новость У Керченского пролива судно погранслужбы ФСБ протаранило украинский военный корабль

25.11.2018
Буксир "Яны-Капу" и корабль погранслужбы ФСБ. Фото погрануправления ФСБ по Крыму

Буксир "Яны-Капу" и корабль погранслужбы ФСБ. Фото погрануправления ФСБ по Крыму

У Керченского пролива произошла стычка между тремя украинскими военными кораблями, следовавшими из Одессы в Мариуполь, и судами погранслужбы ФСБ. Российский сторожевой корабль "Дон" протаранил украинский буксир "Яны Капу", нанеся ему значительные повреждения. Движение через Керченский пролив заблокировано севшим на мель кораблем. Украинские корабли ждут возможности пройти его. На них нацелены российские боевые вертолеты.


Комментарии
User orge, 25.11.2018 12:26 (#)
4479

О! Маладцы, срасеянцы. Сами дают лишний для Запада повод забанить вас на Азове.

User jackie, 25.11.2018 12:33 (#)

Надеюсь курящая гордость РФ не пострадала ?

User maxno, 25.11.2018 13:02 (#)
22523

Пираты Азовского моря: сидоров идёт на таран!

User maxno, 25.11.2018 13:04 (#)
22523

...блин, какой таран?... Абордаж! Интересно, а катер фидиральной своры бандитов абордажным багром оснащен?

User pervohod_21605, 25.11.2018 15:15 (#)

Интересно, а катер фидиральной своры бандитов абордажным багром оснащен?
---------------------
А как же!А у шкипера нету одной ноги,он постоянно жуёт "приму" и у него на жо..,в смысле на груди выколот одноглазый вовапутин.

User maxno, 25.11.2018 17:49 (#)
22523

:)))))

User samoilov_7, 25.11.2018 13:07 (#)

Хорошая фотография (по ссылке в тексте статьи) - четко видно, как громадный российский корабль таранит малюсенький украинский буксир.
А ведь эти российские "герои" (не боящиеся нападать на того, кто в 5 раз меньше и в 20 раз слабее) - легко могли потопить украинское судно.
Смотрим сравнительные данные:
http://www.torgachkin.ru/2013/12/053-pskr-don-053.html
http://russianships.info/vspomog/498.htm

Пограничный сторожевой корабль ДОН, бортовой номер 053
Водоизмещение: 1620 тонн, длина: 57, ширина 13 метров, экипаж 47 человек.

Рейдовый буксир "ЯНИ КАПУ" U947
Водоизмещение: 300 тонн, длина: 29, ширина 8 метров, экипаж 6 человек.

Интересно, каково будет поведение росс. "героев", если украинские суда в Керченском проливе начнет сопровождать американский или британский эсминец?
Например вот этот: https://topwar.ru/145532-v-chernoe-more-voshel-amerikanskij-jesminec-uss-carney-ddg-64.html
А на месте Украины я бы поставил такой вопрос перед США и Европой.
Россия грубо нарушает правила судоходства и украинские суда нуждаются в международной защите, поскольку самостоятельно не могут противостоять нападению росс. агрессоров в Черном море.

User parabellum_37, 25.11.2018 13:11 (#)
34341

+++++++

User benderostap, 25.11.2018 13:52 (#)
51045

я бы поставил такой вопрос перед США и Европой.))))
перед Европой? Той которая сосёт у паРАШИ.... газ?
перед США? которые путанят перед хуйло??

(комментарий удалён)
User benderostap, 25.11.2018 18:50 (#)
51045

+++++++++

Лапотным только воевать и подыхать. Ни на что другое не способны.

User mikjig, 25.11.2018 13:33 (#)

подлая провокация подоношных орков Мордора, из подтишка.
Украинцы продолжат путь до Мариуполя, назло униженному Мордору.
А когда надо будет и защищаться - прямой наводкой огонь по ху-ловским оркам.

User mikjig, 25.11.2018 13:38 (#)

Безусловно, всё мировое сообщество и в первую очередь Запад на стороне Украины.
Ну а Мы ждём от Запада и в первую очередь от уважаемых США - очередных санкций против Мордора.
И санкции будут обязательно.

User kostia6432, 25.11.2018 13:40 (#)

Из за одного примата сидящего на троне в Кремле россиян рассорили с украинцами ради чего ? Ради каприза какого-то властолюбица вцепившегося во власть мертвой хваткой ? Желаю ему крепкого нездоровья !

User parabellum_37, 25.11.2018 13:50 (#)
34341

Крысы никогда не относились к приматам.

User benderostap, 25.11.2018 13:53 (#)
51045

если б только "примат ОДИН"...а то ведь целый гадюшный выводок!!!

(комментарий удалён)
27469

Перешеек дороже. В этом есть как плюсы, так и минусы. Воровать мижно охулиардами, но как быстро извлечь эти самые охулиарды из карманов подданных, где такого бабла отродясь не водилось? А время поджимает...
Еще плюс перешейка - Азовское очень быстро превратится в вонючую лужу и Украина сама не будет заниматься там судоходством.
А идеально - засыпать все море. В качестве наполнителя можно использовать Кавказские горы - всякие ингуши, дагестанцы и черкесы враз утихомирятся.

User samoilov_7, 25.11.2018 14:29 (#)

Это. кстати говоря, не первая провокация российской военщины в Керченском проливе, которые они вопреки Международному праву намерены аннексировать и объявить "своим".

Аналогичные события имели место 20 сентября 2018, когда украинские военные корабли (поисково-спасательное судно A500 "Донбасс" и морской буксир A830 "Корец") при проходе Керченского пролива сопровождали свыше 10 (!) российских военных судов.
Одно из которых (российский корабль "Приазовье") попыталось протаранить украинский буксир - в тот раз неудачно: https://ru.tsn.ua/ukrayina/ukrainskie-korabli-vo-vremya-prohozhdeniya-kerchenskogo-proliva-soprovozhdali-bolee-10-rossiyskih-sudov-1221840.html

"Цель России - оккупировать Азовское море", - сказал президент Порошенко в интервью газете The Washington Post 21 сентября 2018:

"У Москвы есть целый план, как это сделать. Иначе не объяснить откровенную морскую провокацию.
Экипаж российского боевого корабля, - заявив на международной радиоволне, что выполняет специальное задание, - пошел на таран украинского военного судна".

User samoilov_7, 25.11.2018 14:32 (#)

В ВМС Украины отмечают, что не просили у России разрешения на прохождение Керченского пролива, а реализовали свое право на свободное плавание проливом и Азовским морем согласно Конвенции ООН (по Морскому праву) и международных соглашений, которые относят Керченский пролив и Азовское море к сфере совместного использования Украины и России.

Поэтому требования России получать у нее некие "разрешения" на проход Керченского пролива, что-то за это платить, подвергаться досмотру, задержанию судов (иногда на недели и месяцы) и т.п. действия являются юридически ничтожными - по крайней мере для украинских судов, которые имеют такие же права на судоходство в Керченском проливе, что и российские.

User judgebork87, 25.11.2018 14:37 (#)

Россия не позволит Киеву провести совместные учения с НАТО в Азовском море. Явная наглая провокация Кремля. Требует сильного и чёткого ответа. Смогут ли европейцы проявить характер и направить несколько своих судов в Азовское море? Сомневаюсь. Вот первые результаты зависимости Европы от российских нефти и газа. Жадный платит дважды и нежелание покупать американский сжиженный газ (хранилища в Европе заполнены всего лишь на 25%) оборачивается сначала унижением, а в итоге может привести к поражению.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User garin, 25.11.2018 18:45 (#)

"Суровей, ужасней лишенья,
Ни лодки не видно, ни зги.
И принято было решенье -
И начали есть сапоги.

Последнюю съели картошку,
Взглянули друг другу в глаза...
Когда ел Поплавский гармошку,
Крутая скатилась слеза."
В. Высоцкий. 49 дней

User benderostap, 25.11.2018 18:52 (#)
51045

а ведь вы стопудово правы!!! А почему бы и нет??Нужна видимо только политическая воля...

User jackie, 25.11.2018 15:10 (#)

Российский сторожевой корабль «Дон» в результате тарана рейдового буксира ВМС Украины «Яни Капу» получил значительные повреждения и борется за живучесть.

User samoilov_7, 25.11.2018 16:38 (#)

Да, это так: https://www.obozrevatel.com/crime/mozhet-potonut-stalo-izvestno-o-povrezhdeniyah-korablya-rf-posle-provokatsii-protiv-ukrainyi.htm

"В результате агрессивных действий российский сторожевой корабль "Дон" получил пробоину выше миделя (ватерлинии) метр на метр. Также на борту образовалась вмятина два на два метра".
Украинский буксир, несмотря на полученные (незначительные) повреждения, продолжает движение в сторону порта Мариуполь.

И ничего удивительного в этом нет.
Российская военная посудина (1996 года выпуска) изготовлена из тонкого низкокачественного металла - типа "консервной банки".

User samoilov_7, 25.11.2018 16:40 (#)

А украинский буксир (сделанный еще в СССР, в далеком 1974 году) - это судно "ледового класса", выполненное из качественной легированной стали толщиной 13-15 мм (почти "броня"), да еще имеющий специальный (металлический) "ледовый пояс" по всей окружности корпуса: http://forums.airbase.ru/2011/11/t83359--portovye-buksiry-kantovschiki-proektov-498-tipa-saturn-i-049.html
Не зря его прозвали "Бычок" - на вид невзрачный, но очень надежный, крепкий и тяговитый.

Российские пираты, решившие протаранить ТАКОЕ судно ничего этого конечно не знали, и видя перед собой небольшой буксир, намного меньше себя по размерам, решили что легко его потопят.
Но не тут то было, "Бычок" оказался крепким орешком, об который они обломали зубы: сами получили пробоину, потеряли ход и сейчас могут затонуть.

Не рой другому яму - сам в нее упадешь. Это справедливо не только на земле, но и на море.

(комментарий удалён)
User samoilov_7, 25.11.2018 18:08 (#)

Конечно получил: помято (слегка) леерное ограждение палубы в задней части из тонкого металла (оно нужно чтобы человек не выпал за борт), утеряны три автомобильных покрышки (висящие вдоль борта на цепях) и плот спасательный надувной ПСН-6М.
Да, чуть не забыл, - краска на корпусе буксира немного ободралась в районе удара.
Всё это - чисто косметические повреждения, которые никак не влияют на ходовые качества судна. Пробоин он не получил, двигатели работают, винты крутят, управление в порядке.
Вот что значит советское качество!

А российская консервная банка сама себя продырявила, ударившись о советский буксир ледового класса, и теперь нуждается в дорогостоящем ремонте, если, конечно, удержится на плаву, а не потонет пока ее тянут в порт.
"Дон" получил пробоину метр на метр, потерял ход и возвращается на базу в аварийном состоянии": https://newsland.com/community/8211/content/taran-buksira-vms-ukrainy-korabl-rf-poluchil-sereznye-povrezhdeniia-boretsia-za-zhivuchest/6560232

(комментарий удалён)
User samoilov_7, 25.11.2018 18:57 (#)

У этого украинского буксира ДВА дизельных двигателя 6ДР30/50 - и оба "главные"!
Поскольку независимо (один от другого) вращают ДВА винта, имеющих надежнейшую защиту (ото льда). Фактически - это мини-ледокол, предназначенный работать (буксировать суда) даже в условия сильного обледенения.

В результате удара по корпусу (даже довольно сильного) такой дизельный двигатель НЕ может быть поврежден. Это рядная "шестерка" - простая и крайне надежная. Такие двигатели ставили в годы войны на танки и ничего с ними не случалось даже при сильнейших ударах, попаданиях снарядов, взрывах мин.

Чтобы повредить такой двигатель, необходимо прямое механическое воздействие (удар) прямо по нему с разрушением каких-то важных элементов - как минимум топливной системы.
Ничего этого в данном случае не было и быть не могло.
Поэтому слова о "повреждении главного двигателя" (какого из двух?) - это явное журналистское преувеличение, ошибка.
Слабый скользящий удар пришелся по высокопрочному корпусу буксира, а в этом случае двигатели не должны пострадать.

User benderostap, 25.11.2018 18:54 (#)
51045

++++++++++++++

User samoilov_7, 25.11.2018 15:49 (#)

Заявление Министерства иностранных дел Украины:
https://www.obozrevatel.com/crime/pereshli-chertu-v-ukraine-zhestko-otvetili-na-provokatsii-rossii-v-more.htm

"Провокационные действия со стороны РФ в Черном и Азовском море перешли черту и стали уже агрессивными. Корабли Российской Федерации в нарушение свободы навигации неправомерно применили силу в отношении кораблей ВМС ВС Украины. Мы расцениваем такие агрессивные действия как нарушение норм Устава ООН, Конвенции ООН по морскому праву.

Мы безотлагательно проинформируем партнеров об агрессивных действиях России в Азовском море.
Такие действия несут в себе угрозу безопасности всех государств Черноморского региона, а следовательно требуют четкой реакции международного сообщества".

User garin, 25.11.2018 15:56 (#)

Крымская война 1853 - 56 г. г. известно чем закончилась.

User lisa_de, 25.11.2018 17:15 (#)
49051

Чем скорее разумные люди покинут Россию, тем скорее эта империя зла сгниет и сгинет окончательно.

(комментарий удалён)
User lisa_de, 25.11.2018 18:37 (#)
49051

Увы! Кого ты собираешься организовать? Тех, кто 70% голосовал за Путина?
Даже если завтра Медведев повесит Путина, а потом застрелится сам, или их обоих взорвут террористы лучше все равно не станет. Дело не в конкретных злобных недомерках на троне и даже не в конкретном общественно-политическом устройстве. Если многие россияне, у которых есть мозги, покинут этот ад, то что осталось, а именно куча неустанных воров и убийц, которые сидят сверху и снизу, не смогут поддержать свое существование.

User belgat, 25.11.2018 17:29 (#)
49846

Крыса собралась идти ва-банк, терять уже все равно нечего. Все в рай.

User orge, 25.11.2018 17:47 (#)
4479

Рейтинг Пугабе изрядно просел, вот и надувают его как и чем могут.

facebook.com Igor Salei [facebook.com], 25.11.2018 18:12 (#)

Опасная ситуация! Цены на нефть все ниже. Санкции совсем рядом. Даже по прогнозам путинского правительства, нас ждёт очень трудный год. И сразу же эскалация на украинском направлении. Режим показывает, что экономические трудности- это ерунда по сравнению с реальным военным конфликтом, который можно устроить с легкостью на ровном месте.

User garin, 25.11.2018 18:55 (#)

Кацапы, ховайтесь в "родную говень"
"Ашот - 7" на подходе.
У Рашки в Крыму всегда один позор в итоге, и затопление флота.
"Можем повторить!"
"Дедыжи затопляли!"