статья Безумство храбрых

Илья Мильштейн, 22.04.2019
Победа Владимира Зеленского. Кадр ТСН

Победа Владимира Зеленского. Кадр ТСН

Если свежеизбранный президент и его избиратели мечтают отныне жить так, словно нет никакой войны, и при самом худшем сценарии, если провалятся все переговоры и донбасские старики, подталкиваемые в спину местным руководством, гордо откажутся от пенсий, просто игнорировать Россию, то этого не получится. Потому что Путин не любит, когда его игнорируют. Путину требуется война. Путину нужны заложники.


Комментарии
(комментарий удалён)
User peter7net, 22.04.2019 02:03 (#)
51717

+1

User antidot222, 22.04.2019 07:28 (#)
50817

не то, чтобы автор не прав. все так и есть в отношении России и Путина. Но ведь не в путине же дело. Украине нужны реформы - именно здесь главный фронт. промахнулся в этот раз Илья.

(комментарий удалён)
User antidot222, 22.04.2019 15:34 (#)
50817

главное, что спрос с Зе будет. и он, я думаю, отдает себе в этом отчет

(комментарий удалён)
User antidot222, 23.04.2019 03:38 (#)
50817

Мне показалось или Ваша жалость немного наиграна? Ж-))

, 22.04.2019 10:13 (#)

Мало на мой взгляд "объективности" у Мильштейна...Тоже не может успокоится с выбором украинского народа и продолжает дальше "сыпать" штампами, теперь уже президента Украины, Зеленского. И "панические прогнозы" есть, странно, что Вы их незаметели.

User natala, 22.04.2019 10:22 (#)
3006

Панические надежды увы реалистичны. Позитивных сдвигов в отношениях с Россией ожидать не стоит, пока Путин рулит в стране. У рулить он будет пожизненно, ибо переизбрать его невозможно, а сковырнуть с трона просто некому.

, 22.04.2019 11:34 (#)

Не надо обращать внимания на паникеров, вместе с ихними "панические надеждами", которые все ещё не могут акцептировать выбор украинского народа. Неуверенно, что Путин продержится ещё 5 лет. Знаете, не надо упираться в проблему, которую, возможно не решить в ближайшую пятилетку. У Украины есть другие решаемые проблемы, на которые и надо концентрироватть свои силы. У Украины есть поддержка Запада и надо не растерять это доверие. Порошенко, это доверие довольно порастерял. А жаловаться, обвинять, распускать слюни, спускать уже всех собак на выбранного президента- это наибольшая глупость и играет на руку только врагам Украины.

User natala, 22.04.2019 12:05 (#)
3006

"Неуверенно, что Путин продержится ещё 5 лет."

Продержится, если господь не призовёт его к себе, ибо сковырнуть его с трона просто некому.
---
"Знаете, не надо упираться в проблему, которую, возможно не решить в ближайшую пятилетку."

Ну многие проблемы Украины ещё не одну пятилетку решать. Кроме того на место одних решённых проблем приходят другие, которые опять же надо решать.

, 22.04.2019 12:30 (#)

Нельзя неодоценивать, санкции.

Вот и надо проблемы решать-которые решаются, а сколько понадобится пятилеток, неважно-это другой вопрос. Главное-решать.

User natala, 22.04.2019 15:22 (#)
3006

Вот санкции точно не будут способствовать сковыриванию Путина с трона, ибо санкции эти весьма беззубы, кто-то их и обходит. Вон Сев. Поток 2 всё равно строится несмотря на санкции.

, 22.04.2019 20:31 (#)

Если бы это было так, Путин не предпринял бы гигантские силы их отменить. Да и менталитет Запада нужно знать. СП-2 не делает погоды для обогащения Путина. Этот проект, больше психологического порядка для Путина. Да и правила "игры" по поставке газа, будут не в пользу Путина, изменены.

User natala, 22.04.2019 21:45 (#)
3006

"СП-2 не делает погоды для обогащения Путина."

Ну как же не делает? Газ будет идти в Германию, а деньги будут плыть к Путину. Да, там правила игры как-то подкорректируют (смысл этой корректировки не очень понятен), но основным поставщиком будет РФ, а значит будут Путину денежки, ну может поменьше, чем изначально рассчитывал.

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 23.04.2019 16:19 (#)

natala - you're right.

User antidot222, 22.04.2019 15:42 (#)
50817

почитайте, кстати В. Соловья на репаблик.ру

User jurij_d, 22.04.2019 14:35 (#)
51373

Кстати, я не понял замечания о тех, "кто заранее настроен на войну". Мильштейн считает, что Россия войну прекратит без капитуляции Киева? Или призывает к такой капитуляции?

, 22.04.2019 20:53 (#)

По-моему, ни к тому, ни к другому Мильштейн не призывал. Все останется на своих местах. Путин будет и дальше вести гибридную войну, убивать людей для возможного дальнейшего торга с Западом, который бы пошёл на уступки в вопросе санкций, таким образом реабилитировав себя за военные преступления. Этого, ни в коем случае нельзя допустить. Надо минимизировать потери, как среди личного состава вооруженых сил Украины, так и мирного населения.

User benderostap, 22.04.2019 17:58 (#)
51045

Народная Власть в Украине-это люстрация, экспроприация плюс электро-стулизация всей порошенковской мафии страны!!

(комментарий удалён)
User antidot222, 23.04.2019 03:41 (#)
50817

да нет, это он нас дразнит. не ведитесь

User route66, 22.04.2019 20:22 (#)

american_uncle: Спасибо Илье Мильштейну. За взвешенность в оценках. За объективность. За отсутствие панических прогнозов. Моё личное отношение к тому, что происходит в Украине, примерно такое же.
---------------
Именно с этим абсолютно согласен.

User makrochip, 22.04.2019 01:26 (#)

Что-то мешает мне поверить в наивность Зеленского. Украина, вставая на путь реформ а-ля Сааакашвили, получит гораздо большую поддержку от Запада, в том числе военную. А Путин НИКОГДА не идёт на открытую агрессию со странами, способными дать серьёзный отпор - вспомните Турцию или уничтожение сотен наёмников Вагнера в Сирии. Запад не потерпит полномасштабной войны в Европе. Ни Косово, ни Хорватия не были членами НАТО, но получили полноценную помощь Запада. Вокруг Зеленского собрались люди, отчётливо понимающие опасность и как её предотвратить. Я верю, что у них получится.

(комментарий удалён)
User makrochip, 22.04.2019 14:06 (#)

А самой?

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 23.04.2019 16:30 (#)

+++++++ That's right.

User tomsk_kremen, 22.04.2019 01:41 (#)

Зеленский-еврей?. Зачем мне это знать?

User erevanets_levon, 22.04.2019 01:49 (#)

"Зеленский-еврей? Зачем мне это знать?"

Поддержит евреев в Еврейско-Израильском конфликте.

User tomsk_kremen, 22.04.2019 02:07 (#)

Международная политика и есть полем деятельности президента.

(комментарий удалён)
User tomsk_kremen, 22.04.2019 02:42 (#)

Это и нужно знать антисемитам и ксенофобам. Мне это для зачем?

(комментарий удалён)
User tomsk_kremen, 22.04.2019 04:09 (#)

Жил без этого.

User antidot222, 22.04.2019 07:34 (#)
50817

Вы можете, конечно, как и большинство нормальных людей, игнорировать пятую графу в своей индивидуальной жизни. Но на Зеленском сейчас дополнительная большая ответственность именно из-за его национальнности.

(комментарий удалён)
User antidot222, 22.04.2019 15:32 (#)
50817

или наоборот. и это касается не только антисемитизма, а межнациональных отношений в целом

User nanoscience, 22.04.2019 16:35 (#)
3460

Вы, батенька, договорились до евреев.

(комментарий удалён)
User nanoscience, 22.04.2019 19:51 (#)
3460

Нету никакого этнического ребенка. Многие китайцы, родившиеся в США, не знают ни слова по-китайски. Вы можете читать книги на русском, а ваши дети будут американцами. По каким тогда признакам вы будете судить о них. Еврейская общнось - она не этническая, а религиозная. IMHO Какая религия у русских? НИ-КА-КОЙ! Поэтому, этнически русский это означает только лишь бескультурный. Но, это ни религия, ни этническое родство, а просто преодолевается обучением в хороших школах. Судить же о людях по их этническим корням это расизм.

(комментарий удалён)
User nanoscience, 23.04.2019 06:03 (#)
3460

Ну, понятно, занимаетесь оптикой. Я не люблю, когда кто-то морализует. А тут я сам попал. Не сдержался. Бывает. Надеюсь, моя позиция вам понятна. А мне понятна ваша. И ваши и мои слова можно трактовать по-разному. Отюда недопонимание. Не буду возврашаться по кругу назад и настаивать. Но мне нравится ваша лексика, особенно слова "стигматизация" и "растр"! Главное это не стигматизировать растр, я правильно употребил слова?

User natala, 22.04.2019 10:24 (#)
3006

"Зачем мне это знать?"

Просто к сведению, чтобы был аргумент против мантры о всяких "бендеро-фашистах" или "бендеро-нацистов" в Украине. А так его национальная принадлежность не имеет ровно никакого значения.

(комментарий удалён)
User jurij_d, 22.04.2019 14:40 (#)
51373

Например, "микхайлович №2".

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 22.04.2019 16:54 (#)

Yaka riznytsya? Aby robyv to schoi treba.

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 23.04.2019 16:32 (#)

Nemaye niyakoyi riznytsi khto vin. Vazhlyvo - yakiy vin. Pobachemo.

User tomsk_kremen, 25.04.2019 00:37 (#)

Это долго в будущем. Я опериру юнастоящим и прошлым.

Правильна стаття.
Мудра й дотепна.

User peter7net, 22.04.2019 02:16 (#)
51717

Очень вероятно. что уже эти летом кремлёвская братва проведёт разведку боем, попробует новую власть на излом. Путину очень нужен сухопутный мост на Крым через Мариуполь, а то ведь сушняк полный, безводный геноцид на полуострове. Высока вероятность, что новая власть прикажет "не стрелять", как это сделали СНБО Турчинова во время захвата Крыма, Порошенко в Иловайске-Дебальцево или во во время недавнего захвата кораблей.

User nanoscience, 22.04.2019 16:37 (#)
3460

Смешно, как Зеленский будет командовать войсками. Наверное сразу белый флаг повесит.

User nanoscience, 23.04.2019 03:22 (#)
3460

Мистер Зе может включить воду и без войны. Я думаю, это в его планах. И, знаете, я его не буду осуждать в этом случае. Другое дело Патриоты. Но ведь кто-то его выбрал, и он не скрывал, что будет потакать Путину, но не за счет территорий. Донецк вернется федерацией. Луганск. Мариуполя не надо будет, понимаете? Крым будет оплачен как-то (работа уже идет - бензоколонки должны быть оплачены). Пленные возвращены. Политические отпущены. Политика это орудие посильнее войны. Вы можете сказать, что аппетиты Путины тогда будут расти. Ну, по-моему, ему тоже надоело быть идиотом и ему хочется достойно вылезти из этой западни, ловко поставленной для него. Я, конечно, утрирую, но это вариант возможный. А политика есть искусство возможного. Согласие есть продукт непротивления обеих сторон. Посмотрим, кто дурнее.

User tomsk_kremen, 25.04.2019 01:46 (#)

Вы из Новосибирска вещяете? В любом разе, спасибо за внимание к нашим проблемам. Особенно, Мариуполь.

Ну, да. Если Зеленский начнет реальные реформы политико-экономической системы, которая будет соответствовать внешне- и внутриполитическим реалиям (не этноцентричное нацгосударство, а страну со свободным от коррупции, зарегулирования предпринимательством и времяпрепровождением), то как в Грузии когда-то успехи за пару лет станут очевидны, и большой сосед будет гадить. Но Украина не Грузия. Она больше. И по территории, и по экономике, и по населению. Поэтому будет сложнее провести реформы, но в случае успеха их легче будет защитить.

(комментарий удалён)
User orge, 22.04.2019 11:27 (#)
4479

Президент имеет право приостанавливать действие решений Кабмина, если считает, что они неконституционны. Если этим правом злоупотреблять, возникнет паралич исполнительной власти. Такое уже было в нашей истории. Что, возможно, и требуется стоящим за Зелей товарищам, а особенно Путлеру.

(комментарий удалён)
User orge, 22.04.2019 11:51 (#)
4479

Вопрос в том, насколько Зеленский самостоятелен, а значит, чего стоят его обещания. Если Коломойский объединится с условным Портновым, то они способны много дров наломать, особенно если им удастся распустить Раду и на волне успеха провести в новую своих людей, которые составят большинство вместе с союзниками. Такое тоже уже случалось.

(комментарий удалён)
User orge, 22.04.2019 12:58 (#)
4479

Это еще не все. Может "возникнуть" вопрос наличия коалиции. Если произойдет активное тушкование депутатов, могут и распустить. Но даже если она проработает до октября, Зеля и Ко могут, после провала всех своих обещаний, напирать на традиционное "нам мешают работать" и к выборам снова заручиться поддержкой наивно-безответственного лохтората.

(комментарий удалён)
User orge, 22.04.2019 13:21 (#)
4479

Нельзя, но есть еще эта неделя. Если начать дело о роспуске на основании отсутствия коалиции до начала полугодового срока, то удастся ли по закону добиться роспуска, вот вопрос.
Несколько мнений о будущем:
spektrnews.in.ua/news/hot-konya-hot-shoumena---vitaliy-portnikov/78728
spektrnews.in.ua/news/nemnogo-optimizma---gennad-y-danil-chenko/78714
spektrnews.in.ua/news/pirrova-pobeda---mark-gordienko/78719

Какие ещё обещания???
На его "знамени" начертано Я ВАМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.
И он действительно ничего не обещал.
Помните Экзюпери?
"В ЭТОМ ЯЩИКЕ СИДИТ БАРАШЕК, КОТОРОГО ТЫ ХОЧЕШЬ"
И всё !!!
Каждый воображает барашка, но эти барашки РАЗНЫЕ и чаще всего контрастных цветов.
Задача была - не открывать ящичек. И это пока удавалось.
Но махать ящиком перед носом своих вчерашних избирателей долго не получится,
требования шашлыка и дублёнки звучат очень скоро.
100 дней?
Возможно.
Но может статься, что и меньше.

Поправка . ЗАЗВУЧАТ.

User nanoscience, 23.04.2019 03:24 (#)
3460

Ох, я и забыл тот рисунок уже, спасибо!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 23.04.2019 16:33 (#)

Ni v yakomu razi!

Я написал о теоретической возможности. Автор статьи очень пессимистичен. А я резонирую: Грузия смогла выйти из под контроля России - и в условиях войны, в условиях отторжения двух областей, в территориально враждебном окружении - православная Грузия за исключением пророссийской Армении окружена мусульманскими странами, которые её в свое время чуть было физически не уничтожили. И тем не менее получилось. И это миф, что в небольшой стране проще навести порядок. Не проще, если порядок суверенный. Небольшие страны сильно зависят от окружения.
Украина значительно больше Грузии, поэтому и возможностей значительно большоле. При правильной политике. Но если новый президент устроит такой же совок, что устроил проигравший (более грязной кампании я не видел со времен мочилова Ельцина в советские времена), то шанс будет снова упущен.

User orge, 22.04.2019 11:31 (#)
4479

Вышла из-под контроля РФ. И теперь та помаленьку откусывает у нее территории. Село за селом, постепенно продвигаясь на юг, к магистральным трубопроводам.

User leokadij_5, 22.04.2019 08:17 (#)

Мильштейн пишет:
>В эпоху Крыма и Донбасса прокатить многоопытного политика, предпочтя ему совершеннейшего дилетанта, поменять коней на такой переправе - на это способны не только очень уставшие, очень доверчивые, но и очень смелые люди.<
НЕ ТАК
Скорее, очень глупые и безответственные люди.

+500!
Спрашиваю у адептов секты ЗЕ, чем же он так хорош - в ответ поток поношений Пороха и ни одной умной мысли в обоснование поддержки ЗЕ.
Самое "мудрое" :" Он классный и новые лица вокруг".
ФСЬО !
Это действительно МЕШОК, и не факт, что в нём шевелится кот, способный ловить мышей, а не дюжина крыс.

User leokadij_5, 22.04.2019 20:09 (#)

Вот это верно!

(комментарий удалён)
User nanoscience, 22.04.2019 16:40 (#)
3460

Атмосфера странная мне.

User mizantrop_s, 22.04.2019 09:30 (#)

Главная задача Зеленского формулируется очень просто, но решается очень сложно. Он эту задачу и не успеет решить, но пусть хоть покажет путь решения. Порошенко, увы, не сделал и этого, несмотря на всю риторику. А формулировка такова: Украина должна стать своей для Запада. Вот Польша своя, страны Балтии - свои. Нотр-Дам. Украина для Европы на сегодня Шри Ланка, а должна стать Нотр-Дамом (имею в виду восприятие событий). Тогда выбор будет невелик: уход с Донбасса (для начала) или санкции по взрослому, а не формально, как сейчас. А если Вовочка потянется к кнопочке, шарфик и табакерка неминуемы. Ядерный электорат, конечно, готов превратиться в ядерный пепел, не отрываясь от боярышника, переход будет практически незаметен, но те, кто рядом, явно не готовы.

(комментарий удалён)
User mizantrop_s, 22.04.2019 13:13 (#)

Не прогноз, история. В "Дне" за четверг статья Сюндюкова о том, что Клемансо сто лет назад в Версале приложил максимум усилий, чтобы Украина не появилась на карте Европы. Что Франция (и Англия) тогда поддерживали Польшу в войне за Галичину, мы и так знаем. А еще есть лекция Андрея Зубова в "Новой" примерно два года назад о тех, кому удалось отскочить (Польша, Финляндия, страны Балтии). И чуть-чуть о тех, кому отскочить не удалось. Так вот за прибалтов Англия обещала впрячься (впряглась бы на самом деле, мы не знаем, они тогда и сами справились, но хоть обещала), а когда Грузия, где не было ни красных ни белых, а было национальное государство в 17-21 годах, обратилась за помощью от угрозы с севера, то услышала (впервые в 1920-м году, не в 2008): "А вы числитесь за Россией"

User nanoscience, 22.04.2019 16:45 (#)
3460

Вовочка ВСЕГДА использует обстоятельства. ситуацию. Ситуация сейчас становится такой, что он, Вовочка, сможет претворить свой план внедрения коня в Украину запросто. Зе не политик, а нытик. Он пойдет на поводу и план Вовочки примет, дурак. Порошенко отлично понимает этот план, он политик, он против. В этом смысле, Зе сам есть конь. Хотя, не обязательно шпион.

User natala, 22.04.2019 10:19 (#)
3006

"Ни малейшего позитива в отношениях с Киевом российское начальство не дозволит. Ему безразлично, с кем враждовать, хоть с политиком, хоть с клоуном - ненависть превыше всего."

Абсолютно прав И. Мильштейн, не будет позитивных сдвигов в отношениях с Россией до тех пор. пока в Кремле сидит путинская задница. А задница эта будет сидеть пожизненно.

User tatic, 22.04.2019 11:23 (#)

И даже если бы задница сменилась, вектор вражды против независимой Украины не сменится. Пока Россия в силе, Украина обречена на страдание.

User natala, 22.04.2019 12:07 (#)
3006

При смене задницы вектор вражды может начать меняться. Сразу он не исчезнет, но пришедшему на смену Путину прийдётся что-то делать с Донбассом и Крымом.

User tatic, 22.04.2019 15:11 (#)

Может... А может и в худшую сторону. В имперской колоде есть карты ещё мерзее.

User natala, 22.04.2019 15:18 (#)
3006

Модет быть всё что угодно, но картам померзее всё равно прийдётся что-то делать, ибо оставлять как есть станет просто невозможно.

User ulster, 22.04.2019 13:51 (#)

Очень даже позволит, если Зе начнет сдавать национальные интересы Украины, а он начнет

User natala, 22.04.2019 15:19 (#)
3006

Не знаю, пока ничего не могу сказать.

User makrochip, 22.04.2019 16:15 (#)

Не дождешься.

User nanoscience, 22.04.2019 16:50 (#)
3460

Донбасс будет возвращен в Украину, вам этого мало? Какой ценой? Ценой федерализации Украины и особого статуса Донбасса. Ценой, черт, возможности вотирования всех решений государства. То есть, путем внешнего правления.

User natala, 22.04.2019 18:43 (#)
3006

Такая цена конечно же во вред стране - федерализация по сценарию Кремля. Но надеюсь что таковой не будет.

User nanoscience, 23.04.2019 03:33 (#)
3460

Да, но и продажная цена велика. Тут надо решать. Порошенко сказал нет. Но ведь за Зе кто-то голосовал? Ведь этот обмен он объявлял открыто, как я понял. И не только этот.

User peter7net, 23.04.2019 05:06 (#)
51717

Украинцы понимают, что кремлевский сценарий "федерализации Украины и особого статуса Донбасса" будет подобен инъекции трупного яда в государственность Украины.

User nanoscience, 23.04.2019 05:31 (#)
3460

Я тоже так думал. Порошенко понимает. А чего тогда Зе выбрали?

User baz_01, 22.04.2019 10:23 (#)

Короче:
- Шеф! Все пропало! Гипс снимают, клиент уезжает©
Но платят построчно, потому стока букафф...

User orge, 22.04.2019 11:33 (#)
4479

Народ проголосовал за кота в мешке, но кот -- не Зеленский. Вот объединятся Коломойский с Портновым, тогда заживем! Получим образцовый бардак и обострение войны с возможной потерей территорий.

Зеля - не кот в мешке.
Зеля - МЕШОК !
А то, что в мешке шевелится, может оказаться не котом, способным ловить мышей, а дюжиной крыс, голодных и злобных.

User orge, 23.04.2019 09:53 (#)
4479

Мой пост именно об этом.

User nemez1961, 22.04.2019 13:10 (#)

Вывод- путинская Россия, это страна-подонок. Единственное правильное решение- изоляция. Самая тяжесть новому Президенту- КОРPУПЦИЯ.Если Запад увидет её снижение, то экономика Украины, с его поддежкой, догонит Польшу в считаные годы.Но как уже сказано, рядом страна-мразь.

User benderostap, 22.04.2019 13:16 (#)
51045

Впервые в своей истории Украина с таким воодушевлением и энтузиазмом голосует за молодого "непрофессионала"!!!!! Это праздник народного волеизъявления!! Это праздник Демократии и Свободы !! Это рывок в будущее..в ожившую Надежду! Это шанс самой большой стране Европы стать европейской!! Это -Час "Эспроприации экспроприаторов!!"вернуть в казну награбленное Барыгой и его мафией-Святое дело!! Залог процветания страны!! Слава Украине!!

Праздник, праздник.
Как бы наутро после празднования не настигло жуткое похмелье, с головняком и токсикозом.
Кошмар не закончился.
Кошмар только начнётся. После инаугурации. Когда включится эмбарго на нефть и нефтепродукты.
Бензин и соляра нужны комбайнам на уборочную, а ещё - танкам и БТРам на фронте.
Или фронта уже нет?

User benderostap, 22.04.2019 13:23 (#)
51045

"Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди"!!!
А эти "гниды"-это порошенковская мафия коррупционеров и мародёров, гарбящая Украину все 5 лет!! Вйна, о которой так много говорит в упрёк Зеленскому Мильштей, давно переросла в бесмысленные перестрелки..в хроническое заболевание...ни шагу назад...ни шагу вперёд! Заморозить очаг войны-задача нового президента!! И Главное направление -разрушение мафиозной советско-норменклатурной системы правления страной!!

User jurij_d, 22.04.2019 14:50 (#)
51373

А что значит "заморозить очаг войны"? Вроде бы, замораживание - это как раз то самое "ни шагу назад...ни шагу вперёд". Кстати, какова альтенатива? Все"стапы", как один ринутся на фронт и прикончат проклятых "повстанцев"? (последее слово - цитата из Зеленского)

Гниды - это те, кто считает врагом не хуйловскую педерацию, а часть своего народа, противостоящую хуйлу с его ихтамнетами и даунбасовскими бандюгами.

User benderostap, 22.04.2019 13:24 (#)
51045

В штабе Зеленского предлагают:
Формировать антикоррупционные органы через независимые международные конкурсные комиссии;
Отменить неприкосновенность;
Создать международный Высший экономический суд и лишать судей должности в случае принятия неправосудных решений;
Лишить силовые структуры несвойственных функций (инициирование дел и расследования экономических и финансовых преступлений) и формировать их исключительно через независимую международную конкурсную комиссию;
Максимально декриминализировать экономическую деятельность — наказывать экономически и административно за экономические нарушения, привлечь к ответственности чиновников, которые выдвигают искусственные претензии к бизнесу;
Увеличить строгость наказания для государственных служащих путем подписания согласия на добровольное лишение службы и из-за введения дополнительного наказания в виде конфискации всего имущества и пожизненного запрета занимать государственные или местные должности, ввести запрет судейских решений по выходу под залог;
Перенести "государство в смартфон" через реализацию максимального количества услуг бизнесу в электронном виде;
Максимально привлечь граждан к разоблачению коррупции при помощи вознаграждений;
Инициировать обращение к западным правоохранителям с просьбой начать антикоррупционные расследования против тех украинских коррупционеров, которые установлены украинскими антикоррупционных органами.

User jurij_d, 22.04.2019 14:53 (#)
51373

Вот если бы в штабе ещё объяснили, сколько и каких законов под это дела нужно принять, сколько поправок внести в Конститутции, когда, да ещё и как они собираются это сделать - цены им не было бы.

Вся это возня обречена на провал.
На самом деле украинский народ НЕ ХОЧЕТ таких перемен.
Люди хотят, чтобы "не было коррупции", но чтобы при надобности можно было "УСЬО ПОРЕШАТЬ" через кума-свата-приятеля и т.п.
А это, кажется, взаимоисключающие вещи.
Да что далеко ходить?
"Пристёгиваются только лохи" - и это не выбить из подсознания даже страхом смерти в случае аварии, а штраф ГАИшнику за непристёгнуьый ремень можно "заплатить на месте".
Это не США, где водителю даже в воспалённый мозг не может прийти мысль совать взятку полисмену.
Нет, хочется "порешать", а не переться по повестке в суд и получить полагающееся наказание .
И кто из народа обрадуется таким новшествам ?

User leokadij_5, 22.04.2019 13:45 (#)

>...всю черновую работу придется взять на себя Игорю Валерьевичу Коломойскому. Надо максимально разгрузить нового президента от ненужных ему договоренностей и схем. Особую пикантность процессу придает то обстоятельство, что договориться с Коломойским еще никому не удавалось. Нет, вру. Он как-то целый день сидел с Януковичем и расписывал, кому что полагается. Но то был особый случай. Теперь он банкует, и чем это закончится, не знает никто.<
andreyvadjra.livejournal.com/931240.html

User erevanets_levon, 22.04.2019 14:55 (#)

Говорит Зеленский:
tass.ru/info/6361432
"Идти туда [на Донбасс] войной? Я лично против... Вот наша цель - сохраним людей".

Правильная позиция. Нельзя позволять продолжать понапрасну губить пассионарных людей, как это делалось в сговоре с российским государственным аппаратом. И нужно прямо сказать жителям России, что российский государственный аппарат умышленно отправлял их на смерть, как опасных для него, чтобы убить руками жителей Украины, но теперь эта возможность будет у него отнята.

User nanoscience, 22.04.2019 16:57 (#)
3460

Прально, надо заключить мир с Рибентропом, и отхватить кусок Польши!

User piccolo, 25.04.2019 09:05 (#)

Не думаю, что при новой президентуре Украину ждут кардинальные перемены. Перемен там произошло столько, что никаким президентским указом в зад или в сторону эту машину не повернуть. И Рада и Правительство и череда других государственных институций- у каждой уже своя колея, вот там и продолжется движение с оглядкой на национальные интересы. По моему перелом уже позади- настоящие выборы тому доказательство. Дальше просто банальный график работ политиков, чиновников и т.д.