новость Из потемок таврических

Крымская активистка Богуцкая бежала на континентальную Украину
09.09.2014
Елизавета Богуцкая в оккупированном Симферополе. Фото Юрия Романюка

Елизавета Богуцкая в оккупированном Симферополе. Фото Юрия Романюка

Крымская активистка и блогер Елизавета Богуцкая бежала на континентальную Украину. "Лучше буду писать статьи на свободе, чем не писать их в тюрьме", - пояснила она. Активистка добавила, что выехала из региона временно, причем семья ее осталась в Симферополе. Накануне российский ЦПЭ провел у Богуцкой обыск; затем активистку допросили.


Комментарии
User xavio, 09.09.2014 22:16 (#)

"Но я не думаю, что на них будет оказываться давление, - заметила Богуцкая. - Слишком это будет откровенно и нагло, если будет оказываться давление на мою семью".
_ _
Снова одни и те же грабли - недооценка гэбни приводит к тяжелым последствиям в итоге, сколько можно верить, что родных не тронут???

(комментарий удалён)
User xavio, 11.09.2014 00:16 (#)

Я вроде не говорил, что Она убежала, я за таких людей душой болею. Сделаем все, что в наших силах, убережем и ее и семью, поверьте. Родной для нее и для многих Крым, не долго будет под оккупацией.

(комментарий удалён)
User xavio, 11.09.2014 00:36 (#)

Все нормально, это я немного эмоционально ответил. Извините.

(комментарий удалён)
User xavio, 11.09.2014 01:25 (#)

Проехали, а то неудобно уже как то. Как Вы?

(комментарий удалён)
User xavio, 11.09.2014 01:46 (#)

Степень достоверности низкая. По имеющимся скромным данным - за последние 2-е суток только в Дон.обл. минус 30, только из спецуры проводящей ДРО (див.развед. оп.). Детей (19-20 лет) конечно поуменьшилось, но никак не 70%. Говорят оттянулись после серьезных потерь 2-3 БТГ (20-30%). Конкретнее не скажу - я не СМИ (Лавров с Киселевым конечно знают больше).

(комментарий удалён)
4703

А вот на Запад рассчитывать не стоит: )( & К° дают зайти достаточно далеко... ну, если не до Киева (что, безусловно, остается главной целью), то до выхода к морю. Благоприятного развития событий для Украины нет: страна брошена на произвол судьбы, а все привечания Порошенко "на высшем уровне" яйца выеденного не стоят. Украинские "Донбабве и Луганда" - это только начало..."новоросии" и - увы - конца Украины как единого, целостного государства. Самое страшное, что все, включая Порошенко, это понимают, но надеются на чудо. ((

User xavio, 11.09.2014 23:04 (#)

Вы серьезно так пессимистично оцениваете шансы Украины? Я даже улыбнулся, это не в обиду сказано :)

4703

Я оцениваю их гораздо оптимистичнее, чем есть на самом деле, поскольку знаю ситуацию ВНУТРИ Украины, получаю информацию из разных источников. Знала о том, что там происходило и до начала событий, наблюдаю за развитием близкой мне страны приблизительно с времен "первого Майдана" и прихода к власти Ющенко. Украинцы, в своем большинстве, - вольный, благородный, мирный и свободолюбивый народ, но, увы, совершенно лишенный честных лидеров, способных мыслить стратегически, да и вообще умеющих принимать самостоятельные решения. Вот на таком фоне появился "либеральный", но совершенно безвольный Ющенко. С его приходом в Украину западные инвестиции потекли рекой, но все было разворовано: никаких реформ не произошло, коррупция только возрастала вместе с числом олигархов. Вороватая, хитрая, властная Тимошенко - личность, беззусловно, харизматичная, особенно на остальном политическом фоне страны, но уж "больно сильно" гребла и строила глазки Путину. А шапкокрад тихо отсиделся, снова пригодился, и Юлю победил в честной, бескомпромиссной борьбе(!) под европейские логунги. Выполнил, короче, первую задачу, кремлевских хозяев, и очень успешно выполнил. А вот со второй, вхождением в "Таможку", не справился. Потому что "Украина - не Россия", и сидеть на 2-х стульях одновременно Яныку не удалось. В ноябре прошлого года, перед Вильнюсом, Яныу был вызван на "серьезный разговор" в Сочи, после чего все поехало-покатилось: отказ от сотрудничества с Евросоюзом, 15 яродов от Путина, 2-1 майдан со всеми вытекающими. А страна-то оставалась черной дырой, а народ-то озверевал... Да Вы и сами, вероятно, следили за развитием событий, не буду тратить Ваше и свое время на их описание. Короче, все кто поневоле "захватили власть" после бегства Януковича, безусловно, никакая не "хунта", а "правительство камикадзе", теперь уже и Порошенко - президент-камикадзе. Ему досталась разрушенная, разграбленна, полностью коррумпированная страна, втянутая в войну с гнойным востоком, с дымящимся югом, фактически без армии, без четкой экономической и политической стратегии. Конечно, порошенко надеялся на помощь Запада, но Европа и Штаты успели завязнуть в российском и про-российском бизнесе; Путин на Западе представляется наиболее приемлемой фигурой во главе обезумевшей России, распад которой породит еще более страшные события во всеммире. Кремлевское руководство это хорошо понимает и пользуется ситуацией, всеми своими действиями пытаясь объяснить "Западу и Востоку", что нет у Украины иного выхода, кроме собза с Российей! Но такой союз уже не возможен НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ! Вновь созданные бандитские "Домбабве и Луганда" - только начало - "новороссии" и конца Украины как единой, независимой страны. Поэтому и не планируется их вывод из состава Украины, чтобы подрывать ее изнутри, продолжить дробление, отделение других регионов и фактическое присоединение их к России. Сейчас рассматривается вариант "шоковой терапии" для Украины, по примеру Гайдаровской. Это- страшное испытание для обессилевшей нации, украинцы "шок" не переживут. Нынешнюю ситуации и на Украине, и В россии я рассматриваю - как шахматный цуцванг, когда любой ход привожит к проигрышу. На Запад рассчитывать не приходится, "материальная помощь" немедленно разворовывается, а посылать своих детей на вонйну ни американцы, ни европейцы не станут. Вот и получается, что грядущее Украины "или пусто, иль темно". Впрочем, то же модно сказать и о России. :((

User xavio, 12.09.2014 00:13 (#)

В общем если я Вас правильно понял "Сначала им все отрубили головы, а потом они все поженились"? При всем к Вам уважении, не разделяю Вашего пессимизма.
1. О конце Украины предлагаю порассуждать, лично встретившись в Киеве, Харькове, Днепропетровске или Одессе, Николаеве, можно в Москве с последующим перелетом, где Вам будет удобно )))
2. Проедемся с Вами по Донецкой или Луганской области и пообщаемся лично с жителями этих областей - я это делаю часто и Вам для выводов советую.
3. Поговорим с Офицерами РФ, которые старше 45.
4. Воевать никто ни "омериканцов" ни прочих "НАТЕвцев и не призывает", помощь нужна, никто не спорит. Но солдат в Украину никто, никогда и не звал.
Страшным испытанием для украинцев был Янукович, теперь Тупин. Мне кажется Вы просто недооцениваете Украину. Войну Россия не выиграет однозначно. Поэтому, Ваша паника просто безосновательна.
Извините, если что-то сказал не так...
Грядущее Украины не пусто и не темно. Совсем.

4703

Вы даже не представляете, НАСКОЛЬКО обрадовало и обнадежило меня Ваше сообщение! Если бы критическая масса населения Украины (по моим расчетам, примерно 70%) мыслила и рассуждала так как Вы, то - ДА, безусловно, все бы окончилось победой Добра над Злом, Света над Тьмой, Бога над Дьяволом. Но, увы... Восхищена Вашим мужеством: посещение занятых террористами районов весьма небезопасно, а Вы посещаете эти места РЕГУЛЯРНО. Вероятно, да что там, -НАВЕРНЯКА, - Вы видите и понимаете лучше меня, человека, питающегося разносторонними сведениями. И анализируете, безусловно, исходя из более достоверной и полной информации. Все мои родные, друзья и знакомые, живущие на Украине - в Киеве, Харькове, Донецке, Одессе, Львове, Ивано-Франковске и т.д.- настоящие патриоты, любящие свою неньку и ненавидящие )(lo & К°, но их сегодняшнее настроение трудно назвать опимистическим. Знаю не понаслышке, что сейчас главная проблема в Киеве -и др. городах - достать обогревательные приборы, подготовиться к зиме. Знаю от ребят, сражающихся в АТО, что катастрофически не хватает оружия и боеприпасов, да и зимней одеждой обеспечивают, в основном, семьи и добровольцы, а не государство. Знаю, как бандиты угрозами и шантажем загоняют в ополчение ребят с Донетчины и Луганщины, и как многие украинские парни, получив повестки, прячутся где угодно, в том числе и здесь, в Штатах, где я живу. Ох, если бы Украиной привили гении или, по меньшей мере, мудрецы, да если бы не сосед с дьявольским оскалом... Вы знаете, в 90-2 годы и в России был такой подъем, надежда на лучшее; казалось, вот выйдем из совка и заживем как люди. А я непосредственно занималась вопросами приватизации на оном из крупных предприятий на Урале и пыталась внушить людям ( а уральцы - люди мыслящие и работящие), что их судьба зависит от них самих, что в этом и состоит отличие капитализма от социализма - в возможности самостоятельно определять свою судьбу и надеяться только на свои силы. Но, тем не менее, люди склонялись верить тем, кто много обещал и, главное, решить все их проблемы. Помните, у Галича: "...но бойтесь единственно только того, кто скажет:"Я знаю, как надо". Короче,мне стало очевиным, к ЧЕМУ идет Россия - к полной крИминализации всей страны, а теперь я говорю, что крИминализация перешла в КРЫМинализицию (простите за такой каламбур). Вот чисто интуитивно знала, что ничем хорошим развитие событий в России не кончится. Я очень желаю победы Украине

4703

От всего сердца, хочу чтобы народ Украины доказал всему миру и, прежде всего, себе самим, что справедливость может и должна восторжествовать, Хочу, чтобы Великая Украина, вместо России, была центром, объединяющим славянские и все другие народы, проживающие на территории бывшего Советского Союза. Но, честное слово, у меня нет плана, КАК это сделать, и я не знаю НИКОГО, кто мог бы такой план предложить. Я не вижу (пока), что поиски таких людей ведутся. Как мне рассказывали, Яценюк - очень умный человек, хороший предприниматель, честный вроде бы политик. Но он совершенно растерян (слежу за его выступлениями), а Порошенко, к на мой скромный взгляд, пока просто греется в лучах славы. Он, безусловно, при всем млем добром к нему отношении, - случайный человек во власти. Таким вот случайным, но хорошим, человеко оказался, к примеру, Обама. Так уж сложилось, что личности во ласть не допускались, а они теперь ой как востребованы. Тема бесконечно, и, ува не нам Вами решить неразрешимые проблемы. Большое спасибо за приглашение приехать. Я бы с удовольствием, да вот семья не поймет. :)) Я ВАМ верю и В ВАС верю, увжаемый xavio, поэтому мысленно поднимаю тост: "За успех нашего безнадежного дела"! :))

User xavio, 12.09.2014 19:59 (#)

Пить пока рано конечно но, за такой тост можно!
- Всэ будэ добрэ! :)))
С уважением, всегда Ваш, УкроЖидоФашистоБИндеровский нацист :)))

User xavio, 12.09.2014 19:35 (#)

Попробую кратко :)
1. Идет война, в том числе информационная. В любой войне поддающихся информации, нытиков, паникеров а иногда и просто предателей - выше крыши.
2. по поводу Киева и обогревателей даже комментировать не буду, ибо от Вас только и услышал. :) В любом магазине любой выбор. От и до, очередей нет и разговоров об этом тоже.
3. Ребята в АТО поначалу были плохо вооружены факт. Особенно добровольческие батальоны в структуре МВД. Им тяжелое вооружение не полагалось ибо это милиция - вопрос решен. Получают и БТРы и танки и т.д. Кстати как объяснить, что "плоховооруженные" бойцы тащат в свои части модернизированные российские танки Т-72Б3? Последний случай - приехали аж на 3 шт. :)
4. Бегущие от повесток есть в любой стране в любом конфликте - факт.
5. По Яценюку: молодец и умница, растеряным он только выглядит, но делает очень правильные вещи. Попробуйте протолкнуть нужный законопроект в Верховной Зраде доставшейся от Овоща, где большинство - регионалы и коммунисты, как бы они не красились. При Кабмине и АП созданы экспертные советы и совсем не такие как в России. Входят ведущие ученые, как украинские так и зарубежные. И это не бутафория, к их мнению прислушиваются и вносят соответствующие законопроекты...

User xavio, 12.09.2014 19:55 (#)

Далее, по поводу 70%:
Так как я думают и делают не 70 а 80%, в Киеве и некоторых регионах до 98%. Несколько примеров из жизни:)
1. Днепропетровск - бабушки создали свой батальон :) - вяжут носки бойцам. Комментарий - Мы туды молытву вплитаемо!
2. Запорожье - въехавшую в город машину с георгиевской ленточкой останавливают жители. Просят водителя выйти и снять, при этом вежливо (чесное слово) объясняют, что с ним будет если не снимет. :)
3. Киев - во дворе на лавочках сидят (как я их называл раньше) "совковые бабульки". Появляется "понаехавшая" мадам аж из самого града Питера и начинает чего-то там о величии )(-ла :) Дальше была пичаль-бяда, пришлось спасать, думал забьют :). Совковыми перестал называть их даже в мыслях.
4. Николаев - дед, сам из Мурманска (бывший комдив Северного флота) - я бы сейчас если бы смог развернул весь флот на Балтику, чтобы понимали. Какой из меня "фашист".
5. Порошенко не любуется в лучах славы. Вы можете написать президенту или министру в фейсбук вопрос и получить ответ? Возможно с опозданием но если он по делу и не содержит не разглашаемой информации, то с четко сформулированной точкой зрения на проблему, у нас это работает...
5. Ну а про волонтерское движение и рассказывать не буду. И про переполненные, прокуренные коридоры военкоматов где стоят добровольцы тоже не буду - ибо нужны только определенные специалисты и в ограниченном кол-ве.
Надеюсь ответил на большинство Ваших вопросов?

4703

Да я и не сомневаюсь в патриотическом подъеме, в боевом духе, в чистоте помыслов, уверенности в своей правоте и безуловно верной векторной направленности устремлений народа Украины! Меня настораживает отсутствие ярких ЛИЧНОСТЕЙ, ЛИДЕРОВ, а без них никакие революции немыслимы. И вот еще, сегодня интервью героя танкиста Н.Тышика прислал мой добрый киевский знакомец, там упомянут и его кузен, Андрей Мудрык: ht_p://fakty.ua/187819-geroj-tankist-nikolaj-tyshik-rossiyane-byli-uvereny-chto-my-ne-osmelimsya-okazat-soprotivlenie Замечательные, бесстрашные, чудесные ребята, что и говорит, но меня смутило вот это:«С офицерами, хорошими командирами очень туго, среди них много предателей»... Вспоминаю, как присягавшие Украине военные в Крыму легко переходили на сторону русских, как предательски вела себя одесская милиция во время майских событий, да еще эта подлейшая, гибридная, скрытая рашистская война , с засылкой "казачков" во все органы, включая церковные... Только бы устоять украинцам, только бы выдержать! Да если бы ни война, да денег побольше... А с Порошенко я в друзьях на Facebook, он мне искренне симпатичен, как я уже указывала, но я ведь и Обаму поддерживала, а теперь вот демократы постоянно денег клянчат, а "Барак и ныне там"... Будем надеяться на лучшее! :))

User xavio, 12.09.2014 20:37 (#)

Отвечу просто
Страна сейчас на изломе, не может за месяц - два, три пройти очищение того, что было заср.но почти 100 лет и тем более во время войны.
Но я знаю, Украина выстоит против агрессора, очистится от всего этого г... извините мусора. Эта война, как ни цинично звучит, но нужна была нам. Чтобы в конце концов понять, кто мы, что мы и зачем мы. Наши жертвы не напрасны.
Тышик, Мудрык - герои, они представлены к наградам. По поводу офицеров - генерал Хомчак, не бросивший ребят в Илловайске и выходивший вместе с ними, сказал - все кто на передовой, это Цвет Нашей Армии. А зам командующего АТО под следствием - брат у него оказалось против Украины воюет. Вот так вот бывает на войне...
Не надеяться, но Верить.

User tkalich, 09.09.2014 22:32 (#)
3709

Б. Стомахину дали 6,5 лет.
*
xavio: "Снова одни и те же грабли - недооценка гэбни приводит к тяжелым последствиям в итоге, сколько можно верить, что родных не тронут???"

хорошо, если кто-нибудь донесёт эти слова до Елизаветы.
ГеБетина - это ублюдки и подонки, для которых нет ни чего святого или недозволенного.

User xavio, 11.09.2014 01:23 (#)

Уже донесли, спасибо за совет.

User tkalich, 11.09.2014 07:04 (#)
3709

Б. Стомахину дали 6,5 лет.
*
ОК :)

User ulwar, 09.09.2014 23:34 (#)

Очень, блин, наивно верить, что на неё не будут пытаться давить через семью. Или в россии не было случаев, чтобы пытались давить на семьи активистов?

User new_generation, 10.09.2014 00:28 (#)

Опрометчиво она поступила оставив детей в Симферополе.
Будут шантажироваь. Это самый распространенный гэбешный метод.

4713

Господа, а давайте не каркать, мол, будут давить, а просто пожелаем ей и её семье удачи...