новость Митрополит Онуфрий: Голодомор стал Божьей карой

24.11.2008
Жертва голодомора. Фото с сайта www.golodomor.org.ua

Жертва голодомора. Фото с сайта www.golodomor.org.ua

Голодомор был карой за то, что люди восстали против Бога, заявил член Синода Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий. "Бог не бьет палкой, Бог другими способами вразумляет человека", - убежден православный иерарх.


Комментарии
User baron, 24.11.2008 21:41 (#)

Хороший навар заложен, я хорошо понимаю правительство:

User ypi, 24.11.2008 21:53 (#)

Но тогда сталин"ангел во плоти"от имени Бога действовал!?Ёёёё....

User polonii, 24.11.2008 22:14 (#)

Какой ангел...родной ты наш - успешный менеджер (по версии ВВ Путина)

!!!!!!!

User lllolll, 25.11.2008 02:18 (#)

2008. 26. 07

Kak mi ih.

User shGenady, 25.11.2008 00:52 (#)

Ох. какие они бывают добренькие , когда пи*ец хватает ИХ за задницу - НЕ НАДО ИСКАТЬ ВИНОВНЫХ! Митрополит Онуфрий: "Голодомор стал Божьей карой". Если бы ЭТО БЫЛА БОЖЬЯ КАРА! НАПРОИВ, ЭТО БЫЛО ДЕЛО РУК КОММУНО - ФАШИСТКО-ЧЕКИСТКОГО ОТРЕБЬЯ ПО ОТНОШЕНИЮ НИ В ЧЕМ НЕ ПОВИННЫХ ЛЮДЕЙ! А БОЖЬЕЙ КАРЫ ПОКА, К СОЖАЛЕНИЮ, НЕ БЫЛО!

User itrch, 25.11.2008 06:55 (#)

Что просто доказывает очередной раз - православные в бога не верят.

User lipederastoved, 24.11.2008 21:47 (#)

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, еще 21 ноября заявлявшая, что "Нафтогаз Украины" ничего не должен российскому "Газпрому", все же обнаружила долг за поставленный На правительственном совещании 24 ноября Тимошенко отметила, что задолженность возникла в октябре 2008 года... И просит отсрочку. Х О Л О Д О М О Р надвигается!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
, 24.11.2008 21:48 (#)
14802

Я никаких иллюзий по поводу нынешних православных попов и до этого не испытывал, но это, блин, даже и не знаю, как назвать-то... Это просто пиздец какой-то. Надеюсь, на Украине высказывания этой сволочи получат соответствующую оценку.

User semen45, 24.11.2008 22:42 (#)

Semen45 -забаненый "демократичными" Гранями. :::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: ::::::::::::::: Не устает поражать, насколько это омерзительное путинское попье умеет держать нос по ветру:

«В попытке сохранить власть ФСБ прибегает к колдовству»Матерый уголовный преступник Вовка Путин Кровавый судорожно мечется, как зажатая в угол чекистская крыса.... Гебня, ополоумевшая от ужаса ,в полнейшей панике от кризиса пустилась во все тяжкие и решила отсрочить свою гибель, приказав, в качестве последнего средства, попью из госцеркви прибегнуть к колдовству. Никаких других средств в распоряжении Путина-Менделя уже не осталось:«Сотрудник ФСБ в Третьяковской галерее решил устроить (не сам, конечно — Д.О.) трехдневные антикризисные бдения в Троице-Сергиевской лавре с транспортировкой на них иконы Рублева «Троица». Со слов сотрудника Третьяковки, данное путешествие может «убить» икону, которая находится в очень ветхом состоянии...»Отметим, что сейчас наступила самая пора добивать кровавого чекистского монстра. С Богом! Как отмечают здравомыслящие русские, вооруженное народное восстание против чекистской власти нужно поднять до того, как начнется повальная гибель жителей России от Голодомора, предусмотренного секретной частью Плана Путина. Тогда будет уже поздно.Голодомор — серьёзно и тотально. Как известно, чекисты большие специалисты по организации Голодоморов и имеют в этой области огромный исторический опыт. «Нет людей — нет проблем», говорят работники органов ФСБ России.Предстоящее наказание чекистов будет суровым и беспощадным. «Мы, русские люди, хорошо усвоили уроки ваших ЧК-ГПУ-НКВД-МГБ-КГБ-ФСБ», обращаются к русскоговорящим русские жители подыхающей империи мирового Зла.Восставшие народы кровавой империи будут до смерти забивать преступников-чекистов и ментов. Наивные чекисты надеются, что многих их них будут бить не до смерти. Поэтому банда МВД в этом месяце срочно выпустила в свет пособие «Первая медицинская помощь». Пособие предназначено для недобитых восставшими народами ФСБшников и ментов..."Полный текст статьи здесь:http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2008/11/21/62316.shtmlЕсли чекистко-фашистская хунта РаSSии глушит Кавказцентр - пользуйтесь прокси:http://www.tech-faq.com/proxy-sites.shtml
В URL печатаете: www.kavkazcenter.com и читайте на здоровье.Забаненым тоже сюда.

Уже который год "забаненный" Сэмэн пиарит на Гранях КавказЦентр :-))))))))))

(комментарий удалён)
User isaev, 25.11.2008 03:51 (#)

фу-фу, чур меня, чур,,,,

что-то я не то выпил сёдня на ночь, аж сэмэн45салогорилкотвоюмать привиделсо. кругхом измена....

User semen45, 25.11.2008 09:39 (#)


*Semen45 - забаненый "демократичными" Гранями*Вы никак сегодня вечером у кореша своего Патрокла за чаем допозна засиделись? Он Вас случайно своим любимым рецептом чая "от Лугового" не угощал?

(комментарий удалён)
User semen45, 24.11.2008 23:52 (#)

*Semen45 -забаненый "демократичными" Гранями.* Божже мой, каккое пафосноe, почиканое молью и насквозь пропахшее нафталином педриотическое убожество!Измена "родине" как спасение."..идея России — это ментальная ловушка, которая делает русских пленниками Империи. Причем пленниками активными, обороняющими и совершенствующими свой плен,... создающих культуру плена, провозглашающих себя патриотами плена.

...ловушка заключается в том, что Россия успешно выдает себя за страну русских, хотя на самом деле является местом их заключения, типа зоны. Как только русская личность осознает истинное положение дел — она испытает примерно то же самое, что и главный герой «Матрицы», однажды проснувшийся в чудовищной реальности. Расфасованные по ячейкам необъятной Мега-Системы, которая питается их разумом и кровью, русские спят и видят сны о «русской идее» и «Третьем Риме», о своей «всемирной отзывчивости» и «всемирно-исторической миссии»... Русские — в гораздо большей степени жертвы Империи...Благодаря Империи русские, по сути, застряли в феодализме. Россия — страна перманентного средневековья.Никакого капитализма в России нет, а есть господство чиновно-олигархической знати во главе с кремлевским царем. Путинизм — это очередная феодальная реакция. Чекист во главе православной империи...Империи и церкви нужен народ-раб. Сегодня этот пассаж, будто сочиненный совместно Путиным и Алексием II, вполне мог бы прозвучать с трибуны съезда «Единой России». ...решающее влияние на формирование московитского психотипа оказала Орда. Татарский кнут внутренне «изваял» московита, превратив население «центрального» региона в некий особый этнос, который остальных русских и за своих-то не считал. Противостояние Москвы и Великого Новгорода — это, прежде всего, столкновение двух названных психотипов: московитского и собственно русского. Уже тогда лучшие русские люди, поневоле будучи вассалами сарайских "царей", изменяли Монгольской империи — этой Прото-России. Они искали политической поддержки и военной помощи в борьбе против татар на Западе, в Европе — в родном культурно-расовом мире. Из них стоит назвать, прежде всего, князя Андрея Ярославича, окончившего свои дни эмигрантом в Швеции. Эта фигура пребывает в мрачной тени своего знаменитого брата-евразийца — Александра Невского, который в лице Батыя обрел себе нового отца, став ханским приемным сыном. Александр вошел в российскую историю как патриот № 1, а его брат Андрей — как изменник, предтеча двух будущих Андреев — Курбского и Власова. "Измена" князя Андрея состоит в его нежелании изменить своей европейской Руси и войти в "монгольский суперэтнос", подобно брату-предателю(Александру Невскому.Semen).Как известно, восторжествовала лжерусская Московия. Начался процесс вытеснения Руси из истории и замены ее Россией... Вообще пресловутая «загадочность» русской души, ее «непредсказуемость», «богодьяволизм» — это в действительности, свойства московитской натуры.....московщина распространилась среди русских, а точнее в русских, как сорняк, поскольку государство Российское создало для нее наиболее благоприятные условия. Красногвардейцы, срущие в античные вазы Зимнего; советские "воины-освободители", насилующие женщин Европы; нынешние защитники Бронзового солдата, разгромившие прекрасный Таллинн — это все московщина, которая, бия себя в грудь, вопит о своей «русскости».... российский патриотизм — доктрина всецело антирусская. Это легитимация великого русского исторического несчастья, легитимация русского рабства. По существу каждый из патриотов России продолжает дело Батыя, поскольку крадет у русских их европейскую историю, извращает русскую личность антизападным кодированием.До Батыя такого противостояния просто не могло быть, поскольку Русь являлась частью Запада. Антизападнические настроения, если они и возникали, оставались уделом приезжих византийских церковников....Российский патриотизм — это плод единства шкурных интересов московских князей и православных попов. И для тех, и для других антизападничество стало весьма удобным способом существования.....симбиоз шкурных интересов светских и церковных властей и породил феномен Москвы с ее похабным «собиранием русских земель». Усиливаясь, Москва воспроизводила ордынскую государственность, воспроизводила Орду в виде России, вытесняя в небытие Русь.http://lj.rossia.org/users/shiropaev/20520.htmlhttp://www.kavkaz.tv/russ/content/2007/10/26/53971.shtml

User alias, 25.11.2008 02:42 (#)

Семён предпочитает другое

От жажды умираю над ручьём,

Смеюсь сквозь слёзы и тружусь играя.

Куда бы ни пошёл, везде мой дом,

Чужбина мне - страна родная.

Я знаю всё, я ничего не знаю.

Мне из людей всего понятен тот,

Кто лебедицу вороном зовёт.

Я сомневаюсь в явном, верю чуду.

Нагой, как червь, пышнее всех господ.

Я всеми принят, изгнан отовсюду.

Я скуп и расточителен во всём.

Я жду и нечего не ожидаю.

Я нищ, и я кичусь своим добром.

Трещит мороз - я вижу розы мая.

Долина слёз мне радостнее рая.

Зажгут костёр - и дрожь меня берёт,

Мне сердце отогреет только лёд.

Запомню шутку я и вдруг забуду,

И для меня презрение- почёт.

Я всеми принят, изгнан отовсюду.

Не вижу я, кто бродит под окном,

Но звёзды в небе ясно различаю.

Я ночью бодр и засыпаю днём.

Я по земле с опаскою ступаю.

Не вехам, а туманам доверяю.

Глухой меня услышит и поймёт.

И для меня полыни горше мёд.

Но как понять, где правда, где причуда?

И сколько истин? Потерял им счёт.

Я всеми принят, изгнан отовсюду.

Ручей иль море переходят в брод?

Из рая я уйду, в аду побуду.

Отчаянье мне веру придаёт.

Отчаянье мне веру придаёт.

Я всеми принят, изгнан я отовсюду.

Semen

User belaruslitvin, 25.11.2008 03:54 (#)

Да уж

Медицина бессильна! Стихоплеты от гэбья - кризис жанра!

User alias, 25.11.2008 04:09 (#)

Послушайте, поручик, может Вам и ссылочки на эти стихи под одноимённой и легко узнаваемой подписью предоставить? Сколько можно Вам повторять, мистер, чтобы прежде чем высказаться, подбирали слова. Но это как видно не входит в Вашу особую миссию. Так и быть, живите уродом. Но не заставляйте меня опускаться до Вашего уровня.

User belaruslitvin, 25.11.2008 04:21 (#)

Оказывается, всё гораздо хуже!

Комуниздить всё, что попадется под вашу чистую руку - ваше ремесло?

User alias, 25.11.2008 05:27 (#)

Поясняю для особо бестолковых. На одном из предыдущих форумов Семён привёл отрывок стихотворения. При помощи поисковика я обнаружил интересный сайт, где это стихотворение было изложено подробно. Но под ним стояла подпись --Semen из ФРГ. Понятно изъяснил или нужны дополнения? И прекратите Вы "ваньку валять"!:)

(комментарий удалён)
User sergakris, 25.11.2008 00:36 (#)

Демо! Иди проспись!

А, если будешь так много курить "дури", то "В синей вышине птицы будут радостно петь" - это точно!

User sphere_noo, 24.11.2008 22:01 (#)

http://www.sovietstory.com/

http://www.sovietstory.com/

User polonii, 24.11.2008 22:10 (#)

....и Бог того звали СТАЛИН. А всё

....и Бог того звали СТАЛИН. А всё остальное что гундосит Онуфрий (етит его) от лукавого Путина/Медведкаго (насчёт клина) - тот преславутый клин в головах совков только и сидит.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User sergakris, 25.11.2008 00:48 (#)

Надо же, как наркотехнология продвинулась.

Демо! Ты где такую "соломку" берешь? Еще две затяжки и ты откроешь новую теорию, например, теорию безотносительности. Вперед, вдыхай глубже!

(комментарий удалён)
User irynka, 25.11.2008 11:54 (#)

о русинах и их якобы борьбе

еятельность сепаратистской организации Ассоциация «Сойм подкарпатских русинов», которая находится в активной разработке Службы безопасности Украины, финансируется из Москвы. Об этом свидетельствует письмо на имя лидера «русинов», священника Украинской православной церкви Московского патриархата о. Димитрия Сидора от некоего москвича, представляющегося как «председатель правления Фонда «Русский мир» В. Никонов». http://rupor.info/glavnoe/2008/11/01/zakarpatskih-rusinov-oplachivaet- rossijskaja-razve/ Никонов широко известен как 52-летний сын высокопоставленного офицера НКВД и внук сталинского наркома иностранных дел Молотова ....Как говорится, вопросов больше не имеем.

(комментарий удалён)
User irynka, 25.11.2008 23:21 (#)

передача ОРТ «В.ЮЩЕНКО в постели с агентом США»

ОРТ, несомненно, является источником самой правдивой информации наряду с РТР. Этакий последний источник Истины, ГРААЛЬ, блин. А позиции местные силовики должны были только с Россией согласовывать? Чем это принципиально лучше , не подскажете?

User alias, 25.11.2008 02:56 (#)

Семен, скажите честно, чем вызвана Ваша особая активность, из ФРГ, сопровождаемая постоянными ссылками на шведский сервер и необычная аккуратность в написании текста?

User sphere_noo, 24.11.2008 22:18 (#)

ПРИКАЗ Государственного Политического Управления УССР

http://www.gulag.ipvnews.org/article20061131.php

User zloy, 24.11.2008 22:34 (#)

Кремлеполит Онуфря: Голодомор стал Божьей карой

Слов няма.Только пожалуй фраза из славного фильма моей молодости "Чёрная роза эмблема печали..."-"...Хотя знаю я этих попов советских-сучье племя..."

User yanychar, 24.11.2008 22:36 (#)

Что же Бог, Владыка, не вразумит таким образом (голодом) РПЦ?

Что-то худых служителей культа не видно, хотя обжорство грех. Вот что написал великий русский писатель Л.Н. Толстой на свое отлучение от церкви.- То, что я отрекся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрекся я от нее не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему. Прежде чем отречься от церкви и единения с народом, которое мне было невыразимо дорого, я, по некоторым признакам усумнившись в правоте церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: теоретически - я перечитал все, что мог, об учении церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие; практически же - строго следовал, в продолжение более года, всем предписаниям церкви, соблюдая все посты и посещая все церковные службы. И я убедился, что учение церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения: И я действительно отрекся от церкви, перестал исполнять ее обряды и написал в завещании своим близким, чтобы они, когда я буду умирать, не допускали ко мне церковных служителей, и мертвое мое тело убрали бы поскорей, без всяких над ним заклинаний и молитв, как убирают всякую противную и ненужную вещь, чтобы она не мешала живым.-

User liliPutin, 24.11.2008 22:36 (#)

Церкви Московского патриархата из Украины гнать.

Эти чекистские бандиты,и раньще работали на КГБ СССР.

User belaruslitvin, 25.11.2008 03:57 (#)

Немного про историю

http://www.nn.by/index.php?c=ar&i=21563
«НН»: И как так после культурологического «Хот-Дога» и беллетристического «Полета дубового листа» тебе захотелось написать книгу историческую? МГ:На самом деле это все связано. Культурология, история – весьма близкие области. Поэтому считаю, что все закономерно. Когда в восьмом классе я приехал в Беларусь, мне интересно было буквально все. Все, что не похоже на Россию. И современное и прошлое, и культура. Я бросился учить белорусский (белмову – в оригинале), хотя мне мои минские друзья сказали «да на черта тебе это? ». Слышать это было странновато (дзікавата - в оригинале). Стал докапываться, было такое детское желание докопаться до правды и справедливости – докопаться до сути, как это произошло, что в Беларуси туговато с историческим самосознанием. И вот теперь по прошествии небыстрого времени – только сейчас – появилась книга, где я доказываю, что московские версии истории Руси – вранье, которое начала Екатерина II, а продолжили Александры и Николаи. В моей книге приведено великое множество фактов, что наследники Старажытнай Руси – скорее Украина и Беларусь, а не Россия. Отслеживаю трансформацию названия Русь, русин. Моя книга – колодец, который я докопал, мне кажется, до конца. На ее страницах опровергаю московскую версию истории Руси, доказываю, что правдивая версия – полная противоположность того, что излагали в СССР, да и теперь в РФ. Постулаты, которые для сегодняшних белорусов уже естественны, но в России могут вызваць фурор. «НН»: Так эта книга для наших восточных соседей или для нас самих? Кто будет читать твою книгу? МГ: Кто захочет, тот и будет. Это книга в первую очередь для тех, кто здраво мыслит. Не скрываю – я хочу, чтобы книга хорошо продавалась в России. Там сейчас идет хорошая такая волна – в исторической литературе развеиваются мифы. По российским каналам сейчас даже можно увидеть солидных профессоров (разве только не в прайм-тайме), которые говорят: «Да, историческая Литва – это не сегодняшняя Литва, это тоже Русь». И к историческим идолам, таким как Петр Первый, относятся более критично. Но, по правде говоря, в России ее не говорят до конца и особенно это видно в отношении Беларуси – например, тот же Петр: не говорят про его кровавые дела: расстрел полоцких священников и погром в полоцкой Софии. Избегают говорить, что еще в XVIII веке Беларусь и Россия были абсолютно разными странами, где господствовали – и там и там – разные культуры. В моей книге я хочу сказать, что Петр и Екатерина – со всеми минусами и плюсами, были властителями соседнего государства. И точка. Развеять всяческие мифы что, мол, белорусы в ВКЛ были угнетенным народом. Кем, извините? Это была их страна. Да и другие народы в ВКЛ, татары и евреи, чувствовали здесь себя спокойно, никто их не угнетал. Россия на нас нападала – мы боимся это признать. Мы нападали на Россию – также замалчиваем. И я привожу много интересного, что поднимает достоинство и помалу уменьшает наш комплекс второсортности. В итоге хочется сказать, что у них было по-своему хорошо, у нас по-своему тоже. Но у них было хорошо для них, а у нас – для нас. И если по-правильному, так мы Литва и литвины, Украина - Русь и русичи, а Россия – Московия и московиты. Понимаю, что время не повернуть вспять, и живем мы в Беларуси, а рядом Украина и Россия, но знать про эти трансформации необходимо!

User kazzak, 25.11.2008 05:14 (#)

Как Вы думаете, возможно ли возрождение Речи Посполитой?

Мне кажется, что при определенных условиях Беларусь будет принята в ЕС раньше, чем, например, Украина и Молдова

livejournal.com ntufar [livejournal.com], 24.11.2008 22:52 (#)

А не богохульсвует ли отец Онуфрий?

Господу нашему Иисусу Христу геноцид пиписывает что ли? Совсем ума лишился старый дурак? Гнать его в три шеи. Придать анафеме. Не достоен он быть пастырем.

User zooloos2, 24.11.2008 23:16 (#)

Не богохульствует

Голодомор-ПОПУЩЕНИЕ Божье СССРу за отказ от Христовой веры.Сталин-орудие Божье (так же попустил Христос)в качестве Спасения многих страхом,постигшей народ бедой,когда отринули благодатного царя Никроая2 и отвернулись как от Спасения так и Спасителя

User baron, 24.11.2008 23:26 (#)

Этот пассаж царем оставлен без ремарок. И не только в благодатном Крыму, природой своей напоминающей Израиль... Кот получал дневное пропитание из царской кухни и жалованье около 22 процентов от первоначального.

User oblako, 25.11.2008 22:50 (#)

zooloos2 Голодомор-ПОПУЩЕНИЕ Божье СССРу за отказ от Христовой веры

Ты Тоже богохульствуешь. Бог сына своего на муки обрёк за грехи человеческие, а ты совсем на оборот каркаешь - что Бог людских детей голодом уморил. Вот чтоб тебя он через твоих детей вразумил, болтун форумный.

User ekzarcist, 25.11.2008 01:00 (#)

Кто знает адрес сайта УПЦ КП

Надобы этот комент Онуфрия им отправить, чтобы они его на кресте распяли.

User sphere_noo, 24.11.2008 22:55 (#)

Боль Украины фотогалерея

http://www.gulag.ipvnews.org/article20061131.php

(комментарий удалён)
User davy47, 24.11.2008 23:21 (#)

Добрый Боженька?

Что же Добрый Боженька не вразумил коммунячью сволочь, а ударил только по простым крестьянам, из которых далеко не все попам глаза выкалывали? В лице же Онуфрия видим знакомую картину: "поп с гармонью", подыгрывающий кремлевской мрази. Всё как всегла...

User zooloos2, 24.11.2008 23:29 (#)

Для вразумления грешников.Или мы сегодня живём в идеологии коммунизма?Вроде большинство отвратилось и вразумилось.Попущение зла именно для этого.Иначе бы упорствовали в ереси.

User kazzak, 24.11.2008 23:28 (#)

Поп Онуфрий, - ты падло

Жрешь, сука, хлеб того народа, который не просто унизил и оскорбил, а растоптал. Чтобы у тебя на лбу выросло то, кем ты являешься в Синоде

User knocketty, 24.11.2008 23:54 (#)

о иерархе

Таких иерархов надо вразумлять палкой, и таук чтоб дух (несвятой) вон.

User submarine, 24.11.2008 23:56 (#)

про кино

Я стар по меркам, 51гр Когла я смотрел фильм "Путевка в жизнь", я очень удивлялся, откуда в 1931 году беспризорники. Их не могло быть, их Дзержинский уже осчастливил. Когда мне говорила бабушка, что голодающие в эти годы были готовы доесть в городе за кошкой, рылись .... Я не верил, у меня бабушка была старорежимная

User zooloos2, 25.11.2008 00:02 (#)

Более подробно обинициативе православных дружин общественного порядка

Заместитель митрополита Кирилла призвал еврейских боевиков к борьбе с русскими патриотами Замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин расширил свое предложение о создании в России православных народных дружин, он приглашает представителей других конфессий принять участие в их создании. «Не вижу никаких препятствий к тому, чтобы сделать народные дружины межрелигиозными, по крайней мере там, где последователи других религий будут реально готовы в них участвовать. Это бы дружины сильно укрепило», – заявил накануне Чаплин порталу «Интерфакс-Религия». Не секрет, что «православные люди долго запрягают, а потом иногда никуда не едут, и вообще они порой чрезмерно добрые", отметил он. «Вот мусульмане – люди весьма решительные, настоящие воины. Их наверняка всерьез испугаются торговцы паленым алкоголем и наркотиками, те, кто спаивает и скуривает молодежь. Евреи – это вообще круто. ЦАХАЛ, «Моссад», «Бейтар» – от одного упоминания этих слов скинхеды должны попрятаться по углам и начать отращивать если не пейсы, то уж пацифистский «хаир» непременно», – сказал замглавы ОВЦС МП. «Ну, а уж слава буддийских боевых искусств вселяет уверенность: от одного взгляда буддийского дружинника любой хулиган сразу впадет в транс», – считает он. Напомним, что на прошлой неделе Всеволод Чаплин предложил создать в России православные народные дружины, которые следили бы за порядком. «У нас немало людей и группировок, которые сегодня буквально порабощают жизнь улицы, района, маленького города, села, и здесь, я считаю, православные дружины могут навести порядок в своем месте проживания, а через это – навести порядок и во всей России», – сказал тогда он. Между тем российские правозащитники считают, что для наведения порядка на улицах православные дружины не нужны. «Создать такие дружины – значит расписаться в том, что правоохранительные органы отказываются следить за порядком на улицах», – заявил в понедельник «Интерфаксу» один из ветеранов российского правозащитного сообщества, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев. Он отметил, что в светском демократическом государстве за общественный порядок по законодательству должны отвечать правоохранительные органы. «То, что разговоры о каких-то православных народных дружинах ведутся публично и не вызывают реакции со стороны органов власти, тревожит», – сказал Пономарев. Глава правозащитного комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина также скептически относится к перспективе создания народных дружин на религиозной базе. «Лучше уж тогда начать с создания буддистских народных дружин. Они более мирные и очень симпатичные. В них нет агрессии», – сказала агентству Ганнушкина. Newsru.com

User yanychar, 25.11.2008 01:43 (#)

это совковое изобретение

В СССР это назыалось ДНД и расшифровывалось: дуракам нечего делать.

User zaycheg, 25.11.2008 00:29 (#)

чикатилу и других нам бог тоже послал, для вразумления

User sergakris, 25.11.2008 00:32 (#)

Онуфрий-выпускник высшей партийной школы КПСС

Согласно Онуфрию Сталин и компашка большевиков-маразиатиков были наместниками Бога в совке. Представляю, какой бы кайф от этой "религиозной философии" от Онуфрия получил бы ваш "лидер нации". А может он и заказал эти изыски? Последние нефтедоллары не жалеет на эдаких просвитеров! Похоже, в школе КГБ этого "православного иерарха" били именно палками - серое вещество явно повреждено.

User viklon, 25.11.2008 00:48 (#)

ООО

Однажы отец Онуфрий, обходя окрестности Онежсого озера, около отлогого откоса обнаружил обнаженную Ольгу."Отдайся, Ольга!", -обьявил отец Онуфрий, -"озолочу!". "Отойди", ответила Ольга, "откушу окаяный отросток!"

User vagina_dentata, 26.11.2008 02:26 (#)

ОднакО

User oblako, 25.11.2008 00:50 (#)

"Митрополит Онуфрий: Голодомор стал Божьей карой"

Еблан какой-то. Это не тот о.Онуфрий, который "обходя онежское озеро увидел обнажённую Олесю..."? Интересно, а когда эпидемия среди животных или среди растений - их тоже православный бок наказывает? Животные ведь тоже страдают.

User koctja, 25.11.2008 01:06 (#)

Митрополит прав,зто был последний бой с классом собственников,крестьянством.Оно для режима Сталина предстовляло угрозу.И крестьянство уничтожили,одна голытьба,неспособная к осмысленному труду осталось.Видим пример в нынешней России,в сельской местности.И в те времена большенство попов стали служить Советской власти,и служат до сих пор ей,а не богу.Привычка попов служить не богу,а власти идет с Византии.Мой отец в 30-ых годах жил на Волге,работал сек.сельсовета.И пережил весь этот ужас голода.Полдеревни вымерло.Половино родственников похоронили.Так что не одни украинцы умирали от голода.Судить надо КПСС и НКВД.Но в нынешней России почему то наоборот,идет восхваление сталинского режима.А значит Россия берет вину на себя.

User isaev, 25.11.2008 04:05 (#)

залупу конскую на воротник с отворотом,

чтоб шею не тёрло. "работал сек.сельсовета"- мальчик, ты только что себя сдал с потрохами. "пережил весь этот ужас голода"- а "значит берет вину на себя". хорош гусь.

User kazzak, 25.11.2008 04:46 (#)

Секретарем, любезный, часто НАЗНАЧАЛИ, как самого грамотного

Не суди и судим не будешь

User golanec, 25.11.2008 02:18 (#)

Привет с Голан

Если судить непредвзято:решили украинцы почтить память умерших от голода-это их дело!Как может слепой обсуждать балет?Весь этот ажиотаж в российских СМИ есть признание нынешним режимом выходцев и наследников ЧК/ГПУ ответственности за те события,которые были и в Поволжье,вообще по всему югу тогдашнего уже СССРа.Вместо того,чтоб вместе почтить память умерших,наследники дела Дзержинского-Ежова-Берии становятся в позу оскорбленного достоинства.Мало того,науськивают на украинцев весь свой электорат-готовят почву для очередной соседской пакости.Говорю электорат,потому что думающий гражданин любой из этих стран отнесется к этому событию с подобающим его разумению пиитетом.Совсем негоже страивать истерики по поводу траурной даты, тем более не своего государства.

User koroviev666, 25.11.2008 02:20 (#)

Ю. Латынина-

Это неправда, что украинцев не уничтожали особо. Террор, развязанный Сталиным, был направлен против самых разных групп. Иногда Сталин уничтожал сословиями — дворян, крестьян, в какой-то момент даже членов партии. Иногда — народами. Вот в Чечне выселяли весь народ (кого выселяли, а кого и сжигали — как в высокогорном Хайбахе, чтоб не возиться с теплушками), и мы никак не можем запретить чеченцам говорить, что, мол, у них не было отдельной беды, а страдали от Сталина все. А в Катыни расстреливали пленных польских офицеров, и мы никак не можем сказать, что нечестно полякам вбивать клин между нашими двумя народами, потому что, мол, расстреливали не только поляков.

User polonii, 25.11.2008 02:34 (#)

Дума предложила: - Не спекулировать! на теме "Курска"...на теме "НордОста", ..на теме "Гексогеновых учен

Дума предложила: - Не спекулировать! на теме "Курска"...на теме "НордОста", ..на теме "Гексогеновых учениий", ..на теме "Беслана",...на теме "агрессии против Грузии",...на теме "Нефть",...на теме "Индийского Чая",...на теме "Думакого скудоумия и Голодомора",...на теме "Бахминой"....и.т.д.

User koroviev666, 25.11.2008 02:37 (#)

не, я натурально не понимаю, почему и откуда эти Онуфрии, Чаплины, почему они на первых ролях. Бог с ней, с Думой, но- в Церкви? Такие же скоты?

User oblako, 25.11.2008 10:40 (#)

но- в Церкви? Такие же скоты?

Но вы же сами видите. Даже Фома уверовал увидев.

User tailer_durden, 25.11.2008 02:47 (#)

tailer_durden

Что-то церковники последнее время чудят больше обычного. То православные патрули, то онуфрий. Какая кара??????? Да и вообще эта истерика с голодомором уже достала. Если Ющенко под геноцидом украинского народа имеет в виду геноцид всех граждан проживающих на территории советской украины, то зачем возмущаться? Все правильно. Если намекает на то что всех украинцев специально хотели под корень извести, то он муфлон неразумный. И наши ордынцы такие же. Можно клеймить большевиков, чекистов, жидомасонов ну и так далее по списку кому что нравится. Но всю эту мерзость на местах проводили рядовые граждане дальше родной Жмеринки (или любого другого украинского или российского города) не отъезжавших никогда. И сейчас таких среди нас достаточно. Дай им волю и красивый лозунг для оправдания они и не такое устроят. Не важно под каким лозунгом: Димона Рогозина или Лерочки Новодворской.

User kazzak, 25.11.2008 04:40 (#)

СОЗНАТЕЛЬНО ВЛАСТЬЮ был создан голод в России, Казахстане и Украине

Но только в Украине села были окружены РЕГУЛЯРНЫМИ (НЕ МЕСТНЫМИ), А ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННЫМИ (чтобы понятнее было)войсками СССР. За выход из села - расстрел. Поэтому голодомор в Украине является геноцидом

User koroviev666, 25.11.2008 12:19 (#)

так дело как раз не в самом факте, а в реакции на него. Почитайте все же Латынину.

User mikkkki, 25.11.2008 03:09 (#)

про уродов

да за такие слова не грех оторвать голову не только онуфрию но и всем подобным поцам!

User zeus, 25.11.2008 04:46 (#)

.Не закажешь Перуну царствовать! Довелось ему пятьдесят веков На родной Руси государствовать. Это он Царьград с нашим войском брал. Это он был заветом мужества: Это он косогами шёл на брань, Обрядясь в доспех Ильи Муромца. Это он парней закалял в боях, Что бы души в покой не кутали, Чтоб ценили выше всех прочих благ Буревой размах русской удали! Не учил Перун: коли бьют в щеку, Подставляй другую смирнехонько, А учил Перун дать отпор врагу, Чтоб обидчик завыл тошнёшенько! Оттого Святослав был так люб ему! Русь не знала верней хранителя! Знать, Перун по образу своему Сотворил такого воителя! И когда Ольга-матушка на Босфор За заморским крещеньем плавала, Святослав не зря затевал с ней спор. Вспомни, князь, слова Святославовы! Он зело стыдобил княгиню-мать, Он в сердцах вопрошал с презрением: «Не срамно ль дружину нам потешать Непотребным чужим крещением?!»

это пиздец!!!!!!!!!

а блокада тоже была наказанием?:))

немцы не причем

усе бох

В наше время термином «геноцид» часто пользуются риторически. Возможно, есть смысл напомнить текст Декларации ООН о предотвращении и наказании геноцида, принятой Генеральной Ассамблеей 9 декабря 1948 года, которая вошла в силу в 1950 году и была ратифицирована СССР в 1954-м. Статья I. Подписавшие стороны согласились, что геноцид, совершаемый в мирное время или в период войны, является преступлением перед международным законом, который они принимают, чтобы предупредить геноцид и карать за него. Статья II. В данной Декларации геноцидом признаются следующие акты, предпринимаемые с намерением уничтожить, целиком или частично, национальные, этнические, расовые или религиозные группы как таковые: а) убийство членов группы; б) нанесение тяжелого телесного или духовного вреда членам группы; в) намеренное создание для этой группы условий жизни, имеющих целью привести ее целиком или частично к физическому истреблению; г) принятие мер, нацеленное на предупреждение рождаемости внутри группы; д) насильственное перемещение детей данной группы в другую группу. Отсюда, безусловно, следует, что Советскому Союзу может быть предъявлено обвинение в геноциде за его действия на Украине. Таково, во всяком случае, было мнение профессора Рафаэля Лемкина, который составлял текст этой Декларации. маленькое примечание-в 1919г.Украина была насильственно воссоединена с "братским" русским народом.

Ющ под

реально коснется сотен тысяч граждан Украины - может начатся гражданская война. Именно этого Ющ добивается. И ничего иного. На Украине, как минимум, треть народа - русскоговорящие и, как минимум, четверть по национальности - русские. Они не идентифицируют себя как истые и свидомые украинцы. Они тихо злятся, не понимая происходящего, не желая на себя брать вины за 30-ые годы прошлого столетия, потому что и их предки пострадали в то время. Страшные вещи запускает Ющ. Как не остановила церковь в 17-ом братоубийство и разрушение храмов, так не остановит и сейчас, потому что тогда была втянута в политику и экономику. Втянута и сейчас. И не важно РПЦ там, или Украинская самостоятельная, или католики. Важно, что из-за "взрывного" возрождения веры на посткоммунистическом пространстве в церковь попало много духовных спекулянтов. Ющ войдет в историю как разрушитель Украины. Именно для этих целей кумовьев выдрессировали хозяева.

А цель ЕС не демократия и экономическо пр

User ypi, 25.11.2008 16:54 (#)

А цель России разделить Украину,половина оставить себе а другую -кто пожелает,как было 1714г.по Адреевскому договору,после того, как украинцы приняли руку "помощи от русских православных славян"против польских окупантов.

User alte, 25.11.2008 12:53 (#)

Можно сколько угодно попрeкать Ющeнко и украинцeв в поднятии тeмы гeноцида-голодомора, открeщиваться от этих заявлeний, утвeрждая "наших тожe морили". Но почeму жe российскиe правитeли сами нe подняли эту тeму. Почeму нe осудили внятно, нe опрeдeлили виновных. В Гeрмании до сих пор разыскивают и выявляют нацистов бeз всякого срока давности. У нас жe всe бывшиe работники ЧК - НКВД, палачи, стукачи и прочиe - заслужeнныe вeтeраны.

User akvn, 25.11.2008 12:57 (#)

Всегда поражался, с какой гордост

Такова природа русской души. Бьет значит любит.

У каждой страны и нации в шкафу стоит не один скелет. Рабоство в США, геноцид индейцев. Лю

User fog, 25.11.2008 13:56 (#)

служения секты сатанистов из РПЦ посещают Тимошенко, Янукович , и их подружки вроде аналога Ксюши Собчак, Тина Кароль и Могилевской

Бог это любовь и он никого не наказывает и сатанисты из РПЦ это хорошо знают

Дело не в этом, уважаемый фог. Дело в том, что с помощью таких как вы Ющ затевает гражданскую войну на Украине.

User fog, 25.11.2008 14:28 (#)

Это уже смешно

Сопля Ющенко назначивший бандита Януковича оппозиций и даривший ему власть, что-то готовит…………….и если в Украине начнет резня , а не гражданская война , то воевать будут во всем мире в том числе и России, у Украины очень много друзей, настоящих друзей

Я про это и говорю, фог. Ющ выпустил виру

User fog, 25.11.2008 15:14 (#)

Сталин и Гитлер вот это СС

другого СС я не знаю, а то что добровольцы из стран Балтии или Украины одевали немецкую форму , так другой просто тогда не было , ..........советский и гитлеровский фашизм убивали все живое на своем пути и их надо было остановить

фог, вы несете чушь. При чем - специально. Сколько вам платят? ;-)

User zeus, 25.11.2008 15:36 (#)

Творцом мира было некое абстрактное божество, основа бытия – безлична

User ochevidec, 25.11.2008 23:23 (#)

Бич Божий...

И.Сталин явился попущением Божьим и Божьей карой,за вероотступничество Православного народа,за то,что поверил и пошёл за дьяволом и его слугами (жидами-комиссарами). Воздалось народу,по делам его. История повторилась и в 90-е... Соблазнившись "демократией",народы СССР,попали под новое жидовское иго... Абрамовичи и березовские прибрали к своим грязным рукам то,что создавалось тяжким трудом,потом и кровью миллионов наших граждан.

User ochevidec, 25.11.2008 23:57 (#)

**************

Голодомор-33: а был ли геноцид? Реформы за годы независимости уже сократили население Украины на 6 миллионов человек, что вдвое превышает количество жертв голодомора. Одной из центральных тем не только гуманитарной, но и всей внутренней и даже внешней политики во время президентского срока Ющенко стало продвижение идеи о голодоморе 1932-1933 годов как о геноциде украинской нации. В своих публичных выступлениях Ющенко поднимает тему голодомора при любых подходящих, не очень подходящих и даже совершенно неподходящих, как в случае с новогодним поздравлением (!), обстоятельствах. Украинские дипломаты и СБУшники вынуждены, вместо исполнения своих прямых обязанностей, заниматься убеждением всего мира и собственных граждан в необходимости признать события 1932-33 годов геноцидом. На строительство соответствующих памятников в разгар экономического кризиса тратятся сотни миллионов бюджетных гривен, не говоря уже о бюджетных же средствах на "голодоморные" бигборды, телепередачи и даже специальный видео-ролик, предназначенный для демонстрации на CNN и EuroNews в рамках "рекламно-информационной" кампании об Украине, разработанной "оранжевыми" Минкультом и МИДом. При этом, в отличие от других, совершенно провальных инициатив Ющенко - убедить большинство украинского народа в необходимости вступать в НАТО и признать ОУН и УПА героическими организациями, словосочетание "голодомор-геноцид" постепенно закрепляется в массовом сознании. Причины этого в общем-то понятны. Многие люди, не воспринимая маниакальное стремление "оранжевых" "оголодоморить" чуть ли не все историко-культурное пространство страны, в то же время достаточно резонно рассуждают примерно по следующей схеме. Голод в Украине, повлекший за собой миллионы погибших людей, был? Был. Он не был следствием какого-то стихийного бедствия и значительного неурожая? Не был. Тогдашняя власть выгребала у крестьян урожай до последнего зернышка? Выгребала. Значит, морили людей голодом сознательно, и геноцид был. Более того. Вспоминая обстоятельства принятия два года назад закона "О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине", нужно отметить, что подобной же логикой руководствовалась и часть народных депутатов, голосовавших тогда за этот закон. Этот, и поныне действующий закон, стал тогда результатом ряда компромиссов, что отразилось на его тексте. В результате этого компромисса в украинском законодательстве появилось довольно путаное и сбивчивое, исключительно политическое, а не правовое, не имеющее аналогов в международном праве и законодательстве других стран определение геноцида применительно к голоду 1932-1933 годов. В соответствии с ним, голодомор был признан направленным "на массовое уничтожение части украинского и других народов бывшего СССР" и выражалось сочувствие "другим народам бывшего СССР, понесшим жертвы в результате Голодомора". И одновременно голодомор характеризовался как геноцид украинского народа. Правда, именно народа, а не нации, т.к. по Конституции Украины украинский народ составляют "граждане Украины всех национальностей". Часть депутатов, включая и меня лично, голосуя за такие, внутренне противоречивые нормы закона о голодоморе, прекрасно понимали эту противоречивость. Но исходили из надежды, что принятие этого закона остановит все-таки попытки спекуляций на тему якобы этнического характера голодомора и очередного раскалывания общества в связи с этими спекуляциями. Но время показало, что мы ошиблись. И эти спекуляции, наоборот, окончательно приобрели под руководством Ющенко характер целенаправленной государственной политики. Конвенция ООН "О предупреждении преступления геноцида и наказании за него" от 9 декабря 1948 года четко и однозначно гласит, что под геноцидом понимаются действия, "совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую". Где и какими учеными были предъявлены хоть какие-нибудь документальные доказательства того, что от голода в 1932-1933 годы умирали только или хотя бы преимущественно украинцы по национальности? Ни одного документа, подтвердившего бы подобные обвинения, несмотря на многолетние старания множества заинтересованных в этом украинских и зарубежных исследователей из числа ученых, журналистов и даже спецслужб, не обнаружено. Как недавно вынужден был признать ведущий в Украине историк-сторонник концепции "голодомора-геноцида" г-н Кульчицкий, "у нас есть исчерпывающая документальная база для ответов на вопросы, КАК крестьян уничтожали, но нет документов о том, ПОЧЕМУ их уничтожали". На самом деле, есть и предостаточно документов о том, ПОЧЕМУ начался массовый голод - об этом будет сказано ниже, но, так как они не вписываются в концепцию геноцида, то Кульчицкий и иже с ним предпочитают их попросту не замечать. Те же документы, обычно пытаются представить как доказательство геноцида украинцев как нации, не дают для подобного вывода ни малейших оснований. Судите сами. В постановлении ЦИК и СНК СССР от 1932 года "Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности" - так называемом "законе о пяти колосках", действительно предусмотрены жесточайшие - вплоть до расстрела, меры за "расхищение колхозной и кооперативной собственности". Но ведь в этом постановлении, которое действовало на всей территории Советского Союза, нет ни слова о какой-либо выборочности при его применении по отношению к украинцам или гражданам любой другой национальности! Где же здесь геноцид украинцев? Или вот, например, постановление ЦК ВКП (б) и СНК Союза ССР от 14 декабря 1932 года "О хлебозаготовках на Украине, Северном Кавказе и в Западной области", подписанное В. Молотовым и И. Сталиным. В нем, действительно, шла речь уже конкретно об Украине, но не только - а еще и о ряде других сельхозрайонах СССР. В нем, в частности, "предлагалось" ЦК КП (б) У и СНК Украины "обратить серьезное внимание на правильное проведение украинизации, устранить механическое проведение ее, изгнать петлюровские и другие буржуазно-националистические элементы из партийных и советских организаций, тщательно подбирать и воспитывать украинские большевистские кадры, обеспечить систематическое партийное руководство и контроль за проведением украинизации". Тут можно говорить и о репрессиях, и о внутрипартийной борьбе с несогласными, и даже, с некоторой натяжкой, об ограничении - однако, заметим, не об отмене украинизации, и т.д., но где, в каких именно словах этого постановления можно найти признаки геноцида украинцев? А вот документов, неопровержимо доказывающих, что массовый голод, повлекший за собой массовые же смерти, был не только в Украине, но и практически во всех других сельскохозяйственных районах СССР - на Северном Кавказе, и не только на "украинской" Кубани, но и на Дону, Среднем и Нижнее Поволжье, во всех российских черноземных областях вплоть до Южного Урала, в Казахстане и т.д., существует огромное количество. Причем со многими из этих документов все желающие могут ознакомиться сейчас не только в открытых архивах, а и в Интернете. Кроме того, как и в Украине, есть свидетельства переживших те годы людей и т.д. Но относительно других народов СССР выводы о "геноциде" почему-то не делаются. Откуда, кстати, вообще возникла сама идея трактовки голодомора как геноцида украинцев? Ответ известен. Как и многие другие идеи нынешней украинской власти - из Вашингтона. Именно там, в 80-х годах прошлого века, в разгар холодной войны, властями главного противника СССР в этой войне была создана комиссия Конгресса США во главе с Дж. Мейсом, которая и представила Конгрессу отчет, где назвала голод 1932-1933 годах в Украине геноцидом. При этом возглавляемая Дж. Мейсом комиссия Конгресса США не имела доступа к советским архивам и работала по большей части с эмигрантами, пережившими коллективизацию и голод, а после Второй мировой войны оказавшимися в Северной Америке. Как признал тот же Кульчицкий, решение Конгресса об определении голода в Украине как геноцида "основывалось не на документах, а на субъективных суждениях свидетелей Голодомора...". В отсутствие документальных свидетельств и иных прямых доказательств геноцида украинцев многие сторонники концепции "голодомора-геноцида" приводят в качестве косвенных, но убедительных, на их взгляд, доказательств своей правоты, другие аргументы. Это, в частности, недопущение выезда крестьян из голодающих районов, применявшееся, по их мнению, только в украинских регионах, и большее, количество погибших от голода украинцев в сравнении со всеми другими пострадавшими народами СССР. Относительно первого из этих аргументов, приведу, за неимением места, только один документ, опровергающий его. В решении Политбюро по телеграмме Нижне-Волжского крайкома о самовольном выезде крестьян из своей области от 16 февраля 1933 года говорится: "Обязать ОГПУ распространить на Нижнюю Волгу постановление СНК и ЦК ВКП/б/ от 22-го января 1933 года о самовольном выезде крестьян из пределов своей области, задержке их и принудительном возврате на старые места жительства". Нижняя Волга и подавляющее большинство ее крестьян, как известно, никакого отношения к Украине и украинцам не имели. Что же касается количества жертв Голодомора - это по-прежнему остается одной из наиболее мифологизированных и идеологизированных тем. В соответствии с методикой, использованной наиболее известным в Украине историком Голодомора Кульчицким (напомню, сторонником концепции "голодомора-геноцида"), для оценки количества жертв голодомора были взяты, в сравнении, цифры переписи населения 1926 года и рассекреченные данные переписи 1937 года. В 1926 году население УССР составляло 28 миллионов 926 тысяч человек, а в 1937 году - 28 миллионов 388 тысяч. За 10 лет оно сократилось на 538 тысяч. Сопоставив с этими данными среднюю смертность при нормальных условиях - в годы, предшествовавшие голоду, а также уровень рождаемости в те годы, данные миграционного баланса и другие достоверно известные сведения, Кульчицкий вывел прямую цифру потерь в Украине от голода в количестве "3 миллиона 238 тысяч человек, а с поправкой на неточность данных о механическом движении населения - от 3-х до 3,5 миллионов". И даже непрямые потери с учетом снижения рождаемости в голодные годы "повышались максимум до 5 миллиона человек". По данным Института демографии и социальных исследований Национальной Академии Наук демографические потери от Голодомора 1932-1933 годов составили 3 миллиона 200 тысяч человек. К подобным же цифрам умерших от голода - от 3 до 3.5 миллиона человек, пришли и многие другие, в частности западные исследователи - профессор Мельбурнского университета Ст. Виткрофт и профессор Гарвардского университета, в прошлом московский диссидент из окружения Сахарова Максудов (Бабенышев). По всему СССР, кстати, прямое количество жертв голода определено теми же исследователями и по той же методике подсчетов в размере от 6 до 7 миллионов человек Все исходные данные и методика подсчета этих цифр доступны сейчас даже в Википедии, не говоря уже о других источниках. И ни один ученый, работавший с документами, их не опровергал. Но, тем не менее, во всех своих выступлениях, когда речь идет о количестве жертв, Ющенко и иже с ним придерживаются одной цифры - 10 миллионов человек. А до него цифры от 7 до 10 миллионов жертв, как по копирке, озвучивали Кравчук, Кучма, Жулинский, Табачник и другие представители украинской власти. Собственно, голодная смерть и 10 миллионов, и 3 миллионов, и нескольких тысяч человек одинаково ужасна, и на признание или непризнание причины этих смертей геноцидом прямого влияния не оказывает, не в количестве жертв дело. Приведенные выше расчеты - лишь пример сознательного манипулирования цифрами с целью посильнее воздействовать на психику слышащих эту "гонку миллионов жертв" людей. Теперь же коснемся еще одного, практически повсеместного приводимого в качестве доказательства геноцида украинцев аргумента. Речь идет о сравнительной таблице на основании данных переписей 1926 и 1937 годов, в соответствии с которой процентное соотношение количества украинцев в 1937 году по отношению к 1926 году уменьшилось и составило 84,7% (т.е. уменьшилось на 15%). В то время, как число, например, русских и ряда других народов за то же время, наоборот, увеличилось. Но ведь при этом напрочь отбрасывается тот факт, что, например, казахи в относительных цифрах пострадали еще больше, чем украинцы - их количество составило в 1937 году по отношению к 1926 году лишь 72,1%. Но в этом случае, по мнению того же Ющенко, украинского МИДа и т.д., говорить о геноциде почему-то нельзя. Более того. Если экстраполировать этот "железобетонный", как им кажется, аргумент сторонников концепции голодомора как геноцида, в современную Украину, то вообще вырисовывается дикая картина. В соответствии с данными переписи 2001 года, в сравнении с предыдущей переписью 1989 года, численность украинцев в Украине, хоть и очень незначительно (на 0,3%), но выросла, а вот численность русских уменьшилась на 26,6%, а белорусов - на 38%. Так что же, разве эти цифры означают, что в современной Украине осуществляется масштабный геноцид русских и белорусов? Почему же в одних случаях один и тот же критерий используется как неоспоримое доказательство геноцида, а в других - нет? Ведь это самый что ни на есть очевидный пример использования двойных стандартов. Тогда надо признать, что используемый критерий сам по себе доказательством геноцида рассматриваться никак не может. Это же факт, совершенно очевидный для любого, не утратившего способность рационально мыслить человека! Но, если массовый голод в Украине и других зерновых районах СССР был, и это не следствие природного бедствия или войны, и в то же время он и не был геноцидом, то в чем же тогда его причины? Ключ к выяснению его причин лежит практически на поверхности - ведь голод преимущественно и был именно в зерновых районах СССР, независимо от национальной и республиканской принадлежности проживавших там людей. А в тех регионах, где зерновые культуры по климатическим и иным причинам практически не выращивались, массового голода практически не было. Те же русские крестьяне массово умирали в 1932-1933 годах в зерновых районах Северного Кавказа и Поволжья, других черноземных областях, но крестьяне северных, малоплодородных областей РСФСР, пострадали намного меньше. Но неужели на этом основании кто-либо, находясь в здравом уме, может утверждать, что "коммунистический московский режим", опираясь на русских Нечерноземья и, допустим, грузин, организовал геноцид русских крестьян Поволжья и Дона, а также украинцев и казахов? Это же полный бред! Множество документов (их известно сотни и тысячи, и некоторые из них уже в этой статье цитировались) свидетельствует, что голод в первую очередь стал следствием установления завышенных норм хлебозаготовок и драконовских мер по выполнению их любой ценой. Осуществляемых, естественно, в первую очередь в тех регионах СССР, где этот хлеб выращивался в сколько-нибудь значительных количествах (в вологодских болотах или армянских горах много хлеба не вырастишь - хоть коммунизм объявляй, хоть рынок). В условиях резкой смены способа хозяйствования на селе - перехода к коллективизации, власть - в первую очередь, на уровне Сталина и Политбюро ЦК ВКП(б), но и на местах тоже, не смогла адекватно оценить ситуацию. А с учетом тоталитарных методов решения этих и других вопросов в те годы, эта ошибка переросла в итоге в преступление тогдашней власти и смерть миллионов невинных людей. Эмоции любого нормального человека в связи с этим преступлением, а тем более, тех, чьи родные пострадали во время голода, вполне понятны. Но нельзя при этом идти на поводу у манипуляторов от власти - необходимо рационально разобраться с этой трагической страницей нашей истории. Почему из уст не просто бывших членов КПСС, а ее функционеров разных рангов - Кравчука, Кучмы, Ющенко и их "реформаторского" окружения, уже много лет сплошным потоком льются фразы о приравнивании "коммунистического режима" к "нелюдям", устроивших геноцид украинцев? Не потому ли, что, подогревая и перенаправляя ненависть людей то в адрес ушедших в историю системы и людей, то в адрес соседних народов, им легче уходить от пары очень неприятных для них вопросов? Например, о том, почему возглавляемые ими реформы за годы независимости уже сократили население Украины на 6 миллионов человек, что вдвое превышает количество жертв так популяризируемого ими голодомора? И под какой термин подпадает тогда политика, приведшая под их руководством к этим чудовищным цифрам, продолжающим расти каждый день уже 17 лет подряд? Евгений Филиндаш

После таких высказываний русским труднее будет выжить в Украине.

Ведь украинцы тоже подвержены эмоциям. И не всегда поступают разумно. Были случаи уничтожения украинцами польских сел. И кацапов они не очень любят почему-то.

User bizon70, 26.11.2008 17:55 (#)

Не понятно только, почему кара Господня упала на головы простых крестьян и их детей, а не палачей из сталинской шайки и их пахана. А вообще это лишний раз доказывает, что в церкви Московского патриархата Бога нет, и нет уже давно. А есть лишь желание лишний раз выслужиться перед кремлёвской властью. А что касаемо Голодомора, то думаю, что и России следовало признать оный геноцидом против русского народа. Но вместо этого палача и убийцу объявили эффективным менеджером. А ещё жалуются.

User ros, 05.12.2008 17:42 (#)

ага, точно. и чё род этой мерзкой скотины (типа митрополит чего-то там) кара божья не забрала? Дождётесь суки