не бояться ФСБ.


Комментарии
User american_uncle, 24.12.2021 20:32 (#)
25290

Российские тонтон-макуты творят всё, что хотят. Ну, ничего, придётся и за это когда-нибудь платить. И тогда, суки чекистские, за вас уже никто не вступится.

User natala, 24.12.2021 22:31 (#)
3006

Самое интересное - вступаться за них будет иностранный агент Мемориал и другие правозащитники (тоже иностранные агенты), т.е. те, кого они активно прессуют. Только такое заступничество вряд ли поможет, слишком много зла и ненависти будет в глубинном народе.

User sinepuz, 26.12.2021 16:30 (#)

У них перед глазами хороший пример их дедов, которые за большие сталинские дела не ответили и их отцов, которые не ответили за малые позднесовковые. Надеются проскочить, может и проскочат.

User american_uncle, 26.12.2021 16:35 (#)
25290

Не ответили потому, что империя не развалилась окончательно. Надеюсь, что полный её развал впереди - и тогда уже ничто не сможет помешать призвать к ответу всех. Имена их сегодня не скроешь.

User sinepuz, 26.12.2021 17:37 (#)

Мне бы, как жителю России, развала моей страны не хотелось бы однозначно, а вот смены власти и суда над м...ками хотелось бы очень. Ну вот такой я наивный).

User helga_apache, 26.12.2021 20:08 (#)

sinepuz
Мне бы, как жителю России, развала моей страны не хотелось бы однозначно
|||
Можете объяснить, почему вам это так нежелательно? Что от этого для вас изменится в худшую сторону? Или же, это вам чем-то грозит? Ещё что?
Вопрос не праздный. Ежели вы вдруг не захотитн давать ответ мне и/или публично, попробуйте задуматься и ответить уже самому себе: что именно вам станет неприятным и нежелательн, если те же самые территории: области, края, округа и республики станут государствами. А более ничего и не изменится.

User sinepuz, 26.12.2021 22:03 (#)

Потому что маленькие страны не делают истории. Во всех смыслах. А мне бы хотелось жить в стране творящей будущее, а не плывущей по течению.

User helga_apache, 26.12.2021 22:35 (#)

Распад РФ, именно об этом вначале зашла речь и какие-то непонятеые "маленькие страны"... Что вообще означает это словосочетание? Неясно. Маленькие территориально? Германия, Великобритания, Италия, Нидерланды, Япония другие они маленькие.
Или это вы таким эвфемизмом про значимость и величину penisа на международных аренах? Вам хочется гордиться и важничать с замиранием всех сердечных мышц?
Вольно же вам! Впрочем, как будет угодно.
Люксембург с Данией, да Швейцарией , Норвегией и Исландией плывут по течентю. Это великолепно! Какая всё ж занимательная и увлекательная прохановщина для чайников. Да только,вот бы вам пожить там с месячишко так. Как рукой снимет сразу и всё. Позабудете про сокровенные мечты и чаяния авангарда панмировой истории.

User american_uncle, 26.12.2021 22:46 (#)
25290

Про "международный пенис" - это совершенно точно. Однако, русские/россияне почему-то не понимают, что это далеко не самое главное в жизни людей. Им по-прежнему хочется, чтобы "страна была великой" - даже если это идёт в ущерб их собственному благополучию. И пока эта идиотская установка работает в головах жителей России, любой поганый президент/царь/император может делать с ними всё, что заблагорассудится.

User american_uncle, 26.12.2021 23:12 (#)
25290

А мне бы хотелось жить в стране творящей будущее, а не плывущей по течению...
=========================================================

Ну, вот весь прошлый век Россия/СССР была самой большой по площади страной мира. Не "плыла по течению" - что бы это ни означало. "Творила историю" - опять-таки, что бы это ни означало. И много счастья это принесло жителям этой самой большой по площади страны в мире? Они живут благополучнее других? Дольше других? У них лучше здоровье? У них больше свободы? Их дети не хотят никуда из этой, "творящей историю", страны никуда уезжать? Вся территория этой громадной страны освоена? Что всё это "величие" принесло самой стране, её жителям, соседям?

Риторические вопросы. Ответы на них вы и без меня прекрасно знаете. Тогда зачем цепляться за эту "огромность", за это "величие"?

User sinepuz, 27.12.2021 10:16 (#)

Творить - не обязательно давить и не пущать. Есть и другие варианты.

User american_uncle, 27.12.2021 13:40 (#)
25290

Есть и другие варианты...
=======================

Увы, другие варианты - не про Россию.

User american_uncle, 26.12.2021 21:19 (#)
25290

Недавно на Форуме Свободной России обсуждался именно этот вопрос. Ходорковский поставил его в таком виде: может ли Россия в её нынешних границах быть свободной и демократической? И ответил на него отрицательно. Ровно такого же мнения придерживался и Гарри Каспаров.

Либо настоящая федерация с максимально возможными правами и свободами для входящих в неё республик, в которой центр не играет даже доли той роли, которую играет сегодня. Либо авторитарная деспотия типа нынешней. Третьего, увы, не дано. Решать, что для них лучше, самим жителям России.

User sinepuz, 26.12.2021 22:00 (#)

Пусть Федерация, я не против.

User american_uncle, 26.12.2021 22:41 (#)
25290

Но это совсем не то, что сегодня - вы это понимаете? Это примерно то, что в США, где Техас, например, может принимать закон об абортах, который прямо противоречит тому, что есть в Нью-Йорке. И где нет никакого всесильного президента, гаранта всего, что может быть на свете. И где есть настоящая свобода. Где любой штат может выйти из состава страны, но не выходит потому, что ему выгодно оставаться в рамках одной страны.

User sinepuz, 27.12.2021 10:14 (#)

Точно могут выйти?
В середине позапрошлого века попытались, так обратно гвоздями приколачивали.

User american_uncle, 27.12.2021 13:45 (#)
25290

Законодательных препятствий для выхода нет. Ну, и по большому счету, сегодня любой штат - это реально независимое государство. Это - не унитарная РФ, где регионы нещадно обираются центром. Какой смысл куда-то выходить, если огромный американский рынок дает огромные же возможности для развития, а каких-то ограничений на организацию собственной жизни федеральный центр накладывает очень немного?

User parabellum_37, 24.12.2021 21:21 (#)
34341

Ispravl: ne vstupitsia...

User erevanets_levon, 24.12.2021 22:53 (#)

"Затем Аметову сказали, что он "чист", но если он расскажет другим крымским татарам о пытках, то силовики обнародуют подписанную им бумагу о сотрудничестве с ФСБ."

А если не крымским татарам расскажет?

User erevanets_levon, 24.12.2021 22:54 (#)

"Затем Аметову сказали, что он "чист", но если он расскажет другим крымским татарам о пытках..."

Аметова пытали за то, что он чист. Так и запишем.

User slay, 28.12.2021 07:03 (#)

Твари чеканутые! Провалитесь в ад!

User slay, 28.12.2021 08:32 (#)

... они назвались "безопасностью России"... Ага. Ну раз у руля подлая моль, то и под безопасностью страны там понимают похищения людей, шантаж, запугивание, пытки, стукачество, запреты, убийства несогласных, затыкание ртов, провокации, фабрикация уголовных дел, уничтожение всего мыслящего и живого и культивирование рабской покорности.
Вот это и есть "безопасность РФ"?