новость Янукович предложил провести "Южный поток" через Украину

16.09.2011
Газопровод. Фото с сайта elvisti.com

Газопровод. Фото с сайта elvisti.com

Президент Украины Виктор Янукович предложил вместо прокладки газопровода "Южный поток" по дну Черного моря провести его по территории юга страны. Сославшись на оценки экспертов, он заявил, что строительство газопровода обойдется в 25 миллиардов евро, а вариант Киева "будет в пять раз дешевле". В "Газпроме" предложение сочли экономически нецелесообразным.


Комментарии
User russivan115, 16.09.2011 12:00 (#)

Презид

Украинские гарантии, заверения, обещания ничего не стоят. Сменится власть и новый украинский президент опять начнет тянуть одеяло на свою строну. Бурная морская пучина безопасней твердой украинской почвы. :)

User chokolivskyi, 16.09.2011 12:16 (#)

Правильно. Отгородитесь от Украины корейской стеной.

Пусть между рельсами вырастают деревья, как на дороге между Пхеньяном и Сеулом.
Забудьте об Украине навсегда и обходите её стороной. Зачем она вам нужна, такая нехорошая, коварная и неблагодарная?
Пусть попрыгают совсем без вас, раз такие самостийные. А то привыкли на дотационном сырье шиковать… Независимость так независимость во всём…

User zapad, 16.09.2011 12:01 (#)

Юрий Бойко заявил, что "Южный поток" угрожает национальной безопасности страны. "Южный поток" – это угроза нашим национальным интересам, и мы всегда будем выступать против него", – сказал Бойко.
А как же сланцевый? Ай да проффффессор.Чувствую захватит трубу с донецкими хлопцами.Нет , Юля была
более вменяемой . Бедный тандем.

User djatlov, 16.09.2011 13:41 (#)
3169

Причём тут сланцевый? Да наличие альтернативных путей транзита - угроза интересам Украины, он совершенно прав. Другое дело, что строительство этих параллельных веток - штука совсем недешёвая, а с учётом тенденции к снижению доли Газпрома в Европе - может и совсем не окупиться. Но факт остаётся фактом - если сейчас Россия, хоть себе в убыток, хоть ради того, чтоб утереть нос Украине, понастроит параллельных веток - Украина будет получать меньше денег за транзит. Причём даже через много лет, когда и в России и в Украине сто раз сменится руководство, и на строительство трубы по морю вокруг имеющейся трубы по суше будут смотреть с удивлением - труба-то уже будет, и качать будут.

User wasja38, 16.09.2011 12:52 (#)
3201

Не, ну нашел Янукович дураков! 25 млрд. распилить или 5 - наверное, есть разница для того, кто пилит.

User maklay, 16.09.2011 13:18 (#)

Спасибо жителям Донбасса за президента.....

Наивный думает, что Газпрому хорошо когда дешевле. А как же тогда бабло выводить из монополиста? А?

(комментарий удалён)
User djatlov, 16.09.2011 13:47 (#)
3169

Возможно и кретин. Но не думаю, что настолько, как тут всем кажется. Предложение сделано не для того, чтоб Газпром его принял. А чтоб был в наличии факт: есть имеющаяся труба. Если её будет мало - Украина разрешает проложить рядом вторую. Соответственно, никаких реальных причин для дорогих подводных строек нет - это просто рычаг давления на Украину. Соответственно, любые возможные партнёры этих строек ещё подумают - вкладываться в реально нужную трубу - куда ни шло, а вложишься в эту аферу - а на середине стройки сменится власть либо в России, либо на Украине, и проблемы решатся парой телефонных разговоров? А бабло в подводные чудеса уже вложено?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User muscovite, 16.09.2011 17:44 (#)

И когда к северному чуду добавится южное чудо, то украинское чудо навернется медным тазом.

User chokolivskyi, 16.09.2011 18:19 (#)

Что тут под «украинским чудом» понимается, не вполне ясно.

Может, даже что-то непочтительное по отношению к властям предержащим. Мы к этому непричастные суть.
Но по существу вопроса действительно: Украине следует полностью избавиться от зависимости от российских энергоносителей и вообще пореже вспоминать о существовании такой страны. Если «потоки» ускорят этот процесс, то и хорошо.

User kamaridze, 16.09.2011 21:46 (#)

Комаров_Владимир

Думаю, имелось ввиду транзитная газопроводная система Украины. Она конечно медным тазом "не накроется", если конечно Азаров пошутил относительно "сдать в металлолом". Хотя..... А вот полностью избавится от зависимости это вряд ли. Только если стать полностью аграрной страной и в дополнение к этому отколоться по границе и уплыть на другой конец планеты тогда есть шанс). Хотя......

User hеavу, 17.09.2011 00:29 (#)
22578

Путин реально напуган тем, что Украина буквально в течении трех месяцев подпишет документы сближающие её с Евросоюзом.
Поэтому сегодня и предложил Януковичу приехать в Москву для переговоров.
Дело развивается по сценарию на который меньше всего рассчитывал кремль.

User volgoman, 17.09.2011 11:21 (#)

Шантаж по-Украински

Пресс-секретарь премьер-министра Украины Виталий Лукьяненко заявил, что Украине хочет получить от России и Европы ясный ответ о перспективах использования газотранспортной системы.
Так он прокомментировал позицию премьера в связи с запуском газопровода "Северный поток".
"Коль скоро Россия строит обходные трубопроводы вокруг Украины, Украина хочет получить ясный ответ: рассчитывать ли на то, будет ли Россия использовать украинскую газотранспортную систему", - сказал Лукьяненко.
_http://operativno.ua/ukraine/26808/

User gromvochko, 17.09.2011 11:27 (#)

из моря "отсасывать" всегда тяжелее! хохлам и тут украсть не дали)))

User zapad, 17.09.2011 11:38 (#)

Вообще-то.Настораживает эта "национальная безопасность" прямо в духе заявления госдепа.
А по поводу ясного ответа.Что за вопрос?Наверное
что останется - всё ваше. Но проффффесссор молодец.
Надоб Юлю назад.

User valkk, 17.09.2011 21:53 (#)

У украинский национал популистов мышление каменного века!

И они его успешно внедряют в массы. Какая то ржавая труба объявлениа символом национальной независимости и суверенитета! Бред и абсурд в одном флаконе! Начто уж Вольво была символом Швеции, сколько поколений шведов трудились, чтобы создать это бренд, а это не трубу проложить, это посложнее будет. И что? Как припёрло, так взяли и продали и не кому нибудь а коммунистическому Китаю и никакого скулежа про национальный суверенитет. И не пляшет Швеция под дудку Пекина и вообще ничего не происходит, небо не падает на землю, реки не текут вспять. Если бы украинские избиратели и элита это поняли бы, давно бы продали эту ГТС Газпрому и забыли бы про все проблемы и с ЕС и с Россией. А так им нравится видно переливать из пустого в порожнее годами, стращая то Газпром, то теперь вот угрожая ЕСу. Смешные люди однако!