статья "Авеню" о двух концах

18.11.2021

Bellingcat выпустил долгожданное расследование про "Вагнергейт". Мы узнали захватывающие подробности уникальной операции "Авеню": украинской разведке удалось рекрутировать военных преступников в вымышленную ЧВК и выманить их из России. Однако арест вагнеровцев сорвался. Главный вопрос так и остается без ответа.


Комментарии
User anticom1, 18.11.2021 15:41 (#)
35440

Свой среди чужих, чужой среди своих

User self, 18.11.2021 16:31 (#)
51975

я думаю ты гад не туда злупил, хотя если подумать

User anticom1, 18.11.2021 17:37 (#)
35440

У них там дабл, трипл агенты, бывшие коллеги, плюс много российско-украинских бизнесов крутятся, которые важнее интересов своей страны.

User judgebork87, 18.11.2021 17:16 (#)

Всё как обычно. Ни у кого никаких доказательств ничему нет, но зато догадок, вымышленных обвинений и откровенной лжи полна коробочка. Чувствуется воспитание fake news. Ещё не все "шерлокхолмсы" высказались?
Ясно одно. Налицо очередной акт предательства кого-то из украинской старшИны. Всегда, во все времена склонной к измене.
Что касается доверия-недоверия между США и Украиной, то в приоритетах байденовской администрации Украина на десятом месте. И наглость путлеровской банды объясняется именно этим и слабостью Байдена. Кстати не только украинцы ему не доверяют, но и американцы. О чём свидетельствует исторически низкий (38%) рейтинг Байдена. Так что украинцам сейчас следует надеяться только на самих себя и укреплять свою оборону даже если придётся затянуть пояса ещё на две дырки.

User dniprovsky, 19.11.2021 16:13 (#)

Дурь сизая. Кто сказал «неполитолуху», что предательство? Может, решение не дразнить гусей. НЕ провоцировать, не раздражать, не обострять – лейтмотив с 2019. Продержаться до завтра. Авось султан-живодёр сдохнет. Правильна ли сия тактика, покажет только будущее.

Байден плох? Но он же «of, by and from the people». Isn’t he? Кто виноват, что Трамп слабаком оказался и продул выборА?

User judgebork87, 19.11.2021 19:47 (#)

Молчи мутнотинный. Молчи и сиди тихо в своём болоте, откуда не видно кто, как и когда украл наши выборы. А исторически небывало низкий рейтинг Байдена говорит he is not.
Тебе лишь бы пузыри пустить тупой карась.

User dniprovsky, 22.11.2021 18:47 (#)

А ты не командуй, темень. И не умничай. Тебе это не к лицу.
Только малограмотные чурки вроде тебя могли допустить, чтоб у них украли выборы, когда они – правящая партия мощнейшей страны с самыми сильными в мире спецслужбами... Если их действительно украли.

User judgebork87, 22.11.2021 19:09 (#)

Я же говорю, что из далёкого мутного болота невозможно разглядеть, а тем более понять происходящие в США события. А если ещё учесть замутнённый fake news и тупо повторяющей их пропаганду локальную прессу "мозг" карасей, то задача становится и вовсе непосильной.
Правящая партия? Совсем з глузду зъихав карась? Это в тебе совок говорит. О чём ещё можно говорить с существом такой осведомлённости?

User orge, 18.11.2021 20:09 (#)
4479

Подтверждено того, что многие знают уже год как: на Банковой сидит предатель-идиот, окружённый ему подобными дегенератами и мерзавцами. Сегодня Янина Соколова выложила ещё кое-какие документики по теме.

User sinepuz, 18.11.2021 21:58 (#)

Может они и дегенераты, но свою трёшку в день имеют.

User kritik_ariman, 18.11.2021 22:09 (#)

Мы узнали захватывающие подробности уникальной операции...

Операцию просрали, ни один из вагнеровцев не задержан, в чем уникальность-то?

User orge, 18.11.2021 23:33 (#)
4479

Беллингкэт все описал. Читайте.

User american_uncle, 18.11.2021 23:49 (#)
25290

Ну, они признали, что у них нет ПРЯМЫХ доказательств участия Зеленского, но только то, что приказ исходил из его офиса непосредственно от Ермака, говорит о многом. Если ты не контролируешь даже своего помощника, то какого хрена претендуешь на то, чтобы контролировать ситуацию в стране?

User agan, 19.11.2021 13:33 (#)

Если украинцы планировали насильно и обманом посадить у себя самолет с вагнероцами, то какие претензии к Луке? Он только перенял их идею и таки посадил у себя самолет со своим оппозиционером. Мировое сообщество назвало это терроризмом. А если бы также посадили украинцы, это был бы терроризм или борьба с терроризмом? Значит можно бороться с террористами их же методами?

User dniprovsky, 19.11.2021 16:00 (#)

можно бороться с террористами .. ?

Можно и нужно. США и Израиль постоянно наносят точечные удары, бомбят, ликвидируют мерзавцев. Конечно, мирные люди при этом страдать не должны, но на практике бывает по-всякому.

Красивая операция могла бы быть, но власть решила, что не нужно... Нет власти, аще не от Бога...

User baz_01, 22.11.2021 16:51 (#)

Про операции Израиля и США извольте не нести дичь. По ИГ, ХАМАСу, Хезболле, Иранским прокси в Сирии и т.п. - наносятся ответные удары в местах, где они ведут свою террористическую деятельность. Захватывать самолеты - это как раз квинтэссенция терроризма. Неужели непонятно, что осуществив эту операцию, Украина лишилась бы не только политической и финансовой поддержки вменяемых стран, но и поставки жизненно неоходимых ей систем вооружения и боеприпасов. Не забывайте, что ключи от тех же беспилотников тоже пока в кармане у Эрдогана, который "шутку" с бортом Турецких Авиалиний вряд-ли оценил бы.

User dniprovsky, 22.11.2021 18:40 (#)

Это вы несёте дичь. Захват террористов – это не есть терроризм, а борьба с ним. А самолёт никто захватывать не собирался. Посадили бы по техническим причинам, дозаправился и полетел бы себе дальше. США были как минимум осведомлены об этой операции. Сперва была даже версия, что инициатива была не украинская. «Это была не наша операция». Знаете, кто это сказал?... "Учите матчасть" прежде чем брать слово на форумах. :-)

User baz_01, 22.11.2021 21:37 (#)

Началось! Американцы были в курсе, марсиане тоже не возражали... Басни у вас там рассказывать мастеров много - периодически общаюсь, такого наслушался, в т.ч. от людей к определенным таинствам причастных... Нет, не из нынешних, из предыдущих. Израиль производил акции по захвату или уничтожению террористов скрывавшихся на территории иностранных государств. Иногда сделать это по-тихому и убраться неопознанными не получалось. Такие проколы, обычно, обходятся стране весьма дорого. Но вынудить иностранный самолёт к посадке, а потом захватить на его борту (по закону - суверенная территория государства, под чьим флагом летает воздушное судно) граждан третьего государства - чистой воды пиратство. И если бы операцию не отменили, Украине это сразу объяснили бы на полном серьёзе и со всеми вытекающими. Джавелины? Да хрен бы ржавый патрон и рваный доллар вам кто-нибудь дал бы... А в выигрыше - пара-тройка рядовых бандюганов? Это когда их тысячи, а один совсем не рядовой, как выяснилось, несколько лет спокойно жил в Киеве? Понты до добра не доводят!

User dniprovsky, 24.11.2021 16:41 (#)

Ерунда. Весь мир рукоплескал бы украинским спецслужбам, как когда-то исполнителям операции Энтеббе. Никому эти захезанные бандиты не нужны. Все бы только радовались, что их взяли за зябры. А если б, к примеру, агрессивная кацапо-фашистская диктатура была бы кем-то обезглавлена, то во всём мире начались бы массовые празднования под лозунгом «ОН СДОХ!».

Но власть решила отменить, чтоб не обострять. Власть избрана народом. Зеленский это и есть Украина на сегодняшний день. Это не предательство, как некоторые борзые неполитолухи тут поспешили, а такое политическое решение. Правильное или нет, покажет недалёкое будущее. Пока чем больше миролюбия из Киева, тем больше наглости и агрессии из бывшей столицы СССР. Увы.

User baz_01, 01.01.2022 14:32 (#)

Да ты совсем дурачок? В Энтеббе, и не только израильтяне, ОСВОБОЖДАЛИ заложников, а не захватывали кого-то. Захватывал Лука! И реакция была соответствующая. Но тому насрать на все, поскольку ему кром как в Москве, все равно ничего не светит. Ну, и насчёт того, что некие "американцы" затеяли эту лажу - конечно, ЦРУ или Госдеп без захвата пары-тройки мелких бандюганов не только нормально работать, но "прямо кушать не могли". Короче, кончай курить всякую дрянь, начинай изучать матчасть.

User bel_medved, 19.11.2021 14:44 (#)

Прослушал интервью Латыниной с Христо Грозевым про вагнеровцев. Обнаружилась режушая слух фальшивая нота: Христо очень неестественно смотрится, когда утверждает, что и незачем расследовать, кто слил, поскольку уже имеется другое объяснение (подозрительность для КГБ самого факта появления отряда вагнеровцев в Белоруссии и задержка их вылета). Откуда подозрение: Христо знает, кто слил и не договаривает.

User baz_01, 22.11.2021 16:24 (#)

Если я правильно понял суть ранее публиковавшегося плана операции, самолет турецкой авиакомпании с вагнеровцами не борту должен был, под каким-то фальшивым предлогом, посажен на территории Украины, боевики должны были из него извлечены и арестованы. А чем бы эта блестящая операция отличалась бы, от признанной всеми нормальными государствами пиратской, операцией Лукашенковской банды по захвату Протасевича и его подруги? Юридически - ничем! Причем, речь теперь шла об операции не с самолетом частного ирландского лоукоста, а с турецким бортом, за шалости с которым Украина поимела бы от Эрдогана по самоенехочу. И кто-то думает, что в ЕС и США посчитали бы эту операцию невинной шалостью? Короче, разосраться со всеми подерживающими страну государствами, заполучив взамен несколько отмороженных боевиков - в лучшем случае, дебилизм исполнителя, в худшем - предательство на очень высоком уровне. Впрочем, и то, и другое могло поставить крест на независимой Украине, оставшейся один на один с ордами )(уйлостанцев. Так что - Слава людям, которым хватило ума и решительности в последний момент нажать на тормоза.