статья Переводчики через Майдан

Дмитрий Борко, 05.02.2014
Ольга Веснянка с жилетом "Пресса". Фото Д.Борко/Грани.Ру

Ольга Веснянка с жилетом "Пресса". Фото Д.Борко/Грани.Ру

На Украине развязан настоящий террор против активистов, журналистов, врачей. Сотни волонтеров объединяются для помощи избитым и похищенным. Как работает "Евромайдан SOS" и почему журналисты перестали носить жилеты с надписью "Пресса"? Говорят правозащитники и киевские активистки. Репортаж и видео Дмитрия Борко.


Комментарии
User tkalich, 05.02.2014 10:08 (#)
3709

//Андрей Юров с изумлением рассказал, что, узнав о задержании, избиении и издевательствах над Андреем Киселевым (этот случай получил особенно шумную огласку), немедленно связался с украинским омбудсменом. Тот был готов к решительным действиям и ждал лишь заявления от пострадавшего. Но получить ответ от Киселева Юрову так и не удалось.//

русские не сдаются и на своих не стучат (может от страха?)
мы же великий/могучий/героический русский народ!!!

User sergij8, 05.02.2014 10:50 (#)

Юров уверен, что "тот был готов к решительным действиям"? А вот помнящие, кто и как избирал украинскую омбудсменшу, российского журналиста могут, пожалуй, понять...

User wasja39, 05.02.2014 13:09 (#)
19108

А я читал, что и второй избитый российский журналист (Никита Перфильев) через день после нападения написал, типо - ну и что, что выбили все зубы. Их вставить можно. А нападавшим, мол, бох судья. В милицию не обратился. Значит, этих журналистов запугивает россиякая сторона - угрозами отказать от места работы, угрозами в адрес семьи. Или угрозами нового избиения.

User tkalich, 05.02.2014 13:28 (#)
3709

wasja39: "А нападавшим, мол, бох судья."

ну, вот. рабская душонка и про Бога вспомнила (веянье времени).
Бог, наверное, смотрит на них сверху и думает: "Не могу же я из холуёв выбивать их холуйство. Пусть сами себя воспитывают".
кстати, wasja, Моисей 40 лет водил свой народ по пустыне.
пока поколение рабов не вымерло.
из них, всё равно бы, ни чего не вышло путнего (кроме путина))))

User ersh, 05.02.2014 16:00 (#)
11299

Петр, американцы мудрее Моисея поступают - они вот уже 200 с лихуем лет выращивают благополучных успешных людей, предоставляя им всего-ничего - только свободу "стремления к счастью"... И ведь получается у них... избавлятся от рабства, как мне кажется..;))))

(комментарий удалён)
User wasja39, 05.02.2014 20:38 (#)
19108

Щас поищу ссылку.

User wasja39, 05.02.2014 20:46 (#)
19108

>>Між тим, російський журналіст Нікіта Пєрфільєв у своєму блозі в Livejournal заявив, що його і його колегу -оператора посадили в автомобіль з тонованими вікнами, кілька годин возили по Києву, вибили зуби і порекомендували залишити Україну.

Пізніше він написав: "Пару слів про мою недавню зустріч з силовиками. Так, у страху великі очі. Преса постаралася і зробила свою справу додавши в матеріал такі слова як "викрадення", "катували", "били" і "ФСБ". На насправді нічого страшного не сталося і подібного резонансу я сам особисто не хотів. Подумаєш, хлопці влаштували мені невеличку екскурсію містом і поламали зуби. Нічого, приїду до Казані і поставлю нові. Я на них зовсім не серджуся, життя вона сама розсудить і покарає".<<

http://tyzhden.ua/News/100879?utm_medium=twitter&utm_source=twitterfeed

Где-то и по-русски видел, но не сохранил ссылку.

User sergij8, 05.02.2014 10:39 (#)

"...расследуют все случаи подозрений по поводу похищения людей оппозицией и угрозы в адрес сторонников Януковича. "Но мы уверены, что правоохранительные органы и так будут досконально заниматься всеми жалобами на протестующих..."
И своими "жалобами", наветами, постановками тоже? Угрозы - да, тем более, если таковыми считать списки нарушающих закон судей, чиновников и пр. - в сети, для будущей люстрации, но похищения, как и пытки, нанесение инвалидных травм и увечий, убийства - почерк не оппозиции, а бандитской власти. Впрочем, не удивлюсь, если ее мундирные представители найдут и таких правозащитников, которые не просто предположат, а подтвердят нужное...

User tkalich, 05.02.2014 11:13 (#)
3709

мне, как русскому человеку обидно, что украинцы первые обретут свободу.
ну, ни чо.
нам бы только с колен подняться.
выпрямиться от долгого стояния раком.
тогда мы и Украину догоним.
но, скорее всего, только по численности населения.

User orge, 05.02.2014 12:39 (#)
4479

"И рядом пример Чехословакии, где наказывают виновных в репрессиях, объявляют преступной систему микрофонов, отменяют цензуру. Некоторым образом это унижает русскую нацию, которая так послушна и несамостоятельна. Жаль, что проходит жизнь - наша жизнь, и другой не будет - и эту могут искромсать и отнять." -- И. Дедков о событиях в Чехословакии в 1968 году.

User alfy, 06.02.2014 01:08 (#)

До свободы еще ох как не близко.

User tkalich, 06.02.2014 05:29 (#)
3709

alfy: "До свободы еще ох как не близко"

а что делать?
мы так долго от неё уходили (или нас от неё уводили), что путь назад будет нелёгким и трудным

User tkalich, 05.02.2014 11:07 (#)
3709

tcinikomstal: "Хрен вам,а не доверие!"

придурок, а как они теперь будут жить без твоего доверия?
ты ж - главное лицо на Гранях.
значит, завтра Майдан свернётся. :(((

User sergij8, 05.02.2014 11:51 (#)

Да на хрена он Вам? Ведь tcinikom он не stal, а был всегда, просто логин другой и под уральского, кажись, не косил.

User kaschenko, 05.02.2014 11:25 (#)

Необходима антитеррористическая операция.

User katar_killian, 05.02.2014 11:46 (#)
22722

Которую будут проводить террористы в погонах...

12982

Украинцы молодцы, полностью их поддерживаю, жду не дождусь когда и в России начнётся Демократическая революция!
Почти сто лет большевистского и ельцинско-путинского чекистского правления показали, что по экономическому развитию большевистско-чекистская Россия будет всегда отставать от проклинаемого ею на все лады Запада...
Являясь в душе и в помыслах чудовищными убийцами и мелкотравчатыми ворами, красные гестаповцы-чекисты не способны создать полезную и необходимую для жизни людей модель общественного развития…
Опорой рабской чекистской России является сегодня блатное коммуно-чекистское многопоколенческое олигархическое быдло, назначенное по протекции из Кремля, и вечно нищее, не имеющее право ни на какую перспективу малограмотное невежественное зомби-сообщество людей-самохолопов…
Для исправления этой негативной ситуации нужна коренная перестройка всей конструкции жизнедеятельности в России.
Безусловно, нелегитимная фашистская хунта Путина будет свергнута в результате народной демократической революции, но этого мало. Надо разорвать все исторические и повседневные связи с рабским коммунистическим и чекистским прошлым.
Пусть красные знамёна, имена большевистских вождей и все другие атрибуты красного фашизма навсегда канут в Лету.
Путь строительства нового государства для русского народа должен основываться на общеевропейских демократических принципах и неукоснительном следовании духу демократии и свободы.
Именно вера в справедливость и свободу будет решающей силой, которая в итоге и победит большевистско-чекистское антинародное мракобесие.

User mifistik85, 05.02.2014 15:09 (#)

у вас нет температуры? бред...

User ersh, 05.02.2014 16:12 (#)
11299

Русские партизаны сыграли важную роль в последней войне за Отечество. Они и с температурой способны хорошо по зубам дать...

User shura_mura, 06.02.2014 12:41 (#)
16549

Полагаю, Вам можно и о себе побеспокоиться...Ну, как то так.

User orge, 05.02.2014 12:40 (#)
4479

Если эти поцы не остановятся, то начнут захватывать уже их или их родных, и тогда посмотрим, что они запоют.

5480

О Майдане.
О. Веснянка, Энгель и Соболев:

http://www.svoboda.org/audio/audio/1074490.html

User wasja39, 05.02.2014 13:28 (#)
19108

Понятно, почему власть выбрала мишенью именно журналистов. Росс. путедат Евгений Федоров, подавая в Думу "Законопроект об "иностранных агентах" среди СМИ " обосновал это так: "СМИ СПРОВОЦИРОВАЛИ гражданскую войну на Украине":
https://graniru.org/Politics/Russia/Parliament/Duma/m.223609.html

На самом деле они просто делают свою работу, неся людям информацию. Но задача российской и украинской власти - убрать их из Украины, чтобы лишить мит правдивой информации и отдать все на откуп кремлевским пропагандонам. Так они поступали в Чечне. Помните, там брали в заложники группу ин. журналистов? Потом выплыло, что похитители были не исламские террориста, а фсбня. После этого у кремлевских СМИ появилась монополия на инфу из Чечни, и все остальные агентства пользовались их лажей.

Поэтому журналистов отстреливают (несколько из них лишились глаза, потому что Беркут стрелял в объектив камеры), избивают, запугивают. Поэтому пропагандоны кричат о подстрекательских, расистских СМИ, несмотря на 136 пострадавших журналистов.

Низкий поклон этим людям, продолжающим информировать нас.

User wasja39, 05.02.2014 13:29 (#)
19108

>>в Чечне. Помните, там брали в заложники группу ин. журналистов<<
Или это тогда были врачи? Не помню подробности этой истории. Во всяком случае, после этого иностранцы из Чечни исчезли.

User ersh, 05.02.2014 16:54 (#)
11299

Дя, я помню этот репортаж и тоже не помню, кто там был, но это и неважно. Важно следующее: чеченские сепаратисты, как их тогда называли, они же и террористы для поддержки своей деятельности против России должны были так или иначе искать союзников. И они искали в том числе и в развитых странах Запада. Кстати, в то время Кремль как раз и обвинял Евросоюз и США в поддержке сепаратистских настроений в Чечне. Таким образом, любой европеец или американец в Чечне того времени имел негласный мандат союзника. И вдруг, террористы-сепаратисты начинают их резать, своих союзников!!! Я даже выводов не стану делать....
Иностранцы убрались и выиграла от всего этого, конечно, российская сторона...
Так что я согласен с Вами: захват каналов поступающей информации - очень важная часть их гунявой оперативной работы...

livejournal.com nora09 [livejournal.com], 05.02.2014 13:33 (#)
6220

1. Не правоохранители, а силовики.
2. "повсеместная безнаказанность и отсутствие справедливости. Люди привыкают к тому, что любые проблемы можно решить только силой. Идет стремительная дегуманизация общества. Очень опасная ситуация в городах восточной части: открытое противостояние, запугивание и избиения активистов"...
Т.е., как и было не раз, после революции можно ждать радикалов во власть? Правых или левых? Добавится ли справедливости? Был Ющенко (и Саакашвили в Грузии) - чем кончилось? Народ опять допустил во власть "не демократов и не либералов"? Плохо в РФ - да. Фашизация - да. Но и в Украине (и в Грузии) куда идут?

Нет ответов... Одни вопросы. И почерк знакомый - расправы с народом - полит. жандармский, чекистский.

livejournal.com nora09 [livejournal.com], 05.02.2014 13:36 (#)
6220

Да - Автору - Спасибо. Как всегда - важнейшая тема.

Тут еще олимпиада владимировна, под ногами путается. Напоминая пир во время чумы.

User shura_mura, 06.02.2014 12:44 (#)
16549

Классно. Про олимпиаду владимировну оч понравилось. :-)

livejournal.com nora09 [livejournal.com], 07.02.2014 10:21 (#)
6220

Спасибо. Давно придумал.

User cheza01, 05.02.2014 15:17 (#)
2960

В МВД подтвердили деятельность российского спецназа в Украине - они расположились на базе хоккеистов "Сокола", - СМИ.
http://censor.net.ua/news/269325/v_mvd_podtverdili_deyatelnost_rossiyiskogo_spetsnaza_v_ukraine_oni_raspolojilis_na_baze_hokkeistov_sokola

User zvirblis_317, 05.02.2014 16:02 (#)
21611

Ну и кто еще после этого вякнет, что россия не засылает своих боевиков в Украину? Шунра?

User zvirblis_317, 05.02.2014 16:08 (#)
21611

В МВД подтвердили деятельность российского спецназа в Украине...
--------------------------------
И как это называть? Интернациональная помощь? Так проходили уже...

Vip krokodil777, 05.02.2014 16:40 (#)
22674

ОБРАЩЕНИЕ ДВУХ ЗАРУБЕЖНЫХ РУССКИХ ПИСАТЕЛЕЙ

В ответ на демонстративно наглый отказ президента Януковича от сближения Украины с демократической Европой украинцы начали около двух месяцев назад мирные протесты в Киеве на площади «Майдан независимости». Власти ответили на это избиением мирных студентов и принятием драконовских законов по российскому образцу, превращающих любого протестующего в экстремиста-уголовника. Оппозиционеры проявили стойкость и выдержку, некоторые горячие головы начали занимать общественные и административные здания, началось формирование новых, демократических органов самоуправления на местах. Ответом на это стало озлобление загнанной в угол власти. На Майдане произошли столкновения мирных демонстрантов с полицейскими, вооруженными современной техникой подавления массовых выступлений.
Полицейские бьют оппозиционеров дубинами, травят газом, поливают на морозе из водомета, стреляют в оппозиционеров резиновыми пулями, причем норовят попасть в глаза. По словам очевидцев: «По ночным улицам Киева и других городов рыщут хулиганы, избивающие мирных граждан, «эскадроны смерти» похищают людей, пытают и убивают их». Оппозиционер Дмитрий Булатов был похищен и отпущен через неделю со следами чудовищных пыток. Ему отрезали часть уха, его били и РАСАПИНАЛИ «неизвестные». Еще одного оппозиционера-активиста Юрия Вербицкого те же «неизвестные» похитили, пытали и убили. Его тело нашли в лесу недалеко от Киева. Примеры можно было бы продолжить.
Есть все основания считать, что Янукович и его люди устроят на Украине после окончания Олимпиады «кровавую баню». Возможно с помощью Путина, который, кажется, управляет этими людьми как марионетками.
Мы просим людей доброй воли всего мира не допустить расправы над украинскими оппозиционерами, не допустить возможной – тайной или явной интервенции в Украину российских вооруженных сил!
Правительства и парламенты западных демократий! Мы знаем, что у вас нет мужества разговаривать с януковичами и путиными так, как они заслужили! Но сейчас пришло время это мужество проявить. Замораживайте счета в ваших банках российских и украинских коррупционеров, чиновников, генералов, полицейских, судей и сотрудников их тайных служб, хоть как-то причастных к насилию против оппозиционеров, отбирайте у них зарубежную недвижимость, фирмы, лишайте их въездных виз, вводите против путинской России и януковичевской Украины экономические санкции, прекращайте туризм, культурный и спортивный обмен!

Владимир Батшев (Франкфурт-на-Майне)
Игорь Шестков (Берлин)

30 января 2014 года

User skwair, 05.02.2014 18:59 (#)
20882

Ну а как ещё в россии могут рассматривать проявление гражданственности - только как прямую угрозу власти и гос-ву путина.Поэтому в сочи и запрещают пользоваться туалетами.

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 06.02.2014 11:45 (#)
24373

И меня, относительно твоего клинического случая, тоже очень радует ! Скоро у тебя кашка и баиньки ! :))

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 06.02.2014 11:55 (#)
24373

Виноват, уважаемый skwair, этот пост для выжившего из ума Дедули , поменявшего ник на tcinikomstal (Зарегистрирован: 02.02.2014 , 4 дня назад) ! :))

User agfon, 07.02.2014 08:44 (#)

Журналисты, забывают о законы классической механики- каково действие, таково противодействие.

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 05.02.2014 11:50 (#)
24373

Идет ползучий чекистский захват власти в Украине -построение "вертикали власти" и физическое устранение всех несогласных как в России, в Чечне, Ингушетии, в Северной Осетии, в Грузии...

(комментарий удалён)
User tkalich, 05.02.2014 13:08 (#)
3709

orge: " Некоторым образом это унижает русскую нацию, которая так послушна и несамостоятельна. Жаль, что проходит жизнь - наша жизнь, и другой не будет - и эту могут искромсать и отнять." -- И. Дедков о событиях в Чехословакии в 1968 году."

позвольте и я приведу мудрые слова:
"Многолетний терроризм и безудержное своеволие власти превращают нашу и без того довольно азиатскую натру в позорно рабскую. А много ли можно сделать хорошего с рабами? - Пирамиды? да; но не общечеловеческое счастье".
Иван Павлов.
позвольте и я добавлю

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 05.02.2014 13:13 (#)
24373

Ты сравнил детородный орган с пальцем -здесь одни болтуны, а в Украине люди дела.

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 05.02.2014 13:16 (#)
24373

к посту demo13ю.

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 06.02.2014 11:58 (#)
24373

И я очень рад за тебя ! Всегда на ночь будет укольчик чай и баиньки! :))