новость Язык твой, друг мой

Активисты во Львове говорят по-русски в знак солидарности с югом и востоком страны
26.02.2014
Баннер ко львовской акции 26.02.2014

Баннер ко львовской акции 26.02.2014

Львовские активисты в среду решили говорить на русском языке в знак солидарности с жителями южных и восточных регионов Украины. "Мы вместе стояли на баррикадах, мы вместе с вами скорбим о погибших, и мы вместе с вами хотим построить новую Украину", - говорится в обращении. В ответ активисты Донецка решили весь день общаться на украинском.


Комментарии
User orge, 26.02.2014 13:43 (#)
4479

Да, поспешили маленько с отменой этого закона, тем самым дав карты в руки путинским подголоскам. Его, конечно, отменять надо было, но чуть погодя, когда страсти улягутся. Вместо него спокойно разработать новый, продуманный и взвешенный.

User urivan, 26.02.2014 13:52 (#)

Согласен с тем, что поспешили с отменой языка и очень приятно видеть позицию братских взаимоотношений на языковом уровне. Молодцы!

User olya, 26.02.2014 17:16 (#)

Какой еще отменой языка???? Отмена дурацкого закона - это не отмена языка. Там, кстати, в законе о русском ни слова не было сказано. Но, если его исполнять, то, например в Крыму все чиновники обязаны владеть крымско-татарским, а в закарпатье - Венгерским

User kiska, 26.02.2014 13:54 (#)
11196

Я не смотрю вообще то телек даже Украинское ТВ, В интернете только, что Еспресо ТВ Майдан. А это вчера включил мой муж НТВ Новости. Я была в шоке, от того, что они говорят. А говорят они, что в Украине опасно говорить на русском языке. Я живу на Юге Украины и у нас кто на каком хочет, на том и говорит, в основном на русском, но все знают украинский. Проблем нет. Кого боятся? друг друга бояться. Недавно приехала с Западной Украины и там нет проблем с языком вообще. Путивизор врёт безумно.

User sergii_from_kyiv, 26.02.2014 15:27 (#)
13636

Подтверждаю.

User engine, 26.02.2014 15:34 (#)
21927

+1

User olya, 26.02.2014 17:41 (#)

Мне кажется, что если бы я 3 месяца смотрела программы Киселева, то ужес ума сошла бы. Вообще не понимаю в чем для русских состоит проблема языка??? (я из Киева, билингва)

facebook.com olegdragon [facebook.com], 26.02.2014 14:40 (#)
12727

я одессит, голосовал за "свободу", был на майдане. но я категорически против отмены закона о языках, состряпанного двумя кончеными ублюдками киваловым-колисниченко. разумеется, практически все законы прежней власти нужно менять и отменять, но этот следовало отменить в самую последнюю очередь. надеюсь, ВР даст задний ход и исправит эту досадную оплошность.

2976

Отмена этого закона Верховной Радой - серьезная стратегическая ошибка, за которую, видимо, придется дорого заплатить.
Эмоции взяли верх над холодным расчетом.
Вместо того, чтобы бросить все усилия на консолидацию общества и организацию новой власти, как обычно, началась отака на символы (памятники, звезы, закон о языке...).
Жаль, это вполне можно было бы отложить на несколько месяцев.
Приоритеты явно не законе о языке, а в законе о суде, армии, правительстве, полиции, свободе информации...

User shura_mura, 26.02.2014 15:16 (#)
16549

Украинцы подают нам, россиянам, пример консолидации. Этих людей Европа должна просить с поклоном, присоединиться к себе.
Когда мы станем так же, как они солидарны - тогда и придёт свобода от тирании. Когда мы станем возмущаться против бессудных убийств в Дагестане и по всему С.Кавказу. Когда признаем преступлением ссылки целых народов и т.п.
Кланяюсь Украине. Как жаль, что Россия оказалась её недостойна.

User engine, 26.02.2014 15:44 (#)
21927

Браво. Украинцы!
Это очередной Поступок людей, желающих добра друг другу!
Всем вам желаю счастья!
А по сути... я вам, вот, прямо в эти дни и недели - просто завидую,
не глядя на все ваши потери, проблемы и трудности ( и те, которые есть, и те, которые будут).
Курс - ВЕРНЫЙ, с моей точки зрения, конечно. Значит - и цели достигнете.
И это - ГЛАВНОЕ!!!
.

User alfa_omega, 26.02.2014 16:37 (#)

Так поезжайте в Киев или Симферополь - и зависть пройдет.

User engine, 26.02.2014 17:42 (#)
21927

Я давно уже работаю не в России.
Россию сделали свалкой во всех отношениях: промышленной, научной, правовой, гуманитарной
Так, что, не твоего ума это дело.
Такие, как ты вместе струбой загнётесь. На раз!!!
С чем и поздравляю. Служи дальше, обмылок Обмылка.
И НИКТО, НИГДЕ - вас не примет!

User alfa_omega, 26.02.2014 19:47 (#)

Речь ведь была не о России, а о том, что Вы завидуете украинцам - следует понимать, что безотносительно к тому, где находитесь. Вот я и советую, как утолить жажду зависти.

User alex19, 26.02.2014 15:46 (#)

России надо делать ставку не на шариковых а на преображенских. Не словом а делом- открыть по стране сеть русских гимназий с лозунгом- знать язык Толстого и Тургенева-почетно, набрать самых лучших педагогов платить им минимум в два раза больше- поверьте, вложенные деньги через поколение удесятерятся за счет ориентации на Россию высококультурных людей, кстати то же самое вовсю делают штаты в масштабе земного шара. Начисто исключить собачью агрессию на путинТВ не словом а делом добиться того чтобы у среднего украинца слово Россия ассоциировалось не с газовыми гранатами а с культурой и толерантностью

User urivan, 26.02.2014 16:04 (#)

Для "alex19, 26.02.2014 15:46 (#)". Прекрасное предложение. Имел бы право и возможность,- сделал бы все для того, чтобы оно было реализовано. С уважением.

User alex19, 26.02.2014 16:18 (#)

А вы обратили внимание, что в 2004году противостояние Восток-Запад в Украине было намного больше. Мы хоть и тяжело но учимся, осознаем свой государственный интерес делаем ставку на преображенских без учета их национальностей и языка, шариковы же никогда и нигде налогов не платят. Очень много шелухи-я голосовал за свободу-но, скорее всего больше не буду, очень многие из них попались на взятках, как ни странно в западной Украине.

2982

Западная Украина сейчас настолько не доверяет "Свободе" и настолько зла на Тягнибока, который своими необдуманными инициативами только нагнетает действительно существующие противоречия между различными регионами Украины, что на украиноязычных сайтах даже появляются предложения о запрете этой "Партии идиотов"...
А Донецк, Одесса, Харьков и Луганск поддержали инициативу львовян, объявив у себя, в свою очередь, "День украинского языка".
Прежний Закон о языках только способствовал разделению украины по языковому и региональному признаку. Новая власть обещала утвердить новый Закон о языках, который соответствовал бы европейским нормам. Здравомыслящие люди уверены, что русскому языку и русскоязычным её гражданам ничего не угрожает. Уже сегодня, в четверг, 27.02., Рада утвердит состав нового Кабмина, и начнётся тяжёлая будничная работа по недопущению коллапса в стране. Давайте пожелаем новому украинскому правительству - правительству "смертников", по выражению Яценюка, которое взвалит на себя неблагодарный труд проведения непопулярных реформ непопулярными методами и будет, несомненно, обругано со всех сторон - мужества, стойкости, последовательности и успехов в своей деятельности!

User engine, 26.02.2014 16:31 (#)
21927