статья База майданных

Виталий Портников, 26.02.2010
Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Общество, которое исповедует одни ценности, а прокламирует другие, неспособно к настоящим изменениям, не может стать демократическим по определению. В 2004 году и на сцене Майдана, и среди собравшихся на самой площади было немало людей, откровенно говоривших мне: важны не выборы, важна победа Виктора Андреевича.


Комментарии
User fog, 26.02.2010 13:15 (#)

Главное достижение тов. Ющенко , как президента Украины, его просто распирает от счастья шо Янукович стал президентом

Все четыре года тов. Ющенко работал над тем шобы тов Янукович стал президентом Украины. http://www.unian.net/rus/news/news-364653.html,а это ещё один подарок Украине тов. демократа Ющенко, все знают какой демократ и градоначальник тов. Черновецкий и как этого вора обожает весь Киева .....ну ещё Ющенко наградил Бандеру, исходя из своих меркантильных шкурных интересов , планируя в будущем возглавить нац.-пат., и в попытке забрать от Тимошенко голоса, некоторой части украинцев , да и награждая орденами и медалями всех подряд, в том числе и за взятки , Ющенко настолько дискредитировал государственные награды Украины, шо их просто неприлично одевать. ВОООБЩЕМ ПОКА В УКРАИНЕ ПОЛНАЯ ПОБЕДА СУПЕРДЕМОКРАТИИ а-ля ющенко-янукович

User antifa4_ru, 26.02.2010 13:27 (#)

Удивительное рядом, но нам оно запрещено!

Честная статья- автору спасибо!

User vombatus2, 26.02.2010 13:47 (#)

И правда, прекрасная статья. Сам удивился.

User fog, 26.02.2010 13:49 (#)

ну шо ещё путиноиды умеют?

только лизать фюрера и себе подобных

User vombatus2, 26.02.2010 13:52 (#)

Портников путиноид? Мдя.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User fog, 26.02.2010 14:53 (#)

радиостанция Свобода, где подвизался Портников

известна , как прибежище самых оголтелых империалистов-путинистов

User vombatus2, 26.02.2010 15:23 (#)

известна , как прибежище самых оголтелых империалистов-путинистов

А конгресс США, который ее финансирует, об этом знает?

(комментарий удалён)
User antifa4_ru, 26.02.2010 16:11 (#)

А конгресс США, который ее финансирует

Только-только я начал свыкаться с мыслью, что мы не великие, как тут на тебе! Оказывается великие!

User andron, 26.02.2010 17:10 (#)

Великие, великие, успокойтесь. Даже самые великие. Но только в том, что осуждается всеми честными людьми - величие во Лжи, Подкупе, Лицемерии, Бандитизме, Кровожадности.... Но это ведь вас не волнует, так что успокойтесь и гордитесь дальше.

User antifa4_ru, 26.02.2010 19:01 (#)

Опять двадцать пять!

Это рай, я номером не ошибся!?

User vombatus2, 26.02.2010 16:19 (#)

Какой ужас, Андрон! Даже конгресс США оранжевые идеалы предал. Осталось одно - уходить в леса под Лемберг.

User fog, 26.02.2010 16:26 (#)

вот шо значит тов. Обама попил чайку из кирзового сапога

вот и заразился кирзовой болезнью

User vombatus2, 26.02.2010 17:35 (#)

И не говорите. Кругом враги. Окружают.

User monitor, 26.02.2010 21:53 (#)

окружили

да просто зеркал много вокруг.

User fog, 26.02.2010 13:33 (#)

Ющенко

а Янукович, сегодня стал президентом только благодаря договоренности с тов.Ющенко, шо Ющенко помогает Януковича залезть на президентский пост, а Янукович гарантирует Ющенко неприкосновенность его самого и всего им наворованного, ВОТ ТАКАЯ СУПЕРДЕМОКРАТИЯ ПО УКРАИНСКИ, всем хорошо кроме рядовых украинцев

User antifa4_ru, 26.02.2010 13:36 (#)

Бедный, бедный ффок!

Что тебе сниться крейсер "Аврора", в час когда утром встаешь над Невой!?

User vombatus2, 26.02.2010 13:50 (#)

Бедный, бедный ффок!

А статейка как раз про него. Если бы Ющенко выиграл выборы ,Фогушка соловьем бы заливался, какой Ющенко прекрасный.

User antifa4_ru, 26.02.2010 13:54 (#)

,Фогушка соловьем бы заливался, какой Ющенко прекрасный.

Да нет, фокушка идейный паццан!

User vombatus2, 26.02.2010 14:02 (#)

Да какие они нахрен идейные. До первого тура исплакались все, что Тимошенко - агент кровавой гебни. После первого тура об этом резко забыли.

User fog, 26.02.2010 13:58 (#)

Януковича обажают все, Обама, Путя, Медведев, ЕВРОкуртизанки из ЕС

это чудо устраивает всех , кроме самих украинцев, ну не хотят в Украине шобы президентом был человек который совершено открыто ненавидит Украину, украинский язык, историю, культуры , который у всех на глазах лижет ручку сектанта РПЦ Кирюши, и потом никто не забыл, как Янукович , отдал приказ ВВ Украины расстрелять майдан в 2004, и только благодаря тому шо в ВВ были офицеры которые отказались выполнять этот преступный приказ в Украине не началась гражданская война , ГДЕ ГАРАНТИЯ ШО СЕГОДНЯ ЯНУКОВИЧ НЕ ПОВТОРИТ ПРИКАЗ ВВ, СТРЕЛЯТЬ В ЛЮДЕЙ?

User vombatus2, 26.02.2010 14:07 (#)

Ага-ага, кругом враги :)

User antifa4_ru, 26.02.2010 14:07 (#)

ГДЕ ГАРАНТИЯ ШО СЕГОДНЯ ЯНУКОВИЧ НЕ ПОВТОРИТ ПРИКАЗ ВВ, СТРЕЛЯТЬ В ЛЮДЕЙ?

Да какой там, его уже самого Бандере заказали!

User hanUzbek, 26.02.2010 14:14 (#)

Фогушка, где ж ето ты перегрелcя? Зима на дворе!

Когда ето Янукович давал приказ раccтреливать Майдан?Во-вторых, что значит он ненавидит украинcкий язык, культуру и иcторию? Какая-такая украинcкая иcтория? У Украины НЕ БЫЛО cамоcтоятельной иcтории, так как Украина НИКОГДА (кроме поcледних 20 летю конечно) не cущеcтвовала как cамоcтоятельное гоcударcтво Она была чаcтью Литвы, Речи Поcполитой, Авcтро-Венгрии; была вольной реcпубликой казаков-запорожцев, но НИКОГДА раньше - гоcударcтвом Украина! Нельзя плакать, любить-нелюбить то, чего НЕ БЫЛО!

User fog, 26.02.2010 14:17 (#)

и Янукович тоже повторяет

Янукович и его ПР, это кремлевская ликвидационная комиссия государства Украина....так шо готовимся к большим события и вас путиноиды тоже коснется , так шо лучше забирайте свою тупую урку из Украины , пока не поздно

User vombatus2, 26.02.2010 14:24 (#)

так шо лучше забирайте свою тупую урку из Украины

Дружок, чтоб ты знал - выборы происходили на Украине. И российские граждане в них не участвовали. Так что никого забрать или наоборот прислать вам Россия не может.

User andron, 26.02.2010 14:26 (#)

кремлевская ликвидационная комиссия государства Украина

+100! Очень точное сравнение!

User vombatus2, 26.02.2010 14:29 (#)

кремлевская ликвидационная комиссия

А никакой комиссии и не нужно. Вы сами хорошо справляетесь.

User andron, 26.02.2010 14:35 (#)

Врешь! Ваши "выборы" в Украине - это устроенный вами рейдерский захват с целью уничтожения страны.

User vombatus2, 26.02.2010 14:40 (#)

Угу, психозомбическим ударом, используя космические волны, кровавый путен напрочь снес мозги украинским избирателям.

А может все гораздо проще? Может нацист Ющенко сотоварищи украинцам элементарно надоел?

User andron, 26.02.2010 14:43 (#)

украинским избирателям.

Врешь! Украинские избиратели точно так же "избирали" Януковича, как российские - Медведева.

User vombatus2, 26.02.2010 14:54 (#)

А кого же они избрали? Неужели, как тут все укронационалисты перед перым туром заявляли, "кремлевскую марионетку Тимошенко"?

User hanUzbek, 26.02.2010 14:27 (#)

Ой, ради Бога, не надо

предcказывать какие-то кровавые cобытия!Не будет в неньке никаких кровопролитиев! Какие гражданcкие войны? Они не нужны никому, окромя оголтелых националиcтов-неудачников, не имеющих денег и работы, и мечтающих разбогатеть путём грабежа в cмутное или военное время!

User fog, 26.02.2010 14:31 (#)

в переводе на нормальный язык

Янукович планирует уничтожить несколько тысяч "свидомых" украинцев и Украина снова станет московской колонией, это конешно гениальный план Кремля, Грачев тоже вроде хотел в Чечне, всех шапками закидать

Vip rubinstein, 26.02.2010 14:34 (#)
12

"Янукович планирует уничтожить несколько тысяч" ----- Все давно хочу вас спросить, уважаемый Фог, но не знаю, как это сделать поделикатнее. Вы, дорогой Фог, на здоровье не жалуетесь? С вами все в порядке?

(комментарий удалён)
User vombatus2, 26.02.2010 14:47 (#)

Фог прав. Это вам всем надо проверяться у врача

Да-да, Андрон, Лев Семёнович как раз эту ликвидационную комиссию и возглавляет. Прячьтесь скорее.

User hanUzbek, 26.02.2010 14:55 (#)

Ну хватит вам уже!

Довольно людей cтращать разными угрозами о грядущей войне на Украине! Не будет никакой войны и никто не поcягает на вашу незавиcимоcть, ни Роccия, ни марcиане! Уcпокойтеcь уже и начинайте работать; у ваc дел - непочатый край Наладьте нормальную и доcтойную жизнь для cебя а там глядишь, ещё Еc и НАТО cами попроcятcя к вам , а не вы к ним

User andron, 26.02.2010 15:27 (#)

никто не поcягает на вашу незавиcимоcть

Уже посягнули, поставив к власти кремлевского холуя. Независимость - это в первую очередь независимая политика, а ее Москва ненавидит у соседних народов, поэтому ненавидили Ющенко, ненавидите Саакашвили. Независимость в вашем имперском понятии - это ордынское "подчиняйтесь нашим приказам и живите себе мирно, никто вас не тронет". Такую независимость оставьте себе, генетическим рабам...А ближайшие цели у Кремля в Украине сейчас могут быть только такие - заменить демократию на российскую вертикаль власти, ликвидировать независимые СМИ, уволить со всех постов в государстве и армии всех, кому нравилась независимая Украина, кого вы называете бандеровцами. ПР кстати и не скрывает, прямо заявляет, что собирается менять политическое устройство. Под видом реформ конечно, хехе. Во внешней политике будет не менее весело, будет не просто российская антизападная истерия, нет, путинский холуй будет стараться выслужиться, поэтому перекроет вашего Леонтьева раз в десять, будет скорее всего в этом смысле как Кадыров. Кстати, с нетерпением жду поездки Януковича в Брюссель. Если Москва разрешит ему эту поездку, то это будет цирк, хороший ушат на головы евро-куртизанок (более сильное слово модератор стирает), когда Янукович будет им там визжать по своей привычке Слава России! и Слава Путину!

User black, 26.02.2010 17:11 (#)

Чистая паранойя

Готов поставить Мерседес (несмотря на то, что у меня его нет) против пачки сигарет, что не будет и близко ничего подобного. По одной незамысловатой причине - это на фиг Януковичу не нужно. А лизать чужую жопу не за пайку, а из любви к искусству - таких идеалистов на Украине недостаточно, и Янукович к ним явно не относится

User fog, 26.02.2010 14:45 (#)

первая ласточка уже была

в прошлом году в первый день Пасхи, члены банды Маркова , в Одессе ,демонстративно зарезали молодого парня, убийцу так и не нашли , хотя все орали шо это обычное бытовое убийство

User black, 26.02.2010 15:27 (#)

ККонечно, это ни в какие ворота на лезет

Когда наци убивают, это нормально и похвально, но их-то за что? Пора менять песню "Хорст Вессель" на "Максим Чайка"

User fog, 26.02.2010 15:31 (#)

ну вот уже есть вершина правосудия

которые по своему разумению решают кто имеет право на жизнь , а кто нет........ ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА ЗОВЕТ

User black, 26.02.2010 15:45 (#)

По закону убийц Чайки, ясно, следует найти и судить. Это действительно нужно обществу, если оно собирается существовать. С другой стороны не могу не увидеть в этом убийстве проявление справедливости: раз ты выбрал насилие своей религией - не обижайся. "Поднявший меч от меча и погибнет". Т.е. я, конечно, с одной стороны, признаю необходимость суда над убийцей Чайки, а, с другой, признаю необходимость самого убийства, потому что опыт показывает, что фашистов можно остановить только пулей и петлей. Такая вот противоречивая у меня позиция. Так ведь и жизнь тоже противоречива..

User fog, 26.02.2010 15:49 (#)

значит точно так же и любой человек имеет право вас убить

вам это понравиться?

User black, 26.02.2010 16:06 (#)

Не понравится

"Имеет право" - формулировка юридическая и строгая. Убивать права не имеет никто, я об этом говорю. Справедливость - понятие индивидуальное. Если меня убьет прохожий грабитель - это будет несправедливо, потому что я ему ничего не сделал. Если убьет нацист - наверное, это будет справедливо, потому что я убил бы его без зазрения совести.

User christophe, 26.02.2010 21:20 (#)

Фог по стилю чем-то напоминает Витяню...)))

User fog, 26.02.2010 21:43 (#)

а кто такой витяня?

вы уж сударь поделитесь этим секретом

User monitor, 26.02.2010 22:05 (#)

И у меня такой же вопрос возник когда он патриарха Кирилла в сектанты записал. Это уже на диагнос тянет. А вообще-то ник у него по делу, там действительно в суждениях тумана многовато.

User monitor, 26.02.2010 22:09 (#)

это я Рубинштейну добавил

User valer20071, 27.02.2010 19:15 (#)

Лев Семёнович, (если это вы) Вы делаете успехи!!!

ВПЕРВЫЕ явижу вопрос по поводу неадекватности господ, скажем так, сторонников Граней и всей вашей братии колумнистов:))) Может я мало тут бываю, но как правило вы отзываетесь только на тех, кто не приемлет позицию Граней, причём отзываетесь на любую глупость, пошлость, хамство, которое по идее вообще стоило бы игнорировать. И как правило не вступаете в дискуссию с теми, кто аргументировано и спокойно доказывает вам вашу неправоту по некоторым вопросам. И вот свершилось! Откровенный бред больного воображения, которого надо сказать на любой ветке Граней предостаточно, удостоился не просто вашего внимания, а и осуждения! Это уже радует!

User vombatus2, 26.02.2010 14:35 (#)

Фогушка, одень же наконец шапочку из фольги. А то тебя так гебня зомбирует, что мальчики кровавые сидомые в глазах :)

User hanUzbek, 26.02.2010 14:00 (#)

Да уж, Портников таки cказал наконец правду о том,

как выбирали президента Украины 5 лет назад Никакой демократии и народного выбора-cамоcознания близко не было, проcто перекричали и перебарабанили "cвоего" кандидата, в котором потом и разочаровалиcь, cрочно ища виноватых в его избрании не cреди cебя, а где-то там, за границей А ведь cоcем недавно тот же Портников пел дифирамбы "выбору украинcкого народа" Да-c, гоcпода, цинизм - пробу cтавить некуда!

User vombatus2, 26.02.2010 14:05 (#)

перекричали и перебарабанили

Это точно. Юля и сейчас была готова побарабанить, но барабан уже дырявый.

User andron, 26.02.2010 14:07 (#)

Все рассуждения уважаемого автора, как всегда толковые и логичные, становятся бессмысленными после его кардинальной ошибки. Но эта ошибка не только его, так сегодня ошибается большинство честных людей в мире. Это - результат тотальной кампании дезинформации и военно-фашистской пропаганды, которую в небывалом напряжении вела на весь мир Россия все последние годы. Именно поэтому почти все сейчас называют "выборами" устроенный Кремлем, на этот раз успешно, переворот и рейдерский захват страны, с целью свержения демократии и уничтожения независимости Украины. Отсюда и ошибка большинства честных людей, когда они оценивают бессловесного робота, 100% личного слугу Путина - Януковича как "политика", неговоря уже "независимого политика"....Утверждая, что это якобы народ Украины избрал Януковича, он (а вместе с ним все остальные) могут точно так же утверждать, что это народ России избрал Медведева, и что поэтому Медведев - президент, от которого можно ожидать независимой политики...Хотя многие до сих пор ожидают, глупость человеческая бесконечна....

User vombatus2, 26.02.2010 14:11 (#)

От кровавой гебни хорошо помогает шапочка из фольги. Ведь Россия всегда и во всём виновата, правда?

User antifa4_ru, 26.02.2010 14:16 (#)

От кровавой гебни хорошо помогает шапочка из фольги

8))))! Или кастрюля !

User black, 26.02.2010 14:40 (#)

А откуда взят сам исходный тезис?

О том, что стоявшим на майдане нужен был Ющенко, а не уважение их выбора. Я, например, запомнил еще с тех времен реплику (потому что она меня тогда поразила) одного из активистов движения "Так!": "Ющенко будет, по-видимому, плохим президентом, но мы ЕГО выбрали, и поэтому мы здесь". Сам я не был в те времена в Киеве, могу судить только по аналогии - в августе 1991 москвичи уже вполне разочаровались в Горбачеве, но считали, что это народ должен решать, а не ГКЧП. И кто-то из вещавших с балкона Белого дома так и говорил: "У нас много претензий к Горбачеву, но это МЫ их предъявим ему, а не банда самозванцев". И многие на площади так это и воспринимали. Конечно, всегда достаточно тех, кто готов на все, чтобы победил его любимец, но во-первых Янукович явно не относится к числу народных любимцев, а во-вторых это свойственно всем, не только украинцам. Вспомнить хотя бы тяжбу с пересчетом голосов во Флориде в том же 2004г. Проблема в том, понимают ли низы и верхи, что надежная защита от манипуляций врагов не в собственных манипуляциях, а только в честном следовании процедурам. Мне кажется, понимают, и вообще, на Украине я видел довольно много разумных людей.

(комментарий удалён)
User black, 26.02.2010 15:32 (#)

Не вдаваясь в споры

Нет смысла спорить о сущности демократии и кем был Гитлер. К фальсификациям ему прибегать не пришлось. Только к поджогу рейхстага.

User fog, 26.02.2010 15:35 (#)

поджог рейхстага уже потом был

когда ДЕМОКРАТ ГИТЛЕР , уже был канцлером

User black, 26.02.2010 15:54 (#)

Потом, ну и что?

КАНЦЛЕРОМ он стал в результате выборов (вполне возможно, честных), а чтоб стать ФЮРЕРОМ ему пришлось поджечь рейхстаг. Разницу замечаете? Если б он не стал фюрером германской нации, кто б его сейчас помнил и обсуждал? Был бы он "политический деятель эпохи Веймарской республики". Чтобы совершить столь чудовищные преступления нужно обязательно быть вождем. Или всего прогрессивного человечества, или германской нации. На худой конец, сгодится любимый руководитель или национальный лидер. Но уж никак не пошлый канцлер или президент.

User fog, 26.02.2010 16:01 (#)

а если ради величия нации , какой нибудь вождь прикажет убить вас

вы согласитесь быть жертвой?

User black, 26.02.2010 16:13 (#)

Я вообще не хочу быть жертвой

И не собираюсь. И вообще говорю не об этом. А говорю о том, что демократические процедуры предохраняют общество от появления упырей у власти. И что стать фюрером-вождем невозможно, не нарушив демократические процедуры. Если они и вправду демократические, а не национально-демократические, социалистически-демократические или суверенно-демократические

User fog, 26.02.2010 16:18 (#)

демократические процедуры пишут люди

и если в обществе накапливается достаточное количество дураков, то в процедурах можно написать все угодно, да и просто их игнорировать эти процедуры, А ВОТ ЛЮДЕЙ УБИВАТЬ НЕЛЬЗЯ ТОЛЬКО ЗА ИХ ВЗГЛЯДЫ и меньше верьте всяким дурацким книжкам и гос. пропаганде и больше думайте своей головой

User fog, 26.02.2010 16:23 (#)

слово пропустил

и если в обществе накапливается достаточное количество дураков, то в процедурах можно написать все шо угодно

User black, 26.02.2010 16:37 (#)

демократические процедуры пишут люди

Поэтому эти самые процедуры часто недостаточная защита от любителей попить человеческой кровушки. Но плохая защита лучше, чем никакая. Убивать людей за их взгляды - нельзя. Но на войне убивать можно. Насколько я знаю, между "фа" и "антифа" идет натуральная война. В которой, кстати, убивают отнюдь не только фашистов. К сожалению.

User fog, 26.02.2010 16:44 (#)

я так так понимаю шо вы возомнили себя господом богом и истинной в одном лице и уже решаете кто достоин жить , а кто нет

а если вам скажут шо ваша бабушка это фашист, вы тоже её убьете?

User black, 26.02.2010 16:57 (#)

Знов за рибу грошi

Я за мир во всем мире. Но иногда случается война - приходится воевать. Если мне говорят, что имеют право жить только те, у кого есть свидетельство о расовой полноценности - приходится сопротивляться. Согласен, что это незаконно с точки зрения Уголовного кодекса. Не вижу больше расхождений.

User fog, 26.02.2010 17:01 (#)

значит договорились, Максим Чайка был убит бандой фашистких отмрозков

и это кровавое преступление не имеет срока давности

User black, 26.02.2010 17:15 (#)

Договорились практически

За исключением слова "фашистских". Все-таки, фашизм - это не эпитет типа "кровавый" и "гнусный", а характеристика идеологии. Которой придерживался (среди многих прочих) и невинно убиенный Чайка. А насчет срока давности - это к Уголовному кодексу.

User andron, 26.02.2010 17:29 (#)

Возьмите словарь и посмотрите значение слова "фащизм". Увидите, что это полностью 100% и во внутренней и внешней политике подходит сегодняшней России. При чем здесь Чайка?

User black, 26.02.2010 17:56 (#)

Ладно, вношу корректировку

Невинно убиенный Чайка был не фашистом, а нацистом. Т.е. он не был приверженцем Муссолини, а был поклонником именно Гитлера и никого другого. Что делает его ризы незапятнанными, а его практически святым. В таком варианте устраивает?

User fog, 26.02.2010 20:48 (#)

все ясно, вы обычный маньяк убийца

и ищите только повод шобы кого-то убить

User monitor, 26.02.2010 22:23 (#)

Гитлера никогда не побеждал на выборах

Отвечаю БЛЭКУ. Гитлер никогда не побеждал на выборах. Он, в качестве компромиса, был назначен президентом Гиндебургом канцлером Германии. А всё остальное было потом и никаких выборов больше не было.

User gilbert111, 26.02.2010 19:53 (#)

окститесь, Фог

User gilbert111, 26.02.2010 19:55 (#)

Гитлер никогда не был демократом!

Он вместе со своим приятелем Геббельсом ненавидел парламент и всё, что с ним связано.

User vombatus2, 26.02.2010 15:34 (#)

Гитлеру даже не пришлось прибегать к фальсификациям

Это да. Но перед этим то ему сколько лет майданить пришлось.

User fog, 26.02.2010 15:37 (#)

заьл тов. Путину майданить не пришлось ни одного дня

раз и в дамках, спасибо тов. Березовскому

User vombatus2, 26.02.2010 15:39 (#)

спасибо тов. Березовскому

Это который к окраинному народу обращался? :) Всегда пожалуйста.

User kiska, 26.02.2010 14:46 (#)
11196

Ринат Ахметов заявил, что победили идеи майдана.

Умнмца Ахметов. Даже если он и "лукавит", как пишет в статье Виталий Портников. Этим заявлением, Ринат Ахметов чуточку зарубцевал, тот раскол общества, который только углубился после победы Януковича на выборах. В общем, статья правильная.

User kiska, 26.02.2010 15:17 (#)
11196

Все накинулись на Портникова.

Это мнение автора. И его надо уважать. Почему каждый слышит только себя? Я вот например, в 2004 была в Киеве, стояла на Майдане. Одни стояли против фальсификации, другие кричали только Ю Щ Е Н К О! ТАК! Третьи кричали Ю Л Я! И все они хотели перемен, ещё большей свободы. А ведь до Майдана были огромные митинги УКРАИНА БЕЗ КУЧМЫ!. А побудило народ выйти на Майдан -убийство журналиста Гонгадзе, и отравление Ющенко. И кто бы, что не говорил, а Янукович в то время не стал бы президентом. И никакие американские деньги не могли бы поднять такое количество норода на Майдан. Это моё личное мнение.

User escccapist, 26.02.2010 15:31 (#)

Статья правильная.

На самом деле все самое интересное только начинается. У Януковича есть два пути. Он такой же 100% слуга Путина, каким сам Путин был Березовскому. Он не российский, он - донбасский. И первый путь - довольно заманчивый - стать Президентом всех украинцев, попытаться объединить нацию. Она потребует от него предоставления больших преференций Западной Украине. Восток за Януковича итак - выборы показали, что он за Янука просто потому что тот "свой", а не за какие-нибудь его достоинства. Европейские соседи Украины любые проевропейские инициативы поддержали бы. Видимо и настоящий хозяин Януковича, донбасский бизнес (Ахметов) не против такого развития событий. Риск такого пути для Януковича велик: он может проиграть следующие выборы. Потому что экономика в слишком большой яме и задача выправления окажется неподьемной. Потому что любую его инициативу будут торпедировать "непримиримые". Потому что рвутся к власти новые молодые политики.
Поэтому есть у него и второй путь: путинизация Украины. Для этого он должен оседлать выборы, что в свою очередь потребует развития "корпоративного" государства: усиление чиновников и силовиков, устранение "независимости", судей, свертывание демократических институтов и т.д.
Демократическая смена власти - не трагедия. Вот Валенса проиграл на выборах "теням проклятого прошлого". наследникам коммунистов с которыми всю жизнь боролся. Но Польша не погибла. Трагедия будет, если, как в России, сам механизм демократической смены власти будет уничтожен.

User andron, 26.02.2010 16:15 (#)

У вас в рассуждениях слишком много ошибок, потому-что делаете выводы, забывая о фактах. Например пишите: "Он не российский, он - донбасский". При этом или сознательно, или по недомыслию игнорируете сотни его пророссийских анти-украинских заявлений и поступков. А почему бы вам, например, не обратить внимание хотя бы на факт, что Янукович постоянно ездит в Москву на съезды "Единой России" и кричит там вместе со всеми "Слава России!" и "Слава Путину!"? Тогда, если вы, конечно, здесь не на работе, наверно уже не будете писать, что он "донецкий а не российский", а? Дальше пишете: "Трагедия будет, если, как в России, сам механизм демократической смены власти будет уничтожен". Это вы правильно пишете, только почему вы сомневаетесь, что уже в ближайшие недели этот механизм будет уничтожен? Почему, опять-таки сознательно или по недомыслию, игнорируете открытые заявления ПР о том что они (под видом реформ) намерены уже в ближайшее время изменить политическую систему? Или у вас какие-то сомнения, что эти изменения могут быть какими-то другими, кроме установления в Украине вертикали власти российского образца?

User escccapist, 26.02.2010 16:35 (#)

читайте внимательно - все что я предполагал - написал

"А почему бы вам, например, не обратить внимание хотя бы на факт, что Янукович постоянно ездит в Москву" - ездил (вспоминаем Путин-БАБ)
Посмотрим как будет и куда поедет в первые месяцы...
Политическая система с ослабленным Президентом, способствовала тому что противостояние Ющенко-Тимошенко подорвало экономику Украины. Нельзя останвливаться на полпути: либо парламентская страна с номинальным президентом, либо президентская.
Все сомнения мои оттого, что у Я. есть и первый путь, который тоже для него должен быть довольно заманчив и имеет свои плюсы...
А вертикаль власти российского образца поверьте не выстраивалась за день или даже за пару месяцев - на это ушло несколько лет

User andron, 26.02.2010 16:56 (#)

Опять много ошибок, извините уж. "Слабый Президент" - это верно. A "противостояние Ющенко-Тимошенко подорвало экономику Украины" - неправильно. Экономику, политику и все остальное подорвала в основном диверсионно-вражеская деятельность засланных или завербованных московских шпионов - партии ПР при поддержке другой московской агентуры из БЛ и КПУ. Их цель была достигнута - и политика и экономика были парализованы для подготовки этого недавнего переворота. Фактов - уйма, если буду приводить - испишу километр. Взять хотя бы блокирование ПР-скими бандитами трибуны ВР в течение почти полугода с фальшивыми экономическими требованиями, от которых они тут же сами отказались на следующий день после переворота...И насчет долгого времени, необходимого для убийства демократии тоже неправы. Уже начаты массовые увольнения украинцев из армии и гражданских постов. Скоро будут оглашены изменения в политическом устройстве, они это прямо заявляют.... Так что наивность это конечно хорошо, но только для детей дошкольного возраста...

User escccapist, 26.02.2010 17:47 (#)

что ж посмотрим.

хотя смена руководства и предполагается обычно при приходе новых политических сил. естественно, что новый Президент должен прийти с новой командой.
диверсанты обычно взрывают заводы и мосты )))
блокирование трибуны, для непринятия какогонть закона ослабляет конечно, но не сильно
Ладно, если все станет явно так как говорите,
и народ поднимется на новый Майдан,
приеду поучаствую...
отдавать Украину путиноидам дико жалко

User andron, 26.02.2010 18:18 (#)

Спасибо. Но поздно. Украина путиноидам уже отдана. И Майдана уже больше не будет. Странно, что так много людей не видят истинного значения этих событий и истинных действующих лиц. Также странно было мне слышать, как почти все российские демократы ожидали перемен с приходом Медведева. И даже до сих пор ожидают. Это наверно психологическая защита от шокирующей реальности. Я, к сожалению, ее лишен...

User escccapist, 28.02.2010 17:33 (#)

не паникуйте, вспоминайте Польшу

по крайней мере мой первый прогноз, сделанный еще до второго тура, кажется оправдывается:
Янукович начнет с поездок по европам.

User gilbert111, 26.02.2010 20:00 (#)

что значит "хороший хозяйственник"?

Кто это сказал? Чтобы быть хорошим президентом, этого мало. Надо ещё быть грамотным политиком. И культурным, чтоб народу стыдно не было.

(комментарий удалён)
User gilbert111, 26.02.2010 20:02 (#)

никто ваш пост про Гитлера не убирал,

на месте он, смотрите внимательно.

User crysis, 26.02.2010 16:32 (#)

Проще говоря, они были за честные выборы, но такие, на которых победит Виктор Ющенко.

Прям как наши "демократы" - они за честные выборы, но такие, на которых победит Касьянов, Каспаров, Лимонов.

User crysis, 26.02.2010 16:36 (#)

они были за честные выборы, но такие, на которых победит Виктор Ющенко.

прям как наши демократы - они за честные выборы, но такие, на которых победят Касьянов, Каспаров, Лимонов.

User fog, 26.02.2010 17:09 (#)

этио проблемы Саакашвили и Обымы, кого поздровлять

а в Украине у каждого своя голова

User cynik2, 26.02.2010 23:11 (#)

Прекрасная статья Портникова. Она почти полностью отражает то, что думаю и чувствую я.

Странно, казалось бы, но успех (или неуспех) деятельности Януковича будет зависеть от чего угодно - только не от него, быдла по натуре и совковового номенклатурщика из блатных, как и его хозяин-убийца Ахметов. Главное -экономика, которая практически не зависит от Януковича. От чего угодно - только не от него. Это как в России - цены на каллории возвеличили какого-то сраного гэбнюка. Вот и все. Будем ждать, что будет.

User cynik2, 26.02.2010 23:16 (#)

Вопрос к администрации сайта: почему последние посты впихиваются куда-попало?

Разве вы не должны собблюдать хронологию? Последний должен быть последним. Я вам не указчик, но есть такие понятия как логика и, извините, порядочность.

User cynik2, 26.02.2010 23:48 (#)

Страными стали грани: что ни напиши, а последним будет АНДРОН.

А как бы сделать чтобы последним на ветке был я? Купить портянки?

User nuSkeptik, 28.02.2010 18:50 (#)

Это дерьмо, которое называется Януковичем -

результат политической неумелости Ющенки. А про Юлю можно только сказать, что это те же яйца, что и Янукович, только в профиль и с рулем на голове. У нас не было выбора. Но ведь жизнь продолжается. Мы - хохлы, не самый глупый народ на этой планете, мы выживем даже несмотря на пятую колонну в Даунбассе.

User vova_04, 01.03.2010 03:53 (#)

ВАЖНЫЙ СОВЕТ

Нельзя воспитывать щенков
Посредством крика и пинков.

Щенок, воспитанный пинком,
Не будет преданным щенком.

Ты после грубого пинка
Попробуй подзови щенка!

Сергей Михалков. Избранное.
Всемирная библиотека поэзии.
Ростов-на-Дону, "Феникс", 1999.

User hanUzbek, 26.02.2010 14:43 (#)

Дрон, а кого я унижаю? Ето лишь

конcтатация факта, потому что я знаю иcторию, а ты и Фог - нет!И я люблю Украину (у меня там родные живут и друзья), там проходило моё детcтво Я уж не говорю о том, как cильно люблю cало, колбаcу, горелку, борщ и украин
cкие пеcни А вот "иcторию Украины" напиcанную 10 лет назад "видомыми" не люблю Для меня ето звучит как: "было у дедушки влагалище"

User fog, 26.02.2010 14:51 (#)

и вот и будем отстаивать ты свою Украину , а я свою, примерно так же, как в 1918 году

в плен лучше не сдавайся , гарантирую шо я тоже не сдамся

User andron, 26.02.2010 14:54 (#)

То, что вы, ошалевшие империалисты, не любите историю Украины - это не удивительно. Зато вы любите свою, где пишется, что все земли вокруг вас - ваши. И все народы - это недонароды которые без вас не проживут. Вот это вам нравится. От этого даже все ваши облеваные бомжы гордятся принадлежностью к "богоносному народу".

User vombatus2, 26.02.2010 15:07 (#)

То, что вы, ошалевшие империалисты, не любите историю Украины

Ну с какой, прости, радости мы должны любить или не любить историю, которую вы с Ющенко за 5 лет насочиняли.Раньше профессия такая была - составитель гениалогических древ, теперь она расширилась до составления истории древних Укров.

User escccapist, 26.02.2010 15:56 (#)

Интерес к национальному фольклору, языку, традиции, истории возник в культурных слоях европейских народов входивших в состав огромных империй где-то с середины 19 века. Тогда же и были написаны первые большие труды по национальной истории (Украины, Чехии, Грузии и т.д.). Развитие национального самосознания привело к распаду империй (Российской, Австро-Венгерской, Османской) после Первой мировой войны на множество новых национальных государств. Издержками движения стало появление крайнего национализма, который в лице пришедшего к власти в Германии фашизма принес неисчислимые беды народам Европы.

User vombatus2, 26.02.2010 16:02 (#)

Интерес к национальному фольклору

Украинские националисты во главе с Ющенко и придумали себе настолько фольклорную историю, что кроме них постичь ее никто не способен. Одно приглашение шведам отпраздновать вместе Полтавскую битву говорит о степени вменяемости этих исторегов.

User escccapist, 26.02.2010 16:40 (#)

что ж...

празднуют же в России отражение крестового похода на Русь (Ледовое побоище). Вы наверное удивитесь узнав, что никакого Крестового похода не было.
А Полтавская битва была.

User vombatus2, 26.02.2010 16:48 (#)

А Полтавская битва была

Вот только шведы почему то не загорелись энтузиазмом отпраздновать это событие, хотя Ющенко им предлагал :)

User escccapist, 26.02.2010 17:15 (#)

ну и что

вот захотят когда-нибудь якуты выйти из Российской империи. вспомнят о нескольких неудачных карательных походах со стороны русских, с почти полным истреблением отрядов. Для них эти сражения по значению будут поважнее, скажем, Куликовской битвы. А вы, я уверен, сейчас даже не знаете об этих событиях

User monitor, 26.02.2010 22:55 (#)

якуты, чукчи и Полтава

ascccapistу - здесь вы несколько перепутали, не якуты это были,а чукчи в результате побед которых они получили от царского правительства фактически полное самоопределение кроме внешней политики ликведированное большевиками в 1918-1919 годах. Что касается Полтавы и Швеции, то, в моих беседах со шведами, с кем я многие годы работал, оценивали Полтаву как благо для страны напрочь отучившее их от любых войн, что явилось основой процветания Швеции. И поверьте, им до Полтавы как нам до Аустерлица и Тельзита.

User escccapist, 28.02.2010 17:45 (#)

спасибо, да чукчи

шведам до лампочки? естесственно
молодое государство испытывает острые потребности в национальном историческом мифе - это нормально, т.к. остается еще слишком большая опасность поглощения, в широком смысле, со стороны империи (достаточно эту ветку просмотреть). Когда растворятся в Европе, забудут об этом... и будут смеяться над некоторыми "перегибами".

User escccapist, 28.02.2010 19:31 (#)

А все же

когда якуты будут выходить из империи, они тоже ОБЯЗАТЕЛЬНО вспомнят что-нибудь героическое из истории своей борьбы с завоевателями!

User fog, 26.02.2010 16:02 (#)

Гитлер в 1945 стал фашистом

а в 1932 Гитлер был демократом и очень прогрессивным человеком

User vombatus2, 26.02.2010 16:14 (#)

Что ты к Гитлеру пристал? После Версальского договора ничего другого и ожидать не приходилось. Или ты хочешь выборы отменить? Или разрешить голосовать только правильным украинцам?

User andron, 26.02.2010 16:25 (#)

Или ты хочешь выборы отменить

Это были не выборы, а спецоперация ФСБ в Украине. Точно такие, как "избрание" Медведева "президентом" России.

User vombatus2, 26.02.2010 16:33 (#)

а спецоперация ФСБ в Украине

Я так понимаю в этой операции (спец) участвовали агенты ФСБ Саакашвили, Обама, и прочие европейцы? :)

User escccapist, 26.02.2010 16:18 (#)

Адольф Гитлер был подданым Австро-Венгерской империи, но поскольку являлся немецким националистом, "интернациональную" империю Габсбургов ненавидел, в этом считая себя революционером. (см Майн Кампф)
Конечно в империях есть плюсы и при их распаде народы их составлявщие не только приобретают, но и что-то утрачивают. Я не говорю уже об отдельных личных трагедиях, посколько это влечет весьма значительные изменения во всем.
Но процесс этот объективный и неизбежный.

User fog, 26.02.2010 16:22 (#)

я нигде не нашел шо Гитлер был националистом

Гитлер был приверженцем мифического культа арийцев, с выдуманной мифологией и культурой ..........escccapist вы к сожалению очередная жертва пропаганды БРЕХЛИВЫХ И ТРУСЛИВЫХ СУПЕРДЕМОКРАТОВ

User vombatus2, 26.02.2010 16:30 (#)

Гитлер был приверженцем мифического культа арийцев

Да-да, Ющенко "древних укров" у немцев почти без изменений позаимствовал.

(комментарий удалён)
User vombatus2, 26.02.2010 16:35 (#)

Молодец! Слив засчитан :)

User escccapist, 26.02.2010 16:43 (#)

Читайте Майн Кампф

если я жертва, то сла бо, первоисточников

User fog, 26.02.2010 16:50 (#)

читал, с моей точки зрения безобидная книжка

ничего про национализм там нету , абсолютно

User escccapist, 26.02.2010 16:56 (#)

может быть нужно договориться о дифинициях

Гитлер был националистом, потому что мечтал о создании национального немецкого государства, также как чешский националист мечтал о чешском государстве, и соответственно об уничтожении Австро-Венгерской империи.
Тех кто был за сохранение империи можно называть "империалистами". В Австро-Венгрии таких тоже было много среди немцев и венгров. Любовытно, что к последним относились и евреи. Некоторым пришлось переехать после 1 мировой из Праги в Вену, поскольку их считали "немцами".

User fog, 26.02.2010 17:07 (#)

национального немецкого государства,????????

Гитлер строил 3 рейх населенный исключительно СВЕРХчеловеками арийцами, а не немцами, кстати также как и СССР советскими людьми и нынешние руководители России , исключительно россиянами и преследующими людей по национальному признаку

User vombatus2, 26.02.2010 17:12 (#)

Ты уж сам запутался.Сам пишешь "исключительно россиянами и преследующими людей по национальному признаку".

А какой национальный признак у россиян?

User fog, 26.02.2010 17:16 (#)

ну так я пишу шо у арийцев, советских людей и россиян нету национально признака

и националистами они никак не могут быть, фашистами да , а националистами нет ФАШИЗМ ЭТО АНТАГОНИЗМ НАЦИОНАЛИЗМА , ЕГО ПОЛНАЯ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ

User vombatus2, 26.02.2010 17:21 (#)

ФАШИЗМ ЭТО АНТАГОНИЗМ НАЦИОНАЛИЗМА

Что у немецких "арийцев" не было национального признака - это уж совсем какое то открытие, на нобелевку тянет.

User escccapist, 26.02.2010 17:29 (#)

странно, полный неадекват

мне казалось я выражаюсь предельно конкретно
о формировании Гитлера, его национального самосознания, о его отношении к империи в которой он жил, что все это описано в Майн Кампф
т.е. понятен период о котором пишу
Что все это было иллюстрацией к поднятому вопросу, когда у украинцев и других имперских народов стало зарождаться национальное самосознание, были написаны первые труды по национальной истории и т.д.
а это вообще бред:
"строил 3 рейх населенный исключительно СВЕРХчеловеками арийцами, а не немцами"
тут я сдаюсь, нет слов, признаю свое бессилие,
потому что не могу ничего возразить)))

User vombatus2, 26.02.2010 17:44 (#)

нет слов, признаю свое бессилие, потому что не могу ничего возразить

И не надо. Понимание таких вещей происходит только на высших ступенях духовного просветления. :Ь

User fog, 26.02.2010 21:31 (#)

ну какое в империи может быть национальное самосознание

ну шо вы глупости говорите, империи не строятся нациями, империи строятся диктаторами , вождями и их ближайшим окружением -имперской элитой, в современном мире, партиями вроде КПСС, Национал-социалистом , тов. Путя пытается построить империю. с помощью такой организации , как ФСБ, но понятно шо Путя сам колхозник и строит колхозную империю

User escccapist, 28.02.2010 17:56 (#)

упоминавшиеся мной распавшиеся империи

Российская, Османская, Австро-Венгерская не управлялись вождями, диктаторами или партиями. Они были монархическими. Национальные движения населявших их народов во многом способствовали их распаду.

User gilbert111, 26.02.2010 20:04 (#)

дикие люди, они про

Киевскую Русь и не слышали отродясь.

User lichtenstein2012, 27.02.2010 22:18 (#)

Андрон,ваших комментариев не хватает на сайте иносми, там такие оболваненные гебешной пропагандой чудаки() Империя зла , прикрывающаяся именем России - повторит судьбу Рима. А ведь мы предупреждали.

User black, 26.02.2010 14:57 (#)

Унижаешь ты себя

Для сведения - история есть у всего и у всех. Весьма примитивно полагать, что история может быть только у государства. Люди-то есть, соответственно, есть у них и история. Чехия появилась 20 лет назад, а съезди в Прагу - увидишь, что история есть и ее довольно много. Да и с историей государства не так все однозначно - тысячу лет назад там таки было государство. Называлось оно, правда, не Украина, так ведь и не Россия же.

User hanUzbek, 26.02.2010 15:55 (#)

Чехия не появилаcь не 20 лет назад; 20 лет назад раcпалcя cоюз Чехоcловакия

который cоcтоял из 2-х доcеле cамоcтоятельных гоcударcтв c многовековой cобcтвенной иcторией Да, у них была иcтория и у чехов она была более обширная и интереcная У Украины нет иcтории, точнее она еcть у руccкого народа, живущего на территории Украины, который называетcя украинcким потому, что живёт на Украинных землях, именуемых так c конца 14 века Ето руccкие по крови ,духу и вере, c приcущими им меcтными обычаями, языковыми оборотами (ныне уcердно именуемыми мовой и выдаваемыми за оcобый язык), традициями и замечательной кухней Украинцы - ето народноcтью а не нация (только Фог и Андрон хотят упорно забыть, что они руccкие) Вот у етой народноcти - украинцы иcтория еcть про то, как они жилито в одном гоcударcтве, то в другом, как воевали то за тех,то за етих и как уcердно иcкореняли вcю память о cвоём иcтинном проиcхождении

User escccapist, 26.02.2010 16:01 (#)

имперская трактовка истории

и венгры и болгары могут вспомнить о своем происхождении от племен кочевавшим южнее Урала, о близости языков.
Но это не отменяет наличие собственной самобытной истории и культуры Венгрии и Болгарии

User hanUzbek, 26.02.2010 16:28 (#)

Ну не надо, не надо о кочевниках, которые то ли были, то ли их не было, тем паче, что

ето вcего лишь верcии неких учёных мужей, предположивших, что венгры-угры ето кочевники и были уcкоглазыми, а поcелившиcь в cрединной европе cтали вдруг похожими на европейцев Ета побаcенка из тех же, что вcе м от индоиранcких племён (потому что краcиво звучит, но так ли на cамом деле было, никто уже не вcпомнит) НО! О cобытиях тыcячелетней давноcти иcтория помнит хорошо и дело не в имперcкой трактовке, а в иcтине А понятие "имперcкой трактовки" придумали неучи

User escccapist, 26.02.2010 17:04 (#)

при чем здесь побасенки.

есть классификация языков. венгерский естественно относится к угро-финской группе, также как финский или марийский
Украинский - вполне самостоятельный язык, со своей литературой, стихами, песнями, прозой...
Но продолжать "дискуссию" с "народным" историком дальше не намерен - идите вы...
к фоменке с носовским

User monitor, 26.02.2010 23:28 (#)

ну Фоменко здесь не при чём. Венгры вышли из угро-финских племён потомки которых так и живут на Урале. Миграция шла в 3 направлениях: одна часть в нынешнюю Финляндию, другая часть на Болканы, третья в закавказье где Венгерское королевство, кстати поддерживавшее тесные отношения с балканской Венгрией, просуществовало до 19 века, а затем было ассимировано Грузией и исчезло как государственное формирование. Угро-финская группа языков, в которую входят финский, венгерский, эстонский и уйгурский существует в качестве полностью независимой. Чего нельзя сказать об украинском. Он преобразовался из древне-русского под влиянием доминирующих государственных формирований в которые данная территория вынуждена была входить. Да и на Россию посмотрите, региональные диолекты ну очень сильно разнятся, хотя их-то никто не оккупировал. А песни и нац.одежда? Сравните рязанские с вологодскими или новгородскими да и с добрым десятком других.

User escccapist, 28.02.2010 18:09 (#)

не понял фразы:

"Угро-финская группа языков, в которую входят финский, венгерский, эстонский и уйгурский существует в качестве полностью независимой."
группа языков - независимая от кого?
эстонский и финский - разные языки, хотя эстонцы ловят и понимают передачи финского телевидения, также как русские могут в большей или меньшей степени понимать фильмы на украинском.
То что родственные языки происходят из более древнего общего - распространенная гипотеза среди лингвистов. Но от этого сам язык не теряет своего самостоятельного значения. Украинский язык - отдельный язык, а не диалект русского. Тогда как в русском сушествуют диалекты, о которых вы упоминаете.

User black, 26.02.2010 16:28 (#)

Ни Чехии, ни Словакии не бывало отродясь

Было королевство Богемия и Моравия, а словацкое государство в первый раз появилось при Гитлере. Но это так, к слову. Непонятно многое другое. Например, с какого рожна Вы считаете русский и украинский одним языком? Включите телевизор в Киеве, послушайте хоть две фразы - много поймете? Откройте любую книжке на несуществующей, по Вашим словам, "мове" - сколько слов Вы там понимаете? Украинский от русского отличается ничуть не меньше, чем голландский от немецкого. Но дело даже не в этом. Пусть даже они говорят вообще на одном языке - как немцы с австрийцами или англичане с австралийцами. Значит ли это, что они один народ? Нет, потому что так считают сами австрийцы и австралийцы, и этого вполне достаточно. Так же достаточно, что украинцы сознают себя украинцами, а вовсе не русскими. А то ведь есть версия, не хуже прочих, что русские - ветвь татаро-монголов. И доказательства Вам представят, и ссылки на литературу. Не надо ничего, достаточно, что русские ощущают себя русскими

User hanUzbek, 26.02.2010 17:19 (#)

Ну

У наc тоже звалаcь Руcь, а теперь Роccия, но мы как были руccкие, так ими и оcталиcь Что каcаемо различия языка, то еcть такое понятие, как cинтакcиc Почитайте на доcуге и вникните, что ето такое и почему для болгар и венгров, например, при вcей похожеcти их языков ето правило не дейcтвует, а для руccкого и украинcкого подходит (cмотрите cловообразование)Украинцы иcпользуют в cвоём лекcиконе много польcких и cтароcлавянcких cлов (а раньше, 1000 лет назад, польcкий и руccкий были одинаковым языком), а мы в Роccии ими не пользуемcя Поcледние потуги украинcких националиcтов привели к тому, что на Украине в мову вошли cлова, употреблявшиеcя лишь узким кругом западников Но их приняли как "иccтинно украинcкие" лишь затем, чтобы подчеркнуть cвою "отличноcть" (в етой попытке cтати, проcлеживаетcя cтремление забыть что-то важное-объединяющее Что?) Да вот и cам президент Ющенко УЧИЛ язык О как! Живёшь в родной cтране и 2 меяца учишь язык? А до того на каком говорил? Не на мове, а на cуржике? А ето не нынешняя мова! И про пример Америки и Авcтралии Вы забыли, Что ети cтраны образовалиcь не из одних предcтавителей Англии (общим был язык, что тоже важно) НО! К разнице в национальноcти прибавилаcь ещё одна, cамая важная: сВОБОДА от английcкой короны и ликвидация cоcловий Потому и голоcовали за незавиcимоcть Ныне же ети cтраны хоть и являютcя разными де-юре, на деле проводят взаимовыгодную общую политику

User black, 26.02.2010 17:43 (#)

Тогда по пунктам

1. У них то же самое - раньше называлось Русь, а теперь - Украина. И что? Да, русские - наследники Киевской Руси, но откуда следует, что единственные? 2. Единство синтаксиса русского и украинского - что это доказывает? В польском языке практически тот же синтаксис - отсюда следует, что польского языка не существует? И поляков тоже? 3. Ну, учил Ющенко украинский язык, что из этого? Я знаю туеву хучу людей, которые на нем говорят с рождения. Многие говорят нелитературно и неграмотно, а многие ли говорят по-русски грамотно и литературно? Черномырдин вон русского так и не выучил, что ж и русского языка поэтому нет? Странно это. 4. Какая разница, почему отделились Австралия и Америка от Британии, отделились же, и не жалеют. (Австрия от Германии, кстати, не отделялась). И что из того, что они проводят общую политику - главное, что это ИХ политика. Кто же против, если Россия и Украина будут проводить "общую политику", если она будет "ВЗАИМОвыгодна". А не только одной стороне выгодна. И не так, чтоб одна проводила, а другая бежала сзади и подтявкивала (как это представляется многим по аналогии с Варшавским договором)

User hanUzbek, 26.02.2010 18:38 (#)

Ну вот, уже диалог Отвечаю подробно Благодарю заранее за внимание

1) в том-то и горе народа Украины, что даже за поcледние 20 лет "незавиcимоcти" будучи на Киевcком cтоле они не cумели оcтатьcя наcледниками Киевcкой Руcи, начав выдумывать cвою иcторию и cоздавать cвою нацию Ведь еcли нация еcть уже, то зачем огород городить? Еcли вы наcледники Руcи - так будьте ими без cумаcбродных новаторcких идей Хотите в Еc и НАТО замуж? Идите, но на правах cамодоcтаточной, богатой и уверенной невеcты, а не как краcавица-разведёнка, жалующаяcя на веcь мир на бывшего мужа-обидчика, который cпит и видит, как бы жену вернуть в cемейную кабалу (а cама ему звонит и приезжает в гоcти, чтобы убраться, приготовить, дать и за ето денег получить, так как своих нема) её ето не красит и жениха настораживает

2)Единство синтаксиса доказывает, что украинский язык - ето искажённый русский, перекроенный на местечковый манер Польский язык - производная от старославянского (как и русский), но самостоятельный и синтаксис в нём обособлен

3) Говорить нелитературно и неграмотно не порок, когда выражаешься дома или в родной деревне, где все такие Но в приличном обществе слово "чаво" например, надо бы не произносить Так на каком же языке доселе говорил Ющенко? Значит мова - ето искусственное образование всё-таки?

4) И последнее Если бы Украина проводила взаимовыгодную политику с Россией, не уклонялась бы в махровый национализм, чтила бы наши общие корни, историю, а не проводила бы откровенную антирусскую политику, прикрываясь обособленностью и независимостью, можно было бы поговорить об отделении, подобном Англии - Америки-Австралии-Новой Зеландии

User black, 27.02.2010 11:43 (#)

Я не собираюсь спорить "по широкому кругу вопросов"

Речь шла лишь о том являются украинцы - украинцами или слегка подпорченными русскими. Поэтому пп. 3 и 4 оставляю без ответа, они к теме отношения не имеют. Что доказывает единство синтаксиса - отдельный вопрос. Следуя Вашей логике можно утверждать, что оно доказывает, что русский язык - это украинский, испорченный золотоордынским влиянием. Русский синтаксис ведь точь-в-точь, как в украинском. На самом деле необходимым и достаточным условием признания украинского отдельным, не русским языком является то, что он непонятен русским без перевода. Когда Янукович говорит по-русски, его по российскому зомбоящику показывают без перевода, потому что понятно. А когда тот же Янукович говорит по-украински - то с переводом. Потому что непонятно. А как же иначе. Когда я слышу китайскую речь, я совершенно не заморачиваюсь ихним синтаксисом, я просто слышу, что ни слова не понимаю и делаю крайне глубокий вывод - говорят не по-русски. Что касается постоянных обидок на Россию, то, уверяю Вас, украинцы интересуются в основном собственными проблемами. Вы просто судите по профессиональным патриотам. А они везде одинаковы. Наши, например, везде ищут козни ЦРУ и ненависть к Пиндостану вполне заменяет им любовь к России. Но это же не значит, что Россия - случайно отколовшийся осколок Американской империи. Это просто у патриотов так мозги устроены.

livejournal.com abuvm [livejournal.com], 27.02.2010 14:31 (#)

Просто бред.

Это болгарский и венгерский языки - похожи? Сразу видно специалиста.

А рассуждения об идентичности синтаксиса в украинском и русском усиливают впечатление.

Все славянские языки выросли из одного корня. Ну и что? Все индо-европейские - тоже. Значит, их нет? Маразм.

User gilbert111, 26.02.2010 20:07 (#)

как русским хочется,

чтобы все абсолютно славяне были русскими, только немножко "неправильными", которых "старший брат" обязательно должен поправить! Как же вы уже надоели всем со своими претензиями на роль старшего брата.

User monitor, 26.02.2010 23:39 (#)

Ну ваша оценка полностью противоречит тому, что вы прочитали выше. Прочтите еще разок, может и поймёте.

User escccapist, 28.02.2010 18:25 (#)

ну-ка разъясните бестолковому

какие "глубокомысленные" размышления hanUzbeka противоречат оценке gilberta:
"как русским хочется, чтобы все абсолютно славяне были русскими, только немножко "неправильными", которых "старший брат" обязательно должен поправить!"
???
да еще "полностью противоречат"!

User vombatus2, 26.02.2010 15:51 (#)

Какие же тут московские империалисты? Это господин Березовский из Лондона так к украинцам обращается. А если он и оскорбил украинский народ, то только финансированием оранжевой революции :)

User andron, 26.02.2010 16:32 (#)

Давай давай, пиши контора! Что украинцы не хотят независимости. Что это только за деньги. Напиши еще, что Петлюру тоже финансировал Березовский. И Бандеру. И всех героев сопротивления, отдавших жизни за свободу народа от московского Зверя.

User vombatus2, 26.02.2010 16:39 (#)

Ты меня удивляешь. Я ничего подобного не писал. Окраинным народом вас обозвал исключительно господин Березовский из Лондона, а что, по его мнению, хотят или не хотят украинцы, это ты в его текстах смотри, а не в моих :)

User fog, 26.02.2010 16:41 (#)

окраинцами , Березовский назвал тех, кто голосовал за Януковича

тех молчал наблюдал , как Янукович фальсифицирует результаты выборов

User vombatus2, 26.02.2010 16:45 (#)

как Янукович фальсифицирует результаты выборов

Я все понять не могу, Обама и Саакашвили тоже агенты Януковича?

(комментарий удалён)
User vombatus2, 26.02.2010 16:58 (#)

Какая же тут идеология?

Цитата: "Янукович фальсифицирует результаты"

Вот фальсифицирует и все тут. Фогу с Андроном так хочется, значит фальсифицирует. Обама раньше медведева Януковича поздравил, а Саакашвили даже раньше Обамы. И они почему то никакой фальсификации не узрели. Ну не предатели?

User fog, 26.02.2010 17:10 (#)

опять какие-то глюки

мой ответ выше

User fog, 26.02.2010 17:11 (#)

эти проблемы Саакашвили и Обамы, кого поздравлять

а в Украине у каждого своя голова

User vombatus2, 26.02.2010 17:17 (#)

а в Украине у каждого своя голова

Вот и чудесно. Вы своей головой на выборах и проголосовали, другие тоже проголосовали, но не так как вы (ведь у каждого в Украине своя голова).

User andron, 26.02.2010 17:20 (#)

Обама поздравил, Саакашвили поздравил....Ну и что? Чемберлен с Рузвельтом тоже позравляли Гитлера с аншлюсом Австрии. И с захватом чешских Судетов. А когда прозрели, было поздно. За их трусость заплатили жизнями десятки миллионов невинных, а сами трусы почему-то спокойно померли в своих постелях. Это несправедливо.

User vombatus2, 26.02.2010 17:25 (#)

Ай-йай-яй. И как же с этими пораженцами и предателями вы хотели евроинтегрироваться?

User andron, 26.02.2010 17:34 (#)

Ну ничего. Вашего Януковича вон пригласили в Брюссель. Если Путин разрешит ему поехать, посмотрю на рожи евро-парламентариев когда Янукович будет по своей привычке им вопить "Слава России!" и "Слава Путину!" Хахаха

User vombatus2, 26.02.2010 17:39 (#)

по своей привычке им вопить "Слава России!" и "Слава Путину!"

Это... не могли бы вы как нибудь подтвердить случаи таких воплей? А то про подхихикивающую Путину Тимошенко мы по телевизору все видели, а вот вопящего Януковича не случалось.

User andron, 26.02.2010 17:43 (#)

Как так не случалось? И про поездки Януковича на съезды Единой России не слышали? И не знаете кто возглавляет эту партию? И не знаете что там кричат? Ай-ай-ай. Ничего то вы не видели, ничего не знаете. Хахаха

User vombatus2, 26.02.2010 17:47 (#)

Я на съезде Единой России не был, так что полагаюсь на ваши личные впечатления. Если он вам там орал "Слава Путину!", то значит орал. Вы же соврать не можете.

User andron, 26.02.2010 18:04 (#)

Да конечно я все вру. И все всегда врут, если говорят правду. Хорошо, "честный" вы наш путинец, ответьте на вопрос. Вы не слышали, как Украина долгие годы добивалась вступления в ЕС, а когда 3 года назад в Брюсселе наконец собрались рассмотреть заявку, то приехал Янукович (в то время премьер) и заявил, что Украина-мол не готова к вступлению? Поэтому Украина сейчас не в ЕС, а скатилась назад в московское болото. Вот такой вот сейчас в Украине "президент". Или это я тоже вру? Хахахаха

User monitor, 26.02.2010 23:52 (#)

Вступление в ЕС

Для вступления в ЕС страна-кандидат должна отвечать ряду довольно жестких требований. Если даже ЕС сейчас примет решение о приёме Украины в ЕС сам процесс займёт существенно больше десятилетия. А после событий в Греции и Португалии об этом, скорее, вообще можно забыть. Никто не ждёт там ту Украину, какая она есть. Живите в реальном мире, а не в зазеркайле.

User escccapist, 28.02.2010 18:19 (#)

реальный мир по-вашему это что?

отказаться от европейского вектора развития?
не стремиться вступать в ЕС? ну-ну...

User lichtenstein2012, 27.02.2010 22:29 (#)

Уважаемый Андрон. Здесь позволю себе не согласиться с Вами. Думаю, что Янукович будет вести себя подобно Батьке - но с меньшей амплитудой разворота в сторону России - ведь в отличие от белорусов на Украине есть довольно мощная оппозиция, представленная в парламенте и на улицах - в случае чего. С приходом к власти республиканцев в США (2012 год) маятник опять качнётся в сторону демократии и против чекистов и их прихлебателей на Украине.