новость Министр: Фортификации на восточной границе Украины полностью построены

21.07.2015
Взводный опорный пункт на второй линии обороны. Фото: @OksanaDenysova

Взводный опорный пункт на второй линии обороны. Фото: @OksanaDenysova

Фортификационные сооружения на восточной границе Украины полностью готовы, сообщили в Минстрое страны. На трех линиях обороны построено 12 тысяч бетонных конструкций. Возведено 300 оборонных сооружений, обустроено 600 километров фортификаций. Как утверждается, укрепления не имеют подобных в мире и уже доказали свою эффективность во время боев под Марьинкой.


Комментарии
User zvirblis_317, 21.07.2015 18:08 (#)
21611

Сколько бабла угрохано из-за российских гнид... А потом портянь злорадствует, что экономика Украины падает... А как тут не падать? Но ничего, санкции добьют пуйловый режим. Держись, Украина!

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 21.07.2015 19:00 (#)
21611

++++++++++++++++

User sova46, 21.07.2015 20:27 (#)
28204

"с элементами пушного зверька" - Какие-такие элементы! Он в России уже целиком, а к зиме еще обрастет теплой и пушистой шубкой!

User zvirblis_317, 21.07.2015 21:37 (#)
21611

Лучше пусть успеет до зимы, хоть и облезлый...

User sova46, 21.07.2015 22:48 (#)
28204

Он с сентября шубу набирает, полярный же зверь!
А в Плисецке у него штаб-квартира, не зря этот город переименовали в Писецк.

User zvirblis_317, 21.07.2015 22:52 (#)
21611

Можь до сентября успеет крутануться?

User sova46, 22.07.2015 09:48 (#)
28204

Вряд ли так быстро!

User zvirblis_317, 22.07.2015 09:57 (#)
21611

Жаль... Ну, значит придет во всей зимней красе.

User sova46, 22.07.2015 09:58 (#)
28204

Вообще-то большие потрясения случаются ближе к весне, особенно если зима тяжелая, холодная. Начинают лопаться трубы отопления, происходит обледенение проводов, люди остаются без тепла, кончаются запасы, снежные заносы мешают доставке продуктов. А зима в Россию всегда приходит внезапно, никто к ней не готовится, как будто на Канарах живут.

User zvirblis_317, 22.07.2015 10:13 (#)
21611

++++++++

User aldensino, 21.07.2015 21:48 (#)

А у них мазохизм рацветает вместо голландских тюльпанов.

User sergii_from_kyiv, 22.07.2015 10:05 (#)
13636

«жопа песца» – нужно предложить для Moodys и S&P новый рейтинг.

User antuan122, 21.07.2015 19:05 (#)

Бог в помощь, ребята!

User zvirblis_317, 21.07.2015 19:08 (#)
21611

Я не из Украины, но призыв поддерживаю. Бог им в помощь. И не только Бог.

User anubїs, 21.07.2015 19:25 (#)

++++++++++++++++++++++

User andrey_62, 21.07.2015 21:35 (#)
3180

///Стоимость проекта он оценил примерно в 1 миллиард гривен.///
Интересно, сколько запросили бы Вротенберги - чиста сравнить :-) :-)

User zvirblis_317, 21.07.2015 21:38 (#)
21611

В рот им ноги, вротенбергам...

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 21.07.2015 19:00 (#)
21611

:))))))))))))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 21.07.2015 21:49 (#)
21611

:))))))))))))

User freiheit, 21.07.2015 22:05 (#)

а что это за бредятина высшей пробы? не иначе, как записки из желтого дома.

User indipec, 21.07.2015 22:21 (#)

В общем, из "иеРУСАлима" - русский выглядывает.

User syaroha7, 21.07.2015 20:00 (#)

Это уже протухшая новость. Особенно для участника жалгерсой битвы Жвирбли. А сейчас он занят подготовкой недоверчивых читателей, к чтению Летувисских хроник. Которые прячут противные москали, в своих архивах. -:))) А если честно, то имеют ли право испанцы праздновать победу в аустерлицком сражении, на том основании, что их предки в ней участвовали.?

User orge, 21.07.2015 18:33 (#)
4479

Караул, грабят! Укры посмели без высочайшего соизволения Мацквы что-то там на границе построить! Срочно созвать заседание СБ ООН.

(комментарий удалён)
User anubїs, 21.07.2015 19:13 (#)

Уже проверили -- в Марьинке и получив пинка откатились назад.

User leokadij [myopenid.com], 21.07.2015 18:43 (#)

Всё. Украина отгородилась от Донбасса и отказалась от него.
Будь ты проклята, Россия. Чтоб ты подавилась Донбассом!

User zvirblis_317, 21.07.2015 19:05 (#)
21611

Украина отгородилась от Донбасса и отказалась от него.
------------------------
Не отказалась. Падёт пуйловый режим - все границы вернутся на прежнее место. А нынешняя "линия маннергейма" - просто необходимая временная мера. Чтобы "НР-ы" не плодились больше.

User leokadij [myopenid.com], 21.07.2015 20:36 (#)

Да, понимаю и очень надеюсь. Но такая тоска...

User zvirblis_317, 21.07.2015 21:08 (#)
21611

Нда... Не завидую...

User ostarrichi, 22.07.2015 00:32 (#)

Очень сочувствую! А нет хоть какой-то возможности уехать?

User leokadij [myopenid.com], 22.07.2015 03:40 (#)

К дочке на съемную квартиру - разве на месяц-другой. А потом - некуда.
Ладно, покоримся судьбе.

User leokadij [myopenid.com], 22.07.2015 03:41 (#)

Спасибо Вам за понимание и сочувствие.

User zvirblis_317, 22.07.2015 16:18 (#)
21611

Держитесь там.

User leokadij [myopenid.com], 22.07.2015 17:16 (#)

Придётся!

User ostarrichi, 22.07.2015 12:55 (#)

:(((((

User benjosef, 22.07.2015 16:02 (#)

Так "Линия Маннергейма" осталась на территории России? Или я запамятовал?

User zvirblis_317, 22.07.2015 16:17 (#)
21611

Вроде у финнов и осталась. Я не интересовался, где она проходила.

User anubїs, 21.07.2015 19:10 (#)

Ага нужно было в чистом поле без блиндажей, системы опорников и т.д. и т.п. врага встречать и не имея возможности укрыться даже от минометных от обстрелов погибать, чтоб у Лео на душе спокойней было.

User adamkasimir, 21.07.2015 19:19 (#)
3543

А Путин обязательно подавится Донбассом!!!

User leokadij [myopenid.com], 21.07.2015 20:37 (#)

Хотелось бы надеяться. Но аналитики пишут, что расходы на ДНР-ЛНР составляют 0,1% бюджета РФ.

User andrey_62, 21.07.2015 21:43 (#)
3180

Дело в том, что СУММА расходрв не уменьшится, а вот доходы бюджета в обозримом будущем будут только падать, с нарастающей быстротой. Все относительно, скоро и эти расходы станут неподъемными.

User leokadij [myopenid.com], 21.07.2015 22:24 (#)

Будем надеяться!

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 21.07.2015 21:08 (#)
3543

Забавно то, что "Если в кране нет воды, значит......., а если в кране есть вода, значит ....." )))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 21.07.2015 21:40 (#)
21611

:))))))

User leokadij [myopenid.com], 21.07.2015 21:14 (#)

Да... это редкая сволочь!
Из комментариев:
"Ничего у него в голове не изменилось. Он просто разочаровался в своих новых хозяевах и хочет других - сильных и богатых, которые за него опять всё решат и сделают. Неважно как, но должны его накормить, напоить, найти работу... Он, макеевчанин, в городе где поддержка рыгов и януковича была 99%, теперь критикует януковича и рыгов и при этом у него внезапно Петр Алексеевич должен сделать Донбассу хорошо. Вот и вся суть местных жителей - инфантилизм - все за них кто-то и как-то должен сделать, решить все их проблемы. А сами? И как это "сделать Донбассу хорошо"? В чём это "хорошо для Донбасса" заключается? Риторический вопрос :))) На этом инфантилизме местных Хуйло и сыграл в прошлом году на Донбассе. Теперь пожинаете плоды, дончане и луганчане... Печально, но они никогда не изменятся и не поймут почему люди умирали на Майдане."

User nahimov, 21.07.2015 21:33 (#)
23772

если честно , то у меня убеждённо мнение , что это постановка. Хотя , схематически , ситуация отображена верно !

User zvirblis_317, 21.07.2015 21:44 (#)
21611

А у меня, когда этот "прозревший" начал винить каких-то "жидов", подступила тошнота, и я не стал досматривать...

User nahimov, 21.07.2015 21:56 (#)
23772

ну.. в антисемитизме его обвинить трудно , ибо в первой части , среди братьев готовых прийти на помощь (казаков , чеченцев..пр.) он упомянул и евреев , именно евреев , а не жидов. Потому ,можно лишь догадываться какой смысл он вкладывал в слово "жиды" , особенно если учесть , что среди них и Захарченко и Пушилин=)
Но всё-так , я уверен - это постановка. (уж простите , но у меня , высшее , с кинематографической специальностью)

User leokadij [myopenid.com], 21.07.2015 22:23 (#)

Может,и постановка. Но готового текста у него не было, наговаривал из головы.

User nahimov, 21.07.2015 22:28 (#)
23772

главное , что общий смысл настроений у жителей Донбасса (при чём я уверен , независимо от стороны , на которой они находятся), общая схема формирования приоритетов и смены привязанностей , изображена очень верно !

User leokadij [myopenid.com], 21.07.2015 22:32 (#)

Таких ватников здесь немало. Но много и абсолютно упоротых, невменяемых.

User syaroha7, 22.07.2015 07:56 (#)

Вы конечно,коренной житель Донбасса и Вам виднее, но прочитайте автобиографию Аверченко. Там очень красиво и про Донбасс и про шахтеров. Кажется прошло более 100 лет. Однако картина все та же.

User leokadij [myopenid.com], 22.07.2015 15:57 (#)

Картина, конечно, не такая страшная, как была при Аверченке, но преемственность налицо.

User zvirblis_317, 21.07.2015 21:42 (#)
21611

+++++++++++

, 21.07.2015 18:44 (#)
3887

"Линия обороны" ПОСРЕДИ страны? Не является ли это фактическим признанием отделения Лугандона?

User anubїs, 21.07.2015 19:00 (#)

Вы фронт БЕЗ укреплений как представляете поле с жидкими окопчиками когда солдатам от минимального обстрела укрыться негде?

Наличие укреплений, блиндажей и т.д. и т.п. НА ФРОНТЕ каким образом это влияет на гос. статус Донецкой и Луганской обл. Украины?!

Или нужно расейские дивизии в голом поле дожидаться?

User anubїs, 21.07.2015 19:07 (#)

Инофграфика по сооруженным фортификационным сооружениям.

User anubїs, 21.07.2015 19:15 (#)

Ссылка http://www.ukrinform.ua/rus/news/na_donbasse_postroili_vse_fortifikatsionnie_soorugeniya_infografika_1767356

, 21.07.2015 19:37 (#)
3887

Для неспециалиста число вагонов стройматериалов - пустая, абстрактная цифра. Вместо этой иконографики, мне было бы интереснее, понятнее, доходчивее и убедительнее показать картографику - эту линию обороны на карте. Но этого я не видел нигде.

User anubїs, 21.07.2015 19:43 (#)

Сайт медиа-центра СНБО

User anubїs, 21.07.2015 19:51 (#)

Ссылка на сайт http://mediarnbo.org/?lang=ru
КАРТА http://mediarnbo.org/wp-content/uploads/2015/07/21-07_rus.jpg

User zvirblis_317, 21.07.2015 19:08 (#)
21611

++++++++++++++++

, 21.07.2015 19:25 (#)
3887

Если возводить укрепления вокруг Мариуполя, почему также не возводить их вокруг Харькова, Днепропетровска, Одессы и Киева? Или, вы думаете, русские гарантируют, что им не придет в голову защищать "русскоговорящих" киевлян, одесситов, полтавчан от "жыдобендеровских фашистов"?
У меня создается впечатление, что возведенные сооружения предназначены против донбасских сепаратистов (при участии русских "трактористов" и "отпускников").
Я, конечно, не военный стратег, и даже не сержант (я бывший ст. лейтенант запаса самой мирной специальности), но сдается мне, что ориентируясь на глубоко эшелонированную оборону, украинским военным никогда не удастся разгромить сепаратистов и восстановить целостность страны. А вот экономическое истощение страны и ее моральное поражение неизбежны. На это и рассчитывают в Кремле.

User anubїs, 21.07.2015 19:33 (#)

Линию защиты т.е. фортификационные сооружения создают ПО ЛИНИИ ФРОНТА а также по линии Госграницы.

На данный момент для Харькова есть только террористическая угроза, но блокпосты с качественной проверкой пассажиров, машин по базе и т.д. стоят на въезде. Также с любым крупным и не только крупным городом. Масса других мер защиты: усиленные патрули МВД, при необходимости при привлечении сил Нацгвардии, СБУ на усиленном режиме службе, все стратегические объекты под охраной НГУ либо ВСУ и т.д.
Могу большую часть перечислить, только ветка может лопнуть.

User anubїs, 21.07.2015 19:34 (#)

Зачем рыть в Харькове дзот, блиндаж если опасности для города НЕТ?
Чтобы народные деньги закопать?

, 21.07.2015 21:06 (#)
3887

Нет опасности для города, расположенного в непосредственной близости от российской границы??
Правда, целесообразность описанных укреплений в отношении к России не вызывает уверенности. Линии обороны эффективны против талибов, Хамаса и подобных им. Но против государств? Спасла Францию Линия Мажино, а Финляндию Линия Маннергейма?
Поэтому у меня вызывает сомнение эффективность описанной линии обороны против открытой российской агрессии.

User anubїs, 21.07.2015 21:31 (#)

Харьков не так уж близко к границе.

Укрепления выстроены по линии госграницы. Те же самые фортификационные сооружения + проект "Стена" Яценюка.
Есть и другие.

Укрепление нужны НА ЛИНИИ ФРОНТА там где ежедневно из ТЯЖЕЛОЙ артиллерии по позициям бьют, там где есть ПРЯМАЯ опасность.

Фронта БЕЗ укреплений НЕ БЫВАЕТ!!!

Поле, без укреплений способных огонь Смерч и Торнадо выдержать сколько на нем можно продержаться?

Александр прав несколько минут а потом все.

Там где ФРОНТ проходит там и строят + на гос. границе, а также защитные сооружения другого уровня вокруг городов в тылу, комплекс мероприятия по повышению безопасности на всей территории Украины и т.д. о чем говорил выше.

Пока для Мариуполя не было никакой опасности от ВС РФ там были сооружения начального уровня, когда же ВС РФ через границу вторглись захватили Новоазовск стали продвигаться ближе, появилась ПРЯМАЯ угроза обстрелов, потом обстрелы, откупорили все бомбоубежища, ВЕСЬ город вышел помогать бойцам копать окопы, противотанковые рвы и т.п.

Каким образом наличие этих рвов, блиндажей и т.д. и т.п. которые ежедневно спасают жизни Украинских парней влияет на государственный статус Донецкой та Луганской обл. Украины? НИКАКИМ.

А из любой эшелонированной обороны всегда можно перейти к наступлению, наличие временных фортификационных сооружений этому никак не мешают.

, 21.07.2015 22:12 (#)
3887

Спасибо за "Курс молодого бойца", ваши доводы принимаю к сведению.
Карта военной обстановки очень полезна, но и на ней не отмечена та "линия обороны", о которой рапортовали СМИ. А самый сайт, который размещает эту карту, очень полезен и нужен всякому, интересующемуся происходящим в регионе. Рекомендую всем обратить на него внимание.

User anubїs, 22.07.2015 08:56 (#)

На карте линию ФРОНТА видите, это и есть т.н. линия разграничения на ней (или по ней) и строят.

, 22.07.2015 09:42 (#)
3887

А, теперь понятно.

User anubїs, 07.08.2015 15:48 (#)

Раз интересовались данным вопросом можете посмотреть как данные укрепления выглядят на практике.

"Качественно все сделано. Защита многоуровневая и позволяет выполнять боевые задачи с минимальными потерями", - бойцы 54-й бригады показали новые фортификационные сооружения. ВИДЕО
http://censor.net.ua/v345793

, 07.08.2015 15:54 (#)
3887

Спасибо за инфу. Теперь я представляю, что все это значит в реальности. Выглядит впечатляюще.

User anubїs, 07.08.2015 16:06 (#)

Я все это здесь раз за разом пытался объяснить: можно пытаться рыть окопы, окапываться, прикрывать бронетехнику, строить укрепления под обстрелом если РСЗО 1-2 мин и уже тебя нет, САУ 152,122мм. при хорошем корректировщике 15-25 мин. и ты уже там где нет стрельбы, прикрывать блиндажи черте чем, отвлекаясь от фронта идти валить лес ради этого и т.д. и т.п.
Можно как делают в нормальных, пардон, развитых странах выстроить т.н. временные фортификационные сооружения не отвлекая бойцов, при том в несколько раз более сильные, забетонированные, выдерживающие удар МСТА-С или даже БМ-27

User mikkado31, 21.07.2015 22:26 (#)

Линия Маннергейма может Финляндию и не спасла, но зубов РККА обломала о нее немало. Когда потери РККА стали исчислятся десятками тысяч, в Кремле начали чесать репу, т.к война показала неспособность Красной Армии воевать качественно. прилось воевать как всегда - заваливать врага трупами своих солдат. Почитать про форсирование реки Тайпале, трагедию под Суомуссалми, и на старой Раатской дороге... До сих пор неподсчитано сколько там русских солдатиков полегло ради амбиций усатого маньяка.

, 22.07.2015 00:10 (#)
3887

Все это так, но исхода войны это не изменило - даже тогда. А в нынешних условиях ведения войны и даже самого определения, что есть война, это еще менее определяет исхода конфликта.

User mikkado31, 22.07.2015 00:14 (#)

Изменило, и даже сильно. Планировалось взять Хельсинки ко дню рождения Сталина, и создать ФНР ( Финскую Народную Республику), даже правительство "народное" собрали... Однако, не фортануло... Отстояли финны независимость, но потеряли часть своих территорий.

, 22.07.2015 00:29 (#)
3887

Да, пожалуй, вы правы. "Маленькую деталь" с Финской Народной республикой я выпустил из виду. "Великие вехи забывать стал." ;)

User benjosef, 22.07.2015 09:27 (#)

В самом начале финской войны части Красной армии заняли финский городок Терриоки ( Карельский перешеек), и тотчас была провозглашена Карело-Финская ССР. Ее глава -Отто Куусинен, старый деятель Коминтерна.

, 21.07.2015 21:11 (#)
3887

Приму ваши слова, как есть, не подвергая ветку риску лопанья. :)
Теперь картина обороны видится более сбалансированной. А то все, что я увидел в СМИ, было сообщение о "линии обороны" от Донбасса. Мне это показалось очень странным и недальновидным..

User anubїs, 21.07.2015 21:34 (#)

Ответил на пункт выше

User mikkado31, 21.07.2015 19:34 (#)

А кто вам сказал что другие участки границы не укрепляют?

, 21.07.2015 21:16 (#)
3887

Спасибо анубису, он показал, что это не так, просветив меня. Я не очень в теме по части информированности об обороноспособности Украины. А нынешние взаимоотношения и вообще соседство с Россией вселяют большое беспокойство. И это касается не только Украины, но и всех других соседних с Россией стран,

User mikkado31, 21.07.2015 22:22 (#)

вообще если копнуть то практически все страны с которыми Россия граничит, в той или иной степени были жертвами ее агрессий или провокаций. Очевидно что Пуйло войска дальше в Украину не двинет, ибо чревато. Да и так 200-х оттуда идет немало в Рассеюшку... Дзюдоисту гореть в аду, за это.

User zvirblis_317, 21.07.2015 19:37 (#)
21611

А вот экономическое истощение страны и ее моральное поражение неизбежны. На это и рассчитывают в Кремле.
--------------------
Пускай рассчитывают. Хренлю из-за санкций самому недолго осталось. А Украину Запад поможет вытащить из ямы. Хренлю - никто помогать не будет.

User syaroha7, 21.07.2015 20:13 (#)

Златоуст ты наш... Твоими бы устами...

User benjosef, 22.07.2015 16:12 (#)

Ага, слышали." Заграница нам поможет." Золотые слова Остапа Бендера, сказанные почти сто лет назад. И до сих пор, оказывается, есть простачки со своими "она нам поможет". От такой помощи давно греки бунтуют. И не только они.

User ladafox, 22.07.2015 00:31 (#)
21949

User anubїs, 22.07.2015 16:04 (#)

В планах может быть в зависимости от накопленных сил и средств но трещать об этом никто не будет.
Но пока явно оборона+блокада, хотя например Кровавый Пастор с Билецким посидели несколько вечеров, просчитали и Азов несколькими ударами ВС РФ от Мариуполя отогнал, теперь снаряды БМ-21 уже не долетят.

User ladafox, 22.07.2015 17:53 (#)
21949

Мне так нравится это прозвище "кровавый пастор" по отношению к тишайшему Турчинову))))))) Вот же ж приклеилось)

User anubїs, 22.07.2015 18:52 (#)

Хоть тишайший, в крайности не кидается, а уже таких дел наворотил и дальше еще больше наворотит.
Продавливает варианты резкого ответа (в различных модификациях), блокаду ДНР/ЛНР и т.д.

User ladafox, 22.07.2015 19:39 (#)
21949

+++))

User zvirblis_317, 21.07.2015 19:09 (#)
21611

Вы совсем ку-ку?

, 21.07.2015 19:30 (#)
3887

Не совсем - меня одолевают сомнения и я задаюсь вопросами, поскольку не представляю всю полноту картины и не являюсь военным экспертом.

User zvirblis_317, 21.07.2015 19:34 (#)
21611

Понятно.

User anubїs, 21.07.2015 19:42 (#)

В 14г. ряд подр. ВСУ отбили ранее захваченный кусок госграницы и оказались в ловушке, просто в АДУ -- чистое поле, укрепления те окопы которые сами под обстрелами успели нарыть, серьезных нет, с одной стороны из РСЗО и крупнокалиберной арт. обрабатывают ДНРы с расейской территории ВС РФ также бьет из РСЗО.

Поле, без укреплений способных огонь Смерч и Торнадо выдержать сколько на нем можно продержаться?

User zvirblis_317, 21.07.2015 19:46 (#)
21611

сколько на нем можно продержаться?
----------------------
Несколько минут...

User anubїs, 21.07.2015 19:48 (#)

А некоторым не понятно. Мне кажется для понимания не надо быть военным экспертом или иметь опыт "работы" в горячих точках

User anubїs, 21.07.2015 18:46 (#)

ВС РФ вброшенные в Украину меняют тактику.

Очень важный момент.

С улиц Донецка исчезли ВСЕ билборды с призывом вступать в "Армию ДНР", у части этой армии гопоты отбирают оружие о чем в сети стонет недожатый Лимон и др.

В это же время ВС РФ создано ок. 5 скрытых площадок для хранения бронетехники, на которой собрана масса железа крупного калибра, танки, РСЗО и т.д. размещены на самых опасных направлениях НО л/с оставленный около этих баз недостаточен для обслуживания всей этой техники и уровень не тот.

Что это? СЛИВ проекта?

А может решили слить армию гопоты раз от нее толку нет, воевать не умеют и не хотят и в час "икс" по приказу ")(уйла" к данным площадкам будет переброшен л/с из РЕГУЛЯРНОЙ рассейской армии и эти бронекулаки заработают по полной?

User cheza01, 21.07.2015 19:13 (#)
2960

Что это? СЛИВ проекта?

http://rusnovosti.ru/posts/380552
Обрати внимание на "просьбы украинских военных" к "ополченцам" вдарить, как следует.

User anubїs, 21.07.2015 19:19 (#)

Твари очень хотят спровоцировать ВСУ чтобы иметь повод для ответных действий, не получается САМИ обстреливают Донецк, Горловку и затем орут что это ВСУ. Почву готовят.

User cheza01, 21.07.2015 22:21 (#)
2960

NYT. В российских пограничных деревнях базируются десятки тысяч русских солдат

Жители приграничных с Украиной сёл рассказывают о наплыве военных из дальних регионов России, из-за которых растет преступность.

Пропаганде Кремля удается запутать далеких дипломатов США и ЕС об отсутствии российских войск в Украине. Однако в приграничных российских поселках эти байки просто смешны и кажутся очевидной ложью.

Об этом на страницах New York Times пишет Эндрю Крамер, который напоминает, что уже год большая группировка русских войск растянулся вдоль восточной границы Украины.

Кремль уверяет, что якобы он проводит обучение в пограничной зоне и время от времени объявляет отвод войск. Но российские селяне, которые живут рядом с границей Украины, уже привыкли к большому наплыву солдат.

"Небольшое село Головинка превратилось в эпицентр боевых действий. На военной базе Кузьминка неподалеку раньше было пусто и тихо. Но теперь здесь полно солдат и военной техники", - говорится в статье.

По словам местных жителей, в Кузьминке сейчас базируются десятки тысяч солдат. Селяне видят в этом определенную выгоду. К примеру, Владимир недавно открыл киоск с цыплятами гриль и радуется выручки за счет солдат. В это же время, уровень преступности с приходом русских солдат тоже вырос.

"Есть даже сообщения о стрельбе из гранатомета в барах. Количество преступлений в Ростовской области выросло на 24%", - пишет Крамер. Он пишет, что российско-украинская граница в этом месте стала "дырявой".

И российские войска беспрепятственно пересекают его, попадая на оккупированные пророссийскими террористами и армией России территории Донецкой и Луганской областей.

"Когда мы недавно там находились, всего за несколько часов мимо прошли около дюжины солдат с монголоидными чертами лица, что характерно для некоторых этносов Сибири. Также солдат с такими чертами видели в боях на стороне боевиков на Востоке Украины. В мирное время по обе стороны российско-украинской границы вряд ли можно было встретить солдат с монголоидной внешностью", - говорится в статье.

Председатель наблюдательной миссии ОБСЕ Поль Пикар рассказал журналистам New York Times о том, по данным наблюдателей, с 1 сентября прошлого года до 1 июля 2015 года украинскую границу пересекли более 20 тысяч мужчин в военной форме, которые направлялись в Донецкую и Луганскую области.

"Они нам сказали, что не могут переходить границу с оружием, но получают оружие на той стороне", - сказал Пикар.

12 июля президент Украины Петр Порошенко рассказал о рекордном количестве российских войск у границы. В то же время он отметил, что Вооруженные силы Украины существенно повысили свою боеготовность, солдаты прошли тренировки и у них высокий боевой дух. 26 июня главнокомандующий войсками НАТО также отметил наращивание Россией войск на границе с Украиной.

Он подчеркнул, что граница России с Украиной "широко открыта", что позволяет Москве беспрепятственно перебрасывать свои подразделения на Донбасс. KЦ

User leokadij [myopenid.com], 21.07.2015 22:30 (#)

>>>солдат с монголоидными чертами лица<<<
Я видел таких несколько раз в Донецке - и монголоидных, и блино-лицых бурятов.

User anubїs, 22.07.2015 09:02 (#)

Про это и говорю, твари приготовились, в один момент приказ, переброска и бронекулаки "заработали"
Гопота воевать не умеет, а вот выставить т.с. с вост. стороны ВС РФ без всяких добавок таких как кизяки и т.п., это очень опасно.

User leokadij [myopenid.com], 21.07.2015 21:35 (#)

В Донецке в троллейбусах наклеены по два плаката.
На одном - танк, из люка торчит танкист и говорит: "Мне нужен экипаж!"
Внизу плаката - четыре телефона военкоматов.
На втором плакате - боец агитирует добровольцев вступать в "Армию ДНР". И те же номера телефонов военкоматов.

User anubїs, 21.07.2015 22:00 (#)

У меня инф. только про снятие билбордов.
Троллейбусные им видимо просто лень сдирать.

User leokadij [myopenid.com], 21.07.2015 22:28 (#)

Троллейбусные плакатики новые, появились несколько дней назад. Размер 210 х 297 мм, цветные.

User zvirblis_317, 21.07.2015 23:01 (#)
21611

Размер 210 х 297 мм
----------------
11-тый формат (по-европейски А4) - такие маленькие? С бумагой туго?

User leokadij [myopenid.com], 22.07.2015 06:39 (#)

Вероятно.

User anubїs, 22.07.2015 09:06 (#)

Сейчас в троллейбусах (слава Богу) не езжу, раньше прекрасно помню приклеят свежий "плакатик" полдня провесит и вид будто полгода весел, весь такой замызганный

User zvirblis_317, 22.07.2015 09:58 (#)
21611

:)))))

Любые укрепления в настоящее время военной ценности не имеют . Но для поднятия боевого духа и сплочения нации может и принесет пользу ?

User zvirblis_317, 21.07.2015 19:14 (#)
21611

Любые укрепления в настоящее время военной ценности не имеют
------------------------
Еще как имеют. Применить авиацию или ракеты против них - равносильно началу полномасштабной войны. А так - охладят пыл колорадов от дальнейшего расползания.

User syaroha7, 21.07.2015 20:17 (#)

Ты прав. С тебя пол литры.

User bronislav, 21.07.2015 20:05 (#)
20897

Наоборот-пыт_этой_войны-показывает_эффективность_yкрепрайонов

User piter18, 21.07.2015 21:12 (#)

Любые укрепления в настоящее время военной ценности не имеют
================================================================

Не обижайтесь, но Вы так категорично заявляете... абсурд? Чтобы не спорить, по теоретическим вопросам, простоо задаю вопрос-сколько смогли бы продержаться в ДАП наши киблорги, если бы там не было терминала, (который уж конечно никак не рассчитывался на долговременную оборону)?
И тем не менее,простоял под огнём арты большого калибра полгода?

User anubїs, 21.07.2015 22:02 (#)

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

User anubїs, 21.07.2015 20:19 (#)

ВС РФ продолжают обстрелы позиций ВСУ и мирных городов и сел из ТЯЖЕЛОЙ артиллерии

"С 7 утра российские террористы в течение получаса наносили удары из танка по жилому району деревни Зайцевое, что под Горловкой. 152-мм и 122-мм артиллерия, 120-мм минометы и танки били по позициям защитников Украины с начала суток", - говорится в сообщении.

"Например, вблизи Донецкого аэропорта обстрелы позиций мужественных защитников Украины происходят круглосуточно. Сегодня обстрелам со 152-мм артиллерии подверглись наши позиции близ н.п. Рассадки, Майорское, Роты, Красный Пахарь, Зайцевое, Лозовое, Курдюмовка. Со 120-мм минометов - вблизи н.п. Санжаровка, Авдеевка. Из танка - в районе Богдановки, Николаевки, Опросного", - добавили в штабе АТО.

http://censor.net.ua/n344776 или https://www.facebook.com/ato.news/photos/a.820671234610351.1073741828.820651001279041/1035648413112631/?type=1&permPage=1

User piter18, 21.07.2015 20:38 (#)

Для тех, кто не имеет никаких знаний по фортификации (это ене упрёк, потом,у фортификация во-первых, дело сложное, во-вторых, сугубо специфическое) даю самые общие сведения

Фортификация является искусством увеличения боевой мощи войск, занимающих позицию, при помощи инженерно-технических сооружений.

Фортификация может быть подразделена на две части: долговременную и полевую.

К долговременной фортификации относятся оборонительные укрепления, сооружаемые государством для защиты от врага известных, стратегически важных пунктов: больших портов, столичных городов, крупных промышленных центров, мостов через широкие реки, больших железнодорожных узлов и т. п.

Укрепления этого типа сооружаются обычно в мирное время, когда военные инженеры могут проектировать и выполнять свою работу, находясь в наилучших условиях. Такие укрепления должны быть достаточно прочны для того, чтобы противостоять атакам полевой армии. Позиция, защищенная средствами долговременной фортификации и снабженная надлежащим гарнизоном, может быть захвачена противником лишь с большими потерями.
==============================================
К полевой фортификации относятся все оборонительные сооружения временного характера, возводимые во время войны в зависимости от развития боевых операций. Эти работы выполняются полевой армией с помощью шанцевого инструмента, которым она снабжена, или с привлечением резервов, а также наемной рабочей силы с применением всех материальных ресурсов, находящихся в районе работ.

User piter18, 21.07.2015 20:39 (#)

Хотя виды фортификационных сооружений могут различаться между собой по конструкции, но каждое из них служит для изменения естественных свойств местности в целях:

а) увеличения действительности огня войск и облегчения им свободного передвижения на поле боя;

б) уменьшения действительности огня нападающих войск и затруднения им свободного передвижения.

Перечисленные цели фортификации могут быть достигнуты изменением природных свойств местности для создания:

а) удобства обстрела впереди линии обороны;

б) укрытий или убежищ, защищающих обороняющегося от огня нападающего, или заслонов, скрывающих его от наблюдения нападающего;

в) препятствий, задерживающих продвижение нападающих войск;

г) надежных путей сообщения, необходимых при тактических передвижениях обороняющегося;

д) трудностей для тактических (передвижений нападающего. {5}
=====================================================================

Создать укрепления, в которые нельзя было бы проникнуть в каком-либо слабом пункте, невозможно. Исходя из этого, все фортификационные планы должны составляться с учетом двух основных принципов, а именно:

а) укрепление позиции производить с таким расчетом, чтобы все атаки, организованные противником, могли быть отбиты;

б) иметь возможность организации контратак с тыла или с флангов против противника, захватившего часть защищаемой территории.


{6}

User piter18, 21.07.2015 20:56 (#)

Всё вышеприведенное взято из учебника по фортификации

Ну и из определения понятно, что то что построено сейчас -это не полевая, а именно долговременная фортификациия
Кроме чисто военного значения данные сооружения имеют, безусловно, военно-политическую составляющую
То есть одно дело ударить мощной армией вторжения. пройдя по голым полям с жиденькими окопами и выйти на рубеж, скажем, Днепра, за две-три недели
Заа это врем я наши западные союзники успеют максимум выразить глубокое и дадже оченьг лубокое беспокойство

Совсем другое дело-застрять на хорошо укреплённых рубежах на направлениях главных ударов плюс у рубежей укрепрайонов вокруг главных городов.
Застрять на месяцы. причём с огромнымипотерями как своими. так и украинскими. включая массовую ггибель мирного населения.

Тут уж и НАТО не выдержит -вмешается тем или другим способом.
Вот такой военно-политический смысл строительства

User help007, 21.07.2015 20:40 (#)
5984

Очень хорошо. Только жаль, что на это деньги уходят, которые Украине явно на что-нибудь другое пригодились бы.

User valeri123, 21.07.2015 21:03 (#)

help007, чего же хорошего? Дебиловатые украинские бандосы тратят деньги на подготовку не к прошлой войне как во многих странах, а к позапрошлой - к первой мировой, когда какими то фортификационными сооружениями можно было остановить армию. Во вторую мировую никакие фортификации не остановили сначала немецкие армии а потом и советские. А в современной войне (гипотетического нападения России на Украину) фортификационные сооружения - это вообще фиговый листок колоссальной стоимости, которые можно было бы потрать не оружие и боеприпасы. Или укровласть думает своими чугунными мозгами, что Россия будет штурмовать эти потешные бетонные ДОТы и прочие стены?:)))))) Смех на палочке, при наличии такого рода войск как ВДВ, транспортной авиации и вертолётов способных в течение трёх-пяти дней перебросить целые армии в тыл к незадачливым защитникам этих бункеров и пойдут эти армии на Киев, пока в бункерах будут горилку глушить и ожидать лобового удара.
Про высадку десанта на морском побережье украинские вояки тоже видимо не слышали, а то нужно было бы ещё оборудовать свой вариант Атлантического вала, как немцы во 2 мировую:)))))) Хотя возможно скоро увидим и Черноморский вал:))))

User piter18, 21.07.2015 21:24 (#)

Эх, швеллер, были б Вы в моей роте!
С каким кайфом я бы послал Вас первым -на первый же по ходу наступления ДОТ.
Ух, как бы я Вас,, такого выдающегося военного теоретика, мAтивироавал!
М-да, мечты, мечты
С Скаким кайфом я бы послал Вас первым -на первый же по ходу наступления ДОТ Ух как бы я Вас мативироавал такого выдающегося военного теоретика М-да мечты мечты

User valeri123, 21.07.2015 21:42 (#)

piter18 вот и видно в вас савецкого стратега, который только и умеет посылать личный состав на ДОТы.:)))) И не подозревает о существовании других видов боя. Судя по тому что эту бутафорию городят, закапывая огромные суммы в никуда, в украинском генштабе такие же как вы стратеги:))))

User vadimgl2, 22.07.2015 21:47 (#)

Товарисчь, всё делается для КОНКРЕТНЫХ условий, а не для измышлений "если бы да кабы". Фортификация делается против вторжения вооружённых формирований "сепаратистов", которых изображают некоторые сводные подразделения армии РФ при некоторой поддержке местной донецкой гопоты и некоторых ёб...тых на всю голову борцов за "русский мир" из России. И тут максимум, что могут использовать "сепаратисты" для сохранения видимости своей "местечковости" - это пехота + танки + не самая мощная арта и грады. И никакой штурмовой авиации, мощных ракетных обстрелов и всяких там воздушных или морских десантов. Для остановки штурма "сепаратистов" этой фортификации вполне достаточно. А если появятся эти самые десанты ВДВ и морпехов за украинской линией обороны, это будет видимый откровенный акт прямого вторжения России в Украину, посколько "сепаратисты", если россияне и дальше будут из себя таковых изображать, на такие действия не способны. Но тогда и с Россией будет уже совсем другой разговор, по самые помидоры для неё.

User help007, 21.07.2015 22:23 (#)
5984

пнх, козёл

User valeri123, 21.07.2015 22:29 (#)

help007 и вам того же:)))

User zvirblis_317, 21.07.2015 22:42 (#)
21611

Брысь.

User september, 21.07.2015 23:46 (#)

Доты строили для того чтобы лугандонские тараканы не расползались. Понятное дело если ПукиРаша попрет всей своей мощью, то они запросто пройдут эту линию обороны. Но для этого она должна открыто ломануться, показать звериный оскал и тогда уже не отмажется "гуманитаркой", "заблудившимися грибниками" и "уволившимися" десантниками "добровольцами". Я не я и лошадь не моя тут уже не пройдет. Тогда уже и Европа/США любезничать не будут. Пукин это знает. Лугандония ему нафиг не нужна, это разменная монета в борьбе за Крым. Пока Украина занята восточными тараканами ей не до Крыма. А тупым лугандонским идиотам так и надо. Сами себя загнали в АД. Устроили "сектор газа" на своих землях. Остались у разбитого корыта, нищебродами и теперь побираются кто где. Поделом.

User valeri123, 21.07.2015 21:21 (#)

issa, конечно нужны, но для чего нужны узнаем, когда эту власть народ снесёт. Вон Беня Коломойский тоже финансировал АТО, как потом выяснилось продавал топливо для АТо в полторы цены и бронежилеты с касками по тройной цене.
Снесут Пороха с Яценюком и мы наверняка узнаем финансовую подоплёку этой бутафории с "фортификацией", когда бабло выделенное на это наполовину осело в карманх яценюков и аффилированных с ним фирм, а рвы копали и бункеры строили мобилизованные бесправные солдаты.

User ladafox, 22.07.2015 00:41 (#)
21949

User ladafox, 22.07.2015 00:43 (#)
21949

"когда эту власть народ снесёт."
"Снесут Пороха с Яценюком"

Эк вас припекает-то.))))

, 21.07.2015 22:05 (#)

Ирония в том, что мы смеялись над "западенцами", когда они говорили, что Россия - это враг номер 1. Казалось немыслимым, что россияне наплюют на все договора о дружбе и гарантии безопасности, пойдут войной на Украину и будут стрелять и убивать. Абсолютные маргиналы оказались правы.

User valeri123, 21.07.2015 22:28 (#)

allora, но даже абсолютные маргиналы не могли предположить, что в центре Европы в 21 веке в стране, где есть прочная выборная система, вместо выборов будет произведён государственный переворот. Даже маргиналы не могли предположить, что пришедшие к власти, отдадут приказ стрелять по своим согражданам всего лишь за требования о проведении референдума. Много чего не могли предположить раньше.

User zvirblis_317, 21.07.2015 22:44 (#)
21611

Много чего не могли предположить раньше.
-----------------------
Я, например, лет 8 назад, не мог предположить, что появятся платные муддуки.

User valeri123, 21.07.2015 22:54 (#)

zvirblis_317 и наивно полагал, что человек дожив до старости не мог подобно тебе остаться дураком:))))

User zvirblis_317, 21.07.2015 23:06 (#)
21611

И пошел подрабатывать форумным платным лизунком :)) А чё так? Пензии явно не хватает? :))

User valeri123, 22.07.2015 00:29 (#)

zvirblis_317 я не знаю чего тебе не хватет и почему ты лизунком работаешь, это не ко мне вопросы. Возможно и пензии не хватает. Что касается меня, мне до пензии ещё далеко:))))) Да и пока не в курсе бывает ли пензия у предпринимателей, возможно я за ней и обращаться не буду.

User zvirblis_317, 22.07.2015 00:55 (#)
21611

Не смеши, бизнёр :)))) Миску задвинут - чем займёшься? :)

, 21.07.2015 23:00 (#)

:)))))))))) A+

User zvirblis_317, 22.07.2015 10:04 (#)
21611

Что именно означает это "А" ? :)

, 22.07.2015 20:03 (#)

высшая оценка в США

User zvirblis_317, 22.07.2015 20:06 (#)
21611

ok

, 21.07.2015 22:54 (#)

это вы стреляли в чеченцев за требование референдума. В Украине ни в кого за требование не стреляли. Об этом откровенно говорил Стрелков в интервью газете "Завтра". Зато стреляли в демонстрантов спецподразделения Беркута под руководством московских кураторов. И что вы называете госпереворотом? - Бегство проворовавшегося чиновника 22 февраля 2014 г.? И какое отношение это имеет к оккупации и аннексии Крыма, начавшееся 20 февраля?

User retakaurt, 21.07.2015 23:01 (#)
27599

Муддук, открою тебе страшную тайну. Государственный переворот ожидает все авторитарные режимы постсовка. Вот когда в России погонят нонешнею правящую братию поганой метлой, не говори, что ты, как абсолютный маргинал, не мог этого предположить, я тебя предупреждал.

User valeri123, 22.07.2015 00:26 (#)

retakaurt всем мудакам, открою тоже страшную тайну. В 2018 если не ошибаюсь вполне возможно нонешнюю правящую братию и погонят, только путём выборов, а не путём переворота. У российского народа мозги есть, и опыт 1917 года. А так же 1993, чуть было не ставшем 1917-м.
Что касается Украины, то тебе мудаку нужно почитать украинские газеты периода Ющенко, а потом и Януковича. Там авторы на голубом глазу утверждали что Украина никакая не авторитарная а самая что ни на есть свободная и раздэмократическая страна:))))) Ты идиот не тприведёшь мне пример где в самых свободных странах президентов не переизбирали а изгоняли под угрозой смерти а потом начинали стрелять в своих сограждан?

User retakaurt, 22.07.2015 08:20 (#)
27599

Муддук, открою тебе ещё одну тайну. В авторитарных странах выборов нет, а только их имитация. Украина только чуть больше года назад освободилась от совкового наследия и встала на путь демократии. А что касается твоего последнего предложения, то тут ты прав. В свободных демократических странах выборы действительно существуют, и государственных переворотов не бывает. Таких примеров нет.

User zvirblis_317, 22.07.2015 10:02 (#)
21611

++++++++++++++

(комментарий удалён)
User valeri123, 22.07.2015 00:30 (#)

ooooo скорее вы не правы. Вероятнее всего они не идиоты, они прикидываются идиотами.

(комментарий удалён)
, 22.07.2015 20:06 (#)

идиот, это вы, который не соображает, что происходит, кто начал эту войну и кто ее спонсирует и кому она выгодна. И кто пилит бабло в Кремле.

(комментарий удалён)
, 22.07.2015 21:31 (#)

Ну да они сами у себя Крым аннексировали. И Стрелков, Бородай, Пушилин, Безлер, Баширов - все украинцы как на подбор :)

(комментарий удалён)
, 22.07.2015 23:14 (#)

так и Гитлер так действовал :) Хапануть чужое много ума не надо, но потом по хлебалу можно и веником получить как в "Новороссии" недавно.

(комментарий удалён)
, 22.07.2015 23:20 (#)

На сегодня 2/3 Донбасса в украинских руках. А Гитлер так дал сталинской армии просраться, что она бежала до Москвы, роняя кал.

(комментарий удалён)
, 23.07.2015 00:26 (#)

хунта - в Москве, а в Киеве законно избранное правительство. Это какие два "региона"? - Окуппированный Крым и кусочек Донбасса? :) Прибалтика тоже была ваша. До очередного развала будет ваш. Кормите, содержите, а потом сами вернете на блюдечке с голубой коемочкой, когда деньги кончатся и Путлера голодная толпа радостно насадит на вилы.

User dedoln, 23.07.2015 11:36 (#)

"самые мощные промышленные регионы"
__________________________________________
Увы, этого уже нет, и, скорее всего, уже не будет. Множество предприятий и большая часть инфраструктуры разрушены, оборудование некоторых заводов, в особенности оборонных, тупо спи***но с помощью российских гумконвоев, но основное не это, главное то, что оттуда уехала большая часть активного населения - предприниматели, специалисты и т. д. Уже сейчас при нормализации обстановки вернутся далеко не все, и с каждым месяцем таких будет меньше и меньше.....